Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пенсионный фонд РФ начал миграцию с IBM на "Эльбрусы"
13.07.17 12:10 Экономика и Финансы
Проект промышленного использования "Эльбрусов"

Пенсионный фонд России (ПФР) после проведенного в 2016 г. тестирования платформы "Эльбрус" приступает к ее полноценному использованию в своей автоматизированной информационной системе нового поколения АИС ПФР-2. В рамках проекта ведомство объявило тендер с начальной ценой контракта в 20 млн руб. на развитие и сопровождение ПО актуализации данных и сервисов информирования застрахованных лиц на упомянутой отечественной платформе. Заявки от претендентов будут приниматься до 21 июля 2017 г., определение победителя намечено на 26 июля.

Как рассказал CNews директор Межрегионального информационного центра (МИЦ) ПФР Константин Янкин, в рамках данного проекта, по сути, будет осуществлен первый для Пенсионного фонда ввод "Эльбрусов" в промышленную эксплуатацию. Ранее российские программно-аппаратные комплексы под этой маркой использовались в ведомстве только для тестирования их быстродействия и для работы на них некоего прототипа сервиса информирования застрахованных лиц — без реальной рабочей нагрузки.

Янкин поясняет, что этот прототип сейчас развернут на имеющихся в ПФР двух ПАКах "Эльбрус". Но для реального переноса части функционала ПО подсистемы АИС ПФР-2 "Ведомственные информационные ресурсы" (ВИР) программное обеспечение данных комплексов должно быть доработано. Эта доработка не будет касаться расширения функциональности ПАКов, а именно обеспечит адаптацию комплексов под возросшую нагрузку на АИС Пенсионного фонда — увеличит их быстродействие.

Комментируя новый фронт работ в сравнении с тем, что уже было осуществлено в рамках тестирования, Янкин подчеркивает, что использование "Эльбрусов" в ПФР трансформировалось из узкой задачи по переносу на них сервиса информирования граждан в задачу по формированию кластера из 12 машин и интеграцию этого кластера в общую систему АИС-ПФР. "Данный кластер будет задействован несколькими подсистемами и сервисами ПФР и заменит оборудование IBM", — добавляет он.

Таким образом, помимо двух вышеупомянутых ПАКов ведомство, как и было запланировано ранее, собирается приобрести для проекта еще 10 машин. Свою потребность в них ПФР уже обозначил производителю "Эльбрусов" — ИНЭУМ им. И. С. Брука, однако из-за обязательств перед другими заказчиками институт сможет их подготовить только приблизительно в октябре 2017 г. Официальный тендер на их закупку ПФР объявит позже.

Технические подробности проекта

Подсистема ВИР предназначена для предоставления Пенсионным фондом сведений в проверяющие органы, а также сторонним органам власти, организациям и гражданам — посредством автоматизированного доступа в электронном виде, для реализации госфункций и предоставления госуслуг.

В настоящий момент ВИР функционирует на серверах IBM архитектуры x86 под управлением СУБД IBM DB2 и Postgres Pro. В качестве ОС задействованы RedHatи MicrosoftWindows.

В рамках заказываемы ПФР работ подрядчику необходимо будет доработать компонент "Оперативная база данных ВИР" для включения в его программно-аппаратный состав платформы на базе процессора "Эльбрус".

"Особенностью такой конфигурации кластера является гетерогенность среды, использование узлов различных платформ в кластере", — говорится в ТЗ. Для организации узлов данных в этом кластере будут задействованы серверы с архитектурой "Эльбрус" и специализированной ОС "Эльбрус". Узлы управления нагрузкой продолжат работать на серверах IBM с ОС Red Hat Enterprise Linux.

Некоторые подробности сравнения "Эльбрусов" с IBM

Напомним, об апробации ПФР технических решений по размещению сервисов информирования застрахованных лиц и баз данных на отечественной программно-аппаратной платформе "Эльбрус" CNews стало известно в октябре 2016 г. В ходе эксперимента данные с серверов IBM под управлением СУБД IBM DB2 были перенесены на серверы, использующие процессоры и ОС "Эльбрус", под управлением СУБД PostgerSQL и с применением web-сервера Apache и сервера приложений Tomcat.

В ходе сравнительного тестирования быстродействия выполнения операций на действующей и экспериментальной системах в ПФР было выявлено значительное отставание скорости на платформе "Эльбрус" по сравнению с IBM. Однако в фонде остались удовлетворены такими результатами.

В тестировании принимали участие два сервера на платформе "Эльбрус" с четырьмя 4-ядерными процессорами с тактовой частотой 750 МГц, 96 ГБ оперативной памяти стандарта ЕСС DDR3 1066 MHz, шестью жесткими дисками Toshiba DT01ACA300 емкостью 3 ТБ каждый.

В качестве одной из главных вероятных причин сравнительно медленного функционирования выполнения действий с СУБД на платформе "Эльбрус" в ПФР указывали значительную оптимизация платформы IBM под СУБД DB2, которая глубоко интегрирована с операционной системой. Другая причина — специализированные возможности ввода-вывода платформы IBM по сравнению с неспециализированной подсистемой ввода-вывода платформы "Эльбрус". Также в фонде обращали внимание на недостаток оперативной памяти, что приводит к необходимости выполнения частых операций ввода-вывода (чтения с жестких дисков), на отсутствие специализированной СХД и на низкую тактовую частоту процессоров "Эльбрус".

Описываемые экспериментальные работы прошли в рамках исполнения контракта ПФР, заключенного в феврале 2016 г. по итогам открытого конкурса. При стартовой цене лота в 20 млн руб. договор был заключен с ООО "Лантана текнолоджи" на сумму 19,72 млн руб. Конкуренцию на тендере ему пыталось составить ООО "Капс интеграция", запросившее за свои услуги 19,87 млн руб.
 

Иван дурак13.07.17 12:15
В ПФР иногда месяцами зависала база. Теперь из-за перехода на Эльбрусы там начнётся армагеддец? Сдайте всю отчетность в ПФР на пару лет вперёд (шутка).
TUAREGNORD13.07.17 12:55
"Ранее российские программно-аппаратные комплексы"

.... если не пытаться выкрутить мозги потребителю, то на русском языке это называются "компьютеры" или "компьютерные сети"...программно-аппаратные КОМПлексы,..нормальный человек человек воспримет просто как "компы" И это - по-русски. На аглицком такого слова нет.
Mofack13.07.17 13:12
основное преимущество.
стоимость системы на Эльбрусе под ключ равна стоимости обслуживания серверов IBM. с точки зрения экономики решение правильное.
ti-robot13.07.17 13:54
нормальный русский инженер понимает. что компьютер это не программно-аппаратный комплекс.
2 Mofack
Основноепреймущество - удешевление производства при увеличении серии. Сейчас Эльбрус делают для МО РФ, когда на него переведут госорганы, отладят и получат все необходимые сертификаты, можно будет подумать о переходе на него в банках.
alkatux13.07.17 13:58
ti-robot,
нормальный русский инженер понимает. что компьютер это не программно-аппаратный комплекс

Наоборот. Он понимает, что этот программно-аппаратный комплекс - это не компьютер.

nikolay.n13.07.17 14:32
> Mofack
основное преимущество.
стоимость системы на Эльбрусе под ключ равна стоимости обслуживания серверов IBM. с точки зрения экономики решение правильное.
Хороший вопрос - сервера то x86, а не на PowerPC.
Главный Злодей13.07.17 15:39
Засекаем, через сколько дней высунутся кукареклы с кукареками "распил!", "ничонеполучится!" и т. п.
TUAREGNORD13.07.17 15:45
alkatux, LT Наоборот. Он понимает, что этот программно-аппаратный комплекс - это не компьютер.

...таки - Да ! А Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации (ПАКДА) это не самолет. Это...ОНО... НЕЧТО...
TUAREGNORD13.07.17 15:49
alkatux, LT Он понимает, что этот программно-аппаратный комплекс - это не компьютер.

....истинно так ! А компьютер - это не компюьтер. А таки именно "программно-аппаратный комплекс". Потому как без "железа" софт ставить некуда, ну а железо без софта тож никчему. Поэтому всем в дальнейшем слово "компьютер" из словаря русского языка исключить и иметь дело только с "программно-аппаратным комплексом".
ti-robot13.07.17 16:27
2 Туарег
Поясняю для совсем образованных.
Когда кто то говорит, он может говорить все, что угодно, а когда в России пишется технический документ, то все формулировки должны браться из соответствующей нормативной документации.
Поэтому авторы употребили выражение программно-аппаратный комплекс.
Например, то, что вы назвали бы подвесным мотором на катере, в документации назвали бы пропульсивным комплексом с забортным бензиновым агрегатом подвижной установки. И специалист бы сразу понял, что ставят, как ставят и какие при этом будут особые требования к катеру.
TUAREGNORD13.07.17 16:51
ti-robot, RU "
когда в России пишется технический документ, то все формулировки должны браться из соответствующей нормативной документации."

... о , сорри..оказывается эта статья " ссылка 3.07.17 16:27
HaxyxoJIb13.07.17 17:18
Сами создатели называют свое изделение не компьютером а программно-аппаратным комплексом. Потому что в отличие от обычных ПК в состав входит не только железо, но и проприетарная ОС, компилятор, какие-то средства разработчика и некоторая периферия. К дому же в данном случае речь идет не просто о поставке нескольких компьютеров, но о поставке серверов, объединенных в единый комплекс с программной оболочкой.
ti-robot13.07.17 17:25
> TUAREGNORD
ti-robot, RUПоясняю для совсем образованных....

...это счастье, что в 1957 году не нашлось такого образованного в шаражке Королева, который бы заявил о запуске "первого космического орбитального КОМПЛЕКСА с радиовещательной системой"... Ну кто бы тогда в мире знал простое русское слово "спутник"... (а вообще-то любое техустройство можно заумно назвать комплексом)07.17 16:27

Когда запилите что то свое - сможете придумать название.
А требовать, что бы с вами согласовывали название чужого изделия можно только в двух случаях - если вы заказчик и если вы НТС.
universum13.07.17 17:36
А кто нибудь думал о возможных закладках в HDD, а не в CPU? У нас то HDD отсутствуют как класс...
universum13.07.17 17:37
А потом кстати, всплывут закладки в видеокартах, и далее по списку.
Николай13.07.17 19:03
Свои диски уже есть: ссылка

Да и софт в дисках не сможет ничего сделать, если контроллер дисков ему неизвестен. А у эльбрусов свой южный мост ;)
Николай13.07.17 19:07
> Иван дурак
В ПФР иногда месяцами зависала база. Теперь из-за перехода на Эльбрусы там начнётся армагеддец? Сдайте всю отчетность в ПФР на пару лет вперёд (шутка).
Базы данных на эльбрусах довольно шустро работают (по крайней мере заявленный PostgreSQL), на своем опыте убедился. А вот tomcat ворочается сильно медленее, чем на x86. Надеюсь, что софт оптимизируют под эти особенности. Да и ребята из Сибири потихоньку оптимизирут Java-машину. Там еще есть простор под оптимизацию.
vadiml13.07.17 20:26
> В ПФР иногда месяцами зависала база. Теперь из-за перехода на Эльбрусы там начнётся армагеддец?

паспортный стол уже перевели с мейнфреймов IBM на эльбусы, все шишки уже собрали, значит тут должно гораздо проще пойти
C2H5OH14.07.17 09:02

Чесговоря "в огороде бузина, а в Киеве дядька"!

Сравнивается IBM и Эльбрус? Круглое и мокрое!

ИБМ это СЕРВЕРА, а Эльбрус это процессор, который стоит в сервере.

Конечно, но я суть не понял. Если меняют ПРОЦЕССОР ИНТЕЛ, на процессор Эльбрус…это понятно.

Но ведь они одного семейства - Х86 . разве нет? Они по разному организованы (про Мегагерцы я молчу – это вообще ни о чем), они по разному работают, но ВЫПОЛНЯЮТ ОДИН НАБОР КОМАНД …разве нет?

Тогда весь смысл не ясен! Если пытаются уйти от лицензионных платежей за ЮЗАНИЕ ВИНДЫ И СУБД…это я понимаю, но при чем тут ИБМ и Эльбрус????

То, что головняк гарантирован даже не сомневаюсь! Любой современный софт после написания проходит многогодичное допиливание ( Релиз 1.0…-х.х) . Выловить все глюки и багги можно только ТОТАЛЬНЫМ тестированием в условиях реальной эксплуатации…. Тут же головняк в квадрате - сырой софт, сырой процессор с посредственными параметрами, сырые серваки на его основе...и подопытный кролик в лице ПФР... (Особо вставляет назначение ПФР крайним!!!)

В этом плане ни какой супер сырой СОФТ не обеспечит стабильную работу такой организации, как ПФР …

И почему ПФР? Почему не начать с ФНС или МИНОбороны?... :)…а, я знаю, нужно тренироваться на кошечках/кроликах!

Термит14.07.17 09:51
Спирт, вы извините - но несёте вы какую-то феерическую ересь.
1) Эльбрус - это, прежде всего, архитектура процессора. К семейству х86 она не имеет никакого отношения.
2) Меняют не процессоры, а именно сервера.
3) Первый этап - замена железа. После этого - будет замена софта.
4) На тему сырого процессора, софта и т.д. - вы предлагаете ничего не менять?
Искатель14.07.17 09:59
Эльбрус как раз не x86 архитектуры, в этом как раз суть дела. Один набор команд Эдьбрус и x86 не выполняют. Там даже принцип другой - длинные инструкции. Там есть аппаратная имитация команд x86, но без нее все работает гораздо шустрее. Поэтому проблема в софте, если медленно работает. Нужно специальный софт, оптимизированный под Эльбрус.
И да, диски то же бы неплохо наши ставить, во избежание. В МО РФ и так работают свои процы, теперь нужно переводить весь гос аппарат, а в перспективе, и все ключевые предприятия на свои процессоры.
Амиго14.07.17 10:45
Решение правильное. Только С++ компилятор с библиотеками стоит несколько тысяч долларов. Если, к примеру, нужно ставить шину от IBM, то нужно купить MQ, без которой шина работать не будет. Если нужно мониторить работу шины нужно покупать Cognos. И если шина с MQ срастаются без проблем, то для Cognos нужно потанцевать. С мейнфреймами отдельная история (Z-System). По документации для мейнфреймов постоянные ограничения. Для той же MQ это количество очередей. Дикость, но такова реальность. Как только сталкиваешься с серьезным решением, так руки опускаются работая с линейкой продуктов IBM. Причем много софта IBM тупо купил вместе с компаниями-разработчиками.

Ну и без оптимизации Java-машины тоже никуда. Этот путь прошел IBM (там своя машина). Это, конечно, не полная независимость на уровне кода, но полная независимость от проприетарного софта. А следующий шаг уже собственный софт, возможно совместный с китайцами. Но зато имея собственный процессор и собственную операционную систему можно спокойно строить однородные решения с высокой надежностью.

Николай14.07.17 12:21
> C2H5OH

Но ведь они одного семейства - Х86 . разве нет? Они по разному организованы (про Мегагерцы я молчу – это вообще ни о чем), они по разному работают, но ВЫПОЛНЯЮТ ОДИН НАБОР КОМАНД …разве нет?

И почему ПФР? Почему не начать с ФНС или МИНОбороны?... :)…а, я знаю, нужно тренироваться на кошечках/кроликах!

У Эльбруса своя собственная архитекрура e2k. И набор команд разный. НО, эльбрус может выполнять x86 команды в режиме эмуляции (он прошит на уровне железа). При этом производительность падает в несколько раз, т.к. собственные команды могут выполнятся по нескольку за один такт, а x86-е только по одной за такт. А частоты у эльбрусов принципиально ниже чем у x86 процессоров такой же производительности.

А тренируются на тех, у кого есть деньги на дорогие технологии. И кто находится близко от офиса МЦСТ, т.к. широкой сети филиалов и техподдержки у них, увы, еще нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту