Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран снова становится целью США?
24.10.17 09:09 Ближний Восток

Экс-глава Пентагона: США нужно создать ближневосточную коалицию

США необходимо создать ближневосточную коалицию, которая будет не только бороться с терроризмом, но и противостоять растущему влиянию Ирана, заявил экс-глава Пентагона Леон Панетта.

"Я давал эти рекомендации в прошлом, но, к сожалению, дело далеко не пошло. Я убежден, что нам нужно создать ближневосточную коалицию, состоящую из стран, которые будут работать вместе в согласии. И Израиль должен быть частью этой коалиции, откровенно говоря, поскольку они также обеспокоены ИГ*, терроризмом и действиями Ирана", — сказал он, выступая на конференции в Hudson Institute в Вашингтоне.

По его словам, такая коалиция, состоящая из арабских стран, должна будет создать "совместный центр военного командования для того, чтобы определять цели, размещать войска, преследовать террористов".

Панетта отметил, что коалиция должна будет бороться не только с ИГ*, "но и сдерживать Иран".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что реализация новой стратегии США в отношении Ирана начнется с "введения жестких санкций против Корпуса стражей исламской революции". Трамп отдал распоряжение минфину ввести дополнительные санкции против всего КСИР и против его должностных лиц, агентов и членов организации.

В обращении к американцам Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном данных договоренностей. Трамп сообщил, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в свою очередь отметил, что нежелание США менять свою точку зрения относительно роли Ирана на Ближнем Востоке вызывает сожаление.

Командующий сухопутными силами КСИР заявил о провале планов "противников"

Командующий сухопутными силами иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Пакпур заявил, что планы "противника" в отношении ближневосточного региона провалились, сообщил телеканал Press TV.

"Все планы противников на Ближнем Востоке провалились", — заявил Пакпур.

Как сообщает агентство Tasnim, он также задался вопросом о том, "кто нарушил планы США в Сирии, Ираке и в регионе". "Когда они увидели условия в Сирии и Ираке, они поняли, что если все так продолжится, от Израиля ничего не останется. Поэтому они создали "Исламское государство"* и (другие) террористические группировки", — заявил он.

По словам Пакпура, "если сегодня противник не сможет осуществить свои планы и замыслы в Западной Азии, то это благодаря единству вооруженных сил (Ирана – ред.) и присутствию сил КСИР в регионе".

Сенатор: ядерная сделка с Ираном не соответствует интересам США

Соглашение по ядерной программе с Ираном не соответствует национальным интересам США, однако незамедлительно вводить санкции конгрессу не стоит, заявил американский сенатор-республиканец от штата Арканзас Том Коттон.

По его мнению, президент США Дональд Трамп "принял правильное решение" по Ирану, поскольку это "не соответствует национальным интересам США". "Это то, что требует внутренний закон США (INARA, Закон "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном"). Это не было вопросом технического соблюдения Ираном положений ядерной сделки, которую, они, кстати, не соблюдают", — сказал он.

Коттон отметил, что "вне всяких сомнений, это не в национальных интересах" США. "Так что мы должны делать? Я не думаю, что мы должны незамедлительно заново вводить санкции. Это не является необходимым шагом", — заявил он, выступая на конференции в Hudson Institute в Вашингтоне.

Сенатор полагает, что конгресс должен сфокусироваться на ограничении производственных возможностей для разработки ядерного оружия Ираном, наставать на более жестких инспекциях со стороны МАГАТЭ на военных объектах, а также на противодействии ракетной программе Тегерана.

"И для этого нам не нужно садиться за стол переговоров с Ираном. Это то, что может быть сделано в рамках американского законодательства, или с европейской тройкой — Великобританией, Германией, Францией", — пояснил сенатор. По его словам, у Трампа сейчас есть все полномочия в рамках внутреннего законодательства для принятия шагов в отношении Ирана, в том числе и для введения санкций.

Коттон, а также ряд других влиятельных сенаторов ранее обращались к госсекретарю США Рексу Тиллерсону с просьбой отказаться подтверждать исполнение Ираном обязательств в рамках ядерной сделки.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ИМО начала эвакуацию моряков из Персидского залива
» Лавров: не хочу думать, что "Аляска" была нужна для вооружения Киева
» Сеть АЗС "Нефтьмагистраль" после запроса ФАС резко снизила цены на топливо
» Трамп: Иран согласился на проведение бессрочных ядерных инспекций
» Лавров подтвердил призыв к иностранным дипломатам покинуть Киев
» Иран заявил об отсутствии ограничений на размороженные активы
» В Анкаре в ходе масштабного рейда задержаны свыше 200 подозреваемых в терроризме и экстремизме
» В Еврокомиссии одобрили желание Зеленского напасть на Белоруссию

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"