Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР понизил ставку до 10,0%
16.09.16 15:16 В России

Банк России понизил на заседании в пятницу ключевую ставку на 50 базисных пунктов до 10,00 процентов годовых, как и ожидали аналитики, и заявил о необходимости поддержания достигнутого уровня до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года.

Из 26 экономистов, опрошенных Рейтер в понедельник, 22 высказались за сокращение ставки на 50 базисных пунктов до 10,00 процентов годовых, а четверо (JP Morgan, Альфа-банк, БКС и Уралсиб) - за сохранение ставки неизменной.

Нынешнее снижение ставки ЦБ объяснил замедлением инфляции в соответствии с прогнозом и снижением инфляционных ожиданий при сохранении неустойчивой экономической активности.

"Вместе с тем, для закрепления тенденции к устойчивому снижению инфляции, по оценкам Банка России, необходимо поддержание достигнутого уровня ключевой ставки до конца 2016 года с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года", - говорится в пресс-релизе.

Прежде Банк России никогда не был настолько конкретным в выражении своих намерений относительно ключевой ставки.

По прогнозу ЦБР, годовой темп инфляции составит около 4,5 процента в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня 4 процента в конце 2017 года.

"При принятии решения о ключевой ставке в ближайшие месяцы Банк России будет оценивать инфляционные риски и соответствие динамики экономики и инфляции базовому прогнозу", - говорится в сообщении.

"Сохранение ключевой ставки на уровне 10,00 процентов в течение достаточно продолжительного времени сформирует денежно-кредитные условия, необходимые для закрепления тенденции к дальнейшему устойчивому замедлению инфляции под влиянием ограничений со стороны спроса", - указал ЦБ.

Снижению темпов роста потребительских цен будет также способствовать стабилизация рубля и ожидаемый хороший урожай.

Банк России рассчитывает, что принятое решение в отношении ключевой ставке и ее поддержание на достигнутом уровне снизит инфляционные ожидания.

ЦБР указал, что ожидаемая аналитиками инфляция на конец 2017 года превышает целевой показатель Банка России в 4 процента.

"В действительности потенциал снижения номинальных ставок ограничен, и умеренно-жесткие денежно-кредитные условия будут сохраняться в экономике достаточно длительное время. Это обусловлено необходимостью поддержания положительных реальных процентных ставок на уровне, который обеспечит спрос на кредит, не приводящий к повышению инфляционного давления, а также сохранит стимулы к сбережениям", - пояснил регулятор.

Экономисты ожидали повышения цен на нефть в базовом сценарии регулятора по сравнению с июньскими среднегодовыми оценками Urals в $38 за баррель в 2016 году и $40 за баррель в 2017 и 2018 годах.

В своем заявлении ЦБР намекнул на изменение цен на нефть в базовом сценарии и ухудшение прогноза ВВП:

"Положительный квартальный прирост ВВП ожидается уже во втором полугодии текущего года, однако в 2017 году темпы прироста ВВП будут невысокими — менее 1 процента. Данный прогноз исходит из консервативных предпосылок о низких темпах роста мировой экономики, среднегодовой цене на нефть около $40 за баррель и сохранении структурных ограничений развития российской экономики".

В июньском базовом сценарии ЦБР ждал роста ВВП в 2017 году на 1,1-1,4 процента по сравнению со спадом на 0,3-0,7 процента в этом году.

Следующее заседание совета директоров Банка России об уровне ключевой ставки запланировано на 28 октября 2016 года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Украинские банки отказались принимать залог за Ермака
» Патрушев назвал стратегической задачей разработку ресурсов континентального шельфа РФ
» Саудовская Аравия и Катар отклонили предложение ОАЭ о военных контрмерах в связи с ударами Ирана
» Аракчи подтвердил обсуждение с Москвой возможности хранения обогащенного урана в РФ
» Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
» CNN сообщил об отмене Пентагоном отправки в ФРГ дивизиона дальнобойных ракет
» Личная гвардия Урсулы. Politico узнало о создании департамента "смелых идей" в Еврокомиссии
» СМИ: в Польше начались массовые увольнения врачей с Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии

 Комментариивсе статьи rss

» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"