Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Киеве оценили потери от расширения доступа "Газпрома" к Opal
27.10.16 17:27 Наследники СССР сегодня
НАК "Нафтогаз Украины" оценил возможные потери Киева от расширения доступа "Газпрома" к газопроводу Opal в 290-425 миллионов долларов в год.

Напомним, что во вторник издание Wall Street Journal со ссылкой источники писала о достижении соглашения, согласно которому "Газпром" сохраняет исключительное право на использование 50% мощности Opal, а также будет допущен к аукционам еще на 30-40% мощностей. При этом 10-20% мощностей газопровода должны быть открыты для использования другими поставщиками газа. Еврокомиссия пока не приняла окончательного решения по расширению доступа "Газпрома" к Opal.

Украинская сторона считает, что расширение доступа "Газпрома" к данному газопроводу может нарушить энергетическое законодательство ЕС. К тому же в украинской компании ожидают существенного снижения транзита российского газа по территории Украины в случае принятия ЕК положительного решения.

"Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 30% мощностей Opal, транзит сократится на 10-11 миллиардов кубометров в год, а транзитная выручка Украины – на 290-320 миллионов долларов США (по старому тарифу). Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей Opal, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 миллиарда кубометров в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 миллионов долларов США", - говорится в комментарии "Нафтогаза", распространенном пресс-службой компании в четверг.

В Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по "Северному потоку", но из-за ограничений европейских регуляторов трубопровод загружен только наполовину. "Газпром" пытается добиться от ЕК полного доступа к мощностям Opal.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС. А позднее выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. "Газпром" в среду сообщил, что провел конструктивные переговоры с ЕК по данному делу и в ближайшее время направит регулятору итоговое предложение об его урегулировании.

 
28.10.16 09:08
Соглашение о доступе "Газпрома" к Opal рассчитано до 2033 года

Еврокомиссия в пятницу снимет ограничения, которые касались доступа российской компании "Газпром" к газопроводу Opal, соглашение будет действовать до 2033 года, передает агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Собеседники агентства заявили, что, как и сообщалось ранее, "Газпром" в рамках соглашения сохранит право на использование 50% мощности Opal, хотя это противоречит нормативам ЕС в сфере конкуренции.

Также российский газовый гигант будет допущен к аукционам, на которые будут выставлены еще 30-40% мощностей. При этом 10-20% мощностей должны будут быть открыты для других поставщиков.

Как отмечает агентство, исключение из правил ЕС для "Газпрома" будет действовать до 2033 года, имея обязательную силу для немецкого регулятора в области энергетики Bundesnetzagentur.


ale1954779727.10.16 17:31
"Если "Газпром" получит доступ...
Однозначно получит, и даже грозные окрики из Обкома не остановят ЕС от спасения собственных подмерзающих задниц. Обком далеко, а свои избиратели рядом, и они очень недовольны хоть мигрантами, хоть базами, хоть кризисом. А если еще и мерзнуть зимой будут из-за каких-то хохлов....
Так что здравый смысл у чиновников ЕС все-таки остался, и это не может не радовать.
luga27.10.16 19:36
на Корреспонденте раньше писали, что Россия не сможет строить олновременно два потока и Северный-2 и Южный (из 2-х нитки). А Гаспром средств наскребет только на одну нитку Южного. Поэтому ничего критичного нет. А тут эвоно как!
Vladjmir27.10.16 22:05
ЕСовцам своя рубашка оказалась ближе к телу, чем политические игры с Уркаиной.
iDesperado27.10.16 22:58
самое приятное то, что Кремль снова продемонстрировал возможность подтереться законодательством ЕС, игнорируя повизгивание ЕК. засунуть в глубокую попу столь нашумевший "третий энергетический пакет" красивый ход
Alanv27.10.16 23:33
> luga
на Корреспонденте раньше писали, что Россия не сможет строить олновременно два потока и Северный-2 и Южный (из 2-х нитки). А Гаспром средств наскребет только на одну нитку Южного. Поэтому ничего критичного нет. А тут эвоно как!
Первые 4 слова всё полностью объясняют :)) Там ведь и про "полегшие в степях Украины бурятские армии" писали...
gotirbit28.10.16 07:33
Уже мыслил тут ... труб будет не две и не четыре. ТРУБ БУДЕТ МНОГО И ВСЯКИХ РАЗНЫХ. Процесс пошёл. И никто его не остановит. Возьмите карту и посмотрите сами короткие пути от Надыма да Берлина и от Надыма до Пекина.
irumss28.10.16 09:13
> ale19547797
"Если "Газпром" получит доступ...
Однозначно получит, и даже грозные окрики из Обкома не остановят ЕС от спасения собственных подмерзающих задниц. Обком далеко, а свои избиратели рядом, и они очень недовольны хоть мигрантами, хоть базами, хоть кризисом. А если еще и мерзнуть зимой будут из-за каких-то хохлов....
Так что здравый смысл у чиновников ЕС все-таки остался, и это не может не радовать.
Газпром доступ к ОПАЛу получил бы в любом случае, поскольку иначе шансы оспорить решение ЕК были бы 100%, как прецедент - NEL и условия прокачки по нему. По договорённости с ЕК будут именно зеркальные условия, действующие по NEL для всех участников еврорынка. А какой суд рискнёт Газпром не признать таковым?
ЕК наступила на собственные грабли расставленные для Газпрома, поскольку признавая нарушение антимонопольного законодательства за Газпромом не смогла бы отрицать ущемление условий его хоз.деятельности во всех других случаях.
Что это даёт Газпрому? Большие возможности для манёвра ценой и графиком, т.к. исключается лишнее звено, газ будет приниматься клиентом не на хабе в Германии а на чешско-немецкой границе, в Брандове.
Здравый смысл еврочиновники включают только тогда, когда в опасности их собственный карман, именно это их привело в чувство а не моральные принципы или совесть. И это совсем не радует.
Да. С вводом в строй "Сев.потока-2" украинская ГТС становится нерентабельной, там min. прокачки 60млрд.куб.м./год. Если меньше то транзит не покрывает убытки от содержания сети. Плюс 12млрд.куб.м./год по ОПАЛу отнимают от транзитных доходов руины порядка 300млн.USD/год. Невыгодной оказывается покупка газа руинцами даже для себя, ибо буферный газ будут закачивать только за свой счёт.
Вопрос кто купит убыточную ГТС чисто риторический. Ибо ценность её для всех кроме Газпрома будет нулевой. Да и ему в новых условиях она будет не особо нужна.
ale1954779728.10.16 11:30
Добавлю, что здравомыслие чиновников Брюсселя сильно выросло перед зимой. Разумеется, придет весна и снова начнуться пафосные реляции про тоталитарный газ, необходимость сохранять транзит и т.д. И так до следующей зимы)))
папа римский28.10.16 13:26
Кто может сказать, что будет в 2033 году? На хрена брать обязательства на такие сроки. События нынче развиваются в темпе - максимум на пять лет.
iDesperado28.10.16 13:45
> папа римский
Кто может сказать, что будет в 2033 году? На хрена брать обязательства на такие сроки. События нынче развиваются в темпе - максимум на пять лет.
в 2033 кроме opal и nel к СП еще десяток трубопроводов планируется. да и чего переживать, если Кремль в текущей ситуации наклоняет ЕК, врядли к 2033 потеряет эти способности
nailgun28.10.16 14:17
"Собеседники агентства заявили, что, как и сообщалось ранее, "Газпром" в рамках соглашения сохранит право на использование 50% мощности Opal, хотя это противоречит нормативам ЕС в сфере конкуренции.

Также российский газовый гигант будет допущен к аукционам, на которые будут выставлены еще 30-40% мощностей. При этом 10-20% мощностей должны будут быть открыты для других поставщиков."

50% вроде как не противоречит

И если доступ к 30-40% мощностей будет по аукциону, то почему 10-20 Газпрому не доступны по тому же аукциону? Ведь это явное нарушение принципов конкуренции. И ведь не стыдно им даже )

Mofack28.10.16 14:31
укры будут комиссию по типу прибалтийских создавать?
Alanv28.10.16 15:50
"И если доступ к 30-40% мощностей будет по аукциону, то почему 10-20 Газпрому не доступны по тому же аукциону?"
Потому что у одного поставщика может стать 50% + полученные с аукциона. Что противоречит 3-ему ЕП. Как я понимаю, ранее ГП с его УЖЕ 50% к любым аукционам на оставшиеся просто не допускали.
irumss28.10.16 16:25
> nailgun
И если доступ к 30-40% мощностей будет по аукциону, то почему 10-20 Газпрому не доступны по тому же аукциону? Ведь это явное нарушение принципов конкуренции.
Это возможно лишь на этих направлениях. Всего доля европейского рынка газа поставляемого Газпромом составляет чуть более 40%. Поскольку газ европейцы получать хотят, а конкурента Газпрому по ценам в этой части Европы нет, то ЕК была вынуждена наступить на горло собственной песне и дать ему возможность расширения поставок до 80% с учетом 20% резерва всяким мелким поставщикам, а вдруг случится чудо и такие отыщутся. Вся затея с аукционами была придумана под будущие супердешёвые поставки СПГ из US и поляндии, и для давления на Газпром, но с СПГ не сложилось а панама не панацея и цены сильно не сбила, и как видим когда дело дошло до энергобезопасности мозг ЕК проснулся и выдал на гора удобоваримый продукт.
Когда поляки ещё только первый раз, года два назад, пытались оспорить строительство СП-2 (якобы он будет мешать судоходству), было понятно что проект состоится. Уже тогда здравомыслящей частью участников европейского рынка газа было принято решение о расширении NEL, а поскольку он является продолжением СП-1, прокачка по которому максимальна и взять газ больше просто неоткуда, СП-2 был неотвратим.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"