Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еврозона все чаще берет в долг у хедж-фондов
22.11.16 21:31 Экономика и Финансы
Эксперты отмечают: увеличение доли хедж-фондов на рынке гособлигаций стран еврозоны будет иметь негативные последствия для рынка госдолга из-за роста волатильности на фоне притока "быстрых денег".

За последние годы доля хедж-фондов, cкупающих гособлигации Бельгии, Италии, Испании, Франции и ряда других стран, заметно выросла.

В частности, данный феномен был зафиксирован при размещении в этом году 50-летних гособлигаций со стороны Бельгии, Италии, Испании, Франции в диапазоне от 3 млрд до 5 млрд евро (для каждого размещения). При этом при каждом размещении доля бумаг, скупленных хедж-фондами, составила в среднем от 13% до 17%, что является рекордно высоким значением.

По данным агентства IFR, на которые ссылается агентство "Рейтер", всего три года назад Бельгия, Испания и Италия продавали лишь от 4% до 7% своих облигаций хедж-фондам.

Для Бельгии еще в 2012–2013 гг. доля продаж гособлигаций хедж-фондам составляла 4,5–6,5%. В 2016 г. данный показатель превысил 10%. В рамках аукциона по 30-летним облигациям Бельгии в марте 2016 г. более 24% было продано хедж-фондам.

Роль банков на рынках суверенных долгов Европы за последние годы уменьшилась из-за ряда факторов, в частности из-за необходимости увеличения норм собственного капитала, сокращения баланса активов и по ряду других причин. На этом фоне власти стран приняли решение увеличить объемы продаж гособлигаций хедж-фондам.

Аналитики отмечают, что с увеличением объемов госдолга у хедж-фондов увеличиваются и риски волатильности на данном рынке. Дополнительным фактором нестабильности, помимо присущего хедж-фондам стремления к доходностям и более активной спекулятивной игре, является тот факт, что в ближайшей перспективе в ряде стран Европы пройдут выборы, а также будут приниматься важные решения.

Дамьер Карде, управляющий директор RBS, указал на риски, связанные с "быстрыми деньгами", при потере краткосрочной инвестиционной привлекательности активов:

"Значимость хедж-фондов на этом рынке выросла. У них очень активный инвестиционный подход. Зачастую мы видим, что они вкладывают в гособлигации, только если рассчитывают на приличные краткосрочные прибыли. Однако, как только перспектива быстро заработать исчезает, они уходят".

Даррен Руэйн, глава отдела Investec Wealth & Investment по ценным бумагам с фиксированным доходом, также отметил, что увеличение доли спекулятивного капитала может привести к повышению волатильности на рынке суверенных гособлигаций в еврозоне.

"Любой класс активов, в который перетекают "быстрые деньги", может стать более подверженным волатильности и искажению цен. Хедж-фонды могут выбрать различные стратегии, например, ожидая более высоких доходностей по коротким бумагам или более высоких или низких ставок по длинной кривой доходности – в зависимости от их ожиданий по поводу того, смогут ли власти добиться контроля над инфляцией в долгосрочной перспективе".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Трутнев рассказал о работе производителей продукции для СВО
» МАГАТЭ обнаружило следы урана в Сирии
» Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
» "Большая ошибка": на Западе обеспокоились приездом Путина в Китай
» РФПИ и China Railway Real Estate Group построят в Пекине китайско-российский центр
» Подозреваемый в убийстве Парубия с улыбкой рассказал о своем мотиве
» Дания хочет обязать импортеров доказывать происхождение газа, пишут СМИ
» Россия и Китай подписали более двадцати совместных документов

 Репортаживсе статьи rss

» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру
» Посол России рассказал об особенности протестов в Сербии

 Комментариивсе статьи rss

» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?
» Самый адекватный фаворит Трампа разболтал секрет про разговор с Путиным
» Сближение КНР и Индии в условиях торговых войн Трампа
» Арест офицера СБУ похож на продолжение операции против «Северного потока»

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"