Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сирии захвачен крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов
24.10.17 09:32 Ближний Восток
Сирийские военные при поддержке ВКС России захватили крупнейший склад вооружений и бронетехники террористов "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая организация), обнаруженный в городе Меядин на востоке страны.

"Нам потребуется не менее шести дней, чтобы вывезти все эти трофеи, которые боевики ИГ оставили здесь после своего бегства. Здесь очень много оружия и различных средств связи иностранного производства", - рассказал журналистам бригадный генерал Сирийской Арабской Армии Хасан Сухейл, который руководил операцией по освобождению города.

Меядин был логистическим центром с хорошо организованной системой складов и мастерских. После его освобождения трофеями сирийских военных стали стрелковое и противотанковое оружие, артиллерийские установки и снаряды, самодельные мины, а также танки и бронетранспортеры, ранее захваченные террористами у иракской армии.

Сирийские военные также показали журналистам захваченные в Меядине системы спутниковой связи, радиолокационное оборудование, медицинские приборы и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания.

Большая часть арсенала террористов состоит из оружия, принятого на вооружение странами НАТО. В частности, на складах террористов в Меядине была обнаружена 155-мм гаубица британского производства, изготовленная в 2011 году. "Мы захватили новейшие образцы оружия производства США, Бельгии и Великобритании, стоящие на вооружении стран НАТО", - подчеркнул Сухейл.

Меядин расположен в сорока километрах к юго-востоку от административного центра провинции Дейр-эз-Зор, на ключевой автомагистрали, соединяющей Алеппо с городом Абу-Кемаль на границе с Ираком. До недавнего времени Меядин был самым мощным укрепрайоном террористов на востоке Сирии, и ему был присвоен статус "столицы" ИГ.

 

ЦОРК24.10.17 09:47
Странно. Откуда у них это может быть?? Неужели отбили в боях у американцев??
Mofack24.10.17 10:43
подозревают, что в Меядине была настоящая столица ИГИЛ. изъяли много средств защищённой связи, которая обычному двуногому мясу не положена.
ale1954779724.10.17 13:48
> ЦОРК
Странно. Откуда у них это может быть?? Неужели отбили в боях у американцев??
Трофеи от Иракской армии еще с 15-го года. Там вывезли со складов не на одну армию, благодаря чему Халифат так и поднялся.
Ну а теперь все это снова меняет владельца и отходит уже Дамаску))
ti-robot24.10.17 15:22
теперь все это снова меняет владельца и отходит уже Дамаску))
я думаю, что некоторые образцы найдут других владельцев.
Скоро перегруженный БДК пойдет проливами в Новороссийск.
Leo Leon24.10.17 18:28
"... и цех по производству беспилотников с десятками готовых дронов, используемых боевиками для разведки и прицельного бомбометания."
Небритые арабы на коленке, в приспособленном цехе, ваяют боевые и разведывательные дроны! И денег на это хватает, и специалистов. Да-а-а.
Макар24.10.17 19:48
Это крах. Налицо нехватка выооружения - приходиться захватывать склады, а не уничтожать.
veldinc`25.10.17 09:25
Судя по кадрам, которые показывает ТВ (и наше, и западное) - там были никакие не "небритые террористы", а специально подготовленные, обученные и обеспеченные всем необходимым иррегулярные части. Америкосы и их союзники здорово потрудились, создавая ИГ, вложились по полной в обеспечение, обеспечивали политическое прикрытие на международном уровне. И теперь им конечно обидно, что прибыли в виде нефтегазовых месторождение, территории для прокладки газопроводов и прочего не предвидится. Да еще и давли повод для России и Китая активизироваться в таком достаточно важном регионе. Мне это напоминает то, как америкосы за 5 млрд. купили у "украины" Крым для России, и возможно этим не закончится...
P.S. to Макар
У кого нехватка вооружение? Склады противника всегда захватывали и использовали, зачем добру пропадать...
arthur26.10.17 04:53
veldinc`, RU: << зачем добру пропадать...>>
___________________________
вполне возиожно, что другое добро - переданное сирийцами американцам на уничтожение химическое оружие, тоже не пропало, а неоднократно используется в том числе и для химических провокаций против Сирии с целью её же и обвинить, и заодно, и Россию замарать.
veldinc`26.10.17 09:00
> arthur
veldinc`, RU: << зачем добру пропадать...>>

___________________________

вполне возиожно, что другое добро - переданное сирийцами американцам на уничтожение химическое оружие, тоже не пропало, а неоднократно используется в том числе и для химических провокаций против Сирии с целью её же и обвинить, и заодно, и Россию замарать.

А вот это врят ли, химоружие передавалось под гарантии ОЗХО и в присутствиии международных экспертов. Думаю, что за этим процессом пристально наблюдали и документировали и наши. И уничтожение официально признано ОЗХО. Так что, скорей всего "террористам" передавали БОВ со складов НАТО. Анализ это может четко показать...
P.S. Ну или передавали остатки со складов своих новых восточно геЙропейских холопов...

ale1954779726.10.17 09:13
> arthur
veldinc`, RU: << зачем добру пропадать...>>
___________________________
вполне возиожно, что другое добро - переданное сирийцами американцам на уничтожение химическое оружие, тоже не пропало, а неоднократно используется в том числе и для химических провокаций против Сирии с целью её же и обвинить, и заодно, и Россию замарать.
Невозможно. Сирийское хим оружие уничтожали под наблюданием экспертов организации ОЗХО, в том числе там и наши были. Но у боевиков еще в момент химического разоружения Асада были захвачены несколько складов и оборудование для производства простейшей химии, что и делается потихоньку.
arthur27.10.17 06:12
За разъяснения с ОЗХО конечно спасибо, но остаётся один вопрос, а как получилось, что американцы по договору не порезали свои ракеты, а складировали (не пропадать же добру), несмотря на весь контроль, а другая сторона - СССР честно выполнила свои обязательства.
ti-robot27.10.17 08:43
как получилось, что американцы по договору не порезали свои ракеты, а складировали
Поставив в известность российских наблюдателей, что технология утилизации не была отработана, поэтому до окончания разработки ракеты будут лежать на опломбированном российской стороной складе.
То же самое получилось с плутонием - договор подписали, а технологию утилизации не потянули, точнее, не нашли добровольцев с реакторами.
А что вы хотите от страны, которая осталась без полимеров?
arthur27.10.17 09:29
> ti-robot
как получилось, что американцы по договору не порезали свои ракеты, а складировали
Поставив в известность российских наблюдателей, что технология утилизации не была отработана, поэтому до окончания разработки ракеты будут лежать на опломбированном российской стороной складе.
То же самое получилось с плутонием - договор подписали, а технологию утилизации не потянули, точнее, не нашли добровольцев с реакторами.
А что вы хотите от страны, которая осталась без полимеров?
Это сколько же десятилетий они будут лежать у самой богатой и продвинутой страны мира, давно пора заплатить России, чтобы порезать, а не юлить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Суд постановил выдать Германии обвиняемого в подрывах "Северных потоков"
» Китай и США достигли рамочного консенсуса по торговым вопросам
» После неудачи с кражей российских активов в ЕС разрабатывают план "Б" для Киева
» Агентство Moodys изменило прогноз кредитного рейтинга Франции
» Премьер Вьетнама предложил России расширить энергетическое сотрудничество
» Все пути снабжения ВСУ в Красноармейске перерезаны, сообщил Пушилин
» ВС России за сутки освободили три населенных пункта
» На плотине Белгородского водохранилища объявлена чрезвычайная ситуация

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"