Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Ключевые заявления Пентагона после ударов по иранским ядерным объектам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС отсутствует единство по санкциям против России
21.10.16 13:16 Европа: тенденции

В Евросоюзе нет единства по санкциям против России из-за ситуации в Сирии. Об этом в четверг, 20 октября, заявил премьер-министр Швеции Стефан Левен, передает РИА Новости.

При этом глава шведского правительства отметил, что вопрос о введении ограничительных мер в отношении Москвы должен обсуждаться.

"Удары по больницам, гуманитарным колоннам совершенно неприемлемы. С этим нужно как-то справиться", — заявил он журналистам перед саммитом ЕС в Брюсселе.

Ранее 20 октября Bloomberg со ссылкой на проект резолюции встречи лидеров Евросоюза заявил, что в документе упоминается введение антироссийских санкций из-за ситуации в Сирии.

В тексте, в частности, говорится, что "Евросоюз осуждает удары сирийского режима и России по гражданскому населению Алеппо". "В этой связи ЕС рассматривает любые варианты действий, включая ограничительные меры, направленные против частных лиц и организаций, если насилие не прекратится", — сообщается в проекте заявления.

СМИ узнали о возражениях Ренци против антироссийских санкций из-за Сирии

Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил против предложения ввести новые санкций в отношении России, за которое первоначально выступили Германия, Франция и Великобритания. Об этом пишет The Financial Times.

По данным издания, во время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии удалось убедить отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи.

По словам Ренци, ему трудно понять, как задача достижения мира в Сирии связана с новыми санкциями. "Я думаю, что слова, которые мы написали в заключительном документе, правильны — что нам нужно сделать все возможное, чтобы способствовать соглашению [о заключении мира в Сирии]", — сказал глава итальянского правительства.

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Великобритании Тереза Мэй первоначально выступили за внесение в итоговый документ упоминания о "дальнейших ограничительных мерах в отношении лиц и организаций, поддерживающих [сирийский] режим". Однако из итогового коммюнике такая формулировка была исключена.

В принятом документе говорится только то, что ЕС "рассматривает все возможные варианты" на случай "продолжения нынешних зверств", про санкции упоминаний нет.

Как ранее сообщалось, Евросовет в своем заявлении "решительно осудил атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, на гражданское население в Алеппо". Также он высказался за немедленное прекращение боевых действий и возобновление политического процесса под эгидой ООН.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
» Мишустин поручил ускорить работу над проектом о платформенной экономике
» Лихачев рассказал о ситуации на площадке АЭС "Бушер"
» Трамп поблагодарил Иран за предупреждение об ударах по базе США
» Российские ученые придумали новый способ изготовления сверхпроводников
» "История их ничему не учит". Путин высказался о планах Запада
» ЕС выделил Украине 25 миллиардов евро, но она требует еще, заявил Сийярто
» Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу
» Нашли базу. Европа, Япония и даже Канада готовят плацдарм для угроз Китаю

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"