Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Запад недоволен попыткой Киева приструнить иностранные НПО
18.04.17 09:50 Наследники СССР сегодня

Правительство Украины ввело в антикоррупционное законодательство изменения, нацеленные на усиление контроля за финансированием действующих в стране неправительственных организаций, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. Уже в конце марта президент Порошенко подписал соответствующий закон, согласно которому все международные организации, которые участвуют в борьбе с коррупцией, должны предоставить в электронном виде перечень источников дохода.

Как сообщается в статье, такие изменения вызвали негодование затронутых организаций. Украинский Хельсинкский союз по правам человека выступил с критикой, подчеркнув, что закон сформулирован "довольно размыто" с целью установить более жёсткое наблюдение за практически всеми НПО в стране. В заявлении организации сказано, что "закон может стать инструментом произвола в отношении гражданского общества".

Трудности из-за этого закона могут возникнуть также у организаций из ЕС, отмечает издание. Например, немецкий Фонд Конрада Аденауэра и Фонд Генриха Бёлля уже на протяжении многих лет играют на Украине важную роль, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

По версии издания, правительство в Киеве испугалось отчёта финансируемого Евросоюзом аналитического центра, из которого следует, что Украина ничего не предпринимает для противодействия коррупции.

Председатель Общественного люстрационного комитета Украины Александра Дрик заявила, что такие законы "превращают Украину в Россию по примеру Путина", потому что, по сути, вводится тот же закон, который привёл в России к уничтожению "иностранных агентов" и неправительственных организаций.

До сих пор многие из организаций, которых коснутся нововведения, выступали за то, чтобы юристы на государственной службе и высокопоставленные чиновники обнародовали свои доходы в электронном реестре. Теперь им придётся самим последовать этому требованию, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Как сообщает издание, критика решения украинского правительства слышна и из западных стран. Представители государств G7 во время приватной встречи выразили президенту Порошенко беспокойство по поводу принятых киевским правительством нововведений. В ответ он пообещал задействовать рабочую группу, которая будет следить за процессом внесения изменений в закон.

Как напоминает автор статьи, за последнее время многие государства увеличили давление на международные организации. Израиль в прошлом году принял закон, обязующий НПО обнародовать данные об их иностранных источниках финансирования. Российское руководство также видит в неправительственных организациях опасность для страны, в связи с чем оно ужесточило контроль над ними после начала украинского конфликта в 2014 году. Венгерское правительство взялось за все организации, получающие средства от американского миллиардера и финансиста политических сетей Джорджа Сороса. Агентство ЕС по безопасности внешних границ Frontex критикует активную деятельность НПО на Средиземном море: из-за того что они преждевременно и некоординированно забирали беженцев, была затруднена работа служб безопасности и развился бизнес нелегальной перевозки иммигрантов. Также контроль над иностранными учреждениями и фондами усилили в Китае, где соответствующие организации были поставлены на учёт в полиции, отмечает Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

deutsche-wirtschafts-nachrichten.de
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Армия США готовится к биологической войне
» Politico: США объяснили отсутствие разведданных для Украины погодными условиями
» Морспасслужба не подтвердила нефтеразлив в Черном море у берегов Краснодарского края
» Носович: «план Б» Европы по Украине – сохранить киевский режим по «молдавской схеме»
» МАИ и «Туполев» определят стоимость и сроки модернизации Ту-214 для двух пилотов
» Лучшие российские гимнастки пропустят ЧМ в Нидерландах из-за отказа в визах
» Пятеро детей и 47 взрослых погибли за неделю от ударов ВСУ — Мирошник
» Казахстан планирует ввести 2,4 гигаватта новых мощностей в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"