Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЗРК "Печора-2М" сбила БПЛА США MQ-1 "Predator" в Сирии
20.04.17 14:50 Ближний Восток
Средства сирийской ПВО в небе на севере провинции Латакия обнаружили чужой летательный аппарат. По цели был открыт огонь, уничтоживший ее. Поисковая группа установила, что вторгшийся в воздушное пространство Сирии объект являлся американский беспилотником.

После инцидента с авиабазой Шайрат системы ПВО российского производства начали подвергаться жесткой критике. Одной из претензий является то, что наши модернизированные и новые комплексы не были задействованы в реальных боевых действиях.

На самом деле, эти утверждения верны лишь отчасти. Побед у наших систем, возможно, не так много, но они есть. В прошлой публикации о состоящих на вооружении сирийских вооруженных сил ЗРПК "Панцирь-С1" рассказывалось об уничтожении ими турецкого истребителя F-4. Однако на счету ПВО данного государства имеются и другие сбитые цели, например, американский разведывательный беспилотник MQ-1 "Predator". 

Компетентные органы США вынуждены были подтвердить, что около 17:40 GMT (19 часов 40 минут по   Дамасскому времени) потеряли контакт с дистанционно управляемым летательным аппаратом MQ-1 "Predator", выполнявшим полет над северо-западом Сирии.

"По данным турецких СМИ, "Predator" совершал полет с базы ВВС США Инджирлик в Турции, где в последние годы базировалось 4 таких американских беспилотника.

"MQ-1, по всей видимости, был сбит "Печорой-2М", так как недалеко от места падения обломков американского разведчика был обнаружен стартовый ускоритель зенитной ракеты данного комплекса. Все свидетельствовало о том, что сирийцам хватило одной ракеты", - сообщил Юрий Лямин.

На вооружении сирийских вооруженных сил состоят 12 таких модернизированных комплексов "Печора-2М". В настоящее время они "научились" сбивать самые разнообразные объекты, в том числе крылатые ракеты и самолеты "Стелс" Доработанные ракеты получили возможность "догонять" цели, летящие со скоростью в 1000 м/с на высотах от 20 м до 25 км, на дальности в 28 км.

В комплексе применены современные цифровые технологии, что существенно улучшило возможности по обнаружению атакующих летательных аппаратов. Кроме того, для скрытого варианта работы введен тепловизионный канал, который позволяет, не обнаруживая себя, засекать врага.

Минское шасси МЗКТ-8021 существенно повысило характеристики подвижности: ЗРК может, перемещаясь со скоростью до 60 км/ч, очень быстро менять позиции и уходить от ответного удара.

Единственная проблема, заключается в том, что таких комплексов не слишком много и они не могут взять под контроль все воздушное пространство страны.
 

USSR220.04.17 14:55
Хочется чтобы нам поведали об успехах аналогичных систем израиловки и Америки... А то эти подходцы уже надоели. Не нравятся наши системы ПВО - не покупайте.
veldinc`20.04.17 14:57
Ну, и кто говорил про "слабость" российской ПВО?...
Шайтан20.04.17 15:05
> valerius
Новость двухлетней давности.
Вот именно. В первоисточнике ссылка
О том, как развивались события, "Вестнику Мордовии" рассказал один из ведущих российских экспертов по сирийскому кризису Юрий Лямин.
Вечером 17 марта 2015 года средства сирийской ПВО обнаружили в небе на севере провинции Латакия чужой летательный аппарат. Вскоре по нарушителю был открыт огонь, в результате цель была уничтожена.
Поисковая группа установила, что вторгшийся в воздушное пространство Сирии объект являлся американским беспилотником.
AleksandrZ20.04.17 19:32
Ну, израильский Купол вполне себе перехватывает запускаемые арабами ракеты, а что? Сколько завалили те же израильтяне тех же сирийских самолетов - сосчитать трудно будет. Американцы вполне себе заваливали ливийцев и иракцев.
Ну а сбить беспилотный утюг - большого ума не надо.
Главный Злодей20.04.17 23:53
Вот именно. В первоисточнике
Только дата в первоисточнике-то сегодняшняя. Не очень, конечно, понятно, почему так и что они хотели этим сказать.

Ну, израильский Купол вполне себе перехватывает запускаемые арабами ракеты, а что?
Сколько бишь там процентов? Один вроде бы?

Сколько завалили те же израильтяне тех же сирийских самолетов - сосчитать трудно будет.
И сколько?
Poruchik_Rg21.04.17 06:18
> AleksandrZ
Американцы вполне себе заваливали ливийцев и иракцев.
Ну а сбить беспилотный утюг - большого ума не надо.
Американцы вполне себе и англичан заваливали. Правда, после этого англичане заваливали американцев. Обиделись на друзей, понимаешь ли.
Обозвать MQ 1 летающим утюгом - это свежая дебютная идея. Ваши бы слова да в уши его разработчикам !
Отписали бы им напрямую, а ? Адресок подбросить ?
Alanv21.04.17 07:14
"Обозвать MQ 1 летающим утюгом - это свежая дебютная идея. Ваши бы слова да в уши его разработчикам !"


По сравнению с полноценном самолётом в "собачьей свалке" или "уходе от ракеты" - скорее всего всё-таки утюг. Они все просто конструктивно предназначены прежде всего для долгого полёта и патрулирования, а не быстрого скоростного манёвра. Да и оператор - не полноценный пилот...
Alanv21.04.17 12:19
> Шайтан
> Alanv
Судя по датам события 17 марта и печати 21 апреля, скорее опечатка в тексте - вместо 2017 - 2015-й
Нет, это не случайная опечатка, а прямое следствие отношения журналюг к делу.
Средство "Военно-промышленный курьер" слизало подходящую по теме статью двухлетней давности у "Вестника Мордовии". А чтобы у читателей создалось ложное впечатление об актуальности статьи и ее авторстве, это "средство" затерло три предложения исходной статьи.

Я думаю, что это всё же ваш недосмотр. В частности, в этой статье в "Вестнике" есть ссылка на "прошлую публикацию", а вот в той уже конкретно рассказано "5 лет назад, в 2012 году"... Кроме того, над этой статьей видна дата - 20.04.2017-го.
Шайтан21.04.17 12:26
> Alanv Я думаю, что это всё же ваш недосмотр.

Хорошо, слизало не "статью двухлетней давности", а "статью о событиях двухлетней давности". Но слизало и затерло.
Poruchik_Rg22.04.17 01:27
> Alanv

... По сравнению с полноценном самолётом ...
Тёплое с мягким сравниваете. Беспилотник - это не самолёт, самолёт - это не беспилотник.
nailgun22.04.17 19:13
MQ-1 тихоходная мишень. Как бы очень простая. Но при этом он из композитов, т.е. ЭПР маленький. Это к вопросу о возможности сбивать "невидимки"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот