Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Пентагон подтвердил эвакуацию боевиков ИГ из сирийской Ракки
Сирийская армия начала штурм последнего оплота ИГ
МО РФ: Самолеты коалиции США пытались помешать операции ВКС
США отказались покидать Сирию до успеха переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай приступил к строительству национальных мини-АЭС
03.05.17 09:30 Экономика
Китай приступил к строительству мини-АЭС собственной разработки, сообщает в среду Международное радио Китая (CRI).

Сообщается, что первая мини-АЭС с реактором ACP-100 "Линлун" будет построена на острове Хайнань. Технические характеристики не сообщаются.

Как отмечает Международное радио Китая, мощность АЭС может составить примерно 100 МВт. Также сообщается, что мини-АЭС планируют использовать для энергоснабжения и отопления отдельных жилых районов.

Также Международное радио Китая сообщает, что ACP-100 "Линлун" является первым в мире мини-реактором, получившим всю необходимую разрешительную документацию МАГАТЭ.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Marketolog_s03.05.17 09:36

Интересно, нафига Китаю с его густонаселенностью мини-АЭС? Разве крупный "промышленный" формат не выгоднее?


Они по-моему это еще со сталью проходили. С "плавильнями в каждом дворе". Тогда не вышло, сейчас получится?

Alanv03.05.17 10:21
На островах, на островах... А то намыли, военные базы построили, а энергию откуда брать? Гигаватт там, пожалуй, многовасто будет...
vkk03.05.17 11:17
> Marketolog_s


Интересно, нафига Китаю с его густонаселенностью мини-АЭС? Разве крупный "промышленный" формат не выгоднее?


Они по-моему это еще со сталью проходили. С "плавильнями в каждом дворе". Тогда не вышло, сейчас получится?

...примерно треть Китая - горные массивы. Строить электростанции в горах - дело весьма затруднительное, а затащить в нужное место небольшой энергоблок - очень даже возможное. Строить там энергосеть промышленного масштаба тоже трудновато, да и с учётом возможных природных катаклизмов - небольшие сети будут безопасней. И их можно скоммутировать в разветвлённую сеть - для выравнивания нагрузок и с целью энергообеспечения при выходе из строя одного или нескольких участков или при регламентных работах. Ну, мне так кажется...
Аббе03.05.17 18:16
Тут ещё одна особенность. АЭС - это относительно низкий КПД. При том - АЭС работают в базовом режиме.
При КПД в 30-33% две трети энергии надобно утилизировать. По большей части это сводится к испарению большого количества воды. Здесь как минимум две возможности.
1) Получение пресной воды в изрядном количестве. В море это дело важное. Но, едва ли не важнее - для очищения просторов Китая. Выпаривать грязь для захоронения.
2) Вторая часть - не менее важна. Рифы превращать в острова намыванием песка дело затратное. И тайфуны там - дикие. И размыть песок для тайфуна - дело не самое сложное. И здесь может быть не бесполезной кальциевая составляющая морской воды. Прочного песчаника так не получить. Но, что то вроде "эрзац-песчаника" они получат.
Решение - весьма интересное и даёт важные перспективы на десятилетия вперёд.
valerius03.05.17 20:50
ставить АЭС в районе возможных природных катаклизмов предпочтительнее ЛЭП?
beijing201504.05.17 06:28
Непонятно, откуда у Китая эти технологии.
Это итальянец им что ли все выдал?
Мороз04.05.17 13:18
> beijing2015

Непонятно, откуда у Китая эти технологии.
Это итальянец им что ли все выдал?
А технологии по какому признаку появляются? Территориальному? Национальному?
Будда им сообщил.
Мороз04.05.17 13:26
> Marketolog_s


Интересно, нафига Китаю с его густонаселенностью мини-АЭС? Разве крупный "промышленный" формат не выгоднее?


Они по-моему это еще со сталью проходили. С "плавильнями в каждом дворе". Тогда не вышло, сейчас получится?

Посмотрите карты. Полезно для углубления знаний.
А зачем в России ГАЗели? Разве КАМАЗами не выгоднее?
Насчет стали так не получилось, что аж пиндосы заоблачные пошлины ввели. У них вообще ничего не получается. От того и китайское все вокруг. И товары их покупает весь мир. Кто еще может похвастать этим? Ась?
К сожалению нам УЖЕ нужно их догонять.
Мороз04.05.17 13:33
> Аббе

Тут ещё одна особенность. АЭС - это относительно низкий КПД. При том - АЭС работают в базовом режиме.
При КПД в 30-33% две трети энергии надобно утилизировать. По большей части это сводится к испарению большого количества воды. Здесь как минимум две возможности.
1) Получение пресной воды в изрядном количестве. В море это дело важное. Но, едва ли не важнее - для очищения просторов Китая. Выпаривать грязь для захоронения.
2) Вторая часть - не менее важна. Рифы превращать в острова намыванием песка дело затратное. И тайфуны там - дикие. И размыть песок для тайфуна - дело не самое сложное. И здесь может быть не бесполезной кальциевая составляющая морской воды. Прочного песчаника так не получить. Но, что то вроде "эрзац-песчаника" они получат.
Решение - весьма интересное и даёт важные перспективы на десятилетия вперёд.
Вы уточните то, про КПД. К чему применяете?
Чуть более 30% - это то, что будет электричеством. А еще она дает тепло, которое идет на отопление, например. Это полезное действие? Ее (2/3) не утилизируют, ее - используют эту энергию. Посмотрите хоть схему работы реактора в вики, там наглядная гифка есть. А это тепло - отопление домов, обогрев тепличных и рыбных хозяйств и т.д.
1. На получение пресной воды идет как раз таки ляктричество. А у вас кпд - 30%. Так как так?
2. А не круто ли получение песчаника посредством ядерных технологий?
В общем тоже читайте.
Smallrat04.05.17 13:39
> Мороз

И товары их покупает весь мир. Кто еще может похвастать этим? Ась?

Да пол-азии этим может похвастать - на Китае производство товаров не замыкается, любая страна с дешевой рабсилой и подходящей инфраструктурой может дать площадки для фабрик. В современном мире, если кто еще не заметил, вообще не стоит проблема что-то произвести (окромя хай-тек эксклюзива типа АЭС и космоса) - есть проблема кому-то произведенное продать.
novl200004.05.17 13:56
Китайский АРС-100 - Рактор водо-водяной. PWR типа. На тепловых нейтронах. Тепловая мощность 310Мватт, электрическая 100Мватт, коэфицент использования установленой мощности 90%, по видимому за счет отвода тепла для хоз. нужд. Давление рабочего контура 150 атмосфер. 57 ТВС. Вобщем то классика. Парамеетры относительно похожи на ВВЭР-1000.
Уран вот только на исходе.
Тепловых нейтронов уже на всех желающих не хватает. МОХ топливо у нас будут наверно покупать.
ti-robot04.05.17 14:27
2 Мороз.
Для прямого опреснения морской воды ее надо нагреть с 25 до 80 градусов электричеством.
Для опреснения морской воды третьего контура охлаждения АЭС ее надо нагреть с 50-60 градусов до 80 градусов паром среднего давления с отбора пара турбины.
Сразу поясняю: греть для опреснения до 100 не нужно, в опреснительных установках используют разряжение для уменьшения температуры кипения. Причем для разряжения используют паровые эжектроры, а не электрические вакуумные насосы.
Концентрированный рассол можно сливать (так делают на судах), а можно на солнышко и сушить.
p.s.
Помню, был я на одной миниГЭС в китайских горах... красивое место, но обратно ехали о серпантину поздно вечером в тумане, так нормальному человеку было бы страшно. По моему, агрегаты там были китайские, а не импортные.
Если интересно - стучите в личку, поищу фотографии.
vkk05.05.17 18:20
> valerius

ставить АЭС в районе возможных природных катаклизмов предпочтительнее ЛЭП?
...если подход к строительству не японский, то да. Провода рвутся быстрее, чем взрываются АЭС, да и возможность цунами в горах, как Вы понимаете, невелика... Сейсмоустойчивую площадку построить можно, от схода лавин защитить - тоже...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» "Медвежий угол" на юге Сирии или кое-что об отношениях между ИГИЛ и "ССА" в провинции Дераа
» 46: Смешались в кучу люди, кони
» Банкиры и евро
» 45: Стакан наполовину полон
» Сделаны оргвыводы по столкновениям кораблей ВМФ США
» 44: Враки доводят до драки
» 43: Мартышка к старости слаба глазами стала
» Альбукемаль, Эт-Танф, ИГИЛ и Соединенные Штаты

 Новостивсе статьи rss

» Турция продолжила переброску военной техники в провинцию Идлиб в Сирии
» Еврокомиссар: Европа не может платить по счетам Британии
» Глава МИД Украины рассказал о передаче США "опыта борьбы с россиянами"
» ЕС решил сократить помощь Турции
» Прокуратура Турции начала расследование в отношении прокуроров США
» NYT: каждый пятый «точечный» авиаудар коалиции убивает мирных иракцев
» СМИ: военные США не обязаны исполнять приказ Трампа о ядерном ударе
» Эсминец ВМС США столкнулся с буксиром у берегов Японии

 Репортаживсе статьи rss

» Дамаск возвращается к обычной жизни
» Проект «ЗЗ». Новая европейская армия: русские не пройдут!
» Арктический «Шёлковый путь» – прорыв для Китая и России
» Вашингтон: удивительный мир коррупции
» Секретные протоколы Йозефа Геббельса
» "Златоуст" в американском посольстве. Шедевры русского шпионажа
» Обзор левантийского региона (Шама) за сентябрь-октябрь 2017
» Красное двухлетие: как возник итальянский фашизм