Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран опять обманул российские нефтекомпании с новым контрактом
28.03.17 14:17 В России

Ситуация с новым иранским контрактом на добычу углеводородов (Iran Petroleum Contract — IPC) уже начинает вызывать недоумение у российских нефтяников. Вчера представители властей Ирана провели переговоры в Министерстве энергетики РФ, но вновь не привезли с собой новый контракт, хотя обещали сделать это именно 27 марта.

"Все было, как на прошлой встрече в Иране, – даже смешно становится. Конкретных условий контрактов, того, что можно было бы предметно обсуждать, нам не представили. Шло обсуждение общих вещей, не предметное", — рассказал агентству РИА Новости источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Более того, Тегеран даже не смог назвать какой-либо новый срок представления IPC. Так что российские нефтекомпании не представляют, когда же, наконец, можно будет уладить все формальности и начать работать над новыми проектами в Иране.

Это ставит под вопрос всю программу сотрудничества нефтяных отраслей наших стран. А ведь россияне договариваются в настоящее время об участии в освоении 11 месторождений углеводородов в Иране. Среди компаний, которые заинтересовались иранскими проектами, — "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Татнефть", "Зарубежнефть" и ЛУКОЙЛ.

Еще в ноябре 2016 года заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния рассказал, что ЛУКОЙЛ, "Зарубежнефть", "Роснефть" и "Газпром" даже заключили предварительные договоры о совместной работе с иранскими компаниями. И вот теперь начало работы над проектами снова откладывается на неизвестный срок.

А ведь Тегерану зарубежные инвесторы просто жизненно необходимы: в ближайшие два года власти надеются получить 25 млрд долларов иностранных капиталовложений в нефтегазодобывающую отрасль. И около 50 международных компаний уже подали заявки на участие в торгах.

Однако ноябрьский тендер по месторождениям не состоялся, его перенесли на февраль — прошел и этот срок. Ситуация с IPC находится на мертвой точке, и неясно, когда же хоть-что-нибудь изменится и изменится ли вообще. По слухам, новый контракт тормозится на уровне религиозных властей Ирана, которые недовольны слишком большими, по их мнению, преференциями для иностранных компаний.
 

no-i-am28.03.17 16:49

Несколько лет назад работал с иранцами. Ожесточенно торгуются, затем договорившись пожали друг другу конечности и мы им выслали договор. Ни ответа ни привета. На телефонные недуменные вопросы морозились и сообщали, что не подлписали так как поступили другие предложения. После нескольких месяцев такой неопределенности мы просто плюнули и забыли о них, просто списав всю предварительную работу.

А еще через пару месяцев полного молчания мы неожиданно получили предоплату по договору, несмотря на то, что тот договор уже по срокам должен был быть закончен.

То ли Восток дело темное, то ли менталитет там такой, но выводы я сделал, не надо суетиться. Такой подход реально помог в дальнейшем при работе с китайцами.

папа римский28.03.17 16:53
Иранцы союзники российских трудящихся - не дают олигархам своровать бабки через липовые освоения чего-то у чёрта на рогах, при том что свои дороги в попе.
novl200028.03.17 16:55
У Англии нужно поучиться....те приезжали подписывать сами...на крейсере.
т-кк28.03.17 17:27
.
Азия-с, господа.
Послать казачью сотню, чтобы нагайками вразумили аятолл.
Аяврик28.03.17 18:51
-- даже смешно становится
-- не надо суетиться.

что характерно - у [достаточно] многих комментаторов наблюдается разительный контраст в отношении представителей Росситйских Властей и Бизнеса, и в отношении НЕроссийских их коллег и партнеров
и при одних и тех же в принципе "косяках", в отношении резидентов России люди готовы каленым железом выгрызать бюрократизьм и в праведном гневе ссат кипятком, а когда речь заходит о российских контр-агентах из недалекого зарубежья, так сразу находятся уважительные причины и снисходительные пояснения "понять [особенности менталитета] и простить [анижедети]"

Вот в отношении россиян такой покладистости почему-то не привито [само]воспитанием - сплошные упреки и недовольство ("а сало русское едят" при этом традиционно)

:-/
Аяврик28.03.17 18:54
2 папа римский, RU

-- Иранцы союзники российских трудящихся

nabaldachnik29.03.17 07:46
рассказал агентству ссылка источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Как то мутно все)), да и на сайте Риа я не нашел этой статьи, может удалили, может я плохо искал)) А в техно//блоге, автором оказался какой-то Денис Давыдов, видимо человек с пониженной социальной ответственностью))
зато нашел вот такую статью: ссылка

Лично я не исключаю, что Иранцы могут "тянуть резину", но если не указан источник, то подозрения всякие возникают... И уж исползование слова "обманули" не уместно, искажает информацию, совсем другой смысл получается..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Путин прибыл в Индию с трехдневным визитом
» Один человек погиб, шестеро ранены в результате атак БПЛА в Белгородской области
» Украина и Канада подписали декларацию о 100-летнем партнерстве
» Китайские НПЗ готовы переплачивать за российскую нефть: без иранской выбора нет
» В Великобритании прокомментировали задержание бывшего охранника посольства в Москве
» Алжир объявил о разрыве дипотношений с ОАЭ
» CBS: Иран поразил несколько самолетов на базе США Муваффак Салти в Иордании
» В МИД Азербайджана сообщили о гибели двоих граждан страны при атаке дронов в Черном море

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"