Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР понизил ставку до 10,0%
16.09.16 15:16 В России

Банк России понизил на заседании в пятницу ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10,00 процентов годовых, как и ожидали аналитики, и заявил о необходимости поддержания достигнутого уровня до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года.

Из 26 экономистов, опрошенных Рейтер в понедельник, 22 высказались за сокращение ставки на 50 базисных пунктов до 10,00 процентов годовых, а четверо (JP Morgan, Альфа-банк, БКС и Уралсиб) - за сохранение ставки неизменной.

Нынешнее снижение ставки ЦБ объяснил замедлением инфляции в соответствии с прогнозом и снижением инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности.

"Вместе с тем, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года", - говорится в пресс-релизе.

Прежде Банк России никогда не был настолько конкретным в выражении своих намерений относительно ключевой ставки.

По прогнозу ЦБР, годовой темп инфляции составит около 4,5 процента в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4 процента в конце 2017 года.

"При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу", - говорится в сообщении.

"Сохранение ключевой ставки на уровне 10,00 процентов в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса", - указал ЦБ.

Снижению темпов роста потребительских цен будет также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай.

Банк России рассчитывает, что принятое решение в отношении ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания.

ЦБР указал, что ожидаемая аналитиками инфляция на конец 2017 года превышает целевой показатель Банка России в 4 процента.

"В действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен, и умеренно-жесткие денежно-кредитные условия будут сохраняться в экономике достаточно длительное время. Это обусловлено необходимостью поддержания положительных реальных процентных ставок на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям", - пояснил регулятор.

Экономисты ожидали повышения цен на нефть в базовом сценарии регулятора по сравнению с июньскими среднегодовыми оценками Urals в $38 за баррель в 2016 году и $40 за баррель в 2017 и 2018 годах.

В своем заявлении ЦБР намекнул на изменение цен на нефть в базовом сценарии и ухудшение прогноза ВВП:

"Положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии текущего года, однако в 2017 году темпы прироста ВВП будут невысокими — менее 1 процента. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около $40 за баррель и сохранении структурных ограничений развития российской экономики".

В июньском базовом сценарии ЦБР ждал роста ВВП в 2017 году на 1,1-1,4 процента по сравнению со спадом на 0,3-0,7 процента в этом году.

Следующее заседание совета директоров Банка России об уровне ключевой ставки запланировано на 28 октября 2016 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ЕК и Киев договорились по соглашению о свободной торговле сельхозпродукцией
» «Арктик СПГ — 2» пошел на второй круг: началась загрузка танкеров
» Танкер, перевозивший российскую нефть, пытались подорвать у Ливии
» Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
» Китайская компания намерена купить крупное месторождение золота в Казахстане
» Норвегия направит в Польшу истребители F-35
» Путин дал поручения по развитию новых регионов
» МИД объявил об ответных мерах на санкции ЕС против российских СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"