Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Болсонару вынесли приговор по делу о госперевороте
В США произошло покушение на консервативного политика Чарли Кирка
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зловещий дух ИГИЛ* будет еще долго бродить по миру
24.03.17 16:49 Терроризм: факты и движущие силы

Экстремисты "Исламского государства"* стоят на пороге военного поражения как в Ираке, так и в Сирии, но это вовсе не означает окончания конфликтов и терактов в Европе, уверен постоянный автор Die Presse Виланд Шнайдер.

"Пропагандисты ИГИЛ* максимально упростили себе задачу. Они просто ждут, когда террорист в Европе совершит теракт и берут на себя ответственность за кровавое преступление, а действовал ли преступник с подачи ИГИЛ* или воплотил в жизнь собственный преступный замысел, не будучи связанным со структурами джихадистской организации, не играет никакой роли. Международное внимание "Исламскому государству"* все равно будет обеспечено, так что организации давно уже не нужны затратные и сложные в подготовке теракты, такие, как "Аль-Каида"* совершала в 2000-е годы или ИГИЛ* полтора года назад, в Париже. Хватит и атаки с использованием автомобиля и ножа - как на днях в Лондоне", - говорится в публикации.

"Подобные теракты практически невозможно предвосхитить и предотвратить, - продолжает автор. - Подготовка к ним проходит незаметно для полиции. (...) Пропагандистская машина ИГИЛ* делает ставку на психологический эффект этих терактов и надеется на то, что организация за их счет будет выглядеть более значительной, чем она есть сегодня. Так называемый халифат, который экстремисты провозгласили летом 2014 года в Ираке и Сирии, стоит на грани развала".

Боевики "Исламского государства"* до сих пор продолжают оказывать отчаянное сопротивления в узких переулках Мосула и забрасывать гранатами освобожденные части североафриканской метрополии, признает журналист. Однако это всего лишь вопрос времени: рано или поздно джихадистов все-таки удастся вытеснить из их цитадели - города, в котором лидер организации Абу Бакр аль-Багдади впервые провозгласил себя "халифом" и обратился к своим сторонникам. Поражение ИГИЛ* в Мосуле стало бы условным концом его идеи о создании джихадистского государства на Ближнем Востоке", - пишет Шнайдер.

Однако зловещий дух экстремистской организации еще долго будет бродить по миру - по Ираку и Сирии, но также по Европе. "Монстр ИГИЛ* появился на свет не в одночасье - он долго вызревал в котле гражданской войны в Сирии и подпитывал свои силы внутренними распрями в Ираке", - отмечает журналист.

Поэтому сирийскому конфликту и внутренней борьбе за власть в Ираке требуется политическое решение. "В противном случае после падения ИГИЛ* голову начнут поднимать другие экстремистские организации", - говорится в статье.

Военное поражение ИГИЛ* в Сирии и Ираке не положит конец терактам в Европе. "Подстрекатели из экстремистских организаций всегда удачно ловили на удочку и превращали в террористов тех, кто сошел с пути и в отчаянии поддался радикальным идеям. (...) Проблема радикализации - это прежде всего проблема европейских обществ, и она должна быть решена в Европе. И только тогда можно будет справиться с проблемой терроризма", - резюмирует Шнайдер.


*"Исламское государство" (ИГИЛ), "Аль-Каида" - террористические организации, запрещенные в РФ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» ЦУП Российской орбитальной станции будет находиться в Национальном космическом центре
» Авиация НАТО начала дежурить в воздушном пространстве Польши из-за ситуации на Украине
» Минфин оценил доходы бюджета от продажи активов по решениям Генпрокуратуры
» Участники акции против миграции в Лондоне устроили столкновения с полицией
» Армия РФ освободила Новониколаевку в Днепропетровской области
» Урсулкины грамоты: ЕС придумал «юридически креативный» способ кражи активов России
» Трамп назвал условия для введения "серьезных санкций" против России
» Трамп пообещал расследовать деятельность Сороса

 Репортаживсе статьи rss

» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"