Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша выбирала вертолеты Airbus в обмен на отказ Франции от поставки РФ ДВКД "Мистраль"
19.10.16 12:26 Демократия и удобные режимы
Бывший президент Польши Александр Квасьневский подтвердил "Радио Зет", что принятое прежним правительством решение о приобретении во Франции 50 вертолетов H-225 "Каракал" являлось "джентльменским соглашением", компенсирующим Парижу отказ от контракта на поставку ВМФ РФ ДВКД "Мистраль".

В интервью радиостанции бывший президент обратил внимание на то, что Польша сыграла важную роль в принуждении Франции к отказу от одного из самых выгодных контрактов из-за "агрессии" России в Украине.

Напомним, что в конце 2014 года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Франция отказывается от поставки двух ДВКД "Мистраль" в Россию из-за "ее действий в Украине". В итоге корабли были проданы Египту (очевидно, что тогда никто, в том числе в Польше, не ожидал, что "Мистрали" так быстро будут перепроданы Египту – прим. ЦАМТО).

Президент подтвердил, что закупка вертолетов для ВС Польши у компании "Эрбас Геликоптерс" (Airbus Helicopters) должна была компенсировать потери Франции, поскольку тогда в Европейском союзе и НАТО имелось "джентльменское соглашение", предполагавшее более "благосклонное отношение к французским предложениям при заключении контрактов на поставку военной техники для возмещения потерянной прибыли из-за отказа от продажи "Мистралей".

Комментируя интервью А.Квасьневского, министр науки Польши Ярослав Говин (Jaroslaw Gowin) заявил "Радио Польши", что если эти заявления соответствуют действительности, то они открывают еще одну "отрицательную" сторону потенциального контракта на закупку H-225.

Министр положительно оценил тот факт, что ДВКД "Мистраль" не достались России, однако заявил, что не понимает, почему польские налогоплательщики должны платить за это.

В начале октября 2016 года правительство победившей на выборах в октябре 2015 года партии "Право и справедливость" заявило, что прекратило переговоры с "Эрбас Геликоптерс" (Airbus Helicopters) относительно потенциального контракта стоимостью 13,5 млрд. злотых (3,5 млрд. долл.) на закупку 50 многоцелевых транспортных вертолетов H-225 "Каракал".

Теперь МНО Польши намерено искать альтернативные варианты покупки вертолетов, однако с большой долей вероятности можно утверждать, что будут закуплены S-70i компании "Сикорский", производящиеся на мощностях в Польше.

Представляется логичным, что в следующий раз, планируя наложить на кого-либо санкции в обмен на "джентельменские соглашения", руководство Франция будет более адекватно оценивать порядочность своих партнеров.

 

King321419.10.16 12:39
> Mofack
вроде и америкосов лесом хотят послать. будут делать вместе с украми. поляки-фюзеляж, от укров-двигатели.
Американцы вовсе не для того их всех в НАТО загоняют, что бы они там свою кооперацию устраивали и от американской продукции отказывались.
"Хотеть-то они могут, так кто ж им, наивным, даст?"
alkatux19.10.16 13:13
Мистрали не нужны. Или кто-то в России решил устроить маленькую войну в Южной Америке?
Один удачный залп противника, и куча вертолетов потопнет вместе с носителем.
Мне сразу эта сделка показалась не военной, а политической.
damnatus19.10.16 13:41

польша как никто другой, была заинтересована в срыве сделки с вертолетоносцами, .... ведь это такая угроза для великой морской державы, такой как польша, да??)))

СкромныйГений19.10.16 13:53
то есть французы дважды сами себя обманули?
Attente19.10.16 14:03
Франция надевает жёлтую майку лидера в соревновании "подпиндосник года".
Так себе подгадить надо уметь. Даже Аваков испражнился на Олланда.
папа римский19.10.16 14:12
При внимательном рассмотрении французских насяльников можно прийти к выводу, что французов дважды обмамули евреи.
сухов19.10.16 20:01
> Ыых
Убило словосочетание "джентельменское соглашение" с Польшей?!! )) Смешнее только с Украиной )
С Украиной смешно будет чуть позже. Когда они поставят двигатели в этом проекте
Ыых19.10.16 20:35
сухов

Может поставят, может нет, будет проект, не будет. Но дела с ними вести нельзя, миги они уже ремонтировали. И как бы не сложилось, полюбовно не будет. Будут крысятничать друг у друга и обвинять во всех грехах.
Biv20.10.16 04:33
Если Египет передаст Мистрали в Россию или закажет полное оборудование оных в России (второй вариант возможно им и не по карману будет), то МИД РФ обязан отправить в Хранцию вагон грабель для оборудования Елисейских полей для забегов. У поляков и Украины подобные поля уже есть в больших кол-вах, пора и Хранции подтягиваться.
Никудатор20.10.16 05:42
> alkatux
Мистрали не нужны. Или кто-то в России решил устроить маленькую войну в Южной Америке?
Один удачный залп противника, и куча вертолетов потопнет вместе с носителем.
Мне сразу эта сделка показалась не военной, а политической.
Это литовские катера по одному ходят, а в нормальных ВМФ корабли ходят в составе ордера.
alkatux20.10.16 07:25
> Никудатор
Это литовские катера по одному ходят, а в нормальных ВМФ корабли ходят в составе ордера.
Все еще во второй мировой живем?
Это тогда авианосцы были относительно защищены своими самолетами (да и тогда их топили), а сейчас в век ракет эта задача намного упростилась.
gotirbit20.10.16 08:37

Ох, уж этот "Мистраль". Здесь на сайте никто не знает какого он ледового класса? Как защищены от льдин и ледовой крошки у него движители? А то я бы поумничал.

Ну, а если серьёзно... Один электрик получил Нобелевскую премию, выпил по этому поводу и ...став презиком ...вышел из Варшавского договора. Был бы на его месте белорусский "батька" то разводил бы Россию "дружбой народов" до конца своего срока. А он оказался "честный фраер". Спасибо ему за это!

Но вот незадача, Померания и Силезия НИКОГДА не являлась частью Великой Польши. Вот и стали поляки придумывать всякие "Вышеградские четвёрки" с включением в неё всяких "шестёрок". А немцы знай себе пьют Баварское пиво и ...улыбаются. Потом они закусили ГДР, разрезали Чехо-Словакию, потом Югославию и снова...улыбаются. А русские не улыбчивые стали. Приехал Туск к ВВП, а тот послал его культурно в Перу, в известный каждому русскому город Нах...уй. Вот тут и стали поляки как сказал ихний министр иностранный дел Сикорский "отса...вать у американцев". А немцы снова улыбаются- noch einmal bitte. Что делать Польше? Куда им спесивым податься? Правильно! Снова пошли в Антанту. И вертолёты Н-225 - это приглашение к военному сотрудничеству. Чем кончится? Думаю, новым Мюнхенским сговором. Только нам в эти европейские разборки влезать не надо. Хватит этих "братьев славян" защищать. Надоело уже.

spv220.10.16 09:09
> alkatux
Все еще во второй мировой живем?
Это тогда авианосцы были относительно защищены своими самолетами (да и тогда их топили), а сейчас в век ракет эта задача намного упростилась.
Посмотрите, на чём сейчас в Сирию грузы таскают и какой у этих судов возраст. А вы говорите, что не нужны, ага. А ещё есть ДВ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту