Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран опять обманул российские нефтекомпании с новым контрактом
28.03.17 14:17 В России

Ситуация с новым иранским контрактом на добычу углеводородов (Iran Petroleum Contract — IPC) уже начинает вызывать недоумение у российских нефтяников. Вчера представители властей Ирана провели переговоры в Министерстве энергетики РФ, но вновь не привезли с собой новый контракт, хотя обещали сделать это именно 27 марта.

"Все было, как на прошлой встрече в Иране, – даже смешно становится. Конкретных условий контрактов, того, что можно было бы предметно обсуждать, нам не представили. Шло обсуждение общих вещей, не предметное", — рассказал агентству РИА Новости источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Более того, Тегеран даже не смог назвать какой-либо новый срок представления IPC. Так что российские нефтекомпании не представляют, когда же, наконец, можно будет уладить все формальности и начать работать над новыми проектами в Иране.

Это ставит под вопрос всю программу сотрудничества нефтяных отраслей наших стран. А ведь россияне договариваются в настоящее время об участии в освоении 11 месторождений углеводородов в Иране. Среди компаний, которые заинтересовались иранскими проектами, — "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Татнефть", "Зарубежнефть" и ЛУКОЙЛ.

Еще в ноябре 2016 года заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния рассказал, что ЛУКОЙЛ, "Зарубежнефть", "Роснефть" и "Газпром" даже заключили предварительные договоры о совместной работе с иранскими компаниями. И вот теперь начало работы над проектами снова откладывается на неизвестный срок.

А ведь Тегерану зарубежные инвесторы просто жизненно необходимы: в ближайшие два года власти надеются получить 25 млрд долларов иностранных капиталовложений в нефтегазодобывающую отрасль. И около 50 международных компаний уже подали заявки на участие в торгах.

Однако ноябрьский тендер по месторождениям не состоялся, его перенесли на февраль — прошел и этот срок. Ситуация с IPC находится на мертвой точке, и неясно, когда же хоть-что-нибудь изменится и изменится ли вообще. По слухам, новый контракт тормозится на уровне религиозных властей Ирана, которые недовольны слишком большими, по их мнению, преференциями для иностранных компаний.
 

no-i-am28.03.17 16:49

Несколько лет назад работал с иранцами. Ожесточенно торгуются, затем договорившись пожали друг другу конечности и мы им выслали договор. Ни ответа ни привета. На телефонные недуменные вопросы морозились и сообщали, что не подлписали так как поступили другие предложения. После нескольких месяцев такой неопределенности мы просто плюнули и забыли о них, просто списав всю предварительную работу.

А еще через пару месяцев полного молчания мы неожиданно получили предоплату по договору, несмотря на то, что тот договор уже по срокам должен был быть закончен.

То ли Восток дело темное, то ли менталитет там такой, но выводы я сделал, не надо суетиться. Такой подход реально помог в дальнейшем при работе с китайцами.

папа римский28.03.17 16:53
Иранцы союзники российских трудящихся - не дают олигархам своровать бабки через липовые освоения чего-то у чёрта на рогах, при том что свои дороги в попе.
novl200028.03.17 16:55
У Англии нужно поучиться....те приезжали подписывать сами...на крейсере.
т-кк28.03.17 17:27
.
Азия-с, господа.
Послать казачью сотню, чтобы нагайками вразумили аятолл.
Аяврик28.03.17 18:51
-- даже смешно становится
-- не надо суетиться.

что характерно - у [достаточно] многих комментаторов наблюдается разительный контраст в отношении представителей Росситйских Властей и Бизнеса, и в отношении НЕроссийских их коллег и партнеров
и при одних и тех же в принципе "косяках", в отношении резидентов России люди готовы каленым железом выгрызать бюрократизьм и в праведном гневе ссат кипятком, а когда речь заходит о российских контр-агентах из недалекого зарубежья, так сразу находятся уважительные причины и снисходительные пояснения "понять [особенности менталитета] и простить [анижедети]"

Вот в отношении россиян такой покладистости почему-то не привито [само]воспитанием - сплошные упреки и недовольство ("а сало русское едят" при этом традиционно)

:-/
Аяврик28.03.17 18:54
2 папа римский, RU

-- Иранцы союзники российских трудящихся

nabaldachnik29.03.17 07:46
рассказал агентству ссылка источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Как то мутно все)), да и на сайте Риа я не нашел этой статьи, может удалили, может я плохо искал)) А в техно//блоге, автором оказался какой-то Денис Давыдов, видимо человек с пониженной социальной ответственностью))
зато нашел вот такую статью: ссылка

Лично я не исключаю, что Иранцы могут "тянуть резину", но если не указан источник, то подозрения всякие возникают... И уж исползование слова "обманули" не уместно, искажает информацию, совсем другой смысл получается..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Министр обороны Израиля заявил, что ЦАХАЛ не покинет территорию Сирии
» Торговая сделка ЕС и США забуксовала из-за промедлений Европы, сообщает FT
» Министерскую конференцию Россия — Африка планируют провести в этом году
» Израиль атаковал завод, о котором знало лишь МАГАТЭ, заявили в Иране
» Франция назвала условие, при котором ЕС продолжит помогать Украине
» Вучич не исключил, что Сербия может выкупить у российской стороны долю в NIS
» Американские военные корабли вошли в Карибское море
» Мали продолжит закупать российское вооружение для борьбы с террористами

 Репортаживсе статьи rss

» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов

 Комментариивсе статьи rss

» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"