Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкая контрразведка и бизнес бьют тревогу: ущерб от шпионажа составляет 50 млрд евро
28.04.17 16:45 Экономика и Финансы

Немецкий бизнес, по всей видимости, сильно страдает от кибератак и других форм шпионажа и саботажа, сообщает немецкая газета Tagesspiegel. Как заявил в четверг президент Федеральной службы по защите конституции Германии (BfV) Ханс-Георг Маасен, каждый год ущерб от подобной деятельности составляет порядка 50 млрд евро. Точную цифру, по словам Маасена, назвать невозможно, поскольку многие кибератаки обнаруживаются лишь по прошествии времени.

По словам главы BfV, многие компании относятся к развитию новой продукции по принципу "безопасность - это тормоз", и частично виноваты в этом клиенты, желающие "иметь комфортный, а не безопасный продукт".

Более того, многие компании, как продолжил Маасен, понимают, что "они подверглись кибератаке, слишком поздно - через полгода или даже больше. Причем зачастую фирмы вообще не знают о кибератаках против них, так как иностранные разведки уничтожают свои троянские программы, при помощи которых было совершено нападение. В результате компании видят нанесенный ущерб лишь после того, как какая-то иностранная фирма выпустила на рынок аналогичные продукты".

По мнению Маасена, Германия, будучи высокотехнологичной и экономически развитой страной, "все сильнее оказывается в поле зрения шпионской деятельности со стороны государственных и негосударственных структур". В особенности глава BfV выделил кибератаки из России, Китая, Индии и Ирана.

К примеру, год назад Федеральная служба по защите конституции Германии предупреждала о том, что группа хакеров Sofacy, подчиняющаяся российской военной разведке ГРУ, готовит атаки на немецкие компании в энергетической отрасли. Tagesspiegel удалось узнать, что те кибератаки действительно произошли, но BfV не называет компании-жертвы, так как огласка могла бы "нанести вред бизнесу и оттолкнуть клиентов".

Между тем в зоне риска, как добавляет Tagesspiegel, оказываются не только крупные компании, но и средний бизнес, причем даже в большей степени. Согласно исследованию Forsa, проведенному по заказу Ассоциации немецких страховщиков (GDV), как минимум каждая четвертая немецкая компания, относящаяся к среднему бизнесу, понесла материальный или технический ущерб из-за кибератак.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства
» Нанесены удары по объектам ж/д инфраструктуры в Луцке и Фастове
» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР
» Глава РФПИ уверен, что форум Россия-США-Германия пройдет в 2027 году
» В Ормузском проливе образовалось нефтяное пятно до 400 кв.км после ударов США по танкерам
» Союзники должны дать: Зеленский хочет 120 ракет для Patriot в месяц
» О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
» МВД объявило в розыск бывшего министра связи России Николая Никифорова

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"