Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал о переговорах в Стамбуле
Президент Казахстана заявил о своем уходе
Зеленский взял ответственность за теракт против российских аэродромов
Минобороны сообщило о террористических атаках ВСУ на аэродромы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша бросает вызов Брюсселю
10.02.17 11:41 Европа: тенденции

В Варшаве хотят лишить европейских чиновников части полномочий и вернуть их парламентам стран, членов Евросоюза. ЕС, считают в Польше, нуждается в кардинальных реформах.

В Варшаве не забыли отрицательного отношения Брюсселя к новому правительству Польши, которое еврочиновники обвиняют в диктаторских устремлениях и едва ли не в желании подавить демократию у себя в Польше.

Партия Ярослава Качиньского – "Право и справедливость" у власти в Польше уже 16 месяцев. В Еврокомиссии жестко критикуют польские власти за желание посадить в главный суд Польши своих людей и взять прессу под контроль правительства. В ведомстве Жана-Клода Юнкера считают, что поляки все больше отходят от демократических принципов, которые считают краеугольным камнем объединенной Европы.

Польские консерваторы решили не сидеть в обороне и перешли в контрнаступление. Польша начала консультации с остальными членами ЕС по обсуждению брекзита и о жизни Евросоюза без Великобритании.

Крупнейшая из бывших соцстран, входящих сейчас в ЕС, не скрывает своих целей. В Варшаве хотят забрать после брекзита у Брюсселя часть полномочий и вернуть их национальным парламентам. Поляки намерены провести настоящую революцию Евросоюза, но при этом не трогать единый рынок ЕС.

"Мы намерены представить план глубоких реформ Евросоюза,- заявила в конце января премьер-министр Польши Беата Шидло на пресс-конференции в Варшаве,- который позволит ему выстоять после брекзита и развиваться дальше. Наши предложения учитывают интересы всех членов ЕС, а не только сильных стран, которые до сих пор диктовали всем остальным условия".

По словам польского премьера, Польша предлагает укреплять национальные государства и парламенты и считает, что эти изменения могут потребовать внесения изменений и в европейские договора.

Конечно, в Варшаве не говорят о желании отомстить критикам. Под ограничение полномочий Брюсселя польские власти подвели вполне логичную базу.

"Если в Евросоюзе не произойдут реформы,- приводит агентство Bloomberg слова госпожи Шидло, произнесенные в самом сердце объединенной Европы – Гааге после переговоров с голландским премьер-министром Марком Рютте,- если европейские чиновники не начнут всерьез думать об изменениях, которые ждут европейцы, то антиевропейские настроения будут нарастать и крепнуть. Если мы не учтем урок брекзита, то не исключено, что Евросоюз захотят покинуть и другие страны. Между тем, немало европейских политиков считают эту проблему надуманной и несерьезной".

Борьбу против брюссельской бюрократии Беата Шидло начала во вторник, со встречи в Варшаве с немецким канцлером Ангелой Меркель.

"Это важный визит, особенно сейчас, когда Евросоюз меняется и когда очень нужны реформы,- заявила глава польского правительства в интервью радиостанции RMF FM перед встречей с канцлером.- Польша и Германия – как раз те самые страны, которые зададут тон в дискуссии по переменам в Европе. Мы хотим реформ и, надеюсь, нам удастся убедить канцлера Меркель в необходимости этих реформ для Евросоюза".

Пока не очень ясно, как прошел первый "блин" польской кампании против Брюсселя, а именно - удалось ли Беате Шидло уговорить Ангелу Меркель присоединиться к ней в попытке реформировать Евросоюз, но в Варшаве не скрывают, что продолжат такие же консультации с лидерами других членов ЕС.

Что сможет противопоставить строптивым полякам Брюссель? Возможности еврочиновников в борьбе со смутьянами ограничены, но все же кое-какие средства у Еврокомиссии есть. В частности Юнкер все же может хотя бы попытаться выполнить угрозу лишения Польши права голоса в принятии важных решений в Евросоюзе, которая висит над Варшавой все время правления партии Качиньского.

 

Пауль10.02.17 21:29
лишить права голоса в ПАСЕ? Совершенно безопасно. Проверено на России.

А еще можно не звать Польшу на голосование по выбору туалетной бумаги для центрального офиса Гаагского трибунала.
Alanv11.02.17 03:59
Не, Юнкер глава ЕК, т.е. исполнительной части ЕС - это посерьёзнее. И уж всяко не говорилен Совета Европы, в который кто только не входит, даже Руина.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» На пост замглавы Пентагона по закупкам утвердили противника помощи Киеву
» Франция и Бельгия отказались поддержать запрет на импорт российского газа
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Страны НАТО включат военную помощь Украине в свои оборонные расходы
» Крупнейшая сделка: Азербайджан намерен приобрести 40 истребителей JF-17
» Законопроект о санкциях против России готов к принятию, заявил Келлог
» На восстановление Белгородской области потребуется минимум 157 миллиардов рублей
» Шеф Пентагона не будет участвовать в заседании контактной группы по Украине
» Подполье сообщило об ударе по французским наемникам в Одесской области
» Хинштейн рассказал о высоких темпах разминирования курского приграничья
» Армия обороны Израиля нанесла удары по югу Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?
» Как в Европе развивается украинский миграционный кризис. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"