Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В НАТО предусмотрели "ядерный вариант" на случай победы Трампа
13.11.16 14:30 Мировое правительство

В строительство новой штаб-квартиры НАТО рядом с брюссельским аэропортом вложили больше миллиарда евро, пишет Der Spiegel. "Гигантский дворец из стекла и стали" собирались открыть на следующем саммите альянса весной 2017 года. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг был готов оказать радушный прием новому президенту США Хиллари Клинтон, но вместо кандидата от демократов, "надежного партнера и хорошей старой знакомой во многих трансатлантических кругах", приедет Дональд Трамп, который в ходе предвыборной гонки не раз выражал сомнения по поводу необходимости НАТО. "Если он вообще приедет", - отмечает автор статьи.

Испугавшись, что через несколько недель после инаугурации Трамп не появится, альянс в целях предосторожности перенес дату проведения встречи на лето, продолжает издание. В Брюсселе надеются, что к тому времени новый глава Белого дома осознает, что НАТО ему еще пригодится. Впрочем, по этому поводу существуют большие сомнения, пишет Der Spiegel. США впервые пригрозили выходом из альянса, поделился своими опасениями один из офицеров НАТО. По его словам, это означает конец организации. После победы кандидата от республиканцев альянс готовится к худшему. В секретном отчете штаба Столтенберга детально описывается сценарий президентства Трампа. Стратеги обдумывают возможное развитие событий, если новый глава Белого дома все же исполнит свои угрозы, станет принимать меньшее участие в обеспечении европейской безопасности и, скажем, выведет из Европы часть американских войск.

Так, в документе рассматривается сценарий, согласно которому Трамп может отменить планы по размещению в Восточной Европе войск на ротационной основе, продолжает издание. Для жителей этого региона это будет "кошмар", уверяет автор. Без американской поддержки большая часть восточного фланга НАТО будет не защищена от России. Возможно, изменения коснутся и совместной системы ПВО в Румынии и Польше, говорится в документе. "В трех балтийских республиках и Польше и так опасаются, что восхищающийся Путиным Трамп заключит с московским автократом договор не в их пользу", - сетует немецкий журналист.

Если Трамп действительно выполнит свои обещания и сократит контингент США в Европе, то такие крупные государства–члены НАТО, как Германия, существенной помощи оказать не смогут, продолжает Der Spiegel. У них недостаточно войск, чтобы заменить американцев, поясняет автор. Вместо этого сложившаяся ситуация может подтолкнуть европейские страны к обсуждению ядерной стратегии НАТО. "Впрочем, многие европейские правительства по внутриполитическим причинам наотрез отказываются вести подобные дискуссии. Однако если обычные войска больше не будут обладать необходимой боеспособностью, то на первый план автоматически выйдет ядерный вариант", – в заключение делает вывод автор.

magazin.spiegel.de

 

mat13.11.16 14:39
Да уж.
Война и Мир настолько опаздывают с новостями....

И у меня сложилось впечатление, что в их ряды пробрался ЭСТОНСКИЙ разведчик. ссылка
gotirbit13.11.16 15:16
Вообще-то с самого начала размещения тактического ЯО в Европе американцы учили европейцев как с ним обращатся в т.ч. лётчиков F16 и артиллеристов CУ-155. Тем самым был нарушен договор о не распространении - "не передовать, не обучать". Ничего нового. ФРГ и Турция в течении 48 часов могут стать третьей и четвёртой ядерными державами. Вот так-то!
Сергей96713.11.16 18:49
США сваливают из Европы и бросают её "под танки"?
Неужели не хотят быть больше военным кулаком?
А хотят, в который уже раз, отсидеться в стороне, смотря, как Европа воюет с Россией?
Похоже на то, если учесть, что и Англия тоже сваливает из Евросоюза.
ti-robot14.11.16 02:08
2 Сергей.
Все еще хуже.
Танки не придут, поэтому англосаксы с обоих сторон лужи решили сократить расходы на континент, переложив их на местных боевых хомячков.
Да и американские офицеры в Европе в грусти и печали - служишь ты в Брюсселе, служишь, в Париж катаешься на выходных, а тебя хлобысть и в Висконсин, или вообще в Афган. И будешь ты по выходным пива нажираться в 100 км от ближайшей заправки.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear разблокировал более $600 млн, заблокированных как счета РФ
» Испытания по возврату ступени ракеты "Чанчжэн-12А" прошли неудачно
» Трамп объявил о создании новых боевых кораблей
» Экспорт зерна в 2025/26 сельхозгоду может быть больше прогнозных 53-55 млн тонн
» Чехия прекратит участие в закупках боеприпасов для ВСУ
» Путин дал поручения в сфере национальной политики
» США пересматривают свое участие в ОБСЕ, заявил Буякевич
» Писториус рассказал о планах разместить крылатые ракеты США в Германии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"