Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США продолжат «войну» против «Северного потока-2»
06.02.17 12:48 Экономика и Финансы

США и дальше продолжат противодействовать реализации проекта "Северный поток-2". Это отчетливо дал понять американский посол в Греции Джеффри Пайетт в интервью изданию New Europe, которое он дал в кулуарах Афинского энергетического форума.

В частности, по словам Пайетта, Соединенные Штаты продолжат активно выступать за диверсификацию поставок газа в Евросоюз. "Цель США заключается в поощрении прочной и эластичной энергетической сети по всей Европе. ЕС является ключевым партнером Соединенных Штатов в продвижении цели диверсификации источников энергии", — подчеркнул посол.

При этом он особо отметил, что США убеждены в надежности транзитной газопроводной сети Украины. Строительство же "Северного потока-2", по мнению Пайетта, только усилит газовую зависимость ЕС от России.

Американский посол также сказал, что США высоко ценят работу вице-президента Еврокомиссии по энергетическому союзу Мароша Шефчовича, который, по мнению Вашингтона очень много делает для повышения энергобезопасности ЕС. Заметим, что именно Шефчович является главным противником проекта Nord Stream 2, а также главным лоббистом поставок американского СПГ в Европу.

Неудивительно поэтому, что Пайетт упомянул регазификационный терминал "Ревитуса" в Греции и запланированный терминал в Хорватии в качестве инструментов повышения устойчивости европейских газовых сетей. Именно их американские СПГ-компании наметили в качестве основных точек входа на газовый рынок южной и центральной Европы.

Вместе с тем американский посол заявил, что США приветствуют создание Трансадриатического газопровода (TAP) в рамках Южного газового коридора, а также новый израильско-кипрско-греческий проект по строительству подводного газопровода в Европу от месторождения "Левиафан".
 

Ермак06.02.17 13:42
фрицам в последнее время "везёт".
Afganets06.02.17 13:55
Пайет???? Одна только фамилия говорит о всем! (клинтоншин деньщик и шестерка неоконов).
Продвижение интересов сланце-газовых компаний штатовских его первейшачяобязанность и к нему претензий немного. А вот, никем не избранный, а просто назначенный обкомом шестерка и вассал Марош Шефчович это тот еще экземпляр целовальщика всяких мест за определенную мзду.
У него интересы Гейропы на самом послежднем месте, в отлисчие от интересов янки - почему и не похвалить, да еще и премию выписать.
irumss06.02.17 17:09
У Пайета две цели: не дать России занять высвободившуюся после прекращения транзита через руинду свою же нишу; и протолкнуть штатовский СПГ. Целью второй очереди будет взятие под контроль поставок газа по ТАРу, там недаром ощущается нехватка средств на развитие, а инвесторы не спешат. Ну и в крайнем случае "переуступить" объёмы тому же Левиафану или арабам. Для поторговаться. А сделать это будет тем проще, чем будут выше цены на газ в европе, что в свою очередь связано с желаемым ограничением поставок нашего газа.
nailgun06.02.17 19:27
Казалось бы, для диверсификации и надёжности поставок, чем вариантов, тем лучше! Пусть будут и труб побольше и терминалов. Ан нет...
Пауль06.02.17 20:31
"ЕС является ключевым партнером Соединенных Штатов в продвижении цели диверсификации источников энергии", — подчеркнул посол."

Складывается впечатление, что ЕС - ключевой партнер ЮСА по дезинтеграции ЕС. Диверсификация всегда приводит к уменьшению внутренних связей.
Vlad4706.02.17 20:43
Поставки газа в ЕС через Северный поток2 усилят зависимость от России, а если то же количество газа поставлять через украину не усилят зависимость. Ну, не долбодятел??? Уже даже аргументы не могут подобрать. Задорнов прав, однако!
Strizh06.02.17 22:19
> Afganets
Пайет???? Одна только фамилия говорит о всем! (клинтоншин деньщик и шестерка неоконов).
Продвижение интересов сланце-газовых компаний штатовских его первейшачяобязанность и к нему претензий немного...
Пайет???? Одна только фамилия... А так же, прямой куратор госпереворота в Хохланде в 2013-2014...
Продвижение интересов сланце-газовых компаний штатовских... А вот здесь, ошибочное мнение - нет таких интересов, так как, нечего экспортировать в ЕС из Штатов - они сами являются импортёрами газа!
Реальные его интересы заключаются в недопущении поступления энергоресурсов в ЕС, как таковых, а не диверсификация их источников и именно по этой причине он "катит бочку" на СП-2.
Так что Грецию можно "поздравить", в связи с появлением там данного товарисча - похоже, ей решили уделить больше внимания, чем ранее...
На всякий случай, воизбежание требования с меня пруфов об отсутствии у америкосов экспортного газового потенциала, можно посмотреть в моих комментариях здесь: ссылка
irumss07.02.17 10:29
> Strizh
Продвижение интересов сланце-газовых компаний штатовских... А вот здесь, ошибочное мнение - нет таких интересов, так как, нечего экспортировать в ЕС из Штатов - они сами являются импортёрами газа!

Зарапортовались. Есть у сшопии экспортный потенциал и он достаточно велик. Импорт составляет чуть больше 100млрд. куб.м., что лишь ~1/8 от всего товарного потребления самими US. И весь уходит за рубеж в виде СПГ или обратно прокачивается по трубопроводам в Канаду (88% из 100% купленного там же трубопроводного) и Мексику, не имеющие развитой инфраструктуры и хранилищ такой мощности как US. Обычная перепродажа. Кстати именно под излишки своего газа строились терминалы. Покупают американский СПГ Англия, Япония (свыше 50% экспорта), Корея и азиатские страны. Загрузка регазификационных терминалов US (а с учётом стоящихся они выйдут на первое место в мире после Японии!) в данный момент составляет менее 10% что есть мизер для экономики продаж и огромный экспортный потенциал. По мощностям и месторождениям загрузку могут (с учетом сланцевой добычи при благоприятной ценовой конъюнктуре в билжайшее время) обеспечить где то на треть: 25% своего, а остальное планировали традиционно закупать в Нигерии, Тринидаде и Тобаго, Катаре etc. А теперь прикиньте в цифрах, сколько они могут продать за рубеж, если цены позволят. И не говорите чепухи, противник они сильный. И воевать они уже готовы.

Сергей Н07.02.17 14:03
Правильно. Северный поток надо завернуть на север, в Мурманскую область. И вообще газифицировать всю Росиию и тем самым снизить риски со сбытом газа. А в Европу продавать газ в баллонах и по талонам (пунт выдычи талонов организовать в Крыму).
Strizh07.02.17 15:11
> irumss
> Strizh
Продвижение интересов сланце-газовых компаний штатовских... А вот здесь, ошибочное мнение - нет таких интересов, так как, нечего экспортировать в ЕС из Штатов - они сами являются импортёрами газа!
Зарапортовались...
Вот знал, что именно в этой теме, неизбежно, появится кто-то трубящий о величии амерского газового экспортёра.
Раз уж Вы дали себе право делать некоторые "допущения" в мой адрес, в ответ, со своей стороны, считаю правомочным быть более прямым в своих формулировках.
--1. Чепуху, говорите, именно Вы! Более того, я бы сказал ЛЖЁТЕ! Покажите хоть букву в моём предыдущем комментарии, где я говорю о том, слабый или сильный противник Штаты! И уж тем более, покажите хоть букву, где я говорю о войне и готовы они воевать или нет!
Ни чем иным, кроме как ЛОЖЬЮ, с Вашей стороны, для придания "яркости" своим словам, я назвать это не могу!
--2. И раз уж у Вас "свой взгляд", в том числе и на данные того же амерского министерства энергетики, чётко показывающие, что америкосы являются нетто-импортёром газа, не смотря ни на какие "выкрутасы" с ПЕРЕПРОДАЖЕЙ ЧУЖОГО ГАЗА, то потрудитесь разъяснить хотя бы свои слова. Каким образом ПЕРЕПРОДАЖА ЧУЖОГО ГАЗА соотносится с СОБСТВЕННЫМ ЭКСПОРТНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ?!
Что это за ДИКАЯ ЕРЕСЬ: "...обратно прокачивается по трубопроводам в Канаду (88% из 100% купленного там же трубопроводного) и Мексику...", "Обычная перепродажа", "По мощностям и месторождениям загрузку могут (с учетом сланцевой добычи при благоприятной ценовой конъюнктуре в билжайшее время) обеспечить где то на треть: 25% своего, а остальное планировали традиционно закупать в Нигерии, Тринидаде и Тобаго, Катаре etc.".
Сами же говорите, что это "Обычная ПЕРЕПРОДАЖА", то есть, ЧУЖОГО и здесь же заявляете, что у америкосов "огромный ЭКСПОРТНЫЙ потенциал"! Что это?! Два встречнонаправленных потока мысли в одной "точке зрения"?!
Где будет ТАКОЙ экспортный "потенциал", если, например, та же Нигерия откажется продавать СВОЙ газ через америкосов или за амеро-доллары?!
Ну так, давайте, сделайте ещё шаг в выбранном направлении и заявите, что весь объём международной торговли, между всеми странами, ведущийся в долларах, можно прямо записывать в ВВП Штатов, потому что ФРС является эмитентом доллара, которым расплачивается, например, та же ЮАР с Китаем за какой-то там товар!
--3. Ну и по поводу "сланцевой добычи". Очередная ЕРЕСЬ!
Поинтересуйтесь об объёмах и скорости падения таковой - сокращение буровых на десятки процентов от пика, на данный момент, если что!
Strizh07.02.17 15:17
> irumss
> Strizh
Продвижение интересов сланце-газовых компаний штатовских... А вот здесь, ошибочное мнение - нет таких интересов, так как, нечего экспортировать в ЕС из Штатов - они сами являются импортёрами газа!
Зарапортовались...
Пы. Сы.
Вот Вам пример на нигерийской нефти: ссылка Вот Вам пример отхода от доллара страны с действительно огромным газовым и нефтяным экспортным потенциалом: ссылка Ну так, давайте, сделайте ещё шаг в выбранном направлении и заявите, что весь объём международной торговли, между всеми странами, ведущийся в долларах, можно прямо записывать в ВВП Штатов, потому что ФРС является эмитентом доллара, которым расплачивается, например, та же ЮАР с Китаем за какой-то там товар!--3. Ну и по поводу "сланцевой добычи". Очередная ЕРЕСЬ!Поинтересуйтесь об объёмах и скорости падения таковой!
Вот Вам пример действий страны, обладающей реальным экспортным потенциалом нефти и газа: ссылка Вот Вам пример отхода от доллара страны с действительно огромным газовым и нефтяным экспортным потенциалом: ссылка Ну так, давайте, сделайте ещё шаг в выбранном направлении и заявите, что весь объём международной торговли, между всеми странами, ведущийся в долларах, можно прямо записывать в ВВП Штатов, потому что ФРС является эмитентом доллара, которым расплачивается, например, та же ЮАР с Китаем за какой-то там товар!--3. Ну и по поводу "сланцевой добычи". Очередная ЕРЕСЬ!Поинтересуйтесь об объёмах и скорости падения таковой!
irumss07.02.17 19:36
> Strizh
А вы не словами, вы цифрами опровергайте.

Вы же заявили что США сидят на газовом импорте, или это был сарказм? (НЕТТО так сказать импортер). Так вот если так как я понял, не получается при собственной добыче 680 млрд.куб.м. и импорте 110 млрд.куб.м. назвать их импортером, да ещё НЕТТО.

Цифры по экспорту и объёмам назвал вам по памяти, ЕМНИП цифирь года 10-11-го. Почти весь импортный газ продаётся обратно, что не мешает ему попасть в товарную номенклатуру импорта/экспорта как "домашний", он и регазификацию проходит и в хранилища на территории США попадает, так что реимпортным уже не считается.

Для справки, навскидку: добыча природного газа в 2013г. (по данным Statistical Review of World Energy 2014) в США составила 687,6 млрд м.куб., в РФ 604,8 млрд м.куб. Объёмы сопоставимы думаю? Так что противник они сильный, но со своими слабостями. Но сейчас не о них.

С выработкой СПГ (сжиженного) тоже незадача, по данным журнала "oil&gas russia" за август 2016 года: "Всего в США запускается и строится мощностей на 62 млн т /год.

Для сравнения: мощности Катара по сжижению составляют 77 млн т /год."

Пустячок не правда ли? И это ещё при условии что заявки на запуск в 15-16гг. были многими компаниями отозваны. Те же что уже строятся пока убыток не формируют. Но это мощности, они ещё только под будущую выработку, так что они станут убытком в отчетности за 2016-17г.. И тем не менее они есть.

Да, и вы не в курсе наверно что обладая нефте и газохранилищами, коих в таких объёмах нет больше ни у кого, сша могут не глушить скважины, а работать какое то время на склад, в то время как остальные во времена спадов вынуждены глушить их а после тратиться на оживление ранее заглушенных скважин и нести убытки.

Посмотрел для сравнения статью по Нигерии. Несущественно. Импорт в штаты из этой страны в районе 2-3 процентов от всего импорта газа. Кстати ЭНИ попала гораздо на большее чем в статье писано.

Мои слова об экспортном потенциале относились не к копеечному импорту, а к мощностям по выработке и переработке, а они есть и этого не опровергнуть.

Ваш посыл изначапьно был неверен, и подгонять под него всё подряд и валить в одну кучу не стоит.

По поводу того что им нечего продать в ЕС (газ) тоже не прокатывает. Уже случилось. "Чинере" заключило с португалами контракт на поставку СПГ, и уже его поставила. Контракт ПМСМ убыточный для янки, но им главное влезть на рынок и отнять долю у Газпрома. Готовы плавучие газохранилища строить за свой счёт и гнать их в европу под будущие заказы. Это братец, война. На ней все средства хороши. В своё время они товары в океане топили, чтобы цены не падали.

Strizh07.02.17 23:20
> irumss
> Strizh
--Вы же заявили что США сидят на газовом импорте, или это был сарказм? (НЕТТО так сказать импортер). Так вот если так как я понял, не получается при собственной добыче 680 млрд.куб.м. и импорте 110 млрд.куб.м. назвать их импортером, да ещё НЕТТО.

--Почти весь импортный газ продаётся обратно, что не мешает ему попасть в товарную номенклатуру импорта/экспорта как "домашний", он и регазификацию проходит и в хранилища на территории США попадает, так что реимпортным уже не считается.

--"Всего в США запускается и строится мощностей на 62 млн т /год. Для сравнения: мощности Катара по сжижению составляют 77 млн т /год."... Но это мощности... И тем не менее они есть.

--Да, и вы не в курсе наверно что обладая нефте и газохранилищами, коих в таких объёмах нет больше ни у кого, сша могут не глушить скважины, а работать какое то время на склад, в то время как остальные во времена спадов вынуждены глушить их а после тратиться на оживление ранее заглушенных скважин и нести убытки.

--Посмотрел для сравнения статью по Нигерии. Несущественно. Импорт в штаты из этой страны в районе 2-3 процентов от всего импорта газа. Кстати ЭНИ попала гораздо на большее чем в статье писано.

--Мои слова об экспортном потенциале относились не к копеечному импорту, а к мощностям по выработке и переработке, а они есть и этого не опровергнуть.

--Ваш посыл изначапьно был неверен, и подгонять под него всё подряд и валить в одну кучу не стоит.

--По поводу того что им нечего продать в ЕС (газ) тоже не прокатывает. Уже случилось. "Чинере" заключило с португалами контракт на поставку СПГ, и уже его поставила. Контракт ПМСМ убыточный для янки, но им главное влезть на рынок и отнять долю у Газпрома. Готовы плавучие газохранилища строить за свой счёт и гнать их в европу под будущие заказы. Это братец, война. На ней все средства хороши. В своё время они товары в океане топили, чтобы цены не падали.

--1. НЕ Я назвал США нетто-импортёром газа! Нетто-импортёром газа они назвали себя САМИ, что я и процитировал! Это хорошо видно в таблицах их минэнерго, на которые я сослался изначально, которые, судя по вашим словам вы НЕ СМОТРЕЛИ, но "выводы" сделали. Какое бы количество газа они ни импортировали ("мизерное", только для вас), раз факт импорта есть, значит, они являются импортёрами.
--2. Так же, по указанным таблицам отчётливо видно, что далеко НЕ "почти весь" импортный газ продаётся обратно - это сугубо ваш вымысел и не более того! Вы хотели "цифр, а не слов", ну так и потрудитесь посмотреть указанные таблицы амерского минэнерго, а не "не видел, но осуждаю". Там, кстати, очень хорошо виден объём экпорта СПГ - точнее, практически НЕ ВИДЕН, по причине его ничтожности, а вот импорт СПГ, виден очень даже, что фактически, говорит о его ПЕРЕПРОДАЖЕ. Но, главное, в случае с экспортируемым газом - его физическое происхождение! А происходит он из Канады и амерским, физически, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! И вы можете хоть тысячу лет гонять его по трубопроводам и терминалам Штатов, что угодно писать в "дутой" отчётности - место его физического происхождения от этого НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ и Штаты, самодостаточным экспортёром НЕ СТАНУТ! С заявлениями в стиле "...так что реимпортным уже не считается", так как побывал в газотранспортной системе Штатов, вам прямиком в Хохланд, "укро-реверсом" заниматься, покупая для них "европейский" газ! Это всё чистой воды шулерство и не более того, так как, какую бы вывеску вы ни прикрутили, место физического происхождения экспортируемого газа - Канада, НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ!
--3. Сколько там "запускается и строится мощностей", на данный момент, вообще, НЕ ГОВОРИТ НИ О ЧЁМ, в плане экспортного потенциала Штатов - в проект Ф-35, тоже, "пристроили" 400 млрд. долларов..., и где реальный самолёт?! БЕЗ реальноимеющегося газа они НЕ СТОЯТ НИЧЕГО!
--4. По поводу "не глушить скважины", очень хотелось бы увидеть развёрнутый - "с цифрами"(с) ответ, что значит "некоторое время", так как, "почему-то" на данный момент в США, только ~37% действующих нефте- и газоскважин от пика в сентябре 2014 года, а остальные или выдохлись или заглушены, не смотря на безпредельные хранилища.
--5. Интересная реакция на Нигерию. Сначала, вы же и привели её как одного из поставщиков газа в Штаты, чем обозначили её чуть ли не как амерскими производственными мощностями по газу. Далее, я привёл вам недавний пример, как Нигерия "послала подальше" Шелл и Эни и вернула богатое нефтяное месторождение в госсобственность, чем продемонстрировала, что нет ни какой гарантии, что "завтра-послезавтра", Нигерия, так же не "пошлёт" америкосов. На что вы ответили: "Ах, Нигерия не считается - там всё равно газа мало"! И это не шулерство?!
--6. Какой бы "копеечный", сугубо по вашей оценке, импорт ни был, но существующие, а уж тем более, планируемые мощности, НЕ СТОЯТ НИЧЕГО, если их не чем наполнять! А наполняются они, повторяю, канадским газом, а НЕ СВОИМ!
--7. Мой "посыл изначально был неверен"?! Что я "подгонял" и что "валил в одну кучу"?! То, что минэнерго США, само, говорит, что Штаты являются импортёром газа?! И то, что на экспорт они гонят канадский газ, а не свой?! АХИНЕЮ, что раз канадский газ "коснулся" амерской ГТС, то он больше НЕ канадский, оставьте для укрослушателей - там такая "тема" в почёте. Иначе, вам останется заявить, что электричество берётся из розетки.
--8. Приход газовоза от "Чинере" в Португалию УЖЕ НЕ ГОВОРИТ НИ О ЧЁМ, АБСОЛЮТНО! И в первую очередь потому, что идея, уже, практически, издохла, потому что сразу после того, газовозы ушли в Латинскую Америку и Азию, так как, в ЕС цена на газ была почти на 100 долларов ниже! "Главное, влезть"?! При такой дикой убыточности?! И надолго их хватит?! А кто или что будет компенсировать такой перекос?! Или основываясь на такой позиции, может, вы начнёте утверждать, что "Вестингауз", реально может заменить ТВЭЛ на укро-АЭС, не смотря на то, что у америкосов цена намного выше, полный "атас" с обогащением, а у укропов нет денег ни на что?! Ведь ситуация полностью тождественна обсуждаемой! Может, тогда ответите, почему ни Франция, ни Германия не "прыгают от радости" от того, что появился такой "мегапоставщик" и не дерутся в очереди?! А главное, почему Мелкобритания клянчит газовую трубу у Газпрома, а не гордо заявляет, что их "родственники" привезут им "из-за лужи" столько гуталину, сколько нужно будет?! Может потому, что это сугубо политическая махинация не имеющая под собою ни какого реального наполнения, способного гарантировать какой-то более-менее продолжительный период?!
irumss08.02.17 11:15
> Strizh

Ваши графики не смотрел, мне хватает данных EIA, такое агентство известное есть.
О нетто-импорте можно говорить только лишь если не брать регазификат и пр. перерарботку (синтетическое топливо, полистирол, ПЭ и т.д.). Тогда имеем импорт (млн.куб.фт.) - 2,7 (Мексика и Канада); экспорт 1,8 (М. и К.). оставили себе 0,9. Нигерию трогать больше не буду, а то вы к Тринидаду пристебётесь а у меня по нему статистики нет )) Так что чисто нетто )) Если так то вы правы. Вопрос куда девать проданный СПГ? После того как он с ваших слов "коснулся" перарботки, после регазификации уехал в Англию, Японию, Бразилию, Португалию, Испанию, Турцию (это к вопросу о несущественности поставок СПГ в европу, да они малы по сравнению с остальными направлениями, но уже есть) и азию. А убыточность поставки в европу покрывается (пока) прибылями от поставок в азию и ЮА, да и в европе точка безубыточности работает только для трубопроводного, они же лезут в спот по СПГ, там другие цены хоть и объемы меньше. Так что сравнивайте сравнимое.
Скважины считать не буду, статистика говорит о снижении их числа, но это общемировая практика, так что долю они теряют не меньшую чем остальные, гляньте на саудию, там ещё больше падение новых. Хранилища газа США это почти 50% от добычи, по нефти 4,5-5,5 мес... Учитывая что американский нефтегаз это 1/4 общемирового, кто им здесь конкурент? "Не задушишь не убьёшь" (с)
Кстати, если брать 50% снижение цены на импортный газ из Мексики и Канады, и устойчивые цены на продукты переработки обратно им продаваемые, штаты имеют по этому направлению немалый запас прочности ещё и по прибыльности, даже с учётом снижения объёма продаж (в 2016 на 3%).
Конкуренцию им может пока создать только Газпром, и кое кто ещё, которые на попе ровно несидят а строят свои СПГ-мощности, и уже мал-помалу вытесняют с рынка европеев. Вот на нас и направлены все эти забугорные усилия от санкций и демпинга до ценового сговора.
Да, кроме агиток не услышал по поводу мощностей переработки СПГ US ничего от вас. Так они есть или вы в них не верите? )) А чтобы понять чем их заполнят при благоприятной конъюнктуре гляньте на разведанные запасы в мире и отдельно по странам.
И напоследок, я оказался в несвойственной мне роли защитника сша )) Но это не значит что я буду перевирать цифры. Где ошибусь сам поправлюсь.
Strizh09.02.17 01:27
> irumss
> Strizh

Ваши графики не смотрел, мне хватает данных EIA, такое агентство известное есть.
Нигерию трогать больше не буду, а то вы к Тринидаду пристебётесь...
...в европе точка безубыточности работает только для трубопроводного, они же лезут в спот по СПГ, там другие цены хоть и объемы меньше. Так что сравнивайте сравнимое.
Скважины считать не буду, статистика говорит о снижении их числа, но это общемировая практика, так что долю они теряют не меньшую чем остальные, гляньте на саудию, там ещё больше падение новых.
Да, кроме агиток не услышал по поводу мощностей переработки СПГ US ничего от вас. Так они есть или вы в них не верите?
Но это не значит что я буду перевирать цифры. Где ошибусь сам поправлюсь.
ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!
Дарагой друХ!
После вот этого: "Ваши графики не смотрел...", считаю абсолютным клиническим идиотизмом вести споры/дискуссии с вами!
Что это за явление медицинского характера - развязать спор, требовать с оппонента доказательства..., а затем, говорить "не смотрел, не трогал, не считал..."?!
ВЫ, ВООБЩЕ, В АДЕКВАТЕ?!
Далее, вести какие либо разговоры с вами не собираюсь, ибо ВЫ ЛЖЕЦ И МАНИПУЛЯТОР ПОДТАСОВАННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, демонстративно отбрасывающий неудобные доводы оппонента!

--1. "Мои графики" принадлежат всё той же EIA...
--2. Дружок, к Нигерии, я НЕ "ПРИСТЕБАЛСЯ", а показал, буквально, на примере этих дней, что приведённая тобою страна, как экспортёр газа в США, запросто может послать америкосов "завтра/послезавтра", как она сделала это с Шелл и Эни! И потому, не может считаться неотъемлемым элементом амерской "газовой системы"!
--3. Приведённые цифры Канадско/Мексиканско-Американского газового импорта/экспорта совершенно другие, что чётко видно во всё тех же графиках от EIA, которые "Ваши графики не смотрел"! Только один пример по 2015 году (по предыдущим, В РАЗЫ хуже для Штатов!): импорт в США из Канады, Мексики и СПГ - около 7 миллиардов кубофутов в ДЕНЬ! Экспорт из США в Канаду, Мексику и СПГ - около 5 миллиардов кубофутов в ДЕНЬ! "Оставили себе" - около 2 миллиардов кубофутов в ДЕНЬ! А теперь, сравниваем с цифрами приведёнными "знатоком" амерской газовой индустрии, самодовольно сорящего терминами и цифрами, НО, не приведшем НИ ОДНОЙ ссылки или графика в подтверждение, зато, обвиняющего кого-то в неаргументированности..., и одновременно - "Ваши графики не смотрел" - клиника!
--4. "Сравнивание сравнимого" - наглая ЛОЖЬ! На момент прихода газовоза в Португалию, америкосов устраивала цена на СПГ в 245 долларов, тогда как цена на СПГ в ЕС, в середине года была около 140 долларов... При чём здесь трубопроводный?!
--5. Скважины считать не будешь?! А почему?! Потому что подсчёт покажет, что "хазу нэма"?! При чём здесь ситуация со скважинами в других странах, если говорится конкретно о Штатах?!
--6. О каких таких моих агитках идёт речь, если сразу указано, что "Ваши графики не смотрел" - КАК, в таком случае можно донести оппоненту свои аргументы, если их не хотят видеть, принципиально?!
--7. Какой смысл в перечислении стран, ЯКОБЫ ставших покупателями амерского СПГ, если ЕС с Британией и Турцией аж воют, так хотят газ от Газпрома - СП-2, ЮП/ТП - я, страны перечислять не буду, ибо они и так известны всем интересующимся. А амерские поставки (перепродажи!) СПГ в ЕС, тем временем, издохли, как таковые!
Повторяю, ВЫ ЛЖЕЦ И ДЕШЁВЫЙ МАНИПУЛЯТОР!!!
Точка!
irumss09.02.17 12:18
> Strizh
Перешли от перепалки к прямым оскорблениям? Фактуры не хватает? Впрочем в таком тоне дальше продолжать не намерен. Только замечу, что если вы привели данные тех же источников (тогда в чем собственно вопрос? "смотрел-не смотрел"?) но сделали свои выводы, это ваши личные трудности, но извращать мои слова не надо. Я всё что хотел сказал. Адью.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту