Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мощность ветряных электростанций в Европе превысила ТЭС на угле
09.02.17 21:25 Экономика и Финансы
Общая мощность функционирующих в Европе ветряных электростанция в 2016 году впервые в истории превысила мощность ТЭС, работающих на угле, сообщает издание Le Figaro.

Мощность ветряных станций по итогам 2016 года в Европе достигла 153,7 гигаватт, данный показатель оказался меньше только совокупной мощности ТЭС, которые работают на "голубом топливе". На экологическую энергию, полученную на ветряных электростанциях, пришлось 10,4% от объёма потребления электроэнергии на европейском континенте. Прошлый год оказался успешным для экологической энергии и в вопросе инвестиций.

Наибольший вклад в совокупную мощность ветроэнергетики ЕС принадлежит Германии, Франции, Ирландии, Литве, Нидерландам и Финляндии. В этих странах ветроэнергетика распространена. Ранее Пронедра писали, что Исландия полностью перешла на возобновляемые источники энергии. Таким образом Исландия стала первой в Европе страной, где почти весь объём потребляемой энергии приходится на экоисточники.

 

Сергей96709.02.17 21:41
Думаю, что процесс идёт в правильном направлении. И нам пора присматриваться к возобновляемым источникам энергии. Особенно интересен на мой взгляд способ внедрения их с размещеним непосредственно у потребителя (частного лица или фирмы). Когда не нужно покупать эту энергию, а самому потребителю купить и установить солнечную батарею или ветрячок. Как дополнительный источник и возможность для экономии затрат. Как описано здесь. ссылка Нужно только законодательно отрегулировать способ продажи излишков электроэнергии в общую сеть. Чтобы, когда она тебе не нужна, ты имел возможность продавать её другим людям, чтобы дополнительно окупить вложения. Современные электросчётчики позволяют это сделать. Ты спишь, например, а твой ветрячок крутится и продаёт киловатты в общую сеть.
Мороз09.02.17 22:09
Не знаю как там в Казахстане, если вы оттуда, а вот в России переход на возобновляемые источники (причем с вершины научно-технического прогресса) идет ударными темпами.
Я про реакторы на замкнутом цикле.
SergeiS09.02.17 22:34
> Goratio
это они о пиковой мощности или средней за период?
Оригинальная новость была о разовом соотношении в один из выходных прошлым летом, когда практически вся потреблённая энергия в стране была "зеленого" происхождения. ссылка
mif09.02.17 22:38

Да фигня все это. Главное как считать.

С давно отказывается от ТЭС угольной генерации с переходом на ТЭС на газе, т.к. выброс на угле в разы больше.

Вот если бы генерация возобновляемых источников была больше генерации ТЭС, тогда был бы другой разговор, а пока только манипуляция статистикой

SergeiS09.02.17 22:41
> mif

Вот если бы генерация возобновляемых источников была больше генерации ТЭС, тогда был бы другой разговор, а пока только манипуляция статистикой

Так и было. Ссылка в комменте выше. А эта статья мягко говоря странно написана, да и ссылки на оригинальный источник нет, что многое обьясняет
Ыых09.02.17 22:50
Развод для бабуинов эта "зеленая энергетика". Я уже как-то писал тут об этом, лень повторятся. Я работаю по ветроэнергетике европейской. Сначала за налоги европейцев очень дорого строят, потом очень дорого продают, обязав законодательно покупать. Без госфинансирования не строят, потому что дурных нет, убыточно. Только если расходы на государство повесить, а доходы частным лицам, банкам, всяким консорциумам. Грабят дважды налогоплательщика, первый на возведении ветропарков, второй на впаривании этой энергии.
SergeiS09.02.17 23:17
> iDesperado
поэтому химпром бежит в сша, с такой энергетикой промышленность держать в европе не выгодно
Причём тут энергетика ссылка ? В Штатах сырьё сверхдешевое для химпрома, сторонний эффект от сланцевого бума.
Хотя бы погуглите прежде писать о том в чем не разбираетесь
Мороз09.02.17 23:43
> SergeiS
> Мороз

Маск вам апплодирует стоя!
При чем тут Маск? Это схема уже повсеместно работает в ЕС. Мало того, сети обязаны покупать такую энергию по более высокой цене.
ссылка

Прежде чем обсуждать причем Маск, сначала почитайте.
т-кк10.02.17 00:25

Сергей967, KZ Думаю, что процесс идёт в правильном направлении. И нам пора присматриваться к возобновляемым источникам энергии. Особенно интересен на мой взгляд способ внедрения их с размещеним непосредственно у потребителя (частного лица или фирмы). Когда не нужно покупать эту энергию, а самому потребителю купить и установить солнечную батарею или ветрячок.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Вам - может быть, а нам хоть исприсматривайся, но нужные ветра лишь на побережьях, особенно ледовитых. К солнечным начнём присматриваться когда их КПД увеличится хотя бы в 2 раза.
Из возобновляемого для нас интереснее присматриваться к приливным, геотермальным, отходам переработки древесины, животноводства, да и гидроэнергетика далеко себя не исчерпала, особенно малая.
Ыых10.02.17 00:43
т-кк

Вас тоже не минула чаша сия ) Продавили и у вас госсубсидии и прочие ништяки для ловких в плане рук и госденег на ветер.

ссылка
Mofack10.02.17 02:23
ветряк при работе своими лопастями генерирует гармонические колебания, которые крайне негативно влияют на живые организмы. хотите жить при необъяснимом страхе? может Европа потому и долбанулась вконец на почве русофобии? давний генетический страх перед нами достало на поверхность инфразвуковое загрязнение.
а вы всё за ветряки топите, тут уже и светодиоды подозревают в том, что они испытуемых пауков убили раньше срока.
т-кк10.02.17 08:49

Ыых, LV

На Косе, чтобы от инфразвука Нида разбежалась. И Йодкранте.
ambeiros10.02.17 08:53
> Сергей967
Думаю, что процесс идёт в правильном направлении. И нам пора присматриваться к возобновляемым источникам энергии. Особенно интересен на мой взгляд способ внедрения их с размещеним непосредственно у потребителя (частного лица или фирмы). Когда не нужно покупать эту энергию, а самому потребителю купить и установить солнечную батарею или ветрячок. Как дополнительный источник и возможность для экономии затрат. Как описано здесь. ссылка Нужно только законодательно отрегулировать способ продажи излишков электроэнергии в общую сеть. Чтобы, когда она тебе не нужна, ты имел возможность продавать её другим людям, чтобы дополнительно окупить вложения. Современные электросчётчики позволяют это сделать. Ты спишь, например, а твой ветрячок крутится и продаёт киловатты в общую сеть.
Пока ваш ветрячок крутится, он не только вырабатывает энергию, но и пожирает драгоценный ресурс ветряка - смазка, валы, подшипники, электроника, химия аккумуляторов. Это удовольствие золотое.
Alanv10.02.17 09:32
> Ыых
т-кк
Вас тоже не минула чаша сия ) Продавили и у вас госсубсидии и прочие ништяки для ловких в плане рук и госденег на ветер.
ссылка
Угумс. Аж до 2024 года (предполагалось быстрее, но продлили) планируется... сумасшедших 3.6 Гвт ветряков (на том же сайте - 1472-е распоряжение)... Это - установленной мощности. Подозреваю, с учётом КИУМ это всего блок-полтора АЭС или четверть СШГЭС. У Европы - вон в статье УЖЕ 154 Гвт.

Так что я бы назвал всё это на самом деле опытно-конструкторскими работами, особенно если учесть, что сама структура распоряжения фактически не о гигантских ветропарках, а скорее о пробовании небольших проектов разных стартапов (там - ИНВЕСТПРОЕКТЫ).

Ведь на деле мы СОВСЕМ НЕ крошечная Европа в размерах и в кой-каких удалённых ветренных местах локальные ветряки будут существенно дешевле, нежели таскать туда цистерны или строить трубу. Возможно, там и государство будет долго доплачивать.

Радует меня и то, что дурацкие СЭС планируются и вообще на 1.5 Гвт.

Alanv10.02.17 09:46
"Нужно только законодательно отрегулировать способ продажи излишков электроэнергии в общую сеть. Чтобы, когда она тебе не нужна, ты имел возможность продавать её другим людям, чтобы дополнительно окупить вложения. Современные электросчётчики позволяют это сделать. Ты спишь, например, а твой ветрячок крутится и продаёт киловатты в общую сеть."

Это ещё смотря как ещё у тебя с ветрами. А то как бы не больше тратил на зарядку батареи аккумуляторов, ну или на потребление из общей сети. А также с соседями - ветряк где-то ставить надо. кстати, многоквартирки выпадают почти все разом.

Ну и для подачи в общую сеть надо бы ещё блок синхронизации частоты. Удовольствие-то только для богатых владельцев коттеджей, похоже. Ещё надо считать, если солнечная местность, не выгоднее ли тебе фотоэлементы на крыше поставить, они пока дешевеют, не шумят на всю округу, механика не снашивается... Ну разве снег, пыль, листва да птички загаживать будут :))) НО!!! Я как-то для интереса прикинул (возможную) окупаемость с ценами на нынешнюю домашнюю СЭС с нынешними ценами на сетевую энергию. Вышло пока как-то для погод Питера нехорошо - эдак с полвека и более - и это если ничего из этой тряхомудии за это время не скончается :))

В общем, по большому счёту В КРУПНЫХ ОБЪЁМАХ, по крайней мере ПОКА - это скорей из области "проектов" СуперМаска - будет государство ДОЛГО платить за прихоти некоторых (потребляльщиков, а ещё более - разнообразных гринписюков) или нет.

Сергей96710.02.17 10:37
Друзья, здесь нужно разобраться поаккуратнее. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
Если кто-то где-то жульничает на теме возобновляемой энергетики (как, допустим, Маск, хотя я его за руку не ловил)) ) или использует эту тему в политических целях - как в Германии, то это не значит, что возобновляемая энергетика - сплошное жульничество и политика.
Не нужно впадать в негативный псевдо-патриотический энтузиазм, а нужно аккуратно накапливать технологические заделы и научную базу в данной области. Чтобы, когда настанет момент, мы не оказались у разбитого корыта, как произошло в своё время с генетикой. Её тоже объявляли буржуазной лженаукой революционно-патриотические деятели.
Аббе10.02.17 10:48
Может я чего то не понимаю, но иметь рядом м собой источник инфразвука - удовольствие сомнительное. Хотя бы потому, что хорошей статистики в мире пока нет.
Помните выкрутасы римлян со свинцовой посудой? Последствия то - весьма длительные и очень отложенные во времени. (уверяют, что эпидемия сифилиса по Западной Украине ТОГДА стала частью основы политического безумия СЕЙЧАС).
Ну и зачем нам такое счастие?
Можно ли утащить ветряки "кудато подальше"? Запросто.
А вот что после этого получится вложение в ценник на монтаж и ОБСЛУЖИВАНИЕ - думать не торопятся. Вынесли в море? Позравляю! Правильно провести обслуживание можно будет только в том случае, если есть приемлемая погода и прогноз на ДВА расчётных срока этого самого обслуживания. Потому, что никогда не знаешь, какое реальное состояние объекта.
Полетели в море на чём? Вертолёт?
Или пошли на немалом судне?
И любой вариант будет иметь свою цену транспорта персонала, и что важно - готовности арендовать транспорт для "большого ремонта". Было дело, ездил я на 10-100-300 километров. Поверите ли? Недешёвое это занятие.
Так что - самое время искать способы сильно уменьшить стоимость фотогальваники. При том - пройтись по всей цепочке и проверить её на экологию.
Будет возможность просто и ДЁШЕВО укрывать здания таким панелями? Может и будет в том какой то смысл. Для дачи иметь такое - глупость. просто потому, что их могут украсть.
Тоже - издержки на охрану.
Если же будет бытие на дотациях от государства - получается ерундистика.
Или же гениальная подготовка к ситуации "когда централизованного электроснабжения не станет вовсе".
Постапокалипсис.
novl200010.02.17 10:48
Вообще то эта вот генерация - одна из основных причин кризиса в отношениях ЕС-РФ, и конфликта на Украине в частности.
ЕС инвестирует в строительство мягко говоря не очень прибыльных электрогенерирующих мощностей. Куда то эл-во нужно продавать, да так, чтобы окупить всю затею.
Ну что делать, пытается занять чем то свое население. Эл-энегия РФ в разы дешевле.
Понимаете? Типичныо для запада - переложить расходы на недочеловеков.
.....
инфраструктура морской генерации ветряками очень дорогая, и дорого обслуживаемая.
морская среда, то есть соленый ветер - мощный враг любого материала. Например автомобили, которые владельцы оставляют на приморских стоянках в жарком дубае, за 3-4 года приходят в негодность. А ветряк ведь еще нужно крутить и в безветрие. Иначе ему хана. Махом все ржавеет.
Mofack10.02.17 10:56
да кстати, любители возобновляемых источников. Сбербанк в Крыму безуспешно пытается продать солнечную ЭС. прикупите если так желаете приобщить нас к этому делу.
Alanv10.02.17 11:22
"Будет возможность просто и ДЁШЕВО укрывать здания таким панелями? Может и будет в том какой то смысл."
Тут ещё одна беда выскакивает с окупаемостью. В "больших" СЭС ещё ведь и панели на перпендикуляр за Солнцем поворачиваются. Закреплённые - считай раза в 2-3 будет падать выработка. Значит, по уму, как-то надо встраивать ещё и механизм внутрипанельного доворота лучей ну или тащить на крышу механизмы их "встопорщивания"... Ну там деревья в округе повырубать, чтобы "не заслоняли", а тени от высоких деревьев при небольших углах - ой какие длинные. Дома/постройки, (если есть высокие) посносить:)) Так ведь и крыша/стена может быть вовсе не на юг...
Так что если есть своя вилла с гектаром - можно и браться:))
т-кк10.02.17 11:26
> Сергей967
Не нужно впадать в негативный псевдо-патриотический энтузиазм, а нужно аккуратно накапливать технологические заделы и научную базу в данной области. Чтобы, когда настанет момент, мы не оказались у разбитого корыта, как произошло в своё время с генетикой. Её тоже объявляли буржуазной лженаукой революционно-патриотические деятели.

Вы это кому?..
Для вам - в ветроэнергетике загадок не осталось, тема изъезжена вдоль и поперёк;
российские космические солнечные батареи - лучшие в мире.
Что там осталось, превращение навоза в метан и опилок в топливные брикеты?..
Сергей96710.02.17 11:40
> Alanv

"Это ещё смотря как ещё у тебя с ветрами. А то как бы не больше тратил на зарядку батареи аккумуляторов, ну или на потребление из общей сети. А также с соседями - ветряк где-то ставить надо. кстати, многоквартирки выпадают почти все разом."

Прочитайте статью по моей ссылке. Там есть мысль, что уже сейчас, даже без гос. дотаций в некоторых случаях ВЫГОДНО устанавливать солнечные батареи (а может быть и другие источники эл.энергии) НО ТОЛЬКО БЕЗ АККУМУЛЯТОРОВ. Наличие аккумуляторов резко удорожает конструкцию и делает её внедрение убыточным. Устанавливать как ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРИЧЕСТВА, добавочно к общей сети, именно с целью экономии.

Именно поэтому и нужно законодательно решить вопрос о возможности продажи эл. энергии в общую сеть в тот период, когда потребление у тебя упало с пиковых значений и есть излишки эл.энергии. Продажа излишков и позволит окупать эту конструкцию.

Сергей96710.02.17 12:09
> Alanv

В общем, по большому счёту В КРУПНЫХ ОБЪЁМАХ, по крайней мере ПОКА - это скорей из области "проектов" СуперМаска - будет государство ДОЛГО платить за прихоти некоторых (потребляльщиков, а ещё более - разнообразных гринписюков) или нет.

Зачем государство должно платить? Государство платить не должно. Но, если это экономически оправдано ПРИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТАРИФАХ ( а они в некоторых регионах весьма высокие), то нужно уже сейчас законодательно обеспечить возможность продавать излишки своей энергии в общую сеть ПО СУЩЕСТВУЮЩИМ ТАРИФАМ (а можно и ниже, чтобы энергетики электросетей тоже были в выгоде).
Это будет выгодно всем. И владельцу энергоустановки, и энергетикам сетей, и государству, и другим потребителям электричества.
argus9810.02.17 12:18

> Сергей967 "...законодательно решить вопрос о возможности продажи эл. энергии в общую сеть в тот период, когда ... есть излишки эл.энергии"(c) -

А я вот думаю, что наши энергетики законодательно решат таких как Сергей967 сажать... На электрический стул...
Бесконтрольная генерация в сеть (а кто будет контролировать миллионы частников?!) такое же зло, как и то, что пик солнечной генерации (полдень) приходится на дневной минимум потребления, а минимум солнечной генерации приходится на вечерний пик потребления.

ps про окупаемость СЭС даже упоминать не буду. Достаточно вспомнить про Сбер и крымскую СЭС

Alanv10.02.17 12:26
"Прочитайте статью по моей ссылке. Там есть мысль, что уже сейчас, даже без гос. дотаций в некоторых случаях ВЫГОДНО устанавливать солнечные батареи (а может быть и другие источники эл.энергии)"
Так статья-то хорошая. Для "Мурзилки":)) Я и был ВСЕГДА согласен, что В НЕкотОРЫХ СЛУЧАЯХ ВЫГОДНО. Жаль, что В РЕДКИХ. Статья как-то резко ОПИСАТЕЛЬНАЯ, а я-то считал циферки затрат - тоже было интересно прикинуть. И так как-то выходило, что для ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ России всё это просто малоактуально. Или Солнца мало, или ветер где-то там на Ледовитом, откуда её ещё и перекидывать к пользователю надо. Ну вот и останется СЭС где-нибудь в степях или там в "юртах чабана" (хотя почему-то даже в Крыму она убыточна, так ведь даже в южных пустынях, где Солнце чуть не 365 дней в году, что-то не очень слышны восторги) или глухие посёлки с ветряками в лесах/на Северах. Только вот оттуда вам будет затруднительно "сдавать в сеть обратно".

"Но, если это экономически оправдано ПРИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТАРИФАХ" - а цену покупки/установки вы куда запихнёте? А она - ДЕСЯТКИ/сотни тысяч...

Ну поверьте, даже без аккумуляторов вы задолбаетесь её окупать - просто посчитайте. Там кроме панелей/ветряков ещё много чего надо - вам ведь не скачущее напряжение нужно, а 220В 50Гц. А если следить за Солнцем... А нет - так вы с м2 СЭС в среднем ватт 60 снимете.

Ну а если Европа желает платить за хотелки зелёных, то и исполать ей... Там ведь ещё сетевая э/э дороже, а электроника - подешевле.

Не, я за ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКИЕ, но не больше.

А в "некоторых случаях" - пойдёт, да.

Тем более, что в России есть проект именно массовой поставки куда удобнее для неё СО ВСЕХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ - АЭС с ЗЯТЦ, которая не дымит, даёт 1000 Мвт и работает "на отходах", которых некуда девать. А для "дома" ещё и хорошие "малые ГЭС" чуть не на любой ручей - всё равно все возобновляемые на практике - лишь для пригорода...

Сергей96710.02.17 12:33
> argus98

А я вот думаю, что наши энергетики законодательно решат таких как Сергей967 сажать... На электрический стул...

Бесконтрольная генерация в сеть (а кто будет контролировать миллионы частников?!) такое же зло, как и то, что пик солнечной генерации (полдень) приходится на дневной минимум потребления, а минимум солнечной генерации приходится на вечерний пик потребления.

Что же на электрический стул-то, а не сжигать живьём сразу? Майдауны вон сжигают несогласных. Дешевле и электричества не надо генерировать.
Кстати о электричестве.)) Точнее о пиках потребления.
Если в России существует единая энергосистема, то проблемы пиковых нагрузок в сети решаются частично за счёт перетоков по регионам. Но на мой взгляд именно солнечная энергетика хороша в плане пиковых нагрузок - днём работают основные потребители электричества на крупных предприятиях. Именно крупные фирмы и могут устанавливать себе солнечные панели в целях экономии. Тогда собственно и потреблять почти всё произведённое электричество будут сами. Перетоки в сеть будут минимальные, разве только на выходных.
Сергей96710.02.17 13:01
Я вообще-то не ярый гринписовец, но считаю, что естественно-возобновляемые источники энергии (от солнечных батарей до биогаза) - дело полезное и перспективное. Наступит время (как скоро не знаю), когда их производство станет дешевле и у нас, и начнётся их массовое внедрение. И к этому нужно быть готовыми и в плане владения технологиями, и в плане подготовки людей.
И поэтому меня пугает "идеологическое неприятие" альтернативных источников энергии.
Хотя по некоторым последним сведениям науки и ископаемые виды топлива тоже являются возобновляемыми, согласно теории "водородной эмиссии" земли. ))
novl200010.02.17 13:26
Жаль тут нет никого из работников эл. станций. Они бы много поведали про работу в переходных режимах. Что с солнцем, что с ветром - другая и не возможна. А это дорого и хлопотно. Нормально работается, когда тем сколько будет генерации управляет человеккомпьютер. А как с ветряка меньше снимать? Или больше? А, ну да, аккумуляторы решат. Когда станут подешевле. И если станут. Вот у нас тут на площадке есть газовая электростанция, небольшая, всего то на 12 мегаватт. Ну так вот агрегаты не могут работать с менее чем 30% загрузкой. В переходных режимах газа жрет значительно больше.
С ГЭС тоже, для снижения генерации один по сути способ - травить пар.
Конечно можно как то показатель съема с ветроэлектростанции усреднить, опытным путем. Но тогда часть электричества придется просто выбразывать.
Alanv10.02.17 15:35
"Я вообще-то не ярый гринписовец, но считаю, что естественно-возобновляемые источники энергии (от солнечных батарей до биогаза) - дело полезное и перспективное."
Но далеко не магистральное (как это пытаются представить в Европах), вот в чём дело.
ГЭС - так ещё более экологичный, нежели ветро/СЭС.
А для ЗЯТЦ топлива столько, что нам на 50 поколений хватит, т.е. считайте, что "неисчерпаемые". Там ведь не только ВЕСЬ УРАН гореть сможет...
Ну, а к тому времени, я уверен, уж наверняка термояд заработает, этот вообще загрязнений на выходе не имеет, и вот его - хватит вообще на чёрти сколько. Правда, проблемы там будут с компактностью для транспорта, но к тому времени можно конкретно подумать об ёмких аккумуляторах, которые при этом не весят полмашины, служат долго и заряжаются не часы - всё же здесь не такая пропасть впереди. Нефть главное не успеть всю сжечь - она будет для химсинтеза незаменима.
Alanv10.02.17 15:38
"С ГЭС тоже, для снижения генерации один по сути способ - травить пар."
Ой, а где там на ГЭС пар??? Там ведь турбина напрямую генератор вращает, не?:))

А так, можно ещё... спускать воду :)) Мимо части гидроагрегатов по водосбросу, естественно. Или вообще не спускать никуда, пусть в водохранилище пока отдохнёт:)

ti-robot10.02.17 18:39

2Сергей.

Коллега! Как энергетик энергетику могу сказать следующее:

1. При любом изменении нагрузки сеть переходит в неустойчивый режим с дополнительными потерями и нагрузками, прямо пропорциональными квадрату изменения тока. Причем основное - нагрузки. Не электрические, а механические нагрузки на шины и кабели. Что требует модернизации сети для работы с быстропеременной и неуправляемой генерацией.

2. Любое изменение напряжения в сети вызывает тот же неустойчивый режим с дополнительными потерями и нагрузками. То есть модернизация по п. 1.

3. Сети строятся по разному - магистральные сети обычно рассчитаны на переток (то есть мощность может направляться по линии как в прямом, так и в обратном направлении), но могут быть исключения. А местные сети чисто иерархические - мощность передается от высоковольтных магистралей к низковольтным потребителям. В результате требуется модернизация подстанций, чтобы обеспечить утилизацию обратного тока от мелких альтернативных генераторов.

4. Немецкая законадательная система приоритета "альтернативщика" над большой генерацией приводит к тому, что в полдень в ветренную погоду запас регулируемой мощности Германии заканчивается (основа регулируемой мощности - ГЭС), в итоге начинают останавливать газовые ТЭС (которые входят в рабочий режим за 20-30 минут, в отличии от угольных, которые входят в рабочий режим 4-6 часов). При дальнейшем росте альтернативной мощности операторы отключают угольные станции. Но при снижении генерации операторы ставят в сеть газовые станции, которые это могут сделать быстрее, чем угольные.

5. В итоге угольные ТЭС стоят, тратя уголь и деньги, а деньги получают "альтернативщики".

6. Правительство Германии отказалось компенсировать угольным ТЭС затраты на поддержание станций в горячем резерве.

7. В результате угольные станции начали закрывать, вкладывая деньги в альтернативу или газ. Причем чаще в альтернативу, так как по закону если могут генерировать солнечная станция и газовая станция, то сеть обязана покупать энергию у солнечной, а газовая идет и работает в убыток за свой счет. А угольные станции просто не выгодны при этих правилах.

8. Энергосеть страны - система гигантская и имеющая большую внутреннюю устойчивость и инерционность. То есть вышесказанные проблемы не влияют на качество электроснабжения сразу. грабли начнуться через 10-15 лет.

То есть об успехах немецкой модели энергетики можно будет разговаривать после 2020-2025 года.

argus9810.02.17 20:17

> Сергей967 "И к этому нужно быть готовыми и в плане владения технологиями, и в плане подготовки людей. И поэтому меня пугает "идеологическое неприятие" альтернативных источников энергии."(c)

а) успокойтесь - все технологии есть, куча народа (нашего, российского), готовы хоть вчера внедрять хоть солнечную, хоть ветровую, хоть велосипедную энергетики. Был бы спрос
б) нет никакого "идеологического неприятия" - есть неприятие финансовое, и неприятие техническое. ЭнергоСеть - дело Очень Серьёзное. И дилетантам в Сети - не место

ps По поводу бесконтрольной генерации в Сеть Вы так ничего не ответили. Могу предложить Вам самому на себе испытать все прелести такой генерации (если Вы живёте в многоквартирном доме) - найдите эл.ввод в Ваш дом и обрежьте нулевой провод. Затем наслаждайтесь эффектом(-ами)

Simferopol10.02.17 20:52
Хорошее обсуждение.