Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По мере захвата мира технологиями, средний работник скорее не живет, а просто выживает
27.10.16 14:48 Экономика и Финансы

Для большинства людей устойчивая, хорошо оплачиваемая работа является тем, что определяет разницу между приемлемой жизнью и нуждой. Сегодня же, изменения в структуре рабочей силы, обусловленные глобализацией и технологиями, делают эту цель все более призрачной.

Технологии усугубили безработицу и падение доходов, устранив нужду в малопрофессиональных рабочих.

Робототехника и сложное компьютеризированное оборудование успешно заменило квалифицированную рабочую силу. Программное обеспечение теперь заменяет журналистов, создавая новости в электронном виде путем сканирования интернета. Даже трейдеров на финансовых рынках заменяют автоматизированные алгоритмы.

Коммуникации, сделавшие возможной недорогую передачу голоса, а также почти мгновенные трансферы огромных объемов данных, наряду со всё более высокочеткими изображениями, способствовали перемещению производительных мощностей. И они со все более возрастающими темпами позволяют переносить такие сферы услуг как инженерное дело, архитектура, бухгалтерский учет, юридические услуги и даже медицинские услуги.

В сочетании с технологией удаленного управления, изначально разрабатывавшегося для военных, теперь стало возможным контролировать высокоавтоматизированное производство и даже добычу в удаленных регионах.

Эти изменения влияют на доходы и доступность рабочих мест. В США средний доход в реальном выражении не изменялся с 1975 года. Средний реальный семейный доход в Японии и Германии остается на одном уровне несколько десятилетий. Зарплаты в промышленном секторе в Британии с поправкой на инфляцию не росли с середины 1970-х.

Всем работающим, вне зависимости от профессии и навыков, сейчас, как выразился Джон Мейнард Кейнс, угрожает "технологическая безработица".

Существовала убежденность в том, что новые отрасли вберут в себя оставшихся без работы людей. К сожалению, реальность оказалась иной.

Число людей, занятых в технологическом секторе остаётся скромным, около 5-6% всей рабочей силы. По некоторым оценкам, всего около 0,5% рабочей силы в США устроены в отраслях, не существовавших до 2000 года. В Кремниевой долине только 1,8% работников трудоустроены в новых отраслях.

Одна из причин в том, что новые отрасли не требуют много рабочей силы, а когда требуют, то задачи выводятся на аутсорсинг самым дешевым поставщикам рабочей силы в мире. Лидирующие компании вроде Google дают всего 60 тысяч рабочих мест во всем мире.

Многие из тех, кто вынужденно лишился работы, маловероятно найдут новую. Работники легкой промышленности или рабочие на сборочных мощностях маловероятно интегрируются в рабочую силу в сфере знания, технологов, биоинженеров, финансистов или других отраслей.

Образование не гарантирует занятость. Стоимость обучения резко возросла, нагружая многих непомерным студенческими долгом. Многие выпускники не могут получить работу в выбранных ими отраслях, и их начальные доходы на 10-20% ниже, чем были всего 5 лет назад.

Глобализация так и не вылилась в свободное перемещение людской массы, будучи ограничиваемой движением капиталов, товаров и услуг. В реальности, мобильность существует только для малого числа людей, которые перебираются в страны с лучшими возможностями и более высокой оплатой вследствие их способностей и навыков.

Сложность и динамизм новой экономики означают, что возможность трудоустройства для переучивающихся людей на гарантирована. Для тех, кто нашел работу, угроза неполной занятости или безработицы является постоянной, что затрудняет выстраивание догосрочных планов и достижение долгосрочной финансовой и личной безопасности.

Хотя и существуют хорошо оплачиваемые места для небольшой части рабочей силы с необходимыми навыками, подавляющее большинство новых рабочих мест находится в секторе низкооплачиваемых услуг, таких как розничная торговля или  безопасность. Молодежная безработица остается на высоком уровне.

Большая часть населения в настоящее время являются членами так называемого "уязвимого пролетариата", термин, используемый в Японии для работников без гарантии занятости, которые составляют до 30% всех трудозанятых страны, на фоне того как компании сокращают издержки на рабочую силу.

Изменения на рынке рабочей силы влияют на характер общества. В этом новом мире совсем небольшая элита, скажем, 5% населения, обладают существенными накоплениями и контролируют большую часть ресурсов. Они нанимают еще один слой людей, скажем, 20%, чтобы управлять их делами, а также контролировать уязвимый пролетариат, который составляет 75% населения.

Связи, привлекательность и мозги способствуют "движению на повышение", хотя движение между группами может стать более затруднительным. В новой экономике уязвимый пролетариат вместо процветания скорее влачит существование.

Источник перевод для MixedNews — molten
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
kotik27.10.16 15:05
Роботы все больше будут заменять людей на работе и у людей появится больше свободного времени для творчества и самосовершенствования и ... НО тут пришел капитализм и испоганил мечты о светлом будующем человечества.
gotirbit27.10.16 15:53
"Образование не гарантирует занятость".
это ключ, и смысл, и трагедия следующего поколения. Пол миллиона р. вбухать за обучение и куда потом? "Господа офицеры в дворники , а дамы на панель?" Либералам , демократам и экономистам всего мира предложить людям кроме ауссорсинга нечего. Всё ... дозвизделись!
Мелкотравчатый27.10.16 16:09
Дело движется к тому, что 5% будут работать и создавать новое, а остальные будут получать пособие. Из них будут отбирать умных в эти 5%.

Да, ещё 10-15% будут обслуживать роботов. Там профилактика итд.

Коммунизм однако.
Leo Leon27.10.16 18:39
Спираль сделала очередной виток. Помню в пятидесятые в школе учили: "Внедрение механизированных ткацких станков в Англии привело к нищите сотни тысяч английских ткачей" - какой ай-яй-яй. Это про 18 или 19 век, не помню точно. И постоянно твердят одно и тоже - очередная иновация несет ухудшение жизни ... и т.д. и т.п. А мир развивается, людей на шарике все больше и больше, образование все лучше и лучше, медобслуживание, транспорт, коммуникации - все развивается. Понятно, что не всем выпадет гадить в золотые унитазы, но вспоминая барак, в котором я родился и прожил первый свой десяток лет, и сегодняшнюю свою квартиру - вижу разницу полученную своим трудом.
ale1954779727.10.16 19:02
> Leo Leon
Спираль сделала очередной виток. Помню в пятидесятые в школе учили: "Внедрение механизированных ткацких станков в Англии привело к нищите сотни тысяч английских ткачей" - какой ай-яй-яй....
Только хотел написать тоже самое. Луддиты еще в 17-18-м веках громили станки и вопили что они исчадье ада и конец света близок. Но как-то ничего - прорвались.
Жизнь идет дальше, кто активнее - переучится, уедет в другое место, найдет новую работу. Кто пассивнее - сопьется и сдохнет на развалинах того же Детройта. Новое поколение будет жить уже в новом мире и будет приспособлено к новым правилам повсеместной роботизации.
И никакого конца света....
Leo Leon27.10.16 19:16
"И никакого конца света...."

Если его не вызовут ядерными бомбардировками.
Ковыль27.10.16 19:22
Задачка уровня третьего класса, наверное, я просто уже не знаю, в каком классе решают уравнения с одним неизвестным. А уравнение достаточно простое: если площадь Земли конечна, то конечны и её посевные площади, а при росте производительности, благодаря машинам и удобрениям, сельхозработиков в 1000 раз, во сколько сокращается количество необходимых колхозников? В 1000 раз. Если благодаря машинам и механизмам, производительность механических производств устремляется в бесконечность, то к чему стремится количество потребных рабочих?, к нулю, соответственно. Конечно, в абсолютный ноль количество сельхозработников и работников механических производств в абсолютный ноль не уйдёт никогда, но доля такого населения в процентном отношении ко всему остальному населению, эта доля стремится к нулю. Между прочим, сей факт - увесистый пинок в зад всему марксизму, а тем более ленинизму. Первостепенная задача восьмидесятого уровня сложности заключается вовсе не в освобождении пролетариата от его "цепей", а в том, что образуется многомиллиардная масса людей, совершенно выключенная из производственного процесса в виду своей избыточности. Но самое плохое, эти люди и социально выключены. Это просто биомасса. Это не часть производства, это не часть социума. Это просто желудки на двух ножках. Без мозгов. Что с ними делать? А вот эта задачка уже не для средних умов.
ale1954779727.10.16 19:37
> Ковыль
...Первостепенная задача восьмидесятого уровня сложности заключается вовсе не в освобождении пролетариата от его "цепей", а в том, что образуется многомиллиардная масса людей, совершенно выключенная из производственного процесса в виду своей избыточности. Но самое плохое, эти люди и социально выключены. Это просто биомасса. Это не часть производства, это не часть социума. Это просто желудки на двух ножках. Без мозгов. Что с ними делать? А вот эта задачка уже не для средних умов.
Не соглашусь. Решение этой задачи нашли еще в Древней Греции и Риме. Плебс не работал, жрал дешевый египетский хлеб, пил разбавленное пальмовое вино и смотрел в Колизее гладиаторские бои. И этого хватало за глаза.
В современном мире существует все то же решение проблемы избыточного населения через наркотики, интернет-игры и дешевый фаст-фуд. В Греции и Испании официально 50 % молодежи не имеет работы и живет на пособие и думаете много бунтует? Да нет, на улице тепло, на жратву и бухло хватает, вот и ведут полурастительное существование. В Англии закрыли угольные шахты при Тетчер и выкинули массу народу на улицу. Погуглите - в сети масса фото из бывших угольных городков со спивающейся молодежью, которая не имеет и не будет иметь работы. Но при этом не бунтует, пособий для растительного существования хватает.
В СССР проблему избытка кадров тоже решали - бросали на ударные стройки коммунизма, освоение Сибири и т.д. Но у нас просторов много, для Европы такой путь врдя ли пойдет. Хотя озеленение вручную той же Сахары - чем не стройка века?

Ковыль27.10.16 20:21
> ale19547797
> Ковыль
...Первостепенная задача восьмидесятого уровня сложности заключается вовсе не в освобождении пролетариата от его "цепей", а в том, что образуется многомиллиардная масса людей, совершенно выключенная из производственного процесса в виду своей избыточности. Но самое плохое, эти люди и социально выключены. Это просто биомасса. Это не часть производства, это не часть социума. Это просто желудки на двух ножках. Без мозгов. Что с ними делать? А вот эта задачка уже не для средних умов.
Не соглашусь. Решение этой задачи нашли еще в Древней Греции и Риме. Плебс не работал, жрал дешевый египетский хлеб, пил разбавленное пальмовое вино и смотрел в Колизее гладиаторские бои. И этого хватало за глаза.

............

Правильно. Если рассматривать открытую экономическую систему, в которую ништяки падают извне нахаляву. Правильно. На этом принципе и построился так называемый "золотой миллиард". Евроамероплебс жрёт в данный текущий момент дешёвый "египетский" хлеб, который до сих пор выменивал на стеклянные бусы у "египтян", а теперь даже не на стеклянные бусы, а на "европейские ценности". Правильно. Но "египтяне" вдруг перестали хотеть стеклянных бус и мифических "ценностей". "Египтяне" - это я и Вы, в том числе, мы с Вами продолжаем хотеть стеклянных бус? Или мы с Вами жаждем болтологических европейских "ценностей"? Нет. Мы же теперь стали умными, правильно? Мы больше не хотим отдавать своё железо в обмен на евроболтовню. Так? Так. Ну и где брать этому новому "Риму" дешёвый "египетский хлеб"? Вот, в чём вопрос. И если у Вас есть ответ, где продолжать брать новому "Риму" дешёвый "египетский хлеб", то эта бадяга продержится ещё миллион лет. А если такого ответа нет, то эта бадяга не продержится нисколько. Вообще нисколько. Она просто рухнет в одночасье.

ale1954779727.10.16 20:25
> Ковыль
Правильно. Если рассматривать открытую экономическую систему, в которую ништяки падают извне нахаляву. ... А если такого ответа нет, то эта бадяга не продержится нисколько. Вообще нисколько. Она просто рухнет в одночасье.
Ну так история и даёт ответ, достаточно провести прямую параллель ЕС и Древнего Рима. Мигранты/варвары уже заселяют просторы Европы, скоро из них начнут формировать варварские войска для защиты границ от новых варваров. Окраины будут продолжать усиленно доить ради безбедной жизни центра и т.д. А там и до нового похода Аттилы дойдет.
И это наиболее реальный вариант, альтернатив мало и они гораздо фантастичнее.
iz0927.10.16 20:35
Чаплин уже в "Новых временах" показал будущность роботов как помощников.
Timmer27.10.16 20:38
Комментарии нагоняют тоску зеленую. больше всего удивляет, что опять Марксизм виноват!? Марксизм он именно и об этом, что вследствии конечности планеты Земля, капитализм стагнирует. Именно среди этой толпы никому ненужных людей и родится коммунизм, поэтому капитал роет себе яму, а не потому, что есть Марксизм.
Буржуйчики, активнее, активнее, я хочу жить при коммунизме, ваши сальные хари мне обрыдли.
onceReed27.10.16 21:06
Офигеть, какое невероятное открытие. Читаем редакцию Капитала 1861-1863 гг. и ловим кайф.
Поскольку количество труда, предъявленного к обмену в виде рабочей силы, конечно, ибо ограничено биологией, а капитал стремиться к самовоспроизведству с ростом, то рано или поздно наступит противоречие. Это революция второго типа - закономерный конец интенсивного развития капитала - сиречь, НТР.
Это было написано 150 лет назад. Нет пророков в своём отечестве.
Ковыль27.10.16 21:36
> Timmer
Комментарии нагоняют тоску зеленую. больше всего удивляет, что опять Марксизм виноват!? Марксизм он именно и об этом, что вследствии конечности планеты Земля, капитализм стагнирует. Именно среди этой толпы никому ненужных людей и родится коммунизм, поэтому капитал роет себе яму, а не потому, что есть Марксизм.
Буржуйчики, активнее, активнее, я хочу жить при коммунизме, ваши сальные хари мне обрыдли.
Я тоже хочу жить при коммунизме и в Таиланде, лёжа под бананом, и без капитализма. Помогите мне осуществить мою Мечту. Очень прошу, аж кушать не могу. Пожалуйста. Мне обрыдли рыла шариковых.
Azimuth27.10.16 21:55
Друзья, вы чего? Статья написана по заказу капиталистов во оправдание теории золотого миллиарда, а лучше - миллиона. Причем тут Маркс вообще? Планета Земля может прокормить и 70 и 700 миллиардов населения. Без ростовщиков, разумеется
darkace27.10.16 22:11
Закономерность, как анти-коммунист, так глупышка. Статья о том, что
"Существовала убежденность в том, что новые отрасли вберут в себя оставшихся без работы людей. К сожалению, реальность оказалась иной."

А глупышки продолжают повторять заученые стишки про луддитов. Хочется цитировать Лаврова.
Alanv27.10.16 23:19
> kotik
Роботы все больше будут заменять людей на работе и у людей появится больше свободного времени для творчества и самосовершенствования и ... НО тут пришел капитализм и испоганил мечты о светлом будующем человечества.

"Роботы все больше будут заменять людей на работе и" ... но тут уже при социализме очень быстро выяснилось, что для 90% народа это самое творчество не нах не сдалось, а нужно "появится больше свободного времени для пьянства, обжорства и катания на авто"...

На чём коммунизм закончился как социальная теория мгновенно и окончательно и во веки веков. Аминь и долгой памяти.

Впрочем, мои родители (вроде как верили в этот самый комьюнизм), но мама мне ещё в детстве недоуменно говорила, "а кто будет чего-то делать, если каждому - итак по потребностям"?????

В настоящее время коммунистическое по сути большое пособие, на которое живёт масса негров (и людей их типа желаний) на Западе приводит К ТОМУ ЖЕ САМОМУ. "Если банан итак в рот упадёт. то нафиг мне совершенствоваться, я просто лягу под пальмой и буду валяться бесконечно".

Мороз28.10.16 03:09
> Alanv

Впрочем, мои родители (вроде как верили в этот самый комьюнизм), но мама мне ещё в детстве недоуменно говорила, "а кто будет чего-то делать, если каждому - итак по потребностям"?????

Вы забыли про "от каждого по способностям".
Ибо тогда наступает карательная мера, в отсутствие желания работать по тем способностям (нет ума - иди копай) - срок за тунеядство, с принудительным лесоповалом на благо Родины. И лишение вас благ, в размере ваших " и так по потребностям".
Со всем уважением к вашей маме, или она ошиблась, или, что более вероятно, вы всилу возраста детского, неправильно поняли.
kowapuk28.10.16 04:14
Сначало это было в Голандии
Потом в Англии
Дальше в Америке
Теперь - по всему миру. Каждая новая промышленная революция сопровождается сменой мышления, а как известно - это не так просто сделать. Дальше, будет и безработица, и голод, и конфликты людей "старого" и "нового" мышления. Посмотрите на Uber: убирают посредников, а после этого - убирают человека, как держателя услуги - все будет автономно. И это все направлено на благо людей, вот только обычно, у каждого свое личное благо.
От капитализма останется лишь частная собственность, все остальное уйдет, ибо рудимент.
Pangolin28.10.16 05:04

Статья говорит нам о том, что некая, крупная часть населения планеты фактически лишние. Что по мере развития глобализации растет и конкуренция, которая требует роста производительности труда, а это заставляет работодателей сокращать персонал, перераспределяя задачи или на оставшихся работников, или на роботов и программное обеспечение. С точки зрения глобальной планеты и её экономических потребностей население планеты нужно сокращать, и это совершенно точно.

Но с точки зрения отдельных стран пытающихся сегодня бороться за доли рынков - собственное население нужно странам и их элитам, как конечный источник потребления, для собственных отраслей.

В этом заключается основное противоречие сегодняшней России с глобальной экономикой. В то время как мировая элита борется за снижение численности населения в мире (что объективно правильно для планеты в целом), наша элита борется за рост населения в России (что объективно правильно для РФ, как для страны пытающейся развить у себя те или иные отрасли и закрепить их хотя бы за счет внутреннего рынка).

В этом суть современной гибриднйо войны - она идет за рынки сбыта и рабочие места.

Но тут надо сказать отдельно - если бы уровень технологий в РФ позволял производить большую часть высокотехнологичных товаров потребления домохозяйств на мировом уровне, то у элит РФ не было бы такой острой необходимости цепляться за собственное население, как за основной рынок сбыта, и наше население бы сокращалось, и все бы считали это нормой включая нас с вами, наш "телевизор" и наши элитs..., потому что население бы сокращалось во всех развитых странах. И проблема была бы только в том чтобы пережить годы когда % пенсионеров будет сильно выше % рабочих людей... Но так как запад много лет всячески мешал нам получать и развивать у себя высокотехнологичные производства, сегодня мы вынуждены идти по пути увеличения населения, и расширения внутреннего рынка сбыта. Япония например идет противоположенным путем, и если честно мне путь Японии кажется более правильным, при условии что если им удастся пройти период превышения % пенсионеров над % основной рабочей силы. В конечном итоге их население сократится, но % населения занятый на высокодоходных рабочих местах в промышленности это сохранит.

Что касательно стран с высокой рождаемостью - именно их рождаемость является причиной их нищеты и постоянных революций, и тут боюсь без большой войны не обойдется. В конечном итоге население планеты должна начать сокращаться или, хотя бы остановить свой рост, встраиваясь в реалии современной глобальной экономики.

Я не знаю какой будет третья мировая война и чем она кончится, но совершенно точно, по её окончанию (если таковое будет для человечества) мы получим не только новое финансовое устройство и международное право, но и планетарную организацию на базе нового ООН, которое будет контролировать численность населения в странах мира, выдавая что-то вроде квот на рождаемость.

zorran28.10.16 06:38
Знаете, по поводу капитализма НТР и роботизации есть хороший древний анегдот: встречаются два приятеля фабриканта, и один говорит другому, знаешь а я переосностил предриятие, вышвырнул 90% этих линивцев, оставил инженеров и програмеров, линии автоматические, красота чистота, выпуск хоть на порядок нарастить можно, зарплатный фонд на порядок урезал (90% персонала нет! остальные держутся как могут), а приятель спрашевает - а продовать то ты теперь кому будешь?
Амиго28.10.16 09:42
После ядерной войны возникнет потребность в биотехнологиях. Вот там и будут созданы новые профессии на смену IT. IT-специальности, конечно же, останутся, но акцент будет смещен. Еще следует подождать прорыва я термояде и все это вместе прокладывает дорогу к колонизации Космоса.
Забавно, как религиозные люди, так и образованные жить не могут без мысли о Конце Света ожидая то пришествия Христа, то Кризиса Капитализма, то Коммунизма. А эволюция, тем временем, последовательно нарезает свои итерации...
Alanv28.10.16 10:08
"Вы забыли про "от каждого по способностям".
Ибо тогда наступает карательная мера, в отсутствие желания работать по тем способностям (нет ума - иди копай)"


Да не, что вы.
Ибо "способность" "лёжа под пальмой ждать упавшего банана" - ТОЧНО ТАЖЕ СПОСОБНОСТЬ. Причём в рамках "творчества" легко объясняемая как "муки этого самого творчества". А ну как каждый лежащий негр нам через 5 лет будет по "Мадонне Литте" рисовать, иль звездолёт придумкает, иль "Войну и Мир" накропает...
Что вы, что вы, понятия "тунеядства" в рамках коммунизма не просматривается вообще никак (да и в капитализме), это пережиток ещё "военного коммунизма". А справедливого "измерителя способностей каждого" (ну, чтобы по ним и "способствовал") даже и представить невозможно.
zorran28.10.16 10:32
Аланв, "измеритель способностей" можно сделать уже сейчас, ну года два на отработку технологи, теоритическая часть и большая часть практической уже готовы. Можете ознакомится с трудами Савельева Сергея Вечаславича, там по эволюции мозга к нему есть вопросы, а вот по части его специализаци у научного сообщества особых вопросов нет, увеличеваешь в 10 разрешение томогрофов и вперед, в 17 лет на сканирование мозга...
Ril28.10.16 10:47
Как я уже неоднократно говорил, у человечества только один выход.

По мере нарастания роботизации и как следствие потери работы большинством людей - необходимо устанавливать минимальный гарантированный доход каждому жителю планеты. Те, кто хочет большего, всегда могут заниматься бизнесом, приобретая в качестве средства производства тех же роботов.

Но не надо забывать про науку.

Познание мира чрезвычайно сложное занятие и роботы в обозримом будущем этим заниматься не смогут. А учитывая, что каждое научное открытие влечет за собой не менее десятка связанных других, то мы имеем арифметическую прогрессию, когда с каждым годом научные знания будут удваиваться, и в какой то момент все взрослое население планеты, будет вынуждено так или иначе учавствовать в научном поиске. Даже простое описательное изучение нашей галактики потребует миллионы(!) профессиональных астрономов, занимающихся этим ежедневно. И это только то, что требуется сделать только в одной науке. Если же принять во внимание, все научные дисциплины от генетики до квантовой физики, и не забыть про междисциплинарные сферы - населения Земли для такой работы не хватает уже сейчас.

Так что с точки зрения планетарного развития - ограничение роста населения - самоубийственно для человеческой цивилизации. Наоборот, человечеству необходмма стимуляция рождаемости, но при условии планетарного качественного фундаментального образования для всех, медицины для всех и доступа к научным знаниям для всех. Цивилизация всегда сможет прокормить и обеспечить сама себя, насколько бы она не была огромной, самое главное научный прогресс, именно он снимет нашу привязку и полную зависимость к почвам и климату да и вообще к планете в деле производства продовольствия и чистой воды.

Ситуация не нова и примерно такое положение дел существовало в древних греческих полисах. Граждане занимлись спортом, искусством, политикой и наукой, а в это время десятки тысяч рабов обеспечивали и обслуживали этот праздник жизни. Использование себе подобных людей в качестве рабов - антигуманно, не этично и экономически тупиково. Использование робототехники в качестве "неорабов" не имеет никаких морально-этических проблем.

Роботы - наша единственная надежда на "золотой век" цивилизации. Осмысленная материя, которая создана человеком и проводящая преобразования по нашему желанию. Даже одна солнечная система содержит колоссальные количества всех необходимых цивилизации материалов. Но человек сам по себе неспособен освоить ничего из этого. Роботы - способны.

Роботы - смогут решить проблемы обеспечения наших потребностей и сделать распространение цивилизации вне планеты Земля - реальностью.

В этом плане я целиком и полностью согласен с Циолковским. Земля - это лишь колыбель человечества, но никто не находится в колыбели вечно.

Амиго28.10.16 11:08
2 Ril - Кстати, возможно, то что вы описали будет что-то вроде игры. Уже сейчас наблюдается тенденция преобладания творчества в работе над рутиной. Гессе в "Игра в бисер" попытался описать такое общество, но ему не хватило перспективы увидеть, что игра действительно может быть общественно полезной.
magyar28.10.16 11:26
> zorran


Знаете, по поводу капитализма НТР и роботизации есть хороший древний анегдот: встречаются два приятеля фабриканта, и один говорит другому, знаешь а я переосностил предриятие, вышвырнул 90% этих линивцев, оставил инженеров и програмеров, линии автоматические, красота чистота, выпуск хоть на порядок нарастить можно, зарплатный фонд на порядок урезал (90% персонала нет! остальные держутся как могут), а приятель спрашевает - а продовать то ты теперь кому будешь?

Всё правильно, полная автоматизация с помощью роботов - это палка о двух концах. С одной стороны, происходит сильное сокращение спроса на рабочую силу, в свою очередь, резкое сокращение занятости приводит к столь же резкому сокращению платёжеспособного спроса на производимую автоматами продукцию промышленных предприятий - это и есть второй конец палки. А сокращение спроса на продукцию предприятий делает банкротами всю автоматизированную промышленность - это финал полной автоматизации. У народа в таких условиях есть один только выход - переселение на землю и самостоятельное кормление себя с помощью земледелия.

magyar28.10.16 11:40
> Ril


В этом плане я целиком и полностью согласен с Циолковским. Земля - это лишь колыбель человечества, но никто не находится в колыбели вечно.

Это правильно, но для того, чтобы человечеству стать космической цивилизацией, ему нужно успешно преодолеть сложнейший инкубационный период своего развития. А для этого всем нужно прекратить местническую бессмысленную борьбу различных групп и народов между собой, заменив их сотрудничеством ради высоких целей. Если этого не произойдёт, то нынешняя цивилизация может повторить губительный путь цивилизаций, существовавших на Земле до нас, вступивших на путь непримиримой вражды и войн и бесследно исчезнувших.

Амиго28.10.16 11:48
2 magyar - борьба не бесмыссленна. Противоречия создают градиент и потоки, которые их выравнивают. Именно движение и созидает. Не будет борьбы на Земле, значит будет борьба между колониями.
mcf28.10.16 11:50
Не знаю как у остальных, но на нашей фирме хороших специалистов постоянно не хватает. Я уже не говорю о высококлассных.
А всех этих дармоедов, которые приходят на собеседование и двух слов связать не могут мне ничуть не жаль. А ведь учились! Да не в коня корм.
magyar28.10.16 12:12
> Амиго


2 magyar - борьба не бесмыссленна. Противоречия создают градиент и потоки, которые их выравнивают. Именно движение и созидает. Не будет борьбы на Земле, значит будет борьба между колониями.

В том-то и дело, что на определённом этапе борьба становится бессмысленной, так как её продолжение ведёт к самоуничтожению, что уже произошло с предыдущими цивилизациями. В определённый момент от борьбы нужно переходить к объединению всех имеющихся сил ради перехода на качественно новый уровень космической цивилизации, при котором борьба должна превратиться в соревнование ради достижения общих целей. Нужно чётко понимать, что другого пути у нас нет, иначе неуправляемая борьба приведёт к самоуничтожению, именно поэтому на определённом этапе развития она становится бессмысленной.

Амиго28.10.16 12:21
2 magyar - поэтому вначале экспансия в космос из колыбели а потом уже высокие цели и объединение. А вечно находится в колыбели в ожидании роста сознания и есть прямой путь к самоуничтожению. Про прошлые цивилизации что почитать?
Ril28.10.16 12:30
> magyar

В том-то и дело, что на определённом этапе борьба становится бессмысленной, так как её продолжение ведёт к самоуничтожению, что уже произошло с предыдущими цивилизациями. В определённый момент от борьбы нужно переходить к объединению всех имеющихся сил ради перехода на качественно новый уровень космической цивилизации, при котором борьба должна превратиться в соревнование ради достижения общих целей.

Борьба была, есть и будем всегда и везде.

Та же эволюция - это постоянная борьба. Конкурирует любая живая материя - от вирусов и бактерий до высших позвоночных. Это залог жизнеспособности. Борьба была когда люди жили в пещерах и такая же борьба будет когда люди будут жить на других планетах. Мало того, искусственные попытки остановить такую конкуренцию очень вредны для цивилизации.

Вы правы, история знает полно цивилизаций полностью исчезнувших. У них были проблемы с адаптацией к среде, проблемы с конкуренцией, а значит они оказались никому не нужны - прежде все тем людям. что их населяли и все их люди просто влились в другую, более успешную цивилизацию.

Я не верю в кооперационное освоение вселенной. Эти колхозные принципы очень быстро приведут к упадку.

Освоение космоса должно производится каждым полюсом силы - самостоятельно, при конкуренции со стороны других. Это будет подстегивать каждого идти дальше и сделать больше, получить больше, освоить больше - лишь бы не кануть в Лету, в качестве тупикового отпрыска эволюции.

И конкурирование - это не бессмысленное расходование средств, это вложения в собственную жизнеспособность и естесственно такого рода соревнование не означает полный отказ от кооперации, так где это выгодно и нужно - сотрудничество будет всегда.

То же самое касается и глобальной пользы. Соперничество между геополитическими акторами будет постоянно подстегивать их к поиску новых ученых, обучению и обеспечению в странах третьего мира с целью доказательства своей успешности и вовлечения их в свою орбиту влияния.

Но пока мы не свободны от почвы, климата и полезных ископаемых на планете - страны третьего мира - объект и постоянные жертвы грабежа, а их население нежелательных элемент - "нахлебники", о котором никто не думает. А если и думает, то только с целью "ограничения рождаемости".

Но с появлением роботов - каждый человек будет на счету. И с роботами связана надежды на "Золотой век" человечества.

gotirbit28.10.16 13:10
"где продолжать брать новому "Риму" дешёвый "египетский хлеб", то эта бадяга продержится ещё миллион лет. А если такого ответа нет, то эта бадяга не продержится нисколько. Вообще нисколько. Она просто рухнет в одночасье." Браво , Ковыль! Так и есть. Как только Египет и Галлия перестали поставлять Риму "дешёвый хлеб" , Византии "хлеб и рабов" от славян и всё рухнуло в одоночасье ( по историческим меркам, конечно же) без каких-либо эпических битв. Только вот одна незадача. Римляне и византийцы достигли каких-то высот в строительстве, в морском деле и т.д., до которых Европа эпохи Возраждения достигла только через тысячу лет. Диаметр собора Св.Павла в Лондоне 19 век едва достиг диаметра собора Римского Пантеона и Византийской Софии. Про остальное ...погуглите сами. Вот что собственно нас ждёт, если "Империи добра" придёт конец. Кто подхватит падающее знамя? Только не фантазируйте, как сказал бы Слава Ковтун. Для справки ВВП России меньше ВВП Южной Кореи. Будьте скромнее.
Ril28.10.16 13:28
> gotirbit
Для справки ВВП России меньше ВВП Южной Кореи. Будьте скромнее.

Вы правы. Но я вот смотрю на ВВП США, ВВП Китая - и вижу значительный рост в 1991 году и далее. Не догадываетесь почему и за счет кого?

Так что если вдруг придет конец империи добра - знамя автоматом подхватывает РФ и Китай и их ВВП странным образом в этом же году пойдет вверх, не догадываетесь почему и за счет кого? :-)

Никогда нельзя путать причину и следствие. А что первично, размер ВВП или размер геополитического могущества? И может ли одно конвертировать в другое?

PS. Корея, Япония и т.д. никаким геополитическим могуществом не обладают, конечно. И размер их ВВП это лишь "благодарность" сюзерена за лояльность. Но где есть "благодарность", всегда возможно "наказание" :-)

И да, РФ не хватает размера рынка для высокотехнологичной продукции. 145 млн не достаточно, чтобы сделать процессоры МЦСТ, к примеру, дешевыми. Но все меняется постепенно. Число "лояльных союзников" РФ будет расти, особенно после ситуации с Сирией. А значит процессоры МЦСТ будeт все дешевле и дешевле, СуперДжет будет все дешевле и дешевле и т.д. :-)

PPS.

Ах, да. По поводу Европы и того, что она смогла достичь того, что имел Рим и Визатия, только через полторы тысячи лет. Видите ли, виной всему религиозный фанатизм средневековья. Римская культура объявлялась греховной, стороительство зданий было ограниченно высотой цервей, классической образование запрещалось, развитие медицины - объявлялось ересью, труда древних сжигались и т.д. Так что проблема была вовсе не в "хранении технологий", проблема была в жестком ограничении развития технологий в средневековой Европе.

А ну да, в Средневековой Европе за науку сжигали - ну вы это знаете наверное :-)

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ