Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
ale1954779728.10.16 14:02
> gotirbit

Как только Египет и Галлия перестали поставлять Риму "дешёвый хлеб" , Византии "хлеб и рабов" от славян и всё рухнуло в одоночасье ( по историческим меркам, конечно же) без каких-либо эпических битв.
Да ну? Мясорубка, которая сопровождала падение хоть Римской, хоть Византийской Империй, была ничуть не менее жесткая, чем при их расцвете. Войны "солдатских" императоров, бесконечные восстания на окраинах Империй, постоянные отражения и походы на земли варваров (одни легионы Вара чего стоили, угробленные в Тевтобургском лесу). И тот же Рим брали враждующие Императоры не по одному разу, просто резню не устраивали, плебсу было глубоко фиолетово, кого приветствовать, лишь бы хлеб раздавать не забывали. И причина падения Империй была вовсе не в прекращении поставок сырья, существовал большой комплекс внутренних и внешних причин, и в основном именно внутренних.

Только вот одна незадача. Римляне и византийцы достигли каких-то высот в строительстве, в морском деле и т.д., до которых Европа эпохи Возраждения достигла только через тысячу лет.
Но вот проблема, уже при закате Империй, когда до их падения оставались еще 2-3 сотни лет, все высоты строительства, морского дела и т.д. быстро начали угасать. И совсем неверно считать, что на момент падения пришелся пик могущества, как раз наоборот. Здание Империй уже сгнило до конца, паразитируя и стремительно проедая наследство предков, варвары лишь нанесли последний удар. и главное - шансов уцелеть у Империй просто не было(!).

Вот что собственно нас ждёт, если "Империи добра" придёт конец. Кто подхватит падающее знамя? Только не фантазируйте, как сказал бы Слава Ковтун. Для справки ВВП России меньше ВВП Южной Кореи. Будьте скромнее.
А что нас ждет? Основные производственные мощности давным давно где? Вы не поверите - в Китае и ЮВ Азии, а вовсе не в ЕС или США. Основные судостоительные мощности - в Ю.Корее, основная добывающая промышленность - Россия и Китай. Авиастроение и космос - в России гигантский задел на годы вперед, Атомная мощь - в основном Россия. А что остается в Европе - в первую очередь международный финансовый центр. Будет ли плохо реальному сектору от его падения? Будет, но недолго. А вот виртуальный финансовый сектор увы, но без реального куска хлеба не выживет. Интеллектуальная продукция? Она в течение нескольких лет мигрирует вместе с ее носителями, чай не 4-й век, в Китай ехать не годы, а лететь несколько часов.

Так что при падении западной цивилизации мир побурлит несколько лет и успокоится в новом равновесии БЕЗ отката в варварство и регресс. Будьте реалистом.
gotirbit28.10.16 18:14
Ril я даже в чём-то согласен...даже во всём. Но, как -то в юности я нашёл на карте "далёкий порт с названием Нагасаки" где был построен супер линкор "Ямато",ткнул туда циркулем , а потом провёл радиусом до ближайших мест где, нечто подобное могли построить ЛЮДИ. Оказалось это Норфолк, Портсмут и Бременсхафен. А вот Ленинград туда не попал,там мелко. Как вы понимаете, ЛЮДИ, которые строят подобные корабли и плавают (ходят) на них по морям, очень сильно отличаются от прочих и сюзерена у них ДОЛГО быть не может.
А Средневековье это да... это дурь. Триста лет Венеция и Генуя безжалостно воевали друг с другом, что невозможно представить себе при более "низшим" по Марксу рабовладельческом Риме.
gotirbit28.10.16 18:32
Ale, я понял про битву ... при Каталаунских полях,где была мясорубка, только эпических останков археологи не нашли. Это не важно. Даже не важно,что я верю в то, что Россия выберется. ПРОСТО ВЕРЮ И ВСЁ и без объяснений. Для меня важно лишь-то, что наше поколение "шестидесятников" свои ошибки оставили следущему поколению "NEXT", а это, согласитесь, НЕСПРАВЕДЛИВО.
Ril28.10.16 18:52
> gotirbit
Как вы понимаете, ЛЮДИ, которые строят подобные корабли и плавают (ходят) на них по морям, очень сильно отличаются от прочих и сюзерена у них ДОЛГО быть не может.

Как показывает история, страны часто теряют суверинитет в силу каких-то ошибок. Ну а став вассалом - выбраться очень сложно, просто не дадут, да и кто в здравом уме даст своему вассалу нарастить мощь. чтобы быть способным бросить вызов сюзерену? Какой сюзерен, захочет делиться с вассалом возможностями контроля морских грузопотоков с континента на континент?

Это на суше может быть несколько мощных государств. так как они разделены границами и буферными государствами. В море границ нет и там может быть только один лидер. Так что для Японии в силу географии, как собственно для Австралии, Новой Зеландии, Британии - все заранее предопределено. Кто в море хозяин - под тем они и будут. С этой точки зрения, абсолютно не важно, какие корабли они могли или могут построить.

Вопрос в том, будет ли терпеть усиление их флота страна контролирующая моря и морские транспортные потоки. Крайне сомнительно.

ale1954779728.10.16 19:44
> gotirbit
Ale, я понял про битву ... при Каталаунских полях,где была мясорубка, только эпических останков археологи не нашли. Это не важно. Даже не важно,что я верю в то, что Россия выберется. ПРОСТО ВЕРЮ И ВСЁ и без объяснений. Для меня важно лишь-то, что наше поколение "шестидесятников" свои ошибки оставили следущему поколению "NEXT", а это, согласитесь, НЕСПРАВЕДЛИВО.
Ваш пример как раз весьма неудачен. На Каталаунских полях вовсю воевала уже новая Европа - вестготы, лангобарды, франки, бургунды. Из римлян там по сути был один начальник - Аэций. А до разгрома самого Рима оставалось-то всего 25 лет. Но ведь эти многочисленные варварские племена появились на территории Римской Империи не за один день. И Иллирийские Императоры резали друг друга не вчера. И легионы, полностью укомплектованные варварами, тоже появились не за сутки до прихода Аттилы.
Демографы достаточно хорошо подсчитали, что несмотря на массовые переселения варваров на теорриторию Империи во 2-4 вв н.э. общая численность населения... падала(!) Шла откровенная депопуляция и варвары просто заселяли пустеющие места, формально подчиняясь римской юрисдикции. А иногда и не подчиняясь и полыхали восстания, которые затаптывали легионы из тех же варваров. И какая же это могучая Империя?
И в Византии в 1204-м году крестоносцы при захвате города потеряли... одного рыцаря (и тот просто со стены упал. А масса населения сидела по кабакам и домам и бухтела. Но разве мы не считаем датой окончательного краха Византии лишь 1564-й - захват османами? 250 лет таки - и много ли той империи?
Плавно переходя в современной Европе - безоружные мигранты имеют ее как хотят, а население бухтит и в лючшем случае пакует чемоданы. В более радикальную Венгрию последнее время просто валом уезжают немцы, которым надоели арабы на улицах своих городов. Сколько такое может еще длиться? Десятилетия. Но потом достаточно одного радикального имама, который велит своим сторонникам воздрузить полумесяц над Кельнским Собором.. и Европа вдруг станет Халифатом сама по себе... Историю не обманешь.
Но для остального мира и для России в том числе это вряд ли будет страшным ударом - у нас свой суперэтнос.
Настасья28.10.16 20:24

Та же движущая сила социальной анархии производства превращает возможность бесконечного усовершенствования машин, применяемых в крупной промышленности, в принудительный закон для каждого отдельного промышленного капиталиста, в закон, повелевающий ему беспрерывно совершенствовать свои машины под страхом гибели. Но усовершенствование машин делает излишним определённое количество человеческого труда. Если введение и распространение машин означало вытеснение миллионов работников ручного труда немногими рабочими при машинах, то усовершенствование машин означает вытеснение всё большего и большего количества самих рабочих машинного труда и, в конечном счёте, образование усиленного предложения рабочих рук, превышающего средний спрос на них со стороны капитала. Масса незанятых рабочих образует настоящую промышленную резервную армию, как я назвал её ещё в 1845 г., поступающую в распоряжение производства, когда оно работает на всех парах, и выбрасываемую на мостовую в результате неизбежно следующего за этим краха; эта армия, постоянно висящая свинцовой гирей на ногах рабочего класса в борьбе за существование между ним и капиталом, служит регулятором заработной платы, удерживая её на низком уровне, соответственно потребности капитала. Таким образом, выходит, что машина, говоря словами Маркса, становится самым мощным боевым средством капитала против рабочего класса, что средство труда постоянно вырывает из рук рабочего жизненные средства и собственный продукт рабочего превращается в орудие его порабощения. Это приводит к тому, что экономия на средствах труда с самого начала является, вместе с тем, беспощаднейшим расточением рабочей силы и хищничеством по отношению к нормальным условиям функционирования труда; что машина, это сильнейшее средство сокращения рабочего времени, превращается в самое верное средство для того, чтобы обратить всю жизнь рабочего и его семьи в потенциальное рабочее время для увеличения стоимости капитала. Вот почему чрезмерный труд одной части рабочего класса обусловливает полную безработицу другой его части, а крупная промышленность, по всему свету гоняющаяся за потребителями, ограничивает у себя дома потребление рабочих масс голодным минимумом и таким образом подрывает свой собственный внутренний рынок. "Закон, поддерживающий относительное перенаселение, или промышленную резервную армию, в равновесии с размерами и энергией накопления капитала, приковывает рабочего к капиталу крепче, чем молот Гефеста приковал Прометея к скале. Он обусловливает накопление нищеты, соответственное накоплению капитала. Следовательно, накопление богатства на одном полюсе есть в то же время накопление нищеты, муки труда, рабства, невежества, огрубения и моральной деградации на противоположном полюсе, т. е. на стороне класса, который производит свой собственный продукт как капитал"

1880 г.

magyar28.10.16 21:33
> Амиго
2 magyar - поэтому вначале экспансия в космос из колыбели а потом уже высокие цели и объединение. А вечно находится в колыбели в ожидании роста сознания и есть прямой путь к самоуничтожению. Про прошлые цивилизации что почитать?

Посмотрите для начала: ссылка
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"