Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБР понизил ставку на 25 базисных пунктов
24.03.17 17:32 В России

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75 процента годовых, поскольку инфляционные риски и ожидания несколько снизились, говорится в сообщении регулятора.

Замедление инфляции и продолжительное укрепление рубля с начала года способствовали росту оптимизма в аналитических кругах в последние дни перед заседанием, но большинство экспертов в опросе Рейтер - 15 из 25 - ожидали сохранения ставки неизменной.

Инвестбанки начали массово пересматривать прогнозы с сохранения на снижение ставки после череды высказываний Игоря Дмитриева, возглавляющего департамент денежно-кредитной политики ЦБР.

В начале марта он сказал, что ЦБР будет снижать ставку, но постепенно, и в ближайшие месяцы потенциал ее снижения хоть и ограничен, но остается. За два дня до недели тишины Дмитриев заявил, что предложит совету в марте рассмотреть снижение ставки.

"Банк России будет оценивать дальнейшую динамику инфляции и экономики относительно прогноза и допускает возможность постепенного снижения ключевой ставки во втором-третьем кварталах текущего года", - говорится в сообщении ЦБР.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина говорила, что регулятор будет стараться принимать важные решения именно на опорных заседаниях совета, которым и является мартовское, и допускала переход к шагу в 25 базисных пунктов при следующем снижении ставки.

ИНФЛЯЦИЯ ЛУЧШЕ ПРОГНОЗА

ЦБР указал, что инфляция снижается быстрее, чем прогнозировалось, ее годовые темпы сократились до 4,3 процента с 4,6 процента в конце февраля 2017 года.

"Существенный вклад в замедление инфляции внесло укрепление рубля на фоне более высоких, чем ожидалось цен на нефть, сохранение интереса внешних инвесторов к вложениям в российские активы, а также снижение страновой премии за риск", - указал ЦБ.

Хороший урожай 2015-2016 года привел к значительному замедлению продовольственной инфляции и снижению цен на плодоовощную продукцию.

Сохраняется дезинфляционное влияние внутреннего спроса, население в основном продолжает придерживаться сберегательной модели поведения.

"При этом наметились признаки оживления потребительской активности, а заработные платы растут как в номинальном, так и реальном выражении", - указал ЦБ.

Годовой темп инфляции снизится до 4 процентов до конца 2017 года, и будет поддерживаться вблизи указанного целевого уровня в 2018-2019 годах, полагает ЦБ.

По мнению ЦБ, операции Минфина по покупке валюты на рынке не оказали заметного влияния на динамику курса рубля и краткосрочные инфляционные риски, связанные с началом их проведения, не реализовались.

ЭКОНОМИКА В НОРМЕ

Восстановление экономической активности происходит быстрее, чем ожидал ЦБР ранее. В первом квартале ожидается прирост инвестиций в основной капитал.

По оценкам Банка России, наблюдающийся годовой рост реальной заработной платы способствует постепенному повышению потребительской активности, но не создаст дополнительного проинфляционного давления в условиях увеличения предложения товаров и услуг.

Вопреки ожиданиям аналитиков, ЦБР не повысил среднегодовую нефть в своих прогнозах:

"Банк России учитывает неопределённость на рынке нефти и продолжает придерживаться консервативного подхода к прогнозу, закладывая в него снижение цен на нефть до $40 баррель к концу 2017 года и сохранение вблизи этого уровня в дальнейшем".

ЦБР ожидает рост ВВП на 1-1,5 процента по итогам 2017 года и на 1-2 процента в 2018-2019 годах.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 28 апреля 2017 года.

Путин поддерживает стратегию и тактику ЦБР -- Песков

Президент РФ Владимир Путин положительно оценивает работу Центробанка и поддерживает действия регулятора, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Совсем недавно Путин дал позитивную оценку работе ЦБ и поддержал тактику и стратегию мегарегулятора", - ответил Песков на вопрос о том, как в Кремле оценивают действия ЦБ.

Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,75 процента годовых, вопреки прогнозам большинства аналитиков, поскольку инфляционные риски и ожидания несколько снизились.

Путин на состоявшейся недавно встрече с главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной отметил ее заслуги по стабилизации ситуации в экономике, деятельность по развитию банковского сектора и всей финансовой сферы .

Президент хочет продлить полномочия Набиуллиной до 2022 года.

 

_STRANNIK24.03.17 22:32
Много букв, но про главное промолчали.
Снижение ставки имеет совсем другую подоплеку.
Слишком сильное укрепление рубля...Выгодное в основном валютным спекулянтам.
Попытки сдержать которое иными способами результата не дали.
Посмотрим.
ti-robot25.03.17 05:10

Базовая ставка 9,75%

Банки рекламируют кредиты под 17-25%

Видимо, очень большие накладные расходы у банков - реклама, операторы, обзванивающие всю страну по пять раз в день, бумага для принтеров...

msy25.03.17 10:57
Снижение инфляции вызвано главным образом схлопыванием потребительского спроса из-за снижения зарплат и уменьшения занятости населения. Занятость растет только в отчетах региональных Фондов занятости, где просят предприятия создавать фиктивные вакансии, за счет которых подгоняют процент занятых. Предприятия, в которых идут сокращения штатов, размещают кучу вакансий с большими зарплатами, на которые никого не берут, но которые позволяют скрасить общую неприятную картину. У нас в регионе по крайней мере так. В результате губернатор молодец, а правительство все больше отрывается от реальности.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» FT: США и Украина обсуждают создание "небесной крепости" на Ближнем Востоке
» Al-Mayadeen: ЦАХАЛ высадила десант на границе Ливана с Сирией
» Атакована Днестровская ГАЭС, одна из крупнейших в мире
» Иран отказался от ударов по соседям при условии отсутствия атак с их территории
» Баку заявил о предотвращении терактов КСИР на нефтепроводе в Азербайджане
» Вашингтон требует, чтобы Пекин покупал меньше нефти у России и больше у США
» МИД Ирана раскрыл, какую помощь оказывают Россия и Китай в войне с США и Израилем
» Что поможет спасти угольную отрасль России

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"