Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
OMV готова покупать СПГ из США, если цена будет ниже российского газа
25.10.17 08:35 Экономика и Финансы
Австрийская нефтегазовая компания в интересах клиентов готова закупать американский сжиженный природный газ (СПГ) и приветствовала бы его на европейском рынке, но только если цены на него будут ниже, чем для текущих закупок трубопроводного газа из России, Норвегии, Голландии и других стран, заявил глава компании Райнер Зееле.

"Должен четко сказать, что американский сжиженный газ на европейском рынке только приветствуется, но если цена будет подходящей. Я, как приверженец свободного рынка, хочу ясно выразиться, что если американский сжиженный газ будет предложен по более выгодной цене, чем газ из Голландии, Германии, Норвегии, России и так далее, тогда мы его будем покупать. Это будет на пользу нашим клиентам", — сказал он, выступая во вторник на подиумной дискуссии "Отношения между Евросоюзом и Россией. Энергия — безопасность — экономика" в австрийско-российском обществе дружбы.

По его словам, австрийские предпринимателя рассматривают варианты диверсификации газовых потоков, не сосредотачиваясь на имеющихся трубопроводах, например, транзитом через Украину.

"И если мы говорим о диверсификации, нам нужны тогда такие источники (газа), которые были бы столь же надежны (как российский — ред.)", — отметил Зееле, напомнив, что Австрия закупает в РФ газ уже 50 лет, и он рассчитывает, что эта сделка продлится еще столько же.

По его словам, в настоящее время "каждый второй кубометр (газа), который мы сжигаем в Австрии, получая энергию, приходит из России, и каждый второй кубометр приходит через транзитные пункты — Украину, Словакию, Чехию в хаб "Баумгартен".

"У нас четкое задание от государства Австрия — обеспечить самую выгодную энергию для страны. И мы не будем сдаваться только потому, что европейская энергетическая политика не намерена сближаться с российской", — добавил глава компании.

Зееле повторил свою позицию по поводу стремления Еврокомиссии распространить на будущий газопровод "Северный поток-2" ряд правил ЕС, под которые он сейчас не подпадает, и мнения властей Польши о том, что проект угрожает энергетической безопасности Европы.

"Ни единого евро из Брюсселя не будет использовано для того, чтобы его построить, почему мы вообще это обсуждаем, особенно с польской точки зрения, у которых свои интересы?" — поинтересовался Зееле.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком". Против проекта выступает ряд стран, в частности, Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и США, имеющие амбициозные планы по экспорту в Европу своего СПГ.

Оператором проекта общей стоимостью 9,5 миллиарда евро выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является "Газпром". Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждая. "Газпром" же предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.

 

ale1954779725.10.17 09:43
В теории США могут на какое-то время просто демпинговать по газу, поставляя его ЕС себе в убыток. Только смысл?
Alexey_KZ25.10.17 10:22
> ale19547797
В теории США могут на какое-то время просто демпинговать по газу, поставляя его ЕС себе в убыток. Только смысл?
Просто тролят вот и все :)
mmihail25.10.17 12:50
>"Ни единого евро из Брюсселя не будет использовано для того, чтобы его построить, почему мы вообще это обсуждаем, особенно с польской точки зрения, у которых свои интересы?" — поинтересовался Зееле.
===========================
первая умная мысль за все время которую я услышал
вам бесплатно строять газопровод и еще что то нос воротят... вообще нонсесн
ti-robot26.10.17 08:26
Как раз австрийцы в проект деньги вложили, почему и интересуются, почему мнение поляков важнее мнения немцев.
Alanv26.10.17 09:21
> ale19547797
В теории США могут на какое-то время просто демпинговать по газу, поставляя его ЕС себе в убыток. Только смысл?
Не могут. Там частники, и никто себе в убыток поставлять не будет, особенно если перспектив, причём довольно близких, не видно. И государство не сможет компенсировать - тут же возмутятся остальные - а с чего это "этим" коврижки", а нам - нет?
_STRANNIK26.10.17 10:12
"Должен четко сказать, что американский сжиженный газ на европейском рынке только приветствуется, но если цена будет подходящей. Я, как приверженец свободного рынка, хочу ясно выразиться, что если американский сжиженный газ будет предложен по более выгодной цене, чем газ из Голландии, Германии, Норвегии, России и так далее, тогда мы его будем покупать. Это будет на пользу нашим клиентам"
..................................................
Тролят гегемона более чем прозрачно. И ведь не подкопаешься. Все формально правильно...Ну не желают торговать европейцы себе в убыток. Вопреки политическим хотелкам Вашингтона...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?
» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"