Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Китай уже осваивают Арктику, а ЕС всё наблюдает
10.05.17 21:30 Европа: тенденции

"ЕС ничего не делает с Арктикой", — заявил руководитель финской торговой палаты ЕС в городе Рованиеми Тимо Раутайоки. Как пишет автор материала Freitag Сузанне Гётце, уже в течение 20 лет Раутайоки добивается от Европейской комиссии создания арктической железной дороги, которая соединила бы Европу с Баренцевым морем и торговым путём в Азию — Северным морским путём.

По словам Раутайоки, город Рованиеми может стать "вратами в Арктику", через которые каждый год будут транспортироваться миллионы тонн азиатских и европейских товаров, в том числе нефть и другое сырьё.

Коммерческое освоение Северного морского пути началось сравнительно недавно. Лишь с 2009 года первые торговые суда стали пересекать Баренцево, Карское и Восточно-Сибирское море до Берингова моря и Азии. Особенно активна деятельность в Баренцевом море: в прошлом году российские ледоколы сопроводили 420 контейнерных кораблей. В общей сложности корабли перевезли через арктические воды 7 млн тонн товаров, что означает рост на 35% по сравнению с 2015 годом.

Однако всего лишь 19 кораблей полностью проделали обратный путь от Баренцева до Берингова моря, что крайне мало по сравнению с основным транзитным путём через Суэцкий канал, где ежегодно проходят 17 тыс. контейнерных кораблей. Но в целом ожидается повышение судоходства в водах Арктики, в основном из-за экспорта сырья. К примеру, в устье Оби Россия строит терминал сжиженного природного газа, от которого газ будет транспортироваться по всему миру. Новая гавань находится на маршруте Северного морского пути и стала центром транзита.

"Как страна с самой длинной арктической береговой линией, Россия проявляет к Арктике наибольший интерес", — пишет Гётце. В общей сложности Москва инвестировала в инфраструктуру Северного морского пути более €3 млрд. Россия обладает сильнейшим в мире флотом с четырьмя атомными ледоколами, готовятся к вводу в строй ещё три. По прогнозу Российской академии наук, до 2025 года объём транзита в Арктике вырастет с 7 до 75 млн тонн.

"Наряду с Россией выгоду в освоении Северного морского пути открыл для себя и Китай, — отметил политолог Адам Степен из Центра исследований Арктики в Рованиеми. — Власти Китая в долгосрочной перспективе намерены создать альтернативу Суэцкому каналу".

В свою очередь, ЕС проявляет "сдержанность" в отношении Арктики. Европарламент потребовал "проверить риск для климата и окружающей среды от роста судоходства". По словам представителя Еврокомиссии Айрис Петса, ЕС должен "взвесить экологические риски от вторжения в девственную природу". К этому процессу должны быть подключены представители местного населения. "Саамы, живущие в Лапландии, уже заявили, что будут сопротивляться", — резюмирует автор Freitag.

freitag.de
 

папа римский11.05.17 16:01
Город Рованиеми находится точно на перекрёстке торговых путей Эуропа - Китай, поэтому ЕС, предчувствуя бешеное развитие собственной экономики, проявляет сдержанность, шоб не растоптать челноками с товарами девственную природу Финляндии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг сообщил о резком росте продаж электромобилей в России
» СМИ: Польша спишет МиГ-29, которые решила не отдавать Киеву
» Курс «Русский язык как государственный» появится в вузах
» Киев потребовал от 40 стран немедленно передать ракеты для Patriot
» Беларусь сегодня отмечает День независимости
» FT: Европа хочет использовать оборонный потенциал Турции на фоне разлада с США
» Корвет РФ отогнал немецкий корабль от танкера на Балтике
» Куба не откажется от социалистической модели развития, Диас-Канель

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"