Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия отказалась участвовать в саммите СНГ
23.03.17 19:32 Наследники СССР сегодня

В запланированном на 26−28 марта саммите СНГ в Санкт-Петербурге делегация Республики Молдавия участие принимать не будет. Об этом сегодня, 23 марта, заявил спикер парламента Андриан Канду.

Причина для этого, по словам председателя законодательного органа страны, послужило "отсутствие официальной реакции со стороны российских властей на ноту протеста, направленную ранее Кишинёвом в Москву".

"Принимая во внимание злоупотребления, описанные в ноте протеста, а также беседы с официальными лицами РФ, в том числе с господином Карасиным, мы так и не получили официального ответа от Российской Федерации. Мы обсудили это с коллегами и, после консультаций в Постоянном бюро, решили, что делегация Республики Молдавия не будет принимать участие в заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ", — сказал Канду.

В ноте выражалась озабоченность тем, что молдавские официальные лица "подвергаются преследованиям — задержаниям и обыскам — при пересечении границы Российской Федерации". Также речь шла о "необоснованных попытках российских спецслужб инициировать международное наблюдение за некоторыми лицами, прибывающими из Молдавии".

"Республика Молдавия не бойкотирует саммит СНГ, а воздерживается от участия в связи со сказанным выше", — резюмировал спикер.

Президент: Правящий режим не помешает участию Молдавии в саммите СНГ

Президент Молдавии Игорь Додон назвал заявление спикера парламента Андриана Канду о бойкотировании саммита СНГ "большой ошибкой и демаршем правящего режима".

"СНГ — это важная региональная структура, и Молдавия должна придавать серьёзное значение возможностям и механизмам, которые доступны в рамках сотрудничества со странами-партнёрами", — сказал Додон.

Глава государства убежден, что данное решение было принято не в интересах молдавского государства и народа.

"Очевидно, что в этом заинтересовано руководство Демпартии и контролируемое им парламентское большинство", — добавил президент.

Игорь Додон отметил, что делегация Республики Молдавия во главе с лидером Партии социалистов Зинаидой Гречаной примет участие в работах Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Санкт-Петербурге.

"Я вышел с инициативой о том, чтобы Молдавии вернули председательство в СНГ в следующем 2018-м году, или самое позднее, в 2019-м. Знаю, что предварительное решение по этому поводу уже принято в исполкоме СНГ. Как президент, обеспечу участие молдавских представителей на всех заседаниях СНГ и сам обязательно приму участие в Саммите глав, который состоится в октябре текущего года в Москве", — заключил Игорь Додон.

В 2016 году президент Молдавии Николай Тимофти отказался от председательства в СНГ, которое было запланировано на 2017 год.

Как сообщало EADaily, сегодня, 23 марта, спикер молдавского парламента Андриан Канду сообщил, что молдавская делегация принимать участие в саммите СНГ, намеченном на 26−28 марта в Санкт-Петеррбурге, не будет. Причина этого — отсутствие официальной реакции Москвы на ноту протеста в связи с "необоснованными попытками российских спецслужб инициировать международное наблюдение за некоторыми лицами, прибывающими из Молдавии".

 

USSR223.03.17 22:44
А может быть все проще - “Скрипач не нужен?”
kragl24.03.17 09:01
С Молдавией у России нет общей границы, а теперь они уже ассоциированы в Евросоюз, что автоматом исключает их участие в СНГ, так что разговор нужно вести о таможенно-визовой политике, а не об их участии в постсоветских тусовках.

Ну вот почему молдавские гастербайтеры не платят положенные визовые деньги при пересечении границы России - это миллионов на 20-25, долларов, в год потянет, еще на столько-же потянут рабочие лицензии и страховки. Разве нашему налогоплательщику не интересно облегчить свою ношу на эти 50 лимонов долларов в год...
intercadance24.03.17 09:29
> kragl
С Молдавией у России нет общей границы, а теперь они уже ассоциированы в Евросоюз, что автоматом исключает их участие в СНГ, так что разговор нужно вести о таможенно-визовой политике, а не об их участии в постсоветских тусовках.

Ну вот почему молдавские гастербайтеры не платят положенные визовые деньги при пересечении границы России - это миллионов на 20-25, долларов, в год потянет, еще на столько-же потянут рабочие лицензии и страховки. Разве нашему налогоплательщику не интересно облегчить свою ношу на эти 50 лимонов долларов в год...
Ничего и никаким автоматом не исключает участие Молдовы. Мир не первый день существует, ЕС-ы создаются и разваливаются. А Молдавию нужно перетягивать постепенно в круг отношений ЕАЭЗ и вытягивать из евродерьма, в которое они вляпались благодаря компрадорским властям. И Додон видимо это ощущает...
nikolai24.03.17 10:51
СНГ умерло,и довольно давно! Осталас действуюшая за счёт бджета кормушка для чиновников своих и из стран-соседей. Если бы озвучили сумму,которую РФ тратит на поддержание (макияж) трупа,народ был бы очень недоволен!
kragl24.03.17 10:52
> intercadance
> kragl
С Молдавией у России нет общей границы, а теперь они уже ассоциированы в Евросоюз, ...так что разговор нужно вести о таможенно-визовой политике, а не об их участии в постсоветских тусовках.

Разве нашему налогоплательщику не интересно облегчить свою ношу на ... 50 лимонов долларов в год...
Молдавию нужно перетягивать постепенно в круг отношений ЕАЭЗ и вытягивать из евродерьма, в которое они вляпались...
Кому нужно..., за чей счет это нужно.
Вам что-ли нужно и вы готовы отнять у своих детей, что-бы дать деньги на все это ?
Сергей96724.03.17 18:14
> kragl
Кому нужно..., за чей счет это нужно.
Вам что-ли нужно и вы готовы отнять у своих детей, что-бы дать деньги на все это ?
Опять у бедных детей отнимают что-то? Это только структуры СНГ отнимают у детей? Или ещё кто-то участвует? А армия у кого-то тоже отнимает? А пенсионеры, бюджетники, госструктуры, тоже отнимают, тоже не нужны что ли?))
Что за чушь собачья про детей.
Без сомненья, структуры СНГ нужны, нужно работать и договариваться со своими соседями. Договариваться о взаимовыгодной торговле и сотрудничестве. Договариваться об обороне, политике и других делах. Нужно создавать крепкие и сильные союзы, способные противостоять внешним угрозам. Вот тогда никто не придёт и не развалит страну, и дети будут живы-здоровы.
И никто у них ничего не отнимет.))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Что будут обсуждать лидеры БРИКС в Бразилии
» Хаменеи впервые появился на публике с начала войны с Израилем — IRNA
» "Прогресс МС-31" пристыковался к МКС
» Уж точно не из китайской: Сакс намекнул, из какой лаборатории вышел Covid-19
» На Тайване появилось первое подразделение, вооруженное американскими РСЗО HIMARS
» Страда под дронами. Как в ДНР началась битва за урожай
» Россияне перестали покупать путевки в Азербайджан
» Дания призывает ЕС «нанести удар» по Венгрии

 Репортаживсе статьи rss

» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» США отказались от разработки ядерного космического двигателя
» Страны Запада стремятся получить доступ к Каспию
» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"