Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
За 25 лет независимости население Эстонии сократилось на 17%
20.08.16 21:30 Европа: тенденции
Аналитики департамента статистики по случаю 25 годовщины восстановления независимости Эстонской Республики сравнили некоторые данные 1991 и 2015 годов и отметили, что за это время население страны сократилось на 270 тысяч человек, сообщила в субботу служба новостей "Радио 4".

Эстония в субботу отмечает государственный праздник — День восстановления независимости, в честь 25 годовщины знаменательного события на зданиях всех государственных и муниципальных учреждений подняты государственные флаги, по всей Эстонии проходят праздничные мероприятия.

"По данным департамента, население Эстонии на начало 1991 года составляло 1 миллион 570 тысяч человек. На сегодняшний день в стране проживает немногим более 1 миллиона 300 тысяч человек, таким образом, за 25 лет независимости население страны сократилось примерно на 270 тысяч человек", — говорится в сообщении.

Верховный Совет Эстонской ССР 20 августа 1991 года принял постановление о восстановлении независимости Эстонии на основании принципа "исторической правопреемственности эстонской государственности". Вскоре после этого государства мира начали признавать независимость Эстонии, 17 сентября 1991 года страна стала членом ООН.

 

SergeiS20.08.16 23:30
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
т-кк21.08.16 00:39

Для полноты картины надо бы показать средний остаток населения на территории за год. Так же как в Литве - меньше половины из оставшихся в живых граждан или финны лучше заботятся о подведомственных?
Attente21.08.16 01:46
> SergeiS
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
Мне кажется, вы только что провозгласили лозунг "Эстония для эстонцев!"
Это прекрасно, но кто будет определять критерии "чистых эстонцев?" Вдруг примешаются всякие неверные полукровки.
ale1954779721.08.16 08:54
> SergeiS
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
Для полноты надо привести данные о трудовой миграции. Ибо из уехавших подавляющая масса считается жителями Эсстонии, но вот возвращаться на родину они откровенно не собираются. И тогда 17 % превратятся во все 25-35 %.
ti-robot21.08.16 09:01
Надо латышам поручить проверять эстонцев на чистоту, литовцам - латышей и эстонцам - литовцев.
SergeiS21.08.16 09:48
> Attente
Мне кажется, вы только что провозгласили лозунг "Эстония для эстонцев!"
Это прекрасно, но кто будет определять критерии "чистых эстонцев?" Вдруг примешаются всякие неверные полукровки.
Вам показалось. Это просто важное дополнение к цифрам приведённым в статье. Национальность определяется, в статистических целях, на основе родного языка или заявленной национальности в ходе переписи населения. В абсолютных цифрах почти в два раза сократилось число жителей всех представленных национальностей, кроме эстонцев.
И эти цифры включают в себя все виды миграции. Был небольшой трюк в ходе последней переписи, разрешивший учавствовать в переписи через интернет. Это должно было несколько исказить количество уехавших эстонцев. Но факт остаётся фактом: из всех стран Прибалтики отток населения здесь оказался самым минимальным и основное количество мигрантов это не эстонцы. Курс на мононациональное государство..


т-кк21.08.16 09:57

Для полноты картины.
-
Жизнь в ЕС оказалась адом: экономика Прибалтики разрушена "в щепки"
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ОТСЮДА. ПРИБАЛТИЙСКИЕ ИТОГИ В ЕС
SergeiS21.08.16 19:35
> т-кк

Для полноты картины.
-
Жизнь в ЕС оказалась адом: экономика Прибалтики разрушена "в щепки"
А это к чему, говорим о миграции в Эстонии? Или вы просто потроллить зашли? Толсто как-то, потренируйтесь в теме "вышивание для всех"
Главный Злодей21.08.16 22:01
Для полноты картины имеет смысл добавить что из этих 270 тысяч уехавших только 60 тысяч собственно эстонцы.
Для полноты картины имеет смысл добавить, что верить внутренней статистике пр**балтийских геополитических карликов, загибающихся от вранья и русофобии - это не уважать себя.
т-кк21.08.16 22:02

А это к чему...
--------------------------------------------------------------

Если осилили не только заголовок, то могли бы и смекнуть, а если настолько горячий эстонский парень, что не смекнул, тогда извольте.
-
Обидно, панимаешь, приняли какими? - По мшистым, топким берегам чернели избы здесь и там, приют убогого чухонца... Где прежде финский рыболов, печальный пасынок природы, один у низких берегов бросал в неведомые воды свой ветхой невод....
Это ж сколько было угроблено русских ресурсов, сил, времени, чтобы размножить и превратить убогого чухонца в спесивого эстонца... Уму непостижимо.
И ладно бы за обратный процессе средства в Россию вернулись, но фиг там - за переход спесивого эстонца назад к убогому чухонцу будет заплачено хитрозадому западу.
Иван дурак22.08.16 06:52
> SergeiS
А это к чему, говорим о миграции в Эстонии? Или вы просто потроллить зашли? Толсто как-то, потренируйтесь в теме "вышивание для всех"
Добрый день! Как вы прокомментируете эту статью? ссылка
В качестве тезисов:
1. население Эстонии также сокращается из-за вымирания;
2. значительное количество эстонцев живёт и работает в Финляндии на постоянной основе, но оно не "выписалось" из Эстонии, поэтому продолжает числиться как население Эстонии.
SergeiS22.08.16 10:30
> Иван дурак