Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Си Цзиньпин и Трамп обсудили двусторонние отношения
Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Крыму придумали способ решить проблемы с пресной водой
23.10.17 16:17 В России

Власти Крыма решили перебросить пресную воду из Тайганского водохранилища (Белогорский район) на север полуострова. Об этом в понедельник, 23 октября, заявил вице-премьер правительства республики Юрий Гоцанюк, передает портал "Новости Крыма".

По словам чиновника, руководители региона рассматривали несколько вариантов решения проблем с пресной водой. "Это и строительство опреснительной станции, и переброска воды. Изучение данного вопроса показало, что наиболее приемлемым вариантом является переброска воды из Тайганского водохранилища: частично по руслу Северо-Крымского канала, частично — по трубопроводу со строительством соответствующих гидротехнических сооружений", — сказал Гоцанюк.

Он добавил, что промышленные предприятия региона, в частности заводы "Крымский титан", "Крымский содовый завод" и "Бром", уже работают над техзаданием по соответствующему проекту.

12 июля глава госкомитета по водному хозяйству республики Игорь Вайль сказал, что в водохранилищах Крыма накоплено 234 миллиона кубометров питьевой воды. Это на 23 процента больше показателей июля прошлого года. Чиновник отметил, что Симферополь и южный берег Крыма обеспечены водой до конца года, северная и восточная часть полуострова — как минимум до конца курортного сезона.

В 2014 году, после того, как Крым стал частью России, Киев начал перекрывать шлюзы канала, через который вода из Днепра поступала на полуостров. Тогда за счет этой водной артерии удовлетворялось около 80 процентов потребностей в ресурсе. Регион стал использовать внутренние источники питьевого и технического водоснабжения. При этом пролегающую на территории полуострова часть Северо-Крымского канала задействовали для подачи воды из местных источников.

 

облак23.10.17 17:22
А хгде вода из Кубани? Весь Крым можно залить пресной водой. Да и растояние между устьем Кубани и Северо-Крымским каналом плёвое.Пробросить пару толстых водоводов можно за несколько месяцев.Раньше отговаривались аварийным состоянием самого канала а сейчас что за геморой?..
-=AlexuS=-23.10.17 18:46
облак. вот ведь в СССР были странные инженеры. Строили в совокупности более 10 лет северокрымский канал, в то время, когда всего лишь через Керченский пролив есть Кубань откуда всего за несколько месяцев можно водой весь Крым залить.
nurbei23.10.17 20:04
Почему не перекачать из Кубани? Хорошая идея, посчитать всё правильно, может и реализуется идея. Только загажена река очень. Надо сначала все стоки из неё убрать, тогда можно и качать. Глядиш и осетры в Кубань вернутся.
облак23.10.17 20:11
-=AlexuS=В СССР было много разных инженеров,странных тоже хватало.Суть в том ,что Северо-Крымский канал строили в советских реалиях.В Российской действительности постановка задачи несколько модифицируется,тем более сам канал строить уже не надо.Поэтому считаю вашу отсылку весьма натянутой..
т-кк24.10.17 06:15
.
Канал в Крыму можно преобразовать в каскад водохранилищ, прежде всего, за счёт углубления. К тому же закрытых, но закрывать не абы чем, а теплицами.
В результате убивается сразу несколько зайцев.
rick24.10.17 06:24
Здесь, пожалуй, соглашусь с позицией veldinc, пара Калибров на Банковую гораздо дешевле каскадов водохранилищ и т.д. И вода снова будет поступать из Днепра.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» США намерены разместить в космосе 7800 перехватчиков для "Золотого купола"
» В "Ростехе" назвали сенсацией выход на рынок вертолета России и КНР
» Решетников заявил о новых аргументах в пользу дальнейшего смягчения ДКП
» "Альтернатива для Германии" пообещала восстановить "Северный поток" после выборов
» Страны НАТО приступили ко второму этапу учений у границ РФ
» Польша отказалась предоставить Германии видеозапись с проверки судна «Андромеда»
» СМИ: Пентагон подготовил список целей для ударов по Ирану
» В Польше откроют первый в Европе сервис-центр двигателей танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие
» Избыточная пропаганда порождает апатию вместо лояльности
» Приказ Верховного просто саботируют. Кабинеты чиновников наводняют ложные герои
» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП

 Аналитикавсе статьи rss

» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"