Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Демократической республике Конго начались беспорядки
20.09.16 13:20 Африка как ничейные ресурсы

Евросоюз осудил насилие в Конго и призвал стороны конфликта к сдержанности

Насилие в столице Демократической республики Конго Киншасе является следствием необъявления президентских выборов в срок, предусмотренный конституцией, заявил в понедельник вечером официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

"Европейский союз призывает все стороны проявить сдержанность. Он напоминает о персональной ответственности всех участников событий, включая ответственных представителей институтов правосудия и безопасности, которые должны действовать при строгом уважении правового государства и прав человека", - говорится в коммюнике, распространенном в Брюсселе.

Представитель ЕВС подчеркнул, что кризис не может быть разрешен с помощью насилия, с какой бы стороны оно ни исходило.

"Факты (. . .) напоминают о крайней неотложности договоренности об инклюзивном и содержательном политическом диалоге, результаты которого соответствовали бы конституционным принципам, а также резолюции 2277 СБ ООН", - сказано в сообщении.

В Евросоюзе настаивают на скорейшем объявлении избирательного графика и на том, чтобы перенос президентских выборов был как можно менее продолжительным.

"Тем временем фундаментальные свободы должны уважаться, особенно, что касается СМИ, политических сил и гражданского общества", - отмечается в заявлении представителя ЕВС.

Как сообщалось, по меньшей мере, 17 человек, из которых трое полицейских, были убиты в понедельник в ходе беспорядков и погромов в столице Демократической Республики Конго Киншасе.

Насилие разгорелось незадолго до манифестации против президента страны Жозефа Кабилы. Перед запланированной акцией протеста, которую власти затем отменили из-за беспорядков, возникли серьезные столкновения между вооруженной камнями молодежью и полицией.

Объединившиеся вокруг основателя Союза за демократию и социальный прогресс Этьена Тшисекеди основные оппозиционные политические партии призвали к манифестации в понедельник по всей ДРК, чтобы "сделать предупреждение" президенту Кабиле за три месяца до истечения его мандата 20 декабря и потребовать объявления президентских выборов до этой даты.

 
20.09.16 17:15

Неизвестные в Конго подожгли штаб-квартиры трех оппозиционных партий

Неизвестные подожгли штаб-квартиры трех оппозиционных партий в столице Демократической Республики Конго (ДРК) Киншасе, передает агентство Франс Пресс.Согласно информации агентства, поджоги были совершены ночью и ранним утром вторника. В результате один человек получил ранения.

По последним данным, более 50 человек погибли в ходе столкновений представителей оппозиции с сотрудниками правопорядка во время антиправительственных протестов, начавшихся в понедельник в Киншасе.

Сторонники оппозиции в ДРК выступают против действующего президента Жозефа Кабила. Они обвиняют Кабила в стремлении остаться у власти и опасаются, что он может отложить предстоящие вскоре выборы или внести поправки в конституцию, отменяющие лимит на количество президентских сроков.

Президентские выборы в ДРК состоятся в ноябре текущего года. Главными кандидатами на пост главы страны являются правящий в стране с 2001 года Жозеф Кабила и кандидат от оппозиции Моиз Катумби.

22.09.16 09:15

Оппозиция: около 100 протестующих в ДР Конго погибли в столкновениях

Число погибших манифестантов, протестующих против нежелания президента Жозефа Кабилы назначить дату следующих выборов в Демократической Республике Конго, приблизилось к сотне, утверждает оппозиция.

Протесты уже три дня не стихают в Киншасе, однако они проходят и в других городах страны. Так, в Гоме на крайнем востоке республики только в понедельник, по утверждениям оппозиционеров, в столкновениях с полицией погибли 17 человек.

Оппозиционеры подозревают президента Кабилу в желании любым способом удержаться у власти, притом, что срок его полномочий истекает в конце этого года.

Во вторник МВД страны сообщало трех погибших полицейских. Власти обвинили оппозицию в подстрекательстве к кровопролитию. Министр внутренних дел Эваристе Бошаб обвинил активистов в попытке начать восстание.

Франция и США призвали правительство ДР Конго незамедлительно назначить дату президентских выборов. Кабила пришел к власти в ДРК в 2001 году после смерти его отца Лорана, которого он сменил на посту президента.

Справка

Демократическая Республика Конго, содержит более половины запасов мирового кобальта. Она содержит одну треть мировых алмазов, и что очень важно, полные три четверти мировых ресурсов колумбита-танталита или "колтана" - основного компонента компьютерных микросхем и печатных плат, необходимых для мобильных телефонов, портативных компьютеров и других современных электронных устройств.

И много интресного о регионе далее по ссылкам (раз, два)


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Китае создали первую в мире лунную аналоговую научно-испытательную базу
» Протестующие в Сербии напали на полицейских
» Суд Екатеринбурга арестовал восьмого фигуранта дела об ОПГ
» В Баку выразили протест послу России из-за расследования крушения самолета
» В ООН попросили Латвию обосновать запрет русского языка в СМИ
» В ЕС шокированы решением США по Украине, пишет Bloomberg
» Свыше 210 тыс. контрактников прибыли в 2025 году в подразделения Минобороны РФ
» Посольство России в Азербайджане сообщило о жалобах россиян на применение к ним силы

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"