Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврозона все чаще берет в долг у хедж-фондов
22.11.16 21:31 Экономика и Финансы
Эксперты отмечают: увеличение доли хедж-фондов на рынке гособлигаций стран еврозоны будет иметь негативные последствия для рынка госдолга из-за роста волатильности на фоне притока "быстрых денег".

За последние годы доля хедж-фондов, cкупающих гособлигации Бельгии, Италии, Испании, Франции и ряда других стран, заметно выросла.

В частности, данный феномен был зафиксирован при размещении в этом году 50-летних гособлигаций со стороны Бельгии, Италии, Испании, Франции в диапазоне от 3 млрд до 5 млрд евро (для каждого размещения). При этом при каждом размещении доля бумаг, скупленных хедж-фондами, составила в среднем от 13% до 17%, что является рекордно высоким значением.

По данным агентства IFR, на которые ссылается агентство "Рейтер", всего три года назад Бельгия, Испания и Италия продавали лишь от 4% до 7% своих облигаций хедж-фондам.

Для Бельгии еще в 2012–2013 гг. доля продаж гособлигаций хедж-фондам составляла 4,5–6,5%. В 2016 г. данный показатель превысил 10%. В рамках аукциона по 30-летним облигациям Бельгии в марте 2016 г. более 24% было продано хедж-фондам.

Роль банков на рынках суверенных долгов Европы за последние годы уменьшилась из-за ряда факторов, в частности из-за необходимости увеличения норм собственного капитала, сокращения баланса активов и по ряду других причин. На этом фоне власти стран приняли решение увеличить объемы продаж гособлигаций хедж-фондам.

Аналитики отмечают, что с увеличением объемов госдолга у хедж-фондов увеличиваются и риски волатильности на данном рынке. Дополнительным фактором нестабильности, помимо присущего хедж-фондам стремления к доходностям и более активной спекулятивной игре, является тот факт, что в ближайшей перспективе в ряде стран Европы пройдут выборы, а также будут приниматься важные решения.

Дамьер Карде, управляющий директор RBS, указал на риски, связанные с "быстрыми деньгами", при потере краткосрочной инвестиционной привлекательности активов:

"Значимость хедж-фондов на этом рынке выросла. У них очень активный инвестиционный подход. Зачастую мы видим, что они вкладывают в гособлигации, только если рассчитывают на приличные краткосрочные прибыли. Однако, как только перспектива быстро заработать исчезает, они уходят".

Даррен Руэйн, глава отдела Investec Wealth & Investment по ценным бумагам с фиксированным доходом, также отметил, что увеличение доли спекулятивного капитала может привести к повышению волатильности на рынке суверенных гособлигаций в еврозоне.

"Любой класс активов, в который перетекают "быстрые деньги", может стать более подверженным волатильности и искажению цен. Хедж-фонды могут выбрать различные стратегии, например, ожидая более высоких доходностей по коротким бумагам или более высоких или низких ставок по длинной кривой доходности – в зависимости от их ожиданий по поводу того, смогут ли власти добиться контроля над инфляцией в долгосрочной перспективе".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Уроки «независимости»: В Латвии может остановиться весь общественный транспорт
» Пентагону пришлось признать новые потери в иранской кампании
» Индия под конвоем выведет свои суда из Ормузского пролива
» Иран не позволит США и Израилю экспортировать нефть, заявил КСИР
» Китай показал мощный рост внешней торговли
» Путин наградит звездой Героя РФ бойца, державшего оборону 68 дней
» Роботы-сиделки: Как Китай решает проблему старения населения
» ЕС выдаст Украине кредит, несмотря на вето со стороны Венгрии, заявили в ЕК

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"