Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пророссийский кандидат в президенты Болгарии встревожил Запад
13.09.16 13:16 Европа: тенденции

Грядущие президентские выборы в Болгарии – это соблазнительная для России возможность попытаться затянуть "уязвимую" восточно-европейскую страну обратно на свою стратегическую орбиту, пишет Politico.

Кандидат в президенты Болгарии от социалистов, бывший командующий национальными ВВС Румен Радев уже породил тревогу своим "отчаянным настроем" на то, чтобы наладить отношения с Кремлем. Об участии летчика-аса, летавшего на самолетах МиГ-29, в президентской гонке было официально объявлено в прошлом месяце. Тогда, не теряя времени, он заявил, что его страна, которая, кстати говоря, входит в НАТО, совершила стратегическую ошибку, отстранившись в последние годы от России.

Выдвижение Радева в качестве кандидата на пост главы государства вызвало "глубокую озабоченность" в Вашингтоне и Брюсселе по поводу возможности России влиять на энергетическую и оборонную политику на востоке Евросоюза, говорится в статье.

Так, напоминает Politico, на прошлой неделе министр обороны США Эштон Картер, не уточняя, о какой конкретно стране идет речь, предостерег Россию от "попыток вмешаться в [западные] демократические процессы". А лидер одной из болгарских партий левого толка назвал Радева марионеткой оружейного лобби, традиционно ориентированного на Москву, подчеркивается в статье.
Болгария, как отмечает издание, в советскую эпоху была "самым исполнительным вассалом России", однако нынешний болгарский президент Росен Плевнелиев вызвал сильное недовольство как в Москве, так и среди многих русофилов из числа болгарских левых тем, что выбрал откровенно прозападный тон.
Особый всплеск российского негодования, утверждается в статье, вызвало июньское обращение Плевнелиева к Европарламенту в Страсбурге. Он назвал "аннексию" Крыма фактором, изменившим правила игры, кроме того, он резко осудил Москву за использование гибридной войны для "разрушения и низведения основ Евросоюза: единства, солидарности и верховенства права".

"Русские были возмущены Плевнелиевым… Кремль не ожидает от болгарских президентов подобной открытости и прямолинейности", – заявил экс-посол Болгарии в Москве Илиан Василев.

Почти сразу после своего выдвижения на пост президента Румен Радев выступил против этой политики правящей правоцентристской партии "ГЕРБ", являющейся сторонницей ЕС и НАТО. Объясняя позднее одной из болгарских радиостанций свою точку зрения, он заявил: "У Болгарии должна быть независимая внешняя политика. Болгария должна следовать своей собственной цели. Мы многое потеряли из-за того, что в некоторой мере объявили Россию нашим врагом".


Хотя в Болгарии президент не столь значительная должность, как премьер-министр, однако он тем не менее возглавляет вооруженные силы, назначает ключевых должностных лиц судебной сферы и сферы безопасности, и, возможно, самым важным, с точки зрения России, является то, что президент определяет состав переходного правительства.

"Временные правительства в Болгарии не редкость, и то правительство, которое Плевнелиев выбрал в 2014 году, вызвало негодование у Москвы, поскольку охарактеризовало Россию как угрозу", – подчеркивает Politico.

Кроме того, у президента Болгарии есть ограниченное право вето.

Опросы общественного мнения дают понять, что пока социалисты значительно уступают партии "ГЕРБ". Однако в связи с тем, что ГЕРБ все еще не выдвинул своего кандидата, несмотря на то что выборы пройдут уже 6 ноября, растет озабоченность по поводу возможной "шокирующей" победы Радева.

"Возникают опасения, что премьер-министр Бойко Борисов, бывший пожарный и телохранитель, обдумывает сейчас закулисную сделку относительно поста президента с целью успокоить связанных с Россией болгарских олигархов", – пишет Politico.

Борисова, отмечается в статье, часто критикуют за то, что он пытается "служить слишком многим господам". Он, хотя и заявляет о своей приверженности ЕС и НАТО, также близок к связанным с Россией олигархам, в том числе к главе болгарского ЛУКОЙЛа.

 

Hayama13.09.16 14:42
Ну прямо не скрывая, против России и лизать жопу европе - хрошо. Независимая политика или за россию - плохо. Опасаются туземных недовольств в колониях.
Главный Злодей13.09.16 15:40
Это хорошо, что запад встревожился. Пусть потревожится, ему полезно. А что касается пророссийскости кандидата - пророссийскость в наше время принято доказывать делом: воюя вместе с Россией против врагов России. И никак иначе. А отметившиеся в предательстве должны воевать в два раза усерднее и под присмотром заградотряда.
bsk_mna_5413.09.16 16:39
...Выдвижение Радева в качестве кандидата на пост главы государства вызвало "глубокую озабоченность" в Вашингтоне и Брюсселе...
Это же надо быть такими сексуально озабоченными?
ale1954779713.09.16 16:44
Сначала надо внимательно посмотреть - а он вообще проросийский или просто себе рейтинг поднимает?
А то много таких было, которые до выборов рубаху рвали и пяткой в грудь били что они за Россию-матушку, а после выборов первым делом в Обком бежали черномазому причинное место вылизывать...
Нехороший человек13.09.16 17:07
Болгария в глубокой ж., она ничего не сможет противопоставить диктату Брюсселя и Фашингтона, практически полностью утратив суверенитет. Зато хозяева дают порезвиться болгарам, разрешая продавать оружие и боеприпасы, произведенные на предприятиях болгарского ВПК, саудитам, а, значит, и игилятам, и прочей бородатой сволочи. Так что ИМХуется, что это такая игра болгарской элитки с целью выбивания ништяков из Евросоюза и СШП.
Attente13.09.16 19:09
По-моему, "пророссийскость" только в СМИ наличествует, а по факту дальше пары туманных выражений "Россия наш великий сосед, дайте газку, а?" пророссийскость не идёт.
И вообще неплохо бы болгарскому президенту быть проболгарским.
ЦОРК13.09.16 20:22
Освободили болгарт от отуретчивания. Сохранили им идентичность. А нонича они (при солидной поддержке электората) находятся в НАТО, то есть в антироссийской коалиции. Да не наплевать, кто там у них рулит процессами? Предательская нация! А у нас ведь есть ещё деятели отдыхающие у них и покупающие там недвижимость!? Одуреть можно. Они ничем не лучше грузинов, которые на коленях ползали, просили их спасти, и оказались такими же ......!

Эти племена достойны только того, чтобы потихоньку вымереть и раствориться в более сильных этносах. Предательство прощать нельзя! Уже напрощались. Пусть этих братушек Запад дрючит, так как пожелает. Протягивать руку помощи, кусающему за неё - верх идиотизма и банальный танец на граблях. Пусть хоть они все повернутся в нашу сторону и будут просить на коленях. Плавали - знаем!
Leo Leon13.09.16 21:53
Достоевский еще в позапршлом веке писал, что "братушки" только тогда России братья, когда их выбьют наполовину. Тогда они руки тянут - дайте, и мы вас любим. Стоит зажить, с русской помощью, чуть-чуть получше и сразу они становятся "западниками", Россия не нужна, можно ее воевать. Затем все повторятся.
Так ни все ли равно нам сейчас кто будет несколько лет у руля в Болгарии? По любому снова предадут.
zizmo15.09.16 16:42
"Русские были возмущены Плевнелиевым…"
Кем мы были возмущены??? Кто это?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"