Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США изложили России план по предотвращению конфликта между странами на территории Сирии
Трамп изменил тактику ведения боя с ИГ
Коалиция нанесла удар по проправительственным отрядам в Сирии
Южный Йемен готов стать посредником в переговорах с хуситами
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Десятки тысяч человек протестовали против закрытия университета Сороса в Будапеште
10.04.17 10:11 Информационные пузыри

Десятки тысяч человек вышли в воскресенье, 9 апреля, на улицы Будапешта, чтобы выразить протест против угрозы закрытия частного Центрально-Европейского университета (ЦЕУ), основанного американским миллиардером Джорджем Соросом.

Число демонстрантов фотограф агентства AFP оценил в 60 тысяч, организаторы заявляют о 80 тысячах участников - в том числе бывших и настоящих студентов и преподавателей - которые устроили шествие от набережной Дуная до здания парламента. Эта акция стала самой массовой с 2014 года, когда народ протестовал против планов правительства ввести сбор за сетевой трафик.

11 апреля право-консервативное правительство премьер-министра Виктора Орбана путем ускоренной процедуры протолкнуло через парламент законопроект, согласно которому иностранные вузы должны иметь отделение в своей стране, помимо отделения в Венгрии. ЦЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран, имеет статус частного иностранного вуза с аккредитацией в США, но у него единственное отделение в Будапеште.

Принятие нового закона привело к разладу в отношениях между Венгрией и Соединенными Штатами. В ближайшие дни в венгерскую столицу прибудет уполномоченный Госдепартамента США по вопросам Европы Хойт Йи. Против угрозы закрытия Центрально-Европейского университета выступали сотни крупнейших ученых по всему миру, в том числе десятки нобелевских лауреатов. Правительство ФРГ также подвергло критике новый закон.

 
11.04.17 00:41

Венгрия одобрила закон, который может привести к закрытию "Университета Сороса"

Президент Венгрии Янош Адер подписал закон, регулирующий иностранное финансирование национальных университетов. Этот закон может привести к тому, что в стране будут закрыты учебные заведения, существующие на средства известного американского финансиста Джорджа Сороса.

В частности, может быть закрыт Центрально-Европейский университет (CEU). В понедельник десятки тысяч людей приняли участие в крупнейшей за последние три года акции протеста в столице Венгрии Будапеште. Участники митинга призывали президента страны не подписывать закон.

Предложенный правительством Виктора Орбана закон обязывает иностранные учебные заведения иметь учебные площадки и в стране их регистрации, тогда как Центрально-Европейский университет зарегистрирован в США, но не имеет там учебного заведения.

Ранее депутаты парламента Венгрии, имеющего 199 мест, проголосовали большинством голосов (123 - за, 38 - против) за принятие этого закона, который также усложняет процедуру выдачи ученых степеней иностранными вузами.

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Будапеште, в последнее время в Венгрии усилилось давление на либеральные организации, защищающие, в частности, права беженцев.


Центрально-Европейский университет:

  • Основан, чтобы "возродить и расшевелить интеллектуальную свободу" в тех частях Европы, где главенствовали "ужасающие идеологии коммунизма и фашизма";
  • Расположен в здании, которое изначально было дворцом, принадлежавшим аристократической семье, а затем в нем располагалось правительственное учреждение;
  • В этом англоязычном заведении обучаются 1 440 студентов, из них 335 из Венгрии, а остальные из 107 других стран;
  • Имеет связи с университетами в России, Киргизии, Грузии и Казахстане;
  • Входит в список лучших 200 университетов мира по восьми дисциплинам.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Attente10.04.17 11:35
В твиттере бросили клич, демократы в едином порыве...
Alanv10.04.17 11:53
Чего я себя студентом не помню? Тогда прям с удовольствием на любую демонструшку (хоть на 7 ноября, ещё лучше - ночью на Пасху), главное - чтобы с бабцами. А после неё - можно и совместно чего-нибудь выжрать, а затем - ну вы понимаете, "понеслась ..... по кочкам":))
Как только женился - всё как-то незаметно "улетучилось" :(
valerius10.04.17 12:02
Я не понимаю требования "образование должно быть свободным". Должно - кому? Свободным - от кого? Страна не имеет права быть свободной от соросов, нет?
zizmo10.04.17 12:06
Херовенько... 50 тыщ-то. Хоррошая такая 5я колонна, жирная.
_STRANNIK10.04.17 12:15
После долгой подковерной возни аналогичный гадюшник в Питере :
Ссылка
Похоже таки решили прикрыть...
iz0910.04.17 12:17
А что хотят те, кто закрывает ЦEУ? Непонятно. Они будут предлагать свои программы или отправят молодежь на заводы?
т-кк10.04.17 12:24
.
"ЦЕУ, в котором обучаются около 1800 студентов из сотни стран..."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сотни стран могут себе забрать.
Правительство ФРГ рот открыло, - в него и сунуть.
ДнК10.04.17 13:04
> iz09
> Они будут предлагать свои программы или отправят молодежь на заводы?

Этих с их квалификацией на заводы? Да для них это всё-равно что полёт в космос, максимум - дворником.

Википедия:

"ЦЕУ — международный университет, в котором учатся более 1500 студентов из ста стран. Большинство студентов получает финансовую поддержку в течение всего курса обучения, поскольку ЦЕУ имеет фонд 400 миллионов евро, обеспеченный создателем университета Джорджем Соросом.
...
Идея основать ЦЕУ зародилась в течение серии лекций, проведённых в хорватском городе Дубровнике. ЦЕУ должен был стать университетом западного образца, основанным на идее открытого общества и посвящённым изучению политических, социальных и экономических изменений в посткоммунистических странах Европы.
...
В XXI веке ЦЕУ был вовлечён в процесс глобализации и распространения принципов демократии и прав человека по всему миру.
...
В настоящее время ЦЕУ является международно признанным университетом, а также развитым исследовательским и аналитическим центром, который готовит своих выпускников к лидерству и инновациям в политической и академической сфере."

Т.е. грубо говоря центр подготовки огранизаторов цветных революций и расшатывателей госрежимов с научным подходом.
USSR210.04.17 13:59
Прямо вспоминается жаркий 1968 год, Париж... Тогда, правда, американцы золото дфранцузам отдали...
Ыых10.04.17 14:10
Много, однако.. Это ж какая прорва дармоедов кормится или кормилась с этого подрывного центра. Хитро, любой тупой может отучиться там, еще и получая за это деньги, и продвигать интересы спонсоров на всяких хлебных местах, по существу не умея ничего толкового, кроме как демагогию разводить. Мир всё удивительней. Мир ненужных людей, которые создают бардак для оправдания своего существования.
Ермак11.04.17 06:40
Сорос ещё не такие, по массовости, меропрятия оплачивал...

delta11.04.17 09:22
> Ыых

Много, однако.. Это ж какая прорва дармоедов кормится или кормилась с этого подрывного центра. Хитро, любой тупой может отучиться там, еще и получая за это деньги, и продвигать интересы спонсоров на всяких хлебных местах, по существу не умея ничего толкового, кроме как демагогию разводить. Мир всё удивительней. Мир ненужных людей, которые создают бардак для оправдания своего существования.

Разделяю Ваш сарказм.
Но. справедливости ради, хорошо бы вспомнить реалии СССР - сколько тогда в нём обитало демагогов. начётчиков и болтунов - всех этих инструкторов райкомов,. парторгов на предприятиях, политруков в ВС и пр. и пр. Вспомним это:


Слава КПСС!


Народ и Партия едины!


Верной дорогшой идёте,товарищи!


Коммунизм - светлое будущее всего человечества!


Коммунистическое учение единственно верное, ибо, оно всепобеждающее!


Так что, если не простим Сороса , то, хотя бы, попытаемся понять, когда он реализует свой прект - "Глобализм - светлое будущее всего человечества"!)))))))

ДнК11.04.17 11:39
delta, сравнивать идею коммунизма и социализма с учением от Сороса это мягко выражаясь некорректно. Первое делалось во благо человека с целью предоставить ему равные права и возможности в обществе (социальное равенство), второе же является инструментом воздействия на целевую государственную систему с целью её разложения, взращивания социального недовольства, которое потом стимулируется в масоовые протесты с целью госпереворота (цветная революция), причём направлено это против уклада, который создавал СССР.
Шайтан11.04.17 12:47
> _STRANNIK

аналогичный гадюшник в Питере
Ждем вестей о ВШЭ
iz0911.04.17 19:54
Хорошо сказано.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» 20: Победа — враг войны
» 19: Нет ничего более постоянного чем временное
» 18: Старый друг лучше новых двух
» 17: "Простите, часовню тоже я развалил?"
» 16: Шила в мешке не утаишь
» 15: Бойтесь своих желаний
» Пень: Попадалово
» Путин оставляет дверь открытой для общения с Трампом

 Новостивсе статьи rss

» Международные резервы РФ за неделю выросли на $5,3 млрд
» Финансовая поддержка ЕС по закрытию Игналинской АЭС зависит от Brexit
» Киев в 2017 году ожидает от МВФ еще более $4,5 млрд.
» Иран построил третий завод по производству ракет
» На Украине гопак признали национальным видом спорта
» С "Плесецка" стартовала РН "Союз-2.1б" с военным спутником
» PGNIG: Польша не спешит с решением о завершении контракта с "Газпромом"
» Россия и Иран заключили сделку "нефть в обмен на товары"

 Репортаживсе статьи rss

» Большая семерка и НАТО — не "концерт держав", а оркестр
» Всё, что вы хотели знать о швейцарской разведке
» США изложили России план по предотвращению конфликта между странами на территории Сирии
» Слишком много знал
» История Второй балканской войны: повторится ли на Балканах война за Македонию?
» Моди упустил свой шанс в китайской стратегии
» Соединённые Штаты как всемирный офшор
» Ведущие американские ученые подтверждают: цель США – победить Россию, «разоружив противника путем внезапного ядерного удара»