Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почти четверть американцев считают, что их страна обрела независимость от Мексики или России
06.07.17 10:52 США: опыт строительства империи

Почти четверть населения США не знает истории происхождения Дня независимости, называя такие страны как Мексика, Россия и Афганистан, в качестве угнетателей, от которых освободили Америку отцы-основатели, приняв в1776 году "Декларацию независимости". Кроме того, по результатам нового социологического опроса, еще большее количество американцев не знают дату объявления колониями независимости.

"Значительной части американцев, вероятно, следовало бы освежить свои знания истории Соединенных Штатов",  – говорится в отчете о результатах опроса, проведенного радиостанцией NPR, программой PBS NewsHour и социологической фирмой Marist.

Около 77 процентов опрошенных верно назвали Великобританию в качестве страны, от которой лидеры США объявили независимость. Однако, 23 процента указали на другую страну, либо не сумели ответить на этот вопрос.

"В качестве страны, от которой Соединенные Штаты обрели  независимость, назывались еще тринадцать стран. Небольшое количество опрошенных упоминали Францию, Мексику и Германию. Как минимум один человек упомянул Афганистан, Бразилию, Канаду, Китай, Колумбию, Данию, Италию, Японию, Панаму или Россию", – сказал директор Института общественного мнения Marist Ли Марингофф.

Что касается даты объявления колониями независимости, опрос показал следующее: "Трое из десяти американцев не знают, в каком году Соединенные Штаты провозгласили свою независимость. Сюда входят 11 процентов жителей страны, которые упоминали неверные даты и еще 19 процентов тех, кто не смог назвать какую-либо дату. Впрочем, социологи отмечают некоторое улучшение ситуации. Так, в ходе предыдущего опроса в 2011  году 42 процента жителей США не знали, когда Соединенные Штаты отделились от Великобритании. С тех пор процент опрошенных, верно назвавших 1776 год, увеличился с 58 до 69".

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

Шайтан06.07.17 11:25
Из отчета
Education and income make a difference. Nearly nine in ten Americans with a college education or income above $50,000 are able to identify Great Britain as the country from which the United States won its liberty. Of note, white Americans, 84%, are also more likely than Latino residents, 70%, or African Americans, 53%, to correctly identify Great Britain. Although race is a factor, its importance is exaggerated by differences in education and income among ethnic groups. Interestingly, age makes little difference.

Результаты зависят от образования и дохода. Почти девять из десяти американцев с образованием в колледже или доходами выше 50 000 долларов США способны идентифицировать Великобританию как страну, свободу от которой получили Соединенные Штаты . Следует отметить, что белые американцы, 84%, также чаще, чем латиносы, 70% или афроамериканцы, 53%, правильно идентифицируют Великобританию. Хотя раса является фактором, ее значение преувеличено различиями в образовании и доходах среди этнических групп. Интересно, что от возраста мало отличий.
Сын степей06.07.17 11:56
> kalipso
В России гораздо больше народу не ответит что за независимость Россия обрела 12 июня. От какой зависимости? Траур должен быть а не праздник...
Наверное это потому, что в России нет дня независимости. А есть День России
Alanv06.07.17 12:26
Т.е. четверть американцев, широко празднуя свой праздник - даже не знают про него ничего???
Не, я знал, что история остального мира для них мрак (светоч то один), но чтобы свой патриотизм держать так низэнько :))
Alanv06.07.17 12:57
> kalipso
т.е. Россия образовалась 12 июня в 1994 году? Очень любопытно.
Нет, но ВЕЗДЕ праздники обычно устанавливаются как таковые значительно позднее года, в котором события реально произошли. И поправьтесь с годами. Год принятия Декларации о госсуверенитете (НЕ О НЕЗАВИСИМОСТИ, и НЕ ОБ ОБРАЗОВАНИИ!!!, не подмухлёвывайте) - 1990 (ЕЩЁ ВСЕ В СССР!), праздник - 1992, переименован в "День России" - 2002-й...
iz0906.07.17 13:13
Все незнание учащихся объясняется идеологией глобализма с 1960-х гг. Согласно ее, государств вообще не должно быть. Это все реализовывалось в системе образования. Учащиеся должны знать минимум информации о стране, где живут, а думать о кредитной карточке.
Alanv06.07.17 13:57
> kalipso
какой зависимости? Траур должен быть а не праздник...Не важно. Праздновать нечего. Дата должна быть предана забвению, ибо похороны другого великого государства - СССР.
Она не была причиной "похорон". СОВСЕМ. До развала Союза в Беловежской Пуще впереди было ещё 1.5 года и НИКТО В ТОТ МОМЕНТ ДАЖЕ И БЛИЗКО НЕ ПРЕДВИДЕЛ похожего исхода. Хотя Союз уже и трещал, но в основном со стороны окраин, потому как Горби довёл страну до ручки. И депутаты первого съезда ВС РСФСР решили "уравнять ситуацию".

Но по логике в тот момент к развалу постепенно шло (ясно-то это стало только "апостериори"). Так что забывать надо даты "горбистройки", которая и довела.

Mofack06.07.17 14:17
американский наркоман, слезший с героина, точно может праздновать независимость от Мексики.
Главный Злодей06.07.17 15:53
В России гораздо больше народу не ответит что за независимость Россия обрела 12 июня. От какой зависимости? Траур должен быть а не праздник...
12 июня - день избавления России от нахлебников. К сожалению, судя по визгливым пораженский кукарекам, избавились не от всех - но теперь хотя бы есть резервации типа хохлоины, куда таких можно чемодан-вокзал.
Амиго06.07.17 17:58
2 kalipso - Конечно горько. Халява ведь закончилась.
===
По заметке. От Мексики американцам еще предстоит получить независимость. Но вначале зависимость а потом независимость. С Россией понятно. Видимо, с Аляской перепутали.
Вообще, четверть это не такой уж плохой показатель. Я вот до сих пор не знаю день Независимости Украины. И как-то не мешает жить.
Сергей96706.07.17 18:53
> Alanv

Она не была причиной "похорон". СОВСЕМ. До развала Союза в Беловежской Пуще впереди было ещё 1.5 года и НИКТО В ТОТ МОМЕНТ ДАЖЕ И БЛИЗКО НЕ ПРЕДВИДЕЛ похожего исхода. Хотя Союз уже и трещал, но в основном со стороны окраин, потому как Горби довёл страну до ручки. И депутаты первого съезда ВС РСФСР решили "уравнять ситуацию".

Но по логике в тот момент к развалу постепенно шло (ясно-то это стало только "апостериори"). Так что забывать надо даты "горбистройки", которая и довела.

Сроки объявления суверенитетов (Россия 5-я):

Эстонская ССР-16 ноября 1988 г., Латвийская ССР-28 июля 1989 г., Литовская ССР-18 апреля 1989 г.,Грузинская ССР-26 мая 1990 г., Российская СФСР-12 июня 1990 г.

Образование СНГ:

8 декабря 1991 года главы трех республик, основателей СССР, — Белоруссии, России и Украины собрались в Беловежской пуще (село Вискули, Белоруссия) для подписания договора о создании ССГ. Они констатировали, что СССР прекращает своё существование, объявили о невозможности образования ССГ и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств.

Ликвидация СССР:

12 декабря Верховный Совет РСФСР под председательством Р. И. Хасбулатова ратифицировал Беловежские соглашения и принял решение о денонсации РСФСР союзного договора 1922 года и об отзыве российских депутатов из Верховного совета СССР.

25 декабря 1991 года Президент СССР М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР "по принципиальным соображениям".

26 декабря сессия верхней палаты Верховного Совета СССР, сохранившей кворум — Совета Республик (образованной Законом СССР от 05.09.1991 N 2392-1), — из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла под председательством А. Алимжанова декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР.

kouroush06.07.17 19:30
всем

тема статьи - День независимости США. про СССР - оффтопик
Ковыль06.07.17 19:34
Да кагбэ США, это вообще не страна. Исторически, это не страна. Это некий проект ушлых двадцати-, тридцатилетних пацанов, которые однажды тупо наипали монарший дом Великобритании. Это не страна. Когда-нибудь, и это скорей всего будет достаточно скоро, мексиканцы вернут себе Техас и Калифорнию, Аризону и Неваду, и ещё ряд территорий. Потому что мексиканцы там жили, живут и будут жить всегда. Когда-нибудь, и это будет скорей всего скоро, выходцы из Зимбабве, Кении и Берега Слоновой Кости, осознают своё численное превосходство и дадут увесистый пинок в зад белым господам, которые не господа вовсе, а потомки беглых каторжан и бандюков из недоразвитых европ. Что это будет, трудно сейчас сказать. Но это будет занимательное во всех отношениях действо. США - сброд неграмотного необразованного быдла. У нас были такие деятели в 90-х, "новые русские" назывались, ходили в трениках, но с пудовыми золотыми цепями на шее. Были, и сплыли. США, это то же самое. Быки провинциальные.
diversant77707.07.17 06:03
А это прямые последствия современной системы образования.
Подобное встречается везде и всюду - в том же ютубе десятки, если не сотни роликов с подобными опросами народа в различных странах - процент несущих ахинею огромен.
Не обошло это и нас.
Да что там говорить - спросите людей про 4-е ноября, больше половины ничего внятного вам не скажут про события в которых данные персонажи участие принимали. Максимум, смогут сообразить - про "выгнали поляков из Москвы". А что, когда, как - х.з. Про день России - вообще в народе праздник малопонятный. даже здесь вон диспут какой пошел. А в народе это - "выходной летом и ладно". Не народный это праздник
У пиндосов все ровно то же самое.
Система массового образования хромает также на все 4 копыта.
Амиго07.07.17 10:56
2 diversant777 - образование не может дать то что не берут. Это касается как истории (которую зачастую переписывают по политическим мотивам), так и точных наук (может 1 из 100 000 выпускников школы использует в своей жизни интегралы). Ну и эрудиция не есть достаточное условие интеллекта. Знание дат и событий прошлого не гарантирует понимания процессов.
rombell08.07.17 08:14
> Главный Злодей

12 июня - день избавления России от нахлебников. К сожалению, судя по визгливым пораженский кукарекам, избавились не от всех - но теперь хотя бы есть резервации типа хохлоины, куда таких можно чемодан-вокзал.
День избавления головы от рук и ног. Отличный праздник. Только не для нас.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"