Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия хотела участвовать в приватизации "Башнефти"
17.11.16 18:27 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика хотела участвовать в приватизации "Башнефти" в обмен на акции белорусских предприятий, но ответа не последовало, передает "Интерфакс".

"Россияне часто критикуют нас, что мы не хотим приватизировать четыре наших крупных предприятия. Я говорю, хорошо, у вас есть интерес к этим предприятиям, у нас есть интерес к добыче нефти. 7-8 млн тонн мы могли бы у вас добывать. И когда была приватизация "Башнефти", я направил предложение вашему правительству, вашему руководству", — сказал Лукашенко.

По его словам, сторонам было бы целесообразно выработать определенные условия, чтобы не конкурировать и не мешать друг другу. Президент Белоруссии добавил, что если в России думают, что "мы у вас покупаем нефть и газ, и этим можно влиять на Беларусь — это неправильно".

Лукашенко утверждал, что российская сторона не хочет предоставлять Белоруссии возможность самостоятельно добывать нефть и газ, поскольку это "позиция российского руководства".
 
17.11.16 18:27
Белоруссия изучает альтернативы поставкам российской нефти

Белоруссия изучит альтернативные России пути поставки нефти в страну, заявил в четверг в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мир совсем другой. Это не тот мир, когда можно было наклонить. Сегодня этой нефти — бери-не хочу. Может быть, дороже будет… Сейчас рассматриваем несколько вариантов", — сказал Лукашенко во время пресс-конференции российским СМИ.

В частности, пояснил он, есть возможность поставки нефти через Украину. "Такая возможность есть. Мы ее когда-то использовали, когда вы (Россия — ред.) перестали поставлять нам нефть: мы венесуэльскую нефть взяли и поставляли через Украину, по трубопроводу "Одесса-Броды", железнодорожным транспортом на (белорусские — ред.) нефтеперерабатывающие заводы ", — сказал президент.

"Просто на (традиционно — ред.) российский рынок придет другая нефть. Это надо (России — ред.)? Все-таки 25 миллионов тонн мы перерабатываем и через нас на Запад идут по 60-80 миллионов тонн российской нефти. Можно же какой-то выработать баланс интересов и договориться?" — продолжил белорусский лидер. Он также заявил, что Белоруссии и России нужны "общие проекты, которые бы притягивали Белоруссию к России, а не наклоняли".В начале октября Лукашенко заявил, что Минск ведет переговоры с Ираном о поставках нефти. Он отметил, что поручил правительству "немедленно найти альтернативы (поставок нефти в Белоруссию — ред.) новые и вернуться к старым" из-за сокращения беспошлинных объемов поставок из России. Он отмечал, что есть договоренность о поставке нефти танкером через порт Одессы на нефтеперерабатывающий завод в Мозыре.

Это заявление было сделано на фоне нерешенных вопросов между Россией и Белоруссией относительно объемов поставок нефти и стоимости газа. Позже стороны заявили, что урегулировали разногласия и в середине октября советник президента "Транснефти" Игорь Демин сообщил РИА Новости, что поставки нефти из России в Белоруссию по трубопроводу "Дружба" в четвертом квартале составят 5 миллионов тонн. Между тем в конце октября танкер с азербайджанской нефтью для Белоруссии разгрузился в Одесском порту.

17.11.16 18:28
Белоруссия потеряла $3 млрд из-за российского рубля

Белоруссия, экономика которой зависит от России, в январе-сентябре потеряла из-за девальвации российского рубля порядка $3 млрд, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Мы потеряли около $3 млрд от девальвации российского рубля. Значительно упал в прошлом и этом годах товарооборот. Положительно то, что физические объемы товарооборота не упали, они прирастают", - отметил Лукашенко, сообщает ТАСС. Белорусская экономика "очень зависима от российского рынка и по поставкам энергоресурсов, и по поставкам своей продукции", подчеркнул президент Белоруссии.

"Мы не единожды встречались в этом году на уровне глав государств. Это уже не настороженность, это вызывает некую раздражительность у глав государств, что мы не можем который год выйти из этого пике и восстановить нашу экономику", - пояснил Лукашенко.

По его мнению, в текущем году ВВП Белоруссии может сократиться на 2%. По прогнозам международных финансовых институтов, в 2017 г. ВВП вырастет на 1,5%.

"Что настораживает: мы все - республики и государства СНГ - начинаем защищаться, обосабливаться в своих национальных рамках, пытаемся как-то защититься. Я думаю, что это неправильно. У нас взаимодополняемые экономики, нам нечего отгораживаться друг от друга какими-то заборами", - заявил Лукашенко.

Президент Белоруссии призвал россиян не особо радоваться победе Дональда Трампа на выборах президента США. "Это (Трамп - ред.) еще тот жесткий проамериканский гражданин, который будет видеть Америку прежде всего. И мы должны еще подумать, где будет наше место. Лозунг один: сделаем Америку великой, как он на кепке написал, а это подхвачено всем обществом", - отметил Лукашенко.

По его словам, "эта Америка и так сегодня не такая маленькая, великая дальше некуда". "Если еще этот процент пойдет, то где будет наше место? Я имею в виду нас (белорусов - ред.) и вас (россиян - ред.), особенно вас. Поэтому не надо такого ажиотажа, что это счастье", - заключил Лукашенко.


irumss17.11.16 19:01
Ответ на то, почему акции белорусских предприятий которые Бацка ни в какую не хотел продавать в 2013г. а тут вдруг воспылал таким желанием обменять на нефтеакции, в статье ниже: "Белорусская экономика "очень зависима от российского рынка и по поставкам энергоресурсов, и по поставкам своей продукции", подчеркнул президент Белоруссии".

Но как всегда не договорил. Подорожали российские комплектующие, т.к. долларовая цена (по пересчету) их выросла вдвое и продукция в которой они использовались, и которую покупали россияне, стала из-за этого менее востребованной. Под соусом того что белорусы продают продукцию в т.ч. на запад себестоимость её в евро/долларах, а будь соседи не так жадны до валюты, такого перекоса бы не произошло. Это к вопросу об интеграции и стремлении быть единой экономикой. И какой разговор после этого об эксклюзивном допуске к нашим недрам?

пысы. интересно, он акции МЗКТ хотел Роснефти впарить? Фантазёр блин ))

alkatux17.11.16 19:40
"Башнефть" в обмен на акции белорусских предприятий.
А каких белорусских предприятий?
Огласите, пожалуйста весь список. (С) :)
Кстати: почему "в обмен"? Продали свои акции на российском рынке и там же купили российские.
Repel17.11.16 20:02
Батька хочет приобрести рычаг для давления и возможного шатажа России в будущем.
Nemets 3.017.11.16 20:36
> Repel
Батька хочет приобрести рычаг для давления и возможного шатажа России в будущем.
Все его хитрые ходы на уровне поселковой школы.
Раньше надо было думать, а не сейчас, когда уже вложены немалые средства в импортозамещение.
Украина хорошо показала, что никакой критической зависимости от соседа (хоть братского, хоть нет) быть не должно. Тем более учитывая богатовекторность пациента.
Поэтому "белорусские" прицелы Сосна-У для российских танков уже делают в Вологде, гусеничные шасси для ЗРК делают в Мытищах, а не в Минске. На замену МЗКТ готовят свою "Платформа-О".
И так далее, и тому подобное.
kragl17.11.16 22:02
Забавное предложение, мало того что рабочие места в Белоруссии и критическая зависимость, так еще и свое сырье отдать.

Это как анекдот о коммунальной жизни:
- Если вы разрешите мне пожарить свою яичницу на вашем сале, то я разрешу вам сварить свое мясо в моем супе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"