Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США начали строительство базы для штурма Мосула
06.10.16 16:53 Ближний Восток

Американские военные начали строительство базы обеспечения, которая будет использоваться в ходе наступления на удерживаемый боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) иракский город Мосул. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает Milliyet.

Опорный пункт располагается в 15 километрах от Мосула и имеет важное стратегическое значение для поддержки наступающих сил. Как ожидается, бойцы американских ударных подразделений начнут прибывать в лагерь после 10 октября.

По словам одного из командиров курдского ополчения (пешмерга), предстоящая битва за Мосул будет одной из ключевых в борьбе с ИГ, так как город является важнейшим опорным пунктом боевиков.

29 сентября представитель верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Гедде заявил, что операция по освобождению Мосула может привести к гуманитарной катастрофе. По его оценкам, число беженцев может составить около миллиона человек.

Ранее в том же месяце командующий объединенными силами возглавляемой США международной коалиции против ИГ генерал-лейтенант Стивен Таунсенд анонсировал начало очередной фазы наступления на Мосул. "Мы готовимся к ожесточенному, затяжному и трудному бою (...). На самом деле я имею в виду осаду", — заявил он. По словам генерала, в настоящее время в Мосуле находятся от 3 до 4,5 тысячи боевиков "Исламского государства".

Для поддержки иракской армии, участников курдского ополчения и других союзных правительству Ирака отрядов США направили в ближневосточное государство несколько сотен бойцов спецназа.

Мосул — второй по величине город Ирака. Он находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014-го. В марте этого года иракская армия при поддержке американского спецназа и авиации возглавляемой США коалиции начала наступление на город.

 
06.10.16 16:53

Иракцы угрожают атаковать американских солдат, если те вернутся на их землю

Представители народной самообороны Ирака "Отряды иракской народной мобилизации" (PMU) угрожают атаковать солдат армии США, которые будут участвовать в битве за освобождение Мосула от ДАИШ.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что его правительство будет работать над консенсусной формулой, чтобы убедить отряды PMU в необходимости участия американских солдат в битве, чтобы эта проблема была решена как можно скорее.

Член отрядов PMU Хасан аль-Кааби не желает участия солдат армии США в битве за Мосул и считает, что они не заинтересованы в помощи иракцам против терроризма.

"Я буду воевать с ними, где бы они ни находились", говорит он. "Это оккупанты, которые только делают вид, что помогают нам". Кааби говорит, "иракцы сами могут освободить собственные города". Он — лишь один из тысяч бойцов отрядов самообороны PMU, которые считают, что присутствие американских войск не служит интересам иракского народа.

В конце прошлого месяца лидер PMU Райян аль-Кальдани заявил, "PMU будут противостоять любой незаконной или иностранной силе в Мосуле так же, как они противостоят бандам ДАИШ".

Генеральный секретарь известной фракции отрядов PMU Khazali Network Кайс аль-Хазани также угрожает убивать солдат США в битве за Мосул. Бывший офицер военной разведки США Майкл Прегент говорит, что бойцы этой фракции представляют истинную опасность для американских войск. На самом деле, говорит он, большая часть отрядов самообороны в прошлом боролись против вооруженных сил США.

Большинство, если не все отряды самообороны Ирака воспринимают американское военное присутствие в Ираке как оккупацию. Также они опасаются стать жертвами воздушных налетов США, как это произошло в прошлом месяце в Сирии.

Это не первый раз, когда вооруженные группировки угрожали атаковать силы США в Ираке. Глава Садристского движения Муктада ас-Садр в июле заявил, что любые американские силы, присутствующие в Ираке, будут атакованы.


Goratio06.10.16 17:51
Чую ближе к 10ому, или на пару дней позже, если игил не лохи, там локально повысится среднегодовая температура, глобальное потепление.
Alanv07.10.16 11:09
Интересно, они при штурме Мосула (тоже весьма большого города) сколько там положат мирных жителей и раздолбают школ и госпиталей? И что будут после "страданий Алеппо" говорить?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Турция не отказывается от попыток создать газовый хаб, одновременно сбивая цену на голубое топливо из России
» Politico: Бельгии грозит изоляция из-за отказа украсть замороженные активы РФ
» ЕС представил Вашингтону предложение о территориальных уступках Украины. Что известно?
» В Польше задержали сотрудника Эрмитажа по запросу Киева
» Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине
» НАСА потеряло связь со станцией на орбите Марса
» Военные инженеры завершают строительство водяных скважин в ДНР
» США предложили странам Европы план возвращения России в мировую экономику

 Репортаживсе статьи rss

» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО

 Комментариивсе статьи rss

» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска

 Аналитикавсе статьи rss

» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"