Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Адмирал Кузнецов" потерял второй за месяц истребитель
05.12.16 15:45 Армия, ВПК, спецслужбы
Российский истребитель Су-33 с авиакрыла крейсера "Адмирал Кузнецов" потерпел аварию: он из-за обрыва троса выкатился за пределы палубы, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

"После выполнения боевой задачи в небе Сирии при совершении посадки на авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" из-за обрыва троса аэрофинишера выкатился за пределы палубы истребитель Су-33", - сообщили в Минобороны РФ.

Пилот катапультировался, и силами поисково-спасательной службы был поднят на борт авианесущего крейсера. Здоровью летчика ничего не угрожает, - сказали в военном ведомстве.

"Российская корабельная авианосная группа продолжает действовать в Средиземном море по плану дальнего похода. Полеты палубной авиации продолжаются в соответствии с задачами", - сообщили в военном ведомстве РФ.

Это второй инцидент с авиакрылом "Адмирала Кузнецова". 14 ноября стало известно об аварии истребителя МиГ-29 при заходе на посадку за несколько километров до "Адмирала Кузнецова", летчик катапультировался.

 

Di.405.12.16 16:21
Очень досадно но ничего уж не поделаешь. Это такая вот работа. Хорошо что летчики живы. Неудачи - тоже опыт. Проблему с финишерами не обсуждал только ленивый, она на всех авианосцах. Безопасность даст только размер посудины - надеюсь, новый делать будут с учетом опыта боевого применения Адмирала Кузнецова.
Мое мнение, что Адмирал Кузнецов не внес по сравнению с авиацией Хмеймим существенного усиления результата. Мощная пиаракция для "заклятых партнеров" - да, и она увы смазана. Ну, а опыт боевой - бесценен.
А самолеты новые будут.
Размышлизм05.12.16 17:26
Цель отправки в Средиземное море авианесущего крейсера была ясна изначально. Полгода простаивать в заполярье такому кораблю с экипажем, самолетами и летчиками без возможности боевой подготовки в тех условиях крайне не разумно. Да, поход окружал медийный шум, каждый по-своему трактовал это событие. Теперь ход боевой подготовки экипажа, служб и летчиков также не остаются без внимания, поскольку это происходит в условиях реальных военных действий. Хорошо, что не требуется основная огневая мощь Адмирала - ракеты.
spv205.12.16 17:34
Де Голль с 2009 года потерял 4 самолёта. Обидно, но главное, что все живы. В марте этого года янки чуть Хокай не уронили из-за обрыва троса, были пострадавшие.
Амиго05.12.16 17:55
На авианосце несколько аэрофинишеров. Если рвется один трос, то впереди еще два. Или посадка была на последний и впереди уже ничего не было.
Di.405.12.16 18:45
> alkatux
Кто знает: самолеты поднимают, или оставляют на месте падения?
Если есть техническая возможность поднять - поднимают. Там аппаратура распознавания "свой/чужой", да и самолеты после модернизации как раз.
laa05.12.16 19:12
> Амиго
На авианосце несколько аэрофинишеров. Если рвется один трос, то впереди еще два. Или посадка была на последний и впереди уже ничего не было.
According to the report, the combat plane crashed at its second attempt to land on the aircraft carrier in good weather conditions (visibility +10 kilometers, Sea State 4, wind at 12 knots): it seems that it missed the wires and failed to go around falling short of the bow of the warship. ссылка

Тоже предполагают, что пролетел мимо финишеров.
Strizh05.12.16 20:18
> Di.4
Мое мнение, что Адмирал Кузнецов не внес по сравнению с авиацией Хмеймим существенного усиления результата...
Вы точно уверены в этом?!

Вернее, не так, ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ?!

--1. Для того, что бы утверждать "внес/не внёс", нужно ЗНАТЬ все те задачи, которые перед ним были поставлены!

--2. На основании ЧЕГО был сделан вывод, что единственное место применения авиагруппы с "Кузнецова", это только то, что сейчас способны показать СМИ - нанесение ударов по бармалеям на суше, где и так, Хмеймим и дальняя авиация справляются?!

Теперь, чуть подробнее.

Одним из главных пунктов в концепции применения палубной авиации ВМФ СССР, в первую очередь, является обеспечение ПВО корабельного соединения, в которое входит авианесущий крейсер, и обеспечение боевой устойчивости подводной составляющей СЯС, в лице РПКСН несущих боевое дежурство в районах развертывания! То есть, изначально, по замыслу, авиагруппа, базирующаяся на "Кузе", обязана была обеспечить как ПВО кораблей от разнородных средств воздушного нападения, так и ПВО РПКСН от противолодочной и базовой патрульной авиации противника во время боевого дежурства РПКСН! Действия по берегу НЕ РАССМАТРИВАЛИСЬ, КАК ПРИОРИТЕТНЫЕ, потому, Су-33, изначально и был заточен только под "воздух-воздух"!

Олицетворением ИМЕННО ЭТОЙ концепции является "Кузнецов" и его авиагруппа!

Поэтому, если в районе восточного Средиземноморья появилась корабельная группа с мощным противокорабельным и противолодочным вооружением в виде собственных противокорабельных и противолодочных ракетных комплексов, имеющая как надводную составляющую - "Кузнецов"(как ракетный корабль), "Пётр Великий" и 2 БПК, так и ПОДВОДНУЮ составляющую - "???", обеспеченная собственными силами ПВО, как в виде корабельных ЗРК, так и в виде палубной авиагруппы, что значительно расширяет район ПВО и делает невозможным использование противником противолодочной авиации, так вот, если эта ПОДВИЖНАЯ группа появилась в восточном Средиземноморье, ОТКУДА вы ЗНАЕТЕ, что это не привело к тому, что тот, кто планировал что-то делать, не передумал это делать именно потому, в числе прочего, что в указанном районе появилась корабельная ударная группа с мощным противокорабельным/противолодочным воороужением с сильной ПВО?!

У вас есть АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ основания утверждать, что корабли сходили туда "просто так", без особого результата?!

На тот случай, если кто-то скажет, что "сколько там тех самолётов на палубе" - много и не надо, в имеющейся ситуации.

Если бы, теоритически, дошло до их применения по кому-то, кроме бармалеев, то не стояла бы задача "держаться пол года". Задача была бы обеспечить необходимое время, что бы "Петя", "Кузя" и то, что ПОД НИМИ, успели отстрелять весь свой боезапас, и всё.

Поэтому, считайте, что раз они прогулялись "туда-сюда" и особо "не постреляли", то, как раз, ГЛАВНУЮ свою задачу, они выполнили полностью.

Strizh05.12.16 22:57
> novl2000
> Strizh
> Di.4
Мое мнение, что Адмирал Кузнецов не внес по сравнению с авиацией Хмеймим существенного усиления результата...
Вы точно уверены в этом?!

Вернее, не так, ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ?!

Болтунишка. Посадят вас, за длинный язык
За вышесказанное?
Врядли - всё это давно присутствует в открытых источниках, поэтому, ни каких "особых" откровений в сказанном нет.
А вот допускать: "сходили безрезультатно"... - "деньги из бюджета на непонятный поход потратили"... - "лучше бы садики построили или к пенсиям добавили"..., зарождение и распространение таких суждений допускать нельзя.
Люди должны, а не редко и обязаны, понимать, зачем делается то, что делается, тогда в их сознание не просочится пораженчество и борцунство (майдаунизм), и тогда ни какое "болото" нас не укроет.
youRA05.12.16 23:09
Кузя, полегче, так можно вообще без самолетов вернуться, а только с перманетным постановщиком дымовой завесы :-)
Если тросы причина всех бед, надеюсь при модернизации устранят, путь не 4, а 6 их там нацепят)
Ковыль05.12.16 23:54
Если самолёты с Кузнецова падают столь часто, то почему Чубайса до сих пор не расстреляли? Да и остальных либеротрёпов тоже. Где нанотросы? Где наносамолёты? Куда делись те миллиарды народных денех, вложенных в этих дураков? Думаю, что надо поставить Ксюшу Собчак, не обязательно раком, пусть ловит те самолёты. А скока можно языками телепать попусту? Давайте уже чисто канкретна. Либералов - на Кузнецова. Срочно. Устранять недостатки.
Mofack06.12.16 02:11
хрен с самолётом. учтут при капремонте корабля.
почему ником у не интересно, что в Сирии под миномётный обстрел попал наш госпиталь?
две погибших медсестры, сгоревший мобильный госпиталь, куча раненых.
Strizh06.12.16 02:24
> Mofack
в Сирии под миномётный обстрел попал наш госпиталь
Где и когда это произошло?
Attente06.12.16 02:49
Какой-то мрак, прогресс упал, самолёт упал, на госпиталь мины...

И если в первом и третьем случаях можно усмотреть руку из-за океана, то на флоте должны уметь влияние этой руки обрубить. Либо выпереть того, кто этого не сделал.

т-кк06.12.16 03:13
> Attente
Какой-то мрак, прогресс упал, самолёт упал, на госпиталь мины...

И если в первом и третьем случаях можно усмотреть руку из-за океана, то на флоте должны уметь влияние этой руки обрубить. Либо выпереть того, кто этого не сделал.


Ещё при швартовке новёхонького фрегата винт сломали и вал погнули.
ReggyOn2206.12.16 08:42
to Амиго

На авианосце несколько аэрофинишеров. Если рвется один трос, то впереди еще два. Или посадка была на последний и впереди уже ничего не было.

О чем вы говорите? Если был зацеп и трос оборвало, то самолет тащит на ГАКе остатки этого троса, ГАК поднят, все троса спутываются друг с другом - ни о каком зацепе за следующие троса речи быть не может. И скорость уже погашена - на взлет не выйти.
Mofack06.12.16 08:57
> т-кк
> Attente
говорят, что приказ о самостоятельной швартовке в условиях волнения вопреки мнению командира отдал находившийся на мостике старший по званию. этот старший по званию был из переприсягнувших хохлов. видать решил поучить москалей уму-разуму. а командир тоже придурок. мог сдать командование кораблём на время швартовки этому идиоту согласно уставу. но смалодушничал. своих дебилов хватает , ещё и с новоприбывшими разбираться.
Mofack06.12.16 09:13
здесь
ссылка
пишут, что аэрофинишеры изготовлены из комплектующих с украины.
есть перечень этих комплектующих. получается и здесь слабое место вылезло. и опять хохляцкое.
Амиго06.12.16 09:29
2 Mofack - По поводу госпиталя... До возмущения жалко. Но вот сразу вспомнил про публикацию на ВиМ (или IraqWar) довольно давно о натовской системе защиты от мин. Т.е. не просто контрбатарейная система а именно с перехватом. Связка радара и скорострельной пушки. И по комментариям я помню, что такой аналог есть и в России. От массированной атаки защититься было бы сложно а вот в данном случае был бы кстати.

С фрегатом теперь понятно. Как-то приходилось стоять на мостике рулевым. Одно время командир был в отпуске и швартовались под командованием старпома. Суета, противоречивые команды и чудо, которое спасло каплея. А тут, если правда, командира сняли заслуженно. Уже за то, что решил швартоваться без разрещения. Даже если бы все обошлось.

Mofack06.12.16 10:46
> Амиго
2 Mofack - По поводу госпиталя... До возмущения жалко. Но вот сразу вспомнил про публикацию на ВиМ (или IraqWar) довольно давно о натовской системе защиты от мин. Т.е. не просто контрбатарейная система а именно с перехватом. Связка радара и скорострельной пушки. И по комментариям я помню, что такой аналог есть и в России. От массированной атаки защититься было бы сложно а вот в данном случае был бы кстати.

С фрегатом теперь понятно. Как-то приходилось стоять на мостике рулевым. Одно время командир был в отпуске и швартовались под командованием старпома. Суета, противоречивые команды и чудо, которое спасло каплея. А тут, если правда, командира сняли заслуженно. Уже за то, что решил швартоваться без разрещения. Даже если бы все обошлось.

и чем тогда "госпиталь для всех" будет отличаться от военного объекта? думается мне обычная охрана достаточного периметра была бы нормальным решением. просто такого свинства никто не ожидал. думается при переговорах с оставшимися опухшими с голода алепповскими окруженцами пункт о выходе из котла просто уберут и зачистят. в Госдуме ответственность вообще возложили на США и Европу. мол террористов они выращивали, они и несут ответствтенность.

ну и реакция госдепа также показательна.

Амиго06.12.16 11:04
2 Mofack - Более того, эта атака, похоже, была проведена весьма осознанно. Уже который месяц Кирби и компания поднимают тему "разбомбленных госпиталей Алеппо". Теперь могут парировать, мол, вы же разрушаете госпитали, вот и получили. Таким вот образом их выдуманные сценарии получают реалистичный декор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию