Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ сообщили о полном освобождении Ракки от боевиков ИГ
14.10.17 15:26 Ближний Восток

Сирийский город Ракка, считавшийся главным оплотом террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), полностью освобожден от боевиков. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

Источники телеканала указывают, что оставшиеся в городе террористы приняли решение сдаться бойцам "Сирийских демократических сил" (СДС, SDF).

О начале финального штурма в СДС объявили 8 октября. Руководство организации утверждало, что исламисты взяли в заложники гражданских лиц и прикрывались ими как живым щитом. Наступление также было затруднено из-за снайперов, которые вели прицельный огонь из укрытий по штурмующим.

1 сентября сообщалось, что бойцы СДС освободили от боевиков ИГ исторический центр Ракки. Штурм населенного пункта продолжается с июня. Освобождение города считается одной из главных целей международной антитеррористической коалиции во главе с США, ведущей боевые действия против экстремистов в Ираке и Сирии. Самолеты коалиции регулярно наносят удары по городу, в результате чего гибнут десятки мирных жителей.

 
15.10.17 09:54

Штаб коалиции: В сирийской Ракке продолжаются бои, о победе говорить рано

Сирийский город Ракка, об освобождении которого ранее сообщалось, на самом деле по-прежнему занят боевиками ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. В штабе коалиции считают, что союзникам еще предстоят тяжелые бои, время говорить о полной победе еще не пришло.

В минувшую пятницу арабское телевидение сообщило о полном освобождении Ракки. Утверждалось, что остававшиеся в городе боевики сдались подразделениям "Сирийских демократических сил" (СДС), значитеоьную часть которых составляют курды.

Однако, как передает телекомпания ABC News бои в городе продолжаются. Большая часть города уже освобождена от террористов, но в отдельных районах еще идут бои. В частности, в руках террористов находится стадион и отдельные районы на севере Ракки.

Штурм города, который называли неофициальной столицей ДАИШ, начался 6 июня этого года. С воздуха поддержку СДС оказывали ВВС международной коалиции во главе с Соединенными Штатами. В начале сентября коалиция взяла под контроль исторический центр Ракки.


Goratio14.10.17 18:50
плохо.... теперь ресурсы на нефтяные поля дейрзора
нихтканинхен14.10.17 19:16
Нет нигде никаких нефтяных полей, сколько можно повторять за журноламерами. Есть нефтяные месторождения.
ti-robot16.10.17 07:54
Что именно плохо?
Что разрекламированное бескровное взятие Ракки международной коалицией в ответ на кровавый тоталитарный захват Алеппо превратился во многомесячные бомбардировки и обстрелы города, а "управляемые США" бармалеи раз ра разом исправляют победные реляции "Ракка взята"? Объявление об этом звучало уже раза три, не считая тем окружены, локализованы, не оказывают сопротивления, выведены в Сирию...
И что мы слышим:
Сирийский город Ракка, об освобождении которого ранее сообщалось, на самом деле по-прежнему занят боевиками ДАИШ ("Исламское государство", ИГ, ИГИЛ, запрещено в РФ). Об этом агентству Reuters рассказал представитель возглавляемой США коалиции, силы которой с июня ведут бои за город. В штабе коалиции считают, что союзникам еще предстоят тяжелые бои, время говорить о полной победе еще не пришло.
ССледует признать, что ГЗ прав и США давно утеряли нити управления бармалеями - все, что могут американцы, это как в Афганистане - платить местным командирам, чтобы те не стреляли по блок-постам, а занимались своими делами - дракой с "местной властью" и другими бандами.
ale1954779716.10.17 07:56
В реальности после почти полного разрушения города и на фоне взятия Меядина американцы быстренько договорились с остатками боевиков об их эвакуации из города. А то некрасиво получается - почти год штурмуют Ракку, а результата так и нет. А Тигры и ВКС за 2 недели управились с Меядином.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Армения оформляет военное сотрудничество с Польшей
» "Летающие морги" направились на Украину после удара полной эскадрильи Су-34
» Глава МИД Польши призвал НАТО к агрессивным учениям у границ Калининграда
» В Харькове прошел гей-парад*, на котором собирали деньги для ВСУ
» Inmarsat отключила от спутниковой связи уже более 200 российских судов
» Демерджиев: пожар на складе ЕМКО мог стать результатом внешнего вмешательства
» Нанесены удары по объектам ж/д инфраструктуры в Луцке и Фастове
» Три мирных жителя погибли, тринадцать пострадали при атаках беспилотников на ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"