Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бундестаг принял закон о создании ядерного могильника в ФРГ
24.03.17 09:27 Европа: тенденции
Бундестаг в четверг, 23 марта, принял закон о поиске на территории Германии хранилища для радиоактивных отходов. В документе изложены требования к такому могильнику и процедура выбора подходящего для него места, которое следует найти до 2031 года. Ни один регион не является приоритетным и не исключается из списка. К середине нынешнего столетия хранилище предполагается ввести в эксплуатацию, и туда начнут свозить ядерные отходы со всех немецких АЭС.

Законопроект несколько лет совместно разрабатывали политики, защитники окружающей среды, представители энергетической отрасли, ученые и гражданские активисты. Фракции ХДС/ХСС, СДПГ и "зеленых" совместно внесли его на рассмотрение и проголосовали "за", фракция Левой партии выступила против. Одной из причин этому стало то, что из перечня потенциальных ядерных могильников не исключена соляная шахта в Горлебене (федеральная земля Нижняя Саксония), которую ранее использовали как временное хранилище радиоактивных отходов. После многочисленных протестов граждан, политиков и неправительственных организаций неоднократно подчеркивалось, что эту шахту исключат из списка.

Специальная комиссия, состоящая из 24 представителей правительства ФРГ и федеральных земель, в которую вошли политики и чиновники, научные и профсоюзные работники, а также служители церкви, рекомендовала хранить ядерные отходы в горных породах на глубине не менее 300 м. Зона утилизации должна быть доступна в течение 500 лет, чтобы в случае крайней необходимости отходы можно было извлечь. Всего планируется захоронить около 30 тысяч кубометров высокорадиоактивных отходов.

Ожидается, что в течение ближайших нескольких дней бундесрат утвердит новый закон.

 

wiscola24.03.17 10:05
Что деется! Сначала мигранты, теперь ОЯТ. Куды Германия катится. Так, глядишь, и русс гоу хоум.
argus9824.03.17 12:10

"Бундестаг ... принял закон о поиске на территории Германии хранилища для радиоактивных отходов."(с) - Интересно, где реально завершатся поиски - в Польше или в Чехии?

пмсм - для дойчев чехи наверно предпочтительней
Хотя до 2031-го ещё нескоро..

valerius24.03.17 22:44
"Специальная комиссия, состоящая из 24 представителей правительства ФРГ и федеральных земель, в которую вошли политики и чиновники, научные и профсоюзные работники, а также служители церкви"
А что же деятелей искусства и спортсменов не пригласили?
ti-robot25.03.17 04:49
Немцы отказались ждать строительства европейского могильника в Украние. Странное недоверие к демократической стране.
iz0925.03.17 17:38
Может быть, немцы надеятся, что найдут технологии выделять из отработанного топлива необходимые вещества и изотопы.
zorran26.03.17 11:04
iz09, я балдею, откуда такая темная предвзятость, изучите что такое БН-800, для чего он нужен и что такое ЗЯЦ. И тогда Вы поймете, что немчиги в правельном направлении суетятся. Мы с удовольствием бы взяли, за денющку, это у них на хранение, чтоб потом им же впарить топливные сборки из того, за что они нам заплатили, а тут хоть сырье их будит. И может еще выбьют из Росатома, чтоб завод по обогащению у них построили, когда начтенся последняя стадия замыкания цикла (масовое строение БН-1200, который проектируют набирая опыт по эксплуатации БН-800), а способ выделения он есть - центрифуга называется.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Два военных летчика «Русских витязей» погибли во время планового полета
» Yonhap: Квартальная прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей
» Президент Израиля предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики
» Российский "Гугл" выплатил 16,8 миллиарда рублей штрафов за Google
» Катар скупает американский СПГ
» Началась гуманитарная операция в Алешках
» Один человек погиб и семь пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
» Венесуэла потребовала от Банка Англии вернуть золотые резервы

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах

 Аналитикавсе статьи rss

» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"