Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК готовит законопроект, распространяющий 3-й энергопакет на Nord Stream 2
12.10.17 14:43 Европа: тенденции

Еврокомиссия собирается предложить поправки в газовое законодательство ЕС, которые предусматривают распространение норм регулирования на новые международные газопроводные проекты, в том числе Nord Stream 2, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух чиновников ЕС.

ЕК намерена предложить изменить определение газовых интерконнекторов, распространить регулирование на третьи страны. Таким образом, Третий энергопакет ЕС, который разделяет бизнес по продаже и транспортировке газа, будет распространяться на такие проекты, как Nord Stream 2.

Если законопроект будет одобрен, в переговорах с РФ о юридическом режиме для Nord Stream 2 необходимости не будет, отмечает Bloomberg.

Газопровод Nord Stream 2 пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

По сообщениям европейской прессы, юристы для Совета ЕС установили, что Европейская комиссия не обладает необходимыми полномочиями для вмешательства в процесс реализации проекта “Северный поток 2” и проведения переговоров с Россией от лица отдельных государств-участников союза. Ранее в этом году Еврокомиссия обратилась в Совет ЕС за мандатом на проведение переговоров от лица Евросоюза. При этом представители Еврокомиссии утверждали, что вокруг “Северного потока 2” существует “юридический вакуум”, который необходимо заполнить в ходе переговоров.

 

veldinc`12.10.17 15:26
"распространить регулирование на третьи страны" - так чего уж мелочиться то, вообще заставьте все страны жить по правилам ЕС. Или Россию уже присоединили? Нет? Ну тогда идите нах со своими поправками и прочим. Яркий пример того, что ЕК и другие органы ЕС полностью подконтрольны и выполняют волю хозяев из фашингтона, даже если она вредня самому ЕС...
ti-robot12.10.17 15:47
Интересно, Анжела просто покажет, что ЕК делать со своими идеями, или сначала на немецком языке проинструктирует?
Иван дурак12.10.17 16:28
Даже если не дадут построить СП2 и ЮП, есть возможность перевозок газа танкерами. И если ЕС или Эрдоган перегнут палку с вымогательствами, их можно будет пригласить в Усть-Лугу, забирать газ с терминалов.
ti-robot12.10.17 16:36
Пока ЕК танцует, строится Сила Сибири, а танкеры уже заняты контрактами с ЮВА по взаимозачету с Катаром.
Vlad4712.10.17 16:45
Думаю, все, что творят ЕСовцы, играет на пользу России. Европа делает много движений, а Путин молчит и, смею предположить, что будет молчать до окончания Чемпионата Мира по футболу. Далее будет заявление Газпрома, что по окончанию действия договора на транзит через Украину, он не будет продлен, связанный с рисками как государства "агрессора", законодательно объявленным украинским парламентом. Доводы вполне убедительные, а европейцам будет предложено, если нуждаются в газе, изменить политику по отношению к данному бизнесу с редакцией третьего энергопакета. Если нет,то вся поставка европейских объёмов будет перенаправление на Китай и Дальний Восток, для его сжижения и поставки в Корею, Японию, Вьетнам и тот же Китай. Поживем, увидим.
ti-robot13.10.17 08:23
2 Влад.
1. Вы не правы. Если Нафтогаз предложит Газпрому переговоры по новому контракту - Гапром на эти переговоры обязательно согласится.
2. Россия и Газпром не делали и не будут делать заявлений о том, что ЕС должны менять свои законы или политику. Мы только выражаем свое мнение, что некоторые европейские законы могут в определенных обстоятельствах ухудшать положение европейских граждан, но это их право так поступать.
3. Европейские объемы поставок Газпрома никак не связаны с транзитными контрактами Украины и не будут сокращаться из-за позиции ЕС по Украине.
4. Развитие рынка СПГ и поставок в Китай не может являться прямой альтернативой поставкам газа в Европу, это не выгодно России и Газпрому.
ale1954779713.10.17 08:41
> Vlad47
Думаю, все, что творят ЕСовцы, играет на пользу России. .... будет перенаправление на Китай и Дальний Восток, для его сжижения и поставки в Корею, Японию, Вьетнам и тот же Китай. Поживем, увидим.
Вряд ли будут особые ультиматумы или прекращение договоров. Будет очередной долгий торг всех заинтересованных сторон, но поскольку в 20-м у Газпрома будут более хорошие позиции в силу новых трубопроводов и альтернативных заказчиков, то ЕС уже сейчас лихорадочно пытается выставить какие-то свои "аргументы" для хорошей позиции в этом торге. Мол мы отменяем 3-й пакет (которые сами и ввели), а Газпром от себя скидку дает или еще в чем-то смягчает позицию.
Spaco13.10.17 14:06
Газпром заключает долгосрочные контракты. С кем из ЕС срок контракта дольше, чем с Украиной на прокачку?
Пока их не переподпишут - как выполнять старые обязательства то будут?
ti-robot13.10.17 14:23
Меркель уже ответила: ссылка
Высший земельный суд Дюссельдорфа полностью снял запрет на проведение аукционов на мощности Opal, сообщила РИА Новости представитель пресс-службы оператора газопровода - Opal Gastransport GmbH & Co. KG.

"Opal Gastransport GmbH & Co. KG. планирует выставить на аукцион все свободные мощности на месячной и годовой основе", - также сообщила она.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ОАЭ опровергли сообщения о разморозке активов Ирана
» CNN: Иран сделал запасы урана труднодоступными даже для самого себя
» Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
» Россия не может допустить энергетического доминирования США, заявил МИД
» Американский чиновник раскрыл детали соглашения между США и Ираном
» Президент Кубы анонсировал масштабные экономические реформы
» Дипломаты ЕС с 15 июня должны будут уведомлять о пересечении границы России
» Глава МИД Ирана сообщил о возможном подписании меморандума с США в ближайшие дни

 Репортаживсе статьи rss

» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем

 Комментариивсе статьи rss

» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"