Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные сообщили о наступлении боевиков на западе Сирии
Более 1200 тел найдены в местах массовых захоронений в сирийской Ракке
Очередной населенный пункт в Сирии перешел под контроль правительственных сил
Дамаск пообещал не вводить войска в демилитаризованную зону на Голанских высотах
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Финляндии вступил в силу закон о запрете на въезд в страну "зеленых человечков"
16.07.17 20:26 Европейский Союз: тенденции

В Финляндии вступил в силу закон о запрете на въезд в страну "зеленых человечков". Финским властям теперь разрешено действовать более эффективно в тех случаях, когда безопасности в стране угрожает группа военных без опознавательных знаков, передает Yle.

Закон предусматривает для таких групп абсолютный запрет на въезд в Финляндию и пребывание в стране. Нарушение запрета будет наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

"Таких военных называют „зелёными человечками“ и этот термин отсылает к зеленой форме в российской армии без опознавательных знаков, которая использовалась на территории Украины", — отмечает портал.

"Интерфакс" напоминает, что под группой военных без знаков различия подразумеваются военные, которые действуют либо прямо в интересах иностранного государства, либо от его имени, либо с согласия этого государства. Эти военные организованы, оснащены или вооружены.
 
16.07.17 20:26
WSJ рассказала, как Финляндия готовится к "войне с Россией"

На фоне обострившихся отношений между Россией и Западом власти Финляндии активно совершенствуют систему подземных коммуникаций, пишет обозреватель The Wall Street Journal Томас Грув.

По утверждению журналиста, остановить "российскую агрессию" призвана система бункеров и туннелей под Хельсинки протяженностью в 200 километров. Сейчас значительная часть объектов военной инфраструктуры находится в гражданском пользовании, однако они могут быть переоборудованы в убежища и командные центры в течение нескольких дней после объявления войны.

"Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками", — заявили изданию в минобороны Финляндии.

Грув подчеркивает, что в "подземном городе" можно разместить все население Хельсинки (более 600 тысяч человек). Современная система коммуникаций обеспечит эвакуированных бесперебойной связью и позволит правительству управлять страной из безопасного расположения. При этом основные элементы оборонной инфраструктуры уже были испытаны этой весной.

Особое беспокойство у финнов вызывают предстоящие российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017". "Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций", — заявил военный эксперт Ярно Лимнел.

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
argus9816.07.17 20:31
Финны решили переплюнуть трибалтов с укропами?? Или просто нашей водки перепили?
(ps Кстати финская водка - барахло. Кроме цены - никакого кайфа)
т-кк16.07.17 21:32
.
Как-то незаметно западный мир съехал с ума.
Болонская система дала плоды?
arthur16.07.17 21:56
> т-кк

.
Как-то незаметно западный мир съехал с ума.
Болонская система дала плоды?
за деньги глобальных финансистов ещё и туда съедут
_STRANNIK16.07.17 23:18
"Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками", — заявили изданию в минобороны Финляндии.
......................................
Вполне прагматичный подход. И соверщенно напрасно WSJ интерпретирует эти шаги - как реакцию на возможную войну с Россией...Просто хочется жить...
veldinc`16.07.17 23:35
"Сейчас значительная часть объектов военной инфраструктуры находится в гражданском пользовании, однако они могут быть переоборудованы в убежища и командные центры в течение нескольких дней после объявления войны" - всегда знал, что фины тормоза, но что до такой степени - впервые увидел. После начала войны некому будет ничего переоборудовать...
ti-robot17.07.17 08:14
То есть наших туристов в камуфляже будут останавливать?
2 veldinc`
Как я уже говорил - давать оценку без сравнения нельзя. В России половина советских бомбоубежищ заброшена, новые заводы строятся без обязательных ранее убежищ на весь персонал, на уроках ОБЖ в школах говорят о всякой ересе вместо практичной "вспышка справа, вспышка слева, нету скуки пионерам".
Как там в Швейцарии с подготовкой командных пунктов?
ДнК17.07.17 11:44
> вступил в силу закон о запрете на въезд в страну "зеленых человечков"

Похоже, что широкоизвестный финский алкоголизм дошёл до самых верхов власти и оказывает прямое воздействие на умственные возможности законотворцев. Следующий закон будет о запрете на залёт "фиолетовых крокодилов". На площадке ООН возможно стоило бы инициировать обсуждение вытрезвителя государственного масштаба и предложить его услуги несчастным финским алкоголикам.
Ыых17.07.17 13:04
Что-то не помню случаев пограничной проверки и отказа во въезде группам вооруженных людей без опознавательных знаков. Следующий ход - запрет на пересечение воздушной границы ракетам?
nailgun17.07.17 16:47
Будто бы наличие подобного закона чем-то бы помогло Украине в Крыму.
Но идея всем быстренько спрятаться в подземелье и не мешать она интересная, конечно. Но как потом обвинять Россию в смертях гражданских? ) И не ясно, как сидение в бункерах будет защищать Финляндию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Воля к победе: как армия США стремится к новым технологиям
» Дезертировавшие Атланты
» США в смертельной спирали долговой ловушки
» Смертоносный немецкий танк "Leopard – 2" считался убийцей (пока его не отправили в Сирию).
» США, Франция и Великобритания строят все больше военных баз в Сирии, чтобы разорвать страну на части
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 11
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?

 Новостивсе статьи rss

» В ЦРУ назвали отношения с Китаем холодной войной
» Нефтегазовое лобби в США выступило против антироссийских санкций
» СМИ: Южнокорейский президент посетит Пхеньян в конце августа
» Германский бундесвер может превратиться в большой «Иностранный легион»
» США стали главными импортерами украинского стрелкового оружия
» Темы мировой экономики будут обсуждаться на встрече "финансовой двадцатки" в Аргентине
» Этот день в истории: 21 июля 1774 года подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор
» S&P подтвердило рейтинг России в иностранной валюте на уровне «BBB-»

 Репортаживсе статьи rss

» Как США пытаются помешать экспорту российских вооружений
» Китай планирует ввести в эксплуатацию атомный ледокол
» Письмо американских сенаторов президенту Трампу
» США объединяют Армению и Азербайджан против Ирана
» Жалкое бегство союзников из Брюсселя
» Король Доллар затягивает петлю на шее иранской экономики
» “Боеготовность НОАК подорвана “мирной болезнью”
» Готовы на все за глоток воды