Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран опять обманул российские нефтекомпании с новым контрактом
28.03.17 14:17 В России

Ситуация с новым иранским контрактом на добычу углеводородов (Iran Petroleum Contract — IPC) уже начинает вызывать недоумение у российских нефтяников. Вчера представители властей Ирана провели переговоры в Министерстве энергетики РФ, но вновь не привезли с собой новый контракт, хотя обещали сделать это именно 27 марта.

"Все было, как на прошлой встрече в Иране, – даже смешно становится. Конкретных условий контрактов, того, что можно было бы предметно обсуждать, нам не представили. Шло обсуждение общих вещей, не предметное", — рассказал агентству РИА Новости источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Более того, Тегеран даже не смог назвать какой-либо новый срок представления IPC. Так что российские нефтекомпании не представляют, когда же, наконец, можно будет уладить все формальности и начать работать над новыми проектами в Иране.

Это ставит под вопрос всю программу сотрудничества нефтяных отраслей наших стран. А ведь россияне договариваются в настоящее время об участии в освоении 11 месторождений углеводородов в Иране. Среди компаний, которые заинтересовались иранскими проектами, — "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Татнефть", "Зарубежнефть" и ЛУКОЙЛ.

Еще в ноябре 2016 года заместитель министра нефти Ирана Амир Заманиния рассказал, что ЛУКОЙЛ, "Зарубежнефть", "Роснефть" и "Газпром" даже заключили предварительные договоры о совместной работе с иранскими компаниями. И вот теперь начало работы над проектами снова откладывается на неизвестный срок.

А ведь Тегерану зарубежные инвесторы просто жизненно необходимы: в ближайшие два года власти надеются получить 25 млрд долларов иностранных капиталовложений в нефтегазодобывающую отрасль. И около 50 международных компаний уже подали заявки на участие в торгах.

Однако ноябрьский тендер по месторождениям не состоялся, его перенесли на февраль — прошел и этот срок. Ситуация с IPC находится на мертвой точке, и неясно, когда же хоть-что-нибудь изменится и изменится ли вообще. По слухам, новый контракт тормозится на уровне религиозных властей Ирана, которые недовольны слишком большими, по их мнению, преференциями для иностранных компаний.
 

no-i-am28.03.17 16:49

Несколько лет назад работал с иранцами. Ожесточенно торгуются, затем договорившись пожали друг другу конечности и мы им выслали договор. Ни ответа ни привета. На телефонные недуменные вопросы морозились и сообщали, что не подлписали так как поступили другие предложения. После нескольких месяцев такой неопределенности мы просто плюнули и забыли о них, просто списав всю предварительную работу.

А еще через пару месяцев полного молчания мы неожиданно получили предоплату по договору, несмотря на то, что тот договор уже по срокам должен был быть закончен.

То ли Восток дело темное, то ли менталитет там такой, но выводы я сделал, не надо суетиться. Такой подход реально помог в дальнейшем при работе с китайцами.

папа римский28.03.17 16:53
Иранцы союзники российских трудящихся - не дают олигархам своровать бабки через липовые освоения чего-то у чёрта на рогах, при том что свои дороги в попе.
novl200028.03.17 16:55
У Англии нужно поучиться....те приезжали подписывать сами...на крейсере.
т-кк28.03.17 17:27
.
Азия-с, господа.
Послать казачью сотню, чтобы нагайками вразумили аятолл.
Аяврик28.03.17 18:51
-- даже смешно становится
-- не надо суетиться.

что характерно - у [достаточно] многих комментаторов наблюдается разительный контраст в отношении представителей Росситйских Властей и Бизнеса, и в отношении НЕроссийских их коллег и партнеров
и при одних и тех же в принципе "косяках", в отношении резидентов России люди готовы каленым железом выгрызать бюрократизьм и в праведном гневе ссат кипятком, а когда речь заходит о российских контр-агентах из недалекого зарубежья, так сразу находятся уважительные причины и снисходительные пояснения "понять [особенности менталитета] и простить [анижедети]"

Вот в отношении россиян такой покладистости почему-то не привито [само]воспитанием - сплошные упреки и недовольство ("а сало русское едят" при этом традиционно)

:-/
Аяврик28.03.17 18:54
2 папа римский, RU

-- Иранцы союзники российских трудящихся

nabaldachnik29.03.17 07:46
рассказал агентству ссылка источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным.

Как то мутно все)), да и на сайте Риа я не нашел этой статьи, может удалили, может я плохо искал)) А в техно//блоге, автором оказался какой-то Денис Давыдов, видимо человек с пониженной социальной ответственностью))
зато нашел вот такую статью: ссылка

Лично я не исключаю, что Иранцы могут "тянуть резину", но если не указан источник, то подозрения всякие возникают... И уж исползование слова "обманули" не уместно, искажает информацию, совсем другой смысл получается..
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Ростех выпустил первую партию «умных» ИВЛ для новорожденных
» Politico: канцлер Германии Мерц поддержал идею Франции ввести новые общеевропейские налоги
» Минобороны сообщило о поражении четырех украинских сухогрузов и двух объектов логистики
» Путин подписал закон об исполнении федерального бюджета за 2025 год
» Группировка ВМС США вблизи Ирана уменьшилась до 14 боевых кораблей
» Pravda: Украина может стать новым Афганистаном для Евросоюза
» В 2026 году в Вооруженных силах России испытали более 20 новых средств связи
» Хуситы заявили о новых ударах по аэропортам и объектам в Саудовской Аравии

 Репортаживсе статьи rss

» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска

 Комментариивсе статьи rss

» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"