Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туск представил повестку саммитов ЕС на полтора года вперед
18.10.17 09:10 Европа: тенденции
Председатель Евросовета Дональд Туск представил лидерам стран ЕС повестку саммитов Евросоюза на полтора года вперед, документ распространен пресс-службой Евросовета во вторник вечером.

По итогам неформального саммита ЕС, состоявшегося в конце сентября в Таллине, Туск сообщил, что по поручению лидеров стран Евросоюза начал готовить рабочую программу для саммита ЕС на 2017-2018 годы, нацеленную на прогресс, в частности, в вопросах безопасности, миграции и экономики.

Во вторник вечером эта повестка была официально представлена. Она охватывает формальные и неформальные саммиты ЕС с октября 2017 по июнь 2019 года и включает вопросы, решения по которым предстоит принять лидерам стран ЕС. При этом, как отмечается в документе, "повестка не включает вопросы, которые возникают регулярно, например международные отношения, за исключением тех, о которых известно уже сейчас".

"Повестка лидеров – это живой документ, который будет дополняться и изменяться при необходимости", - говорится в пояснительном тексте ко графику.

На декабрьский саммит в Брюсселе Туск наметил запуск постоянного структурированного сотрудничества (PESCO) в области обороны, дискуссию по миграции с точки зрения внешней и внутренней политики и согласование сроков принятия решений по вопросам будущего экономического и монетарного союза (EMU) и банковского союза.

На неформальном саммите 23 февраля 2018 года планируется обсудить, в частности, состав Европарламента после выхода Великобритании из состава ЕС, в том числе возможность избирать кандидатов по панъевропейским спискам (сейчас в каждой из стран ЕС выборы в Европарламент проводятся отдельно).

В марте 2018 года лидеры коснутся судьбы внутреннего рынка ЕС, обсудят инструменты защиты рынка, соглашения о свободной торговле и состояние инвестиций. Планируется также наметить ориентиры для работы в области климата и энергетики. Кроме того, в повестку включены вопросы цифровой экономики, такие как регулирование электронной торговли, защита авторских прав и налогообложение.

На июньском саммите 2018 года лидерам предстоит принять решение о составе Европарламента, наметить ориентиры в предстоящей работе по укреплению европейской обороны и принять решение по экономическому и монетарному союзу.

На октябрьском саммите в 2018 году ожидается дискуссия по внутренней безопасности в ЕС, миграции и будущей торговой политике Евросоюза. В декабре в повестке значатся многолетний финансовый план ЕС (MFF) и вопросы единого внутреннего рынка. Экономические вопросы и торговля включены также в повестку мартовского саммита 2019 года, в ней присутствует и дальнейшая судьба EMU.

Наконец, в июне 2019 года на саммите будет обсуждаться многолетний финансовый план, стратегическая повестка на 2019 – 2024 годы и назначения руководства ЕС.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: Германия впервые импортирует больше товаров из Китая
» Оппозиция Армении объявила о новом этапе политического сопротивления
» Путин и Трамп провели четвертый за год телефонный разговор
» Минобороны РФ: Россия готова передать Украине тела погибших в Константиновке военнослужащих
» Орбан обвинил Мадьяра в стремлении установить в Венгрии авторитарное правление
» Нетаньяху заявил о намерении вместе с США «защищать свободу» в мире
» Moscow Times*: Китай начал поставки топлива в Россию
» Эрдоган: нельзя допустить, чтобы «зависимое от войны» правительство Израиля вновь ввергло регион в кровопролитие

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"