Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин выступил на Валдайском форуме
Россия приостанавливает работу своего постпредства при НАТО
Спускаемый аппарат "Союза" с киноэкипажем приземлился в Казахстане
В России началась перепись населения
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Финляндии вступил в силу закон о запрете на въезд в страну "зеленых человечков"
16.07.17 20:26 Европа: тенденции

В Финляндии вступил в силу закон о запрете на въезд в страну "зеленых человечков". Финским властям теперь разрешено действовать более эффективно в тех случаях, когда безопасности в стране угрожает группа военных без опознавательных знаков, передает Yle.

Закон предусматривает для таких групп абсолютный запрет на въезд в Финляндию и пребывание в стране. Нарушение запрета будет наказываться в соответствии с Уголовным кодексом.

"Таких военных называют „зелёными человечками“ и этот термин отсылает к зеленой форме в российской армии без опознавательных знаков, которая использовалась на территории Украины", — отмечает портал.

"Интерфакс" напоминает, что под группой военных без знаков различия подразумеваются военные, которые действуют либо прямо в интересах иностранного государства, либо от его имени, либо с согласия этого государства. Эти военные организованы, оснащены или вооружены.
 
16.07.17 20:26
WSJ рассказала, как Финляндия готовится к "войне с Россией"

На фоне обострившихся отношений между Россией и Западом власти Финляндии активно совершенствуют систему подземных коммуникаций, пишет обозреватель The Wall Street Journal Томас Грув.

По утверждению журналиста, остановить "российскую агрессию" призвана система бункеров и туннелей под Хельсинки протяженностью в 200 километров. Сейчас значительная часть объектов военной инфраструктуры находится в гражданском пользовании, однако они могут быть переоборудованы в убежища и командные центры в течение нескольких дней после объявления войны.

"Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками", — заявили изданию в минобороны Финляндии.

Грув подчеркивает, что в "подземном городе" можно разместить все население Хельсинки (более 600 тысяч человек). Современная система коммуникаций обеспечит эвакуированных бесперебойной связью и позволит правительству управлять страной из безопасного расположения. При этом основные элементы оборонной инфраструктуры уже были испытаны этой весной.

Особое беспокойство у финнов вызывают предстоящие российско-белорусские стратегические учения "Запад-2017". "Нам не так важно, что произойдет на самих учениях. Мы больше интересуемся тем, что случится после, и мы должны быть уверены, что войска уйдут с занятых позиций", — заявил военный эксперт Ярно Лимнел.


argus9816.07.17 20:31
Финны решили переплюнуть трибалтов с укропами?? Или просто нашей водки перепили?
(ps Кстати финская водка - барахло. Кроме цены - никакого кайфа)
т-кк16.07.17 21:32
.
Как-то незаметно западный мир съехал с ума.
Болонская система дала плоды?
arthur16.07.17 21:56
> т-кк
.
Как-то незаметно западный мир съехал с ума.
Болонская система дала плоды?
за деньги глобальных финансистов ещё и туда съедут
_STRANNIK16.07.17 23:18
"Мы извлекли уроки из Второй мировой и именно поэтому создали систему туннелей. Надо прилагать все усилия, чтобы продолжать жить даже под сильными бомбардировками", — заявили изданию в минобороны Финляндии.
......................................
Вполне прагматичный подход. И соверщенно напрасно WSJ интерпретирует эти шаги - как реакцию на возможную войну с Россией...Просто хочется жить...
veldinc`16.07.17 23:35
"Сейчас значительная часть объектов военной инфраструктуры находится в гражданском пользовании, однако они могут быть переоборудованы в убежища и командные центры в течение нескольких дней после объявления войны" - всегда знал, что фины тормоза, но что до такой степени - впервые увидел. После начала войны некому будет ничего переоборудовать...
ti-robot17.07.17 08:14
То есть наших туристов в камуфляже будут останавливать?
2 veldinc`
Как я уже говорил - давать оценку без сравнения нельзя. В России половина советских бомбоубежищ заброшена, новые заводы строятся без обязательных ранее убежищ на весь персонал, на уроках ОБЖ в школах говорят о всякой ересе вместо практичной "вспышка справа, вспышка слева, нету скуки пионерам".
Как там в Швейцарии с подготовкой командных пунктов?
ДнК17.07.17 11:44
> вступил в силу закон о запрете на въезд в страну "зеленых человечков"

Похоже, что широкоизвестный финский алкоголизм дошёл до самых верхов власти и оказывает прямое воздействие на умственные возможности законотворцев. Следующий закон будет о запрете на залёт "фиолетовых крокодилов". На площадке ООН возможно стоило бы инициировать обсуждение вытрезвителя государственного масштаба и предложить его услуги несчастным финским алкоголикам.
Ыых17.07.17 13:04
Что-то не помню случаев пограничной проверки и отказа во въезде группам вооруженных людей без опознавательных знаков. Следующий ход - запрет на пересечение воздушной границы ракетам?
nailgun17.07.17 16:47
Будто бы наличие подобного закона чем-то бы помогло Украине в Крыму.
Но идея всем быстренько спрятаться в подземелье и не мешать она интересная, конечно. Но как потом обвинять Россию в смертях гражданских? ) И не ясно, как сидение в бункерах будет защищать Финляндию.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последние дни свободы человечества
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ РФ повысил ключевую ставку сразу до 7,5%
» Турецкая разведка разоблачила израильский «Моссад»: шпионская сеть с арабским лицом
» Путин принял Беннета: Немало проблемных вопросов и много точек соприкосновения
» 16 человек погибли при взрыве на пороховом заводе под Рязанью
» Главы военных ведомств НАТО согласовали план обороны
» На Украине заявили о нехватке питьевой воды
» В Минэнерго подсчитали, на сколько лет России хватит запасов угля
» Путин высказался за исключение "Талибана"* из списка террористов

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью президента России Владимира Путина телеканалу CNBC
» Путь Путина - историк Рой Медведев: В 1999-м желающих управлять Россией было немного
» Совбез РФ: В мире зафиксированы попытки атак зараженных COVID-19 террористов
» Дмитрий Патрушев рассказал о регулировании цен на продовольствие и экспорте зерна
» Обзор аравийских стран: «Железный купол» для КСА; «Маленький Сингапур» в ОАЭ; большая роль «маленького Катара»; и мн. др. за август-сентябрь 2021
» Вакцинальный синдром: почему человечество испугалось прививки
» Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет
» Российские атомщики взялись доказать, что вечный двигатель существует