Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал об итогах телефонного разговора с Трампом
"Результатом удовлетворены". О чем договорились Россия и Украина в Стамбуле
Начались переговоры России и Украины
Путин утвердил состав делегации России для переговоров с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия наконец-то добивается успехов в своей стратегии разворота на Восток
24.11.16 15:16 ШОС и ситуация в Азии
Давно намеченный Россией разворот на Восток в начале 2014 года был осложнён крымским референдумом и последующими нападками Запада. Падение мировых цен на нефть и курса рубля в том же году также способствовали ослаблению влияния России в Азии. Если перенестись в настоящее время, то можно заметить, что фундаментальные факторы не изменились, и — на фоне нарастающей неопределённости в США — Россия по-прежнему твёрдо устремлена в сторону Востока, поскольку хочет добиться долгосрочных инвестиций в энергетику и укрепления своей политической роли.

Ранее эти цели в значительной степени ограничивались Китаем, и в этой связи на сегодняшний день в стратегии разворота наблюдались не очень значительные успехи, осложняемые определённым сопротивлением с обеих сторон. Широко разрекламированное газовое соглашение между двумя странами на сумму 400 миллиарда долларов продолжает реализовываться, но Газпром сократил расходы на проект трубопровода "Сила Сибири", и первые поставки, как ожидается, будут меньшими по объёмам, чем планировалось изначально.

Однако, по мере восточного разворота России Китай — оставаясь центральным игроком — уступает место на поле. Сегодня быстро развиваются испытывающие нехватку энергоресурсов Индия и страны Юго-Восточной Азии, которые присматриваются к успехам России.

В частности, Россия и Индия в течение нескольких десятилетий вели довольно конструктивный диалог в оборонной сфере, но Москва до недавнего времени не использовала свои возможности укрепить связи в энергетике. На фоне стратегических переговоров между двумя странами, центральным вопросом в которых является развитие энергетики, возведение российско-индийского "энергомоста" набирает обороты.

Государственная корпорация "Росатом" недавно открыла региональный офис в Мумбаи, чтобы активнее продвигать связанные с атомной энергетикой проекты в Индии и Юго-Восточной Азии. Уже начинается строительство третьего и четвёртого блоков на Куданкуламской АЭС, крупнейшем энергетическом проекте в Индии, и готовится подписание соглашения по двум дополнительным блокам. Предусматривается выделение новых площадок для строительства шести реакторов по всей стране.

В свою очередь, Индия ведёт активную инвестиционную деятельность в России. В октябре индийская компания ONGC Videsh дополнительно приобрела 11-процентную долю в Ванкорском нефтяном месторождении, в результате чего их общая доля выросла до 26 процентов. Индийские компании уже инвестировали 5,5 миллиардов долларов в месторождения Восточной Сибири.

Покупка Роснефтью НПЗ индийской компании Essar Oil и около 2 тысяч 700 АЗС в партнёрстве с Transfigura и United Capital Partners является чётким свидетельством стремления России выйти на развивающиеся рынки. Этот шаг бросает вызов ближневосточным экспортёрам нефти и обеспечивает России благоприятные условия для дальнейшего проникновения на рынок страны, где, по прогнозам, рост потребления нефти будет расти наиболее быстрыми в мире темпами.

По мере реализации стратегии разворота на Восток появляется большое число интересных сюжетных линий в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые даже трудно подсчитать. Можно обратить внимание на стремление России вовлечь в сотрудничество в ядерной энергетике и СПГ такие страны, как Вьетнам, Камбоджу и Таиланд. Пока не урегулирован территориальный спор России и Японии по поводу Курильских островов, но отношения между двумя странами потеплели, и решением проблемы может стать только энергетическая сделка.

Пока Китай демонстрирует свою готовность подождать, Россия по-прежнему стремится прокладывать  — пусть извилистый и едва ли предсказуемый — но более менее успешный путь на Восток.


Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Британии заявили о предсмертном состоянии ЕС
» Путин посетил Курскую область
» В США признали нехватку денег на соперничество с Россией и КНР в космосе
» В Венгрии выявили еще двух украинских шпионов
» В QatarEnergy предупредили о снижении инвестиций нефтяных компаний при цене ниже $60 за баррель
» ВСУ отправляют в Киев ложные доклады об успехах в Курской области
» Проект "Золотого купола" находится на этапе концепции, заявили в ВВС США
» Евросоюз снял экономические санкции с Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025

 Комментариивсе статьи rss

» Эстония рвется в бой: России придется решать проблему Балтийского моря
» Встреча Путина и Хафтара: контекст и значение
» Китай – Бразилия: трансконтинентальное стратегическое партнёрство набирает темп
» Зачем США налаживают связи с партнерами России по ОПЕК+
» Израиль лишился главного союзника в лице США
» Визит на Ближний Восток: чем расплатятся страны Персидского залива за приезд к ним Трампа
» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях

 Аналитикавсе статьи rss

» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"