Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
Лавров раскрыл детали переговоров в Эр-Рияде
Переговоры России и США в Эр-Рияде завершились
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война США против терроризма стоила $5 трлн.
16.09.16 11:48 США: опыт строительства империи
Расходы США на департаменты безопасности, национальной обороны и по делам ветеранов после 11 сентября 2001 г. достигли $5 трлн.

Если сравнить эту цифру с госдолгом Америки, то она составит более четверти от долговой нагрузки, которая в настоящее время составляет $19,3 трлн. Но еще более важным является вопрос: а чего удалось достичь за счет этих расходов?

Согласно исследованию профессора политологии в Университете Брауна Нета Кроуфорда, несмотря на все расходы, терроризм с 2002 г. усилился на 6500%. В 2014 г. 74% все связанных с терроризмом жертв приходились на Ирак, Нигерию, Афганистан, Пакистан и Сирию. И только Нигерия из этих стран не столкнулась с воздушными ударами США или военной оккупацией в 2014 г.

Но след США можно найти и в Нигерии. Почему бы и нет? До недавнего времени Нигерия была крупнейшим производителем нефти в Африке, а также крупнейшей экономикой континента. Удивительно, но Хиллари Клинтон неоднократно отказывалась поместить "Боко харам", связанную с "Аль-Каидой" и "Исламским государством", в список террористических организаций, несмотря на просьбы ЦРУ.

Война в Ливии, начатая в 2009 г., когда Клинтон была госсекретарем США, помогла "Боко харам" стать крупной террористической организацией. Но на тот момент это была небольшая группа с весьма ограниченным вооружением. После вторжения в Ливию и падения режима Муаммара Каддафи военные арсеналы были разграблены, много оружия было отправлено в Сирию. Но в "Боко харам" извлекли выгоду из доступности оружия, его дешевизны и нестабильности по всей Африке.

Это только один из примеров, когда действия США приводят к непредвиденным последствиям. Если даже вернуться к Ливии и допустить, что Каддафи был тираном, то необходимо признать, что при нем Ливия была самой процветающей демократией в Африке, с самым высоким уровнем жизни на континенте. С тех пор Ливия только снижается в рейтингах ООП по индексу развития человеческого потенциала (в 2015 г. Ливия потеряла сразу 27 позиций). По данным ЮНИСЕФ, в стране, которая страдает от боевиков, гражданской войны и экстремизма, насчитывается 2 млн детей школьного возраста. Каковы шансы этих детей, которые не могут посещать школы, присоединиться к какой-либо военизированной группировке?

В прошлом году четверо бывших военнослужащих Военно-воздушных сил США написали письмо Бараку Обаме о том, что самым эффективным инструментом вербовки в такие террористические организации, как ИГИЛ, является программа беспилотников США. По словам Оливера Стоуна и Питера Казника, в 2009 г., когда США начали кампанию по применению БПЛА на Аравийском полуострове против "Аль-Каиды", в Йемене насчитывалось около 300 боевиков, а уже к середине 2012 г. эти цифра увеличилась до более чем 1 тыс.

И эта история повторяется снова и снова. В Ираке, до вторжения США, ни разу не было случаев атак террористов-смертников. После 2003 г. число подобных случаев составило 1892, отмечает американский журналист Бен Свана.

Все способы, на которые США потратили $5 трлн для борьбы с терроризмом, либо были абсолютно бесполезными, либо только усиливали позиции террористов.
 

Шайтан16.09.16 12:15
> Согласно исследованию профессора политологии в Университете Брауна Нета Кроуфорда

Скорее "Неты Кроуфорд". Это женщина ссылка

Ее отчет в pdf ссылка

ti-robot16.09.16 14:56
Бизнес США на "борьбе с терроризмом" заработал 5 трлн. долл.
А дураки русские реально прижимают террористов в Сирии. Чудаки - и сами не зарабатывают, и нормальным пацанам прибыли уменьшают.
valerius16.09.16 20:31
У "дураков русских" в Сирии свой бизнес: чудаки зарабатывают на продаже оружия и хотят показать "товар лицом". Ну, и кое-какие задумки на будущее обкатать. А проблемы индейцев шерифа, как известно, не ха-ха.
iz0916.09.16 21:53
Борьба с США, которые создали и финансировали терроризм, побудила Клинтон-даму "заболеть" на дне памяти тех, кто погиб от "таранов башен-близнецов".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля

 Новостивсе статьи rss

» Европейские танкеры сбивают цены на перевозку российской нефти
» Хуситы заявили о новом обстреле Тель-Авива и авианосца США
» "Мы их добьем": Путин высказался о победе в СВО
» Истребители НАТО сопроводили российский Ил-20М над Балтийским морем
» Путин дал поручения по развитию Арктики. Главное
» Япония пригрозила США ответом на пошлины на автотехнику
» ФСБ раскрыла схему украинских спецслужб по вербовке россиян
» У Китая оказались ключи от американского СПГ для Европы

 Репортаживсе статьи rss

» «Мировое разделение труда — вещь очень ненадежная»
» «Решающий фактор на поле боя»: глава ЦКБР — о новых FPV-решениях и методах применения воздушных камикадзе
» Рекордные цифры. Мишустин отчитался о работе правительства
» «Орбан — это Хорти сегодня!» Венгрия опять получила выход к морю
» Друг узнается в беде. Как СССР восстанавливал страны Европы
» Самый большой в мире подводный ракетоносец "Дмитрий Донской" решено превратить в музей
» Что стало известно из рассекреченных документов по убийству Кеннеди
» Готовность к лучшему

 Комментариивсе статьи rss

» Финляндия борется с проблемой суицидов
» США реанимируют старый конфликт в Северной Америке
» От друга до врага. Почему поссорились Алжир и Франция
» «Варвары буферной зоны». Кого завезут на Украину вместо украинцев
» Зимний душ для горячих финских парней
» Сурков: «Россия будет расширяться во все стороны, так далеко, как пожелает Бог»
» Майкл Снайдер: 19 причин, почему Федеральный резерв находится в центре наших экономических проблем
» Лукьянов: В переговоры между Россией и США вернулась настоящая дипломатия

 Аналитикавсе статьи rss

» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
» Долгий XX век, Возвращение богов и Открытие нового мира
» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"