Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили о полном освобождении Ракки от боевиков ИГ
14.10.17 15:26 Ближний Восток

Сирийский город Ракка, считавшийся главным оплотом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), полностью освобожден от боевиков. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Источники телеканала указывают, что оставшиеся в городе террористы приняли решение сдаться бойцам "Сирийских демократических сил" (СДС, SDF).

О начале финального штурма в СДС объявили 8 октября. Руководство организации утверждало, что исламисты взяли в заложники гражданских лиц и прикрывались ими как живым щитом. Наступление также было затруднено из-за снайперов, которые вели прицельный огонь из укрытий по штурмующим.

1 сентября сообщалось, что бойцы СДС освободили от боевиков ИГ исторический центр Ракки. Штурм населенного пункта продолжается с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии. Самолеты коалиции регулярно наносят удары по городу, в результате чего гибнут десятки мирных жителей.

 
15.10.17 09:54

Штаб коалиции: В сирийской Ракке продолжаются бои, о победе говорить рано

Сирийский город Ракка, об освобождении которого ранее сообщалось, на самом деле по-прежнему занят боевиками ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. В штабе коалиции считают, что союзникам еще предстоят тяжелые бои, время говорить о полной победе еще не пришло.

В минувшую пятницу арабское телевидение сообщило о полном освобождении Ракки. Утверждалось, что остававшиеся в городе боевики сдались подразделениям "Сирийских демократических сил" (СДС), значитеоьную часть которых составляют курды.

Однако, как передает телекомпания ABC News бои в городе продолжаются. Большая часть города уже освобождена от террористов, но в отдельных районах еще идут бои. В частности, в руках террористов находится стадион и отдельные районы на севере Ракки.

Штурм города, который называли неофициальной столицей ДАИШ, начался 6 июня этого года. С воздуха поддержку СДС оказывали ВВС международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. В начале сентября коалиция взяла под контроль исторический центр Ракки.


Goratio14.10.17 18:50
плохо.... теперь ресурсы на нефтяные поля дейрзора
нихтканинхен14.10.17 19:16
Нет нигде никаких нефтяных полей, сколько можно повторять за журноламерами. Есть нефтяные месторождения.
ti-robot16.10.17 07:54
Что именно плохо?
Что разрекламированное бескровное взятие Ракки международной коалицией в ответ на кровавый тоталитарный захват Алеппо превратился во многомесячные бомбардировки и обстрелы города, а "управляемые США" бармалеи раз ра разом исправляют победные реляции "Ракка взята"? Объявление об этом звучало уже раза три, не считая тем окружены, локализованы, не оказывают сопротивления, выведены в Сирию...
И что мы слышим:
Сирийский город Ракка, об освобождении которого ранее сообщалось, на самом деле по-прежнему занят боевиками ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. В штабе коалиции считают, что союзникам еще предстоят тяжелые бои, время говорить о полной победе еще не пришло.
ССледует признать, что ГЗ прав и США давно утеряли нити управления бармалеями - все, что могут американцы, это как в Афганистане - платить местным командирам, чтобы те не стреляли по блок-постам, а занимались своими делами - дракой с "местной властью" и другими бандами.
ale1954779716.10.17 07:56
В реальности после почти полного разрушения города и на фоне взятия Меядина американцы быстренько договорились с остатками боевиков об их эвакуации из города. А то некрасиво получается - почти год штурмуют Ракку, а результата так и нет. А Тигры и ВКС за 2 недели управились с Меядином.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В МИД Британии рассказали, когда запретят перевозку российского СПГ
» Россия впервые показала за рубежом новейшую РСЗО «Сарма»
» Вашингтон и Киев обсудили график выборов на Украине, пишут СМИ
» Премьер-министр Чехии Бабиш призвал ЕС начать переговоры с Путиным
» Лондон рассматривает возможность продажи изъятой нефти, пишет Times
» "Ростех" представил модели российских вертолетов на выставке в Эр-Рияде
» Cоотношение затрат на социальную логистику к ВВП в Китае достигло рекордного минимума в 2025 году
» Франция и ее союзники начали военные учения с более чем 12 тысячами солдат

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"