Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Секретный космолет ВВС США завершил двухлетнюю орбитальную миссию
07.05.17 20:36 Армия, ВПК, спецслужбы
Экспериментальный орбитальный самолет X-37B Orbital Test Vehicle-4, который почти два года находился в космосе с секретной миссией, приземлился на мысе Канаверал, сообщает официальный Twitter американских ВВС.

"X-37B OTV-4 ВВС США вернулся с орбиты и благополучно приземлился на территории Космического центра Кеннеди. X-37 провел в космосе более 700 дней", — говорится в заявлении в микроблоге ВВС.

Ранее в Пентагоне сообщали, что на базе X-37B OTV-4 планировалось провести эксперименты по программе создания ионного двигателя и исследовать изменение свойств материалов в космическом пространстве. Полный спектр задач американского мини-шаттла не разглашается. Эксперты считают, что аппарат может быть прообразом космического перехватчика или самолета-разведчика. Вернувшийся на землю OTV-4 стал четвертой орбитальной лабораторией, построенной в рамках проекта Х-37.
 

lekraft07.05.17 21:32
Обеспокоен, как там космолётчики?
Alanv07.05.17 21:38
Тараканы приземлились и чувствуют себя неплохо :))
Сейчас пишут доклады Конгрессу о выполненных "секретных миссиях". Типа и в невесомости сумели расплодиться :)
Главный Злодей07.05.17 23:50
Это тот, который в своё время не смогли посадить в заявленный срок и объявили, что он нарезает круги в секретной миссии? Наконец-то осилил упасть?

=== X-37B OTV-4 ВВС США вернулся с орбиты и благополучно приземлился на территории Космического центра Кеннеди. ===
Сдаётся мне, что "на территорию Космического центра Кеннеди" он не приземлился, а был привезён с великими предосторожностями. А "приземление" его состоялось где-то в районе корейского полуострова - и мероприятиями вокруг его вылова как раз и объяснялись недавние судорожно-околокорейские телодвижения.
VOLK08.05.17 15:50
И не обгорел при входе в атмосферу. Чистенький аки слеза. Странности....
vat08.05.17 17:46
Была у нас в свое время программа "Спираль", которая могла бы значительно опередить данный аппаратец. Но, имеем то, что имеем. Скорее всего у x37 есть значительные продвижения по военной состовляющей. Орбиты засекречены, как и все остальное, но ряд любителей засекли его, в том числе на активном смене орбит полета, так что, судя по всему,эта хреновина много чего умеет уже сейчас.Кстати корабль проходил над регионами ближнего востока, пакистана и кореи с периодичностью раз в четыре дня, что характерно для разведывательных параметров. Так что в любом случае это "жжжж не спроста".
timosha08.05.17 18:04
Спираль - пилотируемый агрегат, бесперспективный, а Х-37 - совершенно бесчеловечный. По 2 года шляется, меняет орбиты и пугает, тоску на противников наводит.
Alanv08.05.17 19:15
> timosha
Спираль - пилотируемый агрегат, бесперспективный, а Х-37 - совершенно бесчеловечный. По 2 года шляется, меняет орбиты и пугает, тоску на противников наводит.
Ну вот, уже и тимоша признал, что Шаттл был изначально бесперспективным аппаратом :))

Но совершенно не понимаю, чем может пугать спутник с небольшими двигателями (на "много шляться" никакого топлива не хватит)? Тем более прекрасно видимый всеми средствами наблюдения за космическим пространством. А, скажем, не меняющий орбиту спутник, каждые 90 мин пролетающий ровно над центрами США, на Пентагон там тоску, случаем, не наводит?

И чо так мало, 2 года всего? Многие спутники куда подолее летают. Или баки "от шляния" быстро опустели?

Сергей96709.05.17 12:01
Я думаю, что активно менять орбиты нужно только аппаратам, которые предназначены для уничтожения (перехвата) чужих спутников. А вот зачем его возвращать назад - другой это вопрос.
timosha10.05.17 17:46
Активно менять орбиты это для очень многого полезно - и для разведки, и для диверсий, и посылочку передать. А возвращаться полезно, чтобы начинку менять. Приблуда экспериментальная, с разными вещами экспериментируют. И что важно, беспилотная.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу: Повысим интенсивность ударов по базам с западным оружием
» СМИ: замглавы Минобороны Иванова могут отправить под арест в среду
» СМИ: в Германии школьники принимают ислам под давлением одноклассников
» Сунак заявил о переводе оборонной промышленности Британии в режим войны
» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут