Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР понизил ставку на 25 базисных пунктов
24.03.17 17:32 В России

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75 процента годовых, поскольку инфляционные риски и ожидания несколько снизились, говорится в сообщении регулятора.

Замедление инфляции и продолжительное укрепление рубля с начала года способствовали росту оптимизма в аналитических кругах в последние дни перед заседанием, но большинство экспертов в опросе Рейтер - 15 из 25 - ожидали сохранения ставки неизменной.

Инвестбанки начали массово пересматривать прогнозы с сохранения на снижение ставки после череды высказываний Игоря Дмитриева, возглавляющего департамент денежно-кредитной политики ЦБР.

В начале марта он сказал, что ЦБР будет снижать ставку, но постепенно, и в ближайшие месяцы потенциал ее снижения хоть и ограничен, но остается. За два дня до недели тишины Дмитриев заявил, что предложит совету в марте рассмотреть снижение ставки.

"Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года", - говорится в сообщении ЦБР.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор будет стараться принимать важные решения именно на опорных заседаниях совета, которым и является мартовское, и допускала переход к шагу в 25 базисных пунктов при следующем снижении ставки.

ИНФЛЯЦИЯ ЛУЧШЕ ПРОГНОЗА

ЦБР указал, что инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось, ее годовые темпы сократились до 4,3 процента с 4,6 процента в конце февраля 2017 года.

"Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск", - указал ЦБ.

Хороший урожай 2015-2016 года привел к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию.

Сохраняется дезинфляционное влияние внутреннего спроса, население в основном продолжает придерживаться сберегательной модели поведения.

"При этом наметились признаки оживления потребительской активности, а заработные платы растут как в номинальном, так и реальном выражении", - указал ЦБ.

Годовой темп инфляции снизится до 4 процентов до конца 2017 года, и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах, полагает ЦБ.

По мнению ЦБ, операции Минфина по покупке валюты на рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля и краткосрочные инфляционные риски, связанные с началом их проведения, не реализовались.

ЭКОНОМИКА В НОРМЕ

Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидал ЦБР ранее. В первом квартале ожидается прирост инвестиций в основной капитал.

По оценкам Банка России, наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы способствует постепенному повышению потребительской активности, но не создаст дополнительного проинфляционного давления в условиях увеличения предложения товаров и услуг.

Вопреки ожиданиям аналитиков, ЦБР не повысил среднегодовую нефть в своих прогнозах:

"Банк России учитывает неопределённость на рынке нефти и продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, закладывая в него снижение цен на нефть до $40 баррель к концу 2017 года и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем".

ЦБР ожидает рост ВВП на 1-1,5 процента по итогам 2017 года и на 1-2 процента в 2018-2019 годах.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года.

Путин поддерживает стратегию и тактику ЦБР -- Песков

Президент РФ Владимир Путин положительно оценивает работу Центробанка и поддерживает действия регулятора, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Совсем недавно Путин дал позитивную оценку работе ЦБ и поддержал тактику и стратегию мегарегулятора", - ответил Песков на вопрос о том, как в Кремле оценивают действия ЦБ.

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75 процента годовых, вопреки прогнозам большинства аналитиков, поскольку инфляционные риски и ожидания несколько снизились.

Путин на состоявшейся недавно встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной отметил ее заслуги по стабилизации ситуации в экономике, деятельность по развитию банковского сектора и всей финансовой сферы .

Президент хочет продлить полномочия Набиуллиной до 2022 года.

 

_STRANNIK24.03.17 22:32
Много букв, но про главное промолчали.
Снижение ставки имеет совсем другую подоплеку.
Слишком сильное укрепление рубля...Выгодное в основном валютным спекулянтам.
Попытки сдержать которое иными способами результата не дали.
Посмотрим.
ti-robot25.03.17 05:10

Базовая ставка 9,75%

Банки рекламируют кредиты под 17-25%

Видимо, очень большие накладные расходы у банков - реклама, операторы, обзванивающие всю страну по пять раз в день, бумага для принтеров...

msy25.03.17 10:57
Снижение инфляции вызвано главным образом схлопыванием потребительского спроса из-за снижения зарплат и уменьшения занятости населения. Занятость растет только в отчетах региональных Фондов занятости, где просят предприятия создавать фиктивные вакансии, за счет которых подгоняют процент занятых. Предприятия, в которых идут сокращения штатов, размещают кучу вакансий с большими зарплатами, на которые никого не берут, но которые позволяют скрасить общую неприятную картину. У нас в регионе по крайней мере так. В результате губернатор молодец, а правительство все больше отрывается от реальности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Путин выступил на конференции "Сбера" по искусственному интеллекту
» Работа по созданию новейшего истребителя F-47 уже началась, заявил Трамп
» В британском парламенте отметили высокую зависимость страны от США в обеспечении обороны
» Авианосец ВМС США вышел на расстояние нанесения авиаударов по Венесуэле
» Россия и США согласовали послабления на передвижения дипломатов
» Литва откроет два КПП на границе с Белоруссией
» ЕС создаст центр координации закупок критических минералов, пишет FT
» СМИ раскрыли подробности нового плана США по урегулированию на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта

 Комментариивсе статьи rss

» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"