Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран подписал первый нефтяной контракт типа IPC
04.10.16 19:30 Иран

Национальная иранская нефтяная компания (NIOC) во вторник подписала первый нефтяной контракт нового типа - IPC - с местной Setad, сообщило во вторник иранское новостное агентство Shana.

"Сегодня NIOC подписала нефтяной контракт модели IPC с Setad Ejraye Farman Emam (Setad) на вторую фазу разработки месторождения Яран, а также на использование усовершенствованных методов извлечения нефти на месторождении Купал", - говорится в сообщении Shana.

По данным Shana, стоимость новых контрактов оценивается в $2,5 миллиарда.

Иранский нефтяной контракт (IPC) – основа стратегии Ирана - члена ОПЕК и четвёртого экспортера нефти в мире, нацеленной на восстановление добычи нефти до досанкционного уровня 4 миллиона баррелей в сутки. Запад отменил санкции, введённые против Тегерана в связи с его ядерной программой в январе этого года.

Подписание первого контракта такого типа подогреет интерес к ним со стороны крупных международных игроков на нефтяном рынке. 

Запуск контрактов IPC уже несколько раз откладывался из-за возражений радикальных оппонентов президента страны Хасана Роухани, выступавших против любых контрактов, которые могут положить конец модели buy-back, не позволяющей иностранным игрокам приобретать долю в иранских компаниях.

Setad, подконтрольная Высшему руководителю Ирана и его духовному лидеру аятолле Али Хаменеи, – одна из самых влиятельных структур в Иране.

Хаменеи сказал в июле, что Иран не заключит ни одного нефтегазового контракта новой модели с международными компаниями без проведения соответствующих реформ.

По словам Кардора, ни президент, ни министр нефти Ирана не станут заключать новые контракты (IPCs) без одобрения на то Хаменеи.

Крупные международные нефтяные компании ранее назвали условием для возвращения в Иран внесение существенных изменений в систему контрактов buy-back, разработанной ещё в 1990-е годы. Французская Total и итальянская Eni заявляли, что работа по контрактам buy-back не только не приносила прибыли, но даже приводила к убыткам.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Казахстан хочет забрать проект газоперерабатывающего завода у нефтяных гигантов
» Азовское море посчитали перспективным для добычи углеводородов
» Севостьянов: Азербайджан понесет значительные убытки в случае потери рынка РФ
» Трамп грозит Японии очередным повышением импортных пошлин
» Пентагон выделил три миллиарда долларов на разработки ПРО
» Баку никогда не предъявлял претензий к офису Sputnik, заявила Захарова
» Суд Парижа пересмотрел решение по иску "Ощадбанка" к России
» Космический грузовик "Прогресс МС-29" затоплен в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"