Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МО Индии заказало истребители отечественной разработки
09.11.16 18:30 Армия, ВПК, спецслужбы
Комиссия по оборонным закупкам Минобороны Индии заказала постройку 83 истребителей Tejas Mk-1A компании Hindustan Aeronautics Ltd.

Разработка истребителя Tejas стартовала в Индии в 1983 году. Работы над проектом вели Агентство авиационных разработок (ADA), компания Hindustan Aeronautics Ltd, Совет по научным и промышленным разработкам (CSIR), Организация оборонных исследований и разработок (DRDO), ВВС Индии, а также ряд других организаций. Изначально самолет назывался LCA TD-1, но позже был переименован в Tejas. Первый полет истребителя состоялся 4 января 2001 года, а статуса начальной боевой готовности Tejas достиг в 2013 году.

В июле этого года на вооружение 45-й эскадрильи Flying Daggers ("Летающие кинжалы"), базирующейся в городе Бангалоре, поступили два боевых и один учебный самолет Tejas. На торжественной церемонии их принятия министр обороны Индии Манохар Паррикар заявил, что самолетами Tejas в первую очередь будут комплектоваться эскадрильи, на вооружении которых находятся морально устаревшие истребители МиГ-21.

Изначально планировалось, что первые две эскадрильи (40 самолетов) получат базовую версию истребителя (Tejas Mk-1A), после чего следующие 80 самолетов будут производиться в модифицированной версии Tejas Mk-2. Ориентировочная стоимость базовой версии составляет от 2,2 до 2,5 млрд рупий (33–37 млн долларов США), версии Tejas Mk.2 — от 2,75 до 3 млрд рупий (40–45 млн долларов США). При этом решение о закупке версии Tejas Mk.2 пока не принято, сообщил портал flightglobal.com.

 Длина истребителя Tejas составляет 13,2 м, размах крыла — 8,2 м, высота — 4,4 м. Пустой самолет весит 5,5 т, его максимальная взлетная масса составляет 15,5 т. Самолет вооружен 23-мм двухствольной пушкой ГШ-23 и имеет 8 точек подвески для бомб, ракет и вспомогательного оборудования (радиоэлектронные системы, дополнительные топливные баки и т. д.).

Помимо истребителей, Комиссия по оборонным закупкам выделила средства на приобретение 15 вертолетов LCH. Всего на закупку 83 истребителей Tejas Mk-1A, 15 вертолетов LCH, а также наземных тренажеров выделено 12,3 млрд долларов США.
 

fat-fag09.11.16 20:28
Индия уже несколько десятилетий пытается полностью перейти на произведенные ею же вооружения. Этой инициативе "Сделано в Индии" уже много-много лет. Но получается у них откровенно плохо.
У индийцев все разработки длятся по 30-40 лет :) Видимо не столько разрабатывают, сколько поют и танцуют :) Пробовали разрабатывать танк, вертолет, самолет, ЗРК - индийцы всегда брали за основу неплохой (на тот момент) иностранный (советский или западный) образец, и пытались сделать такой же, но с национальным колоритом. Через 25-30 лет дело доходило до производства опытных индийских экземпляров, на полигонах выяснялось, что даже по сравнению с образцами четвертьвековой давности результаты индийской разработки не очень: ненадежное, неточное, тяжелое, слабо защищенное и т.д. Если же сравнивать уже с нынешними современными вооружениями, то вообще неудобно получается :(
Но некоторое количество этого барахла все же производилось и втюхивалось индийским военным, несмотря на их сопротивление: мол это все-таки повышает престиж Индии!
А основную массу вооружений все равно импортируют. Тех же танков Т-90С Индия уже получили более 1200 штук.
Кроме того, даже если они покупают вооружения, то стараются как можно больше производить по лицензии на своих заводах. Так, они выпускают Т-72М и Т-90С. Ну, как выпускают... Даже если взять относительно простой Т-72М, то индийцы планировали за 3 года довести степень локализации до 90 %. Фактически - за 15 лет с трудом довели до 30 %, и то только самые простые элементы. Т-90С по факту полностью производятся в России, разбираются на крупные блоки и отправляются в Индию. Там их собирают из блоков, и дополнительно ставят кое-какое свое оборудование. Ну как свое - в смысле закупленное не в России, а на Западе - во Франции, Израиле, США и т.д. :) А потом годами мучаются с увязкой наших систем с западными :)
Вот и все индийское производство. Такая же ситуация и с "производством" наших истребителей в Индии...
Тут также надо учитывать, что мы гарантий на западные оборудование не даем и его не обслуживаем (только если мы сами его не установили по просьбе индусов и это прямо прописано в контракте и то, там обычно масса оговорок...)! Поэтому индусы обычно пытаются это сделать сами - а так как руки у них не сказать, что особо прямые, и есть масса слишком "творческих" личностей, которые пытаются сделать так, как им кажется правильно, а не согласно инструкции...
В общем, зачастую получается просто анекдотичные ситуации, особенно когда, прикрывая свою задницу, индусы обвиняют в своих "приключениях" Россию. Только за последние два десятка лет они порядка пятнадцати раз громко заявляли, что России поставила им плохое оружие, но каждый раз совместные с индусами комиссии после проверки подтвержали высокое качество наших поставок, и низкое качество эксплуатирующих индусов :)
Но порой это приводит уже не к анекдотам, а к серьезным происшествиям... Как сгоревшая и утонувшая пару лет назад у них подводная лодка. Эти идиоты решили сэкономить несколько десятков тысяч долларов на нормальных качественных батареях аккумуляторов и, вместо покупки у нас, сделали батареи сами в Индии. Заодно и контролирующую аппаратуру тоже сделали сами... И регламенты обслуживания батарей упростили - ведь, согласно рекламе их индийских поставщиков, эти батарей должны были быть просто чудом... (Только, судя по всему, забыли уточнить - чудом в перях или чудом-юдом...)
Вахта на лодке, по всей видимости, то ли спала, то ли медитировала, то ли вообще отсутствовала...
В общем, перегревшиеся батареи загорелись, лодка вся выгорела и легла на дно. Ладно хоть дело было в порту и на мелководье...
Сэкономив мелочь, индусы потеряли лодку стоимостью в сотни миллионов долларов...
spv210.11.16 00:12
Теджас сильно композитный (значительная доля обшивки и часть силовых элементов, включая лонжероны и стрингеры) + у него ЭДСУ. Такой Рафаль на индийский манер. Попытка интересная, как бы там не было.
valerius11.11.16 02:51
Просто попилинг по-индийски. Нудно и примитивно, как местные мелодрамы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"