Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отставки Асада больше не требуют
02.11.17 14:20 Ближний Восток

Как заявил представитель Высшего совета по переговорам от сирийской оппозиции, в настоящее время приоритетной задачей оппозиции в стране является борьба с терроризмом, и более ни оппозиция, ни поддерживающие ее западные государства не требуют немедленного отстранения от власти действующего президента Башара Асада.


Как сообщил глава Координационного совета сирийской оппозиции, а также представитель Верховной комиссии по переговорам от сирийской оппозиции Хасан Абдель-Азим, в предстоящем месяце в Саудовской Аравии должен состоятся полноформатный саммит сирийской оппозиции. К этому он также добавил, что сама Саудовская Аравия также более не требует немедленно ухода в отставку нынешнего главы Сирийской Арабской Республики Башара Асада. По данному поводу он заявил буквально следующее: "В настоящее время приоритетной задачей является противостояние в Сирии терроризму, руководимому такими структурами, как ИГ и Джабхат-ан-Нусра (запрещенные в России террористические организации — прим.ред.).


И это позиция не только Саудовской Аравии, но и США, Франции, Великобритании, Объединенной Европы, ООН, Турции, России и всех остальных государств. Также Абдель-Азим высказался и относительно требований курдского меньшинства о формировании автономии. Он сказал: "Как в Верховной комиссии, так и в рамках Координационного Совета нашей согласованной позицией является тезис о неприемлемости какой бы то ни было федерализации Сирии, поскольку мы — не Европа и не Соединенные Штаты. В Сирии только 25 миллионов человек населения, и она состоит из 14 провинций, поэтому какие-либо требования от какой-либо группировки, во-первых, преждевременны, во-вторых, никогда не получат полной поддержки. Соответственно, мы не желаем дробления Сирии на мелкие государства". По его словам, как показал опыт референдума, прошедшего в Иракском Курдистане, партия Демократический Союз и ее сторонники более не могут требовать формирования федерального правительства в Сирии. Представителю оппозиции вторит и бывший посол США в Сирии, который подчеркнул, что правительство Башара Асада упрочило свои позиции на западе и на востоке страны, и сейчас гражданская война в Сирии уже вошла в новую фазу. По словам экс-посланника, "благодаря той поддержке, которую режим Асада получил от России и Ирана, правительственные силы явно добиваются результатов на востоке страны, и ситуация там меняется. И теперь уже США предстоит решить, как и когда было бы лучше уйти из Сирии".

Роберт Форд подчеркнул, что "у США нет каких-либо подходящих альтернатив в Сирии, и все имеющиеся варианты, которые у них имеются — либо просто плохие, либо еще хуже". Что касается самого нынешнего президента САР Асада, то "надежды на его мирный уход, как и на мирную передачу власти, уже не осталось, точнее, надежда эта, скорее, иллюзорна, и потому недостижима". Форд также полагает, что следует, вероятно, исключить такую альтернативу, как поддержка оппозиции, поскольку сирийские правительственные силы намерены вернуть контроль над всей страной, и все идет к тому, что это им удастся.

Дело дошло даже до того, что противоречивую и непоследовательную позицию США в отношении действующего президента Сирии и его будущего начали критиковать в саудовских СМИ. Как написало одно из изданий, заявления госсекретаря США "не вдохновляют сирийскую оппозицию, но они также не производят нужного впечатления на режим в Дамаске". Газета Аль-Хаят проанализировала те последствия, которые могут иметь недавние заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона как для будущего Сирии, так и для самого Башара Асада, и пришла к выводу, что его слова не служат стимулом для сирийских оппозиционеров, но и не имеют должного эффекта в Дамаске. Напомним, что на прошлой неделе сам Тиллерсон выступил с заявлением, где утверждал, что, дескать, "эра правления династии Асадов подошла к концу, и единственная проблема, которая остается — как именно это осуществить".

Сессия "Астана-7"

МИД Республики Казахстан в своем специальном заявлении сообщил о начале новой сессии в Астане, получившей название "Астана-7": на ней должны будут присутствовать все миссии, ставившие целью урегулирование сирийского кризиса. Ожидается, что в ходе данного раунда переговоров будут достигнуты договоренности по освобождению политзаключенных и всех задержанных [режимом в Дамаске — прим. перев.] лиц.


Сирийская миссия под председательством Башара Джафари вчера уже провела первое заседание данного раунда переговоров. Сирийская делегация также провела встречу и двусторонние консультации с делегацией ИРИ, которая возглавляется Хосейном Джабари Ансари, замминистра иностранных дел Исламской республики Иран. Кроме того, после этой встречи, у сирийской делегации были переговоры и с делегатами из России, под руководством спецпосланника президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева. Министерство иностранных дел Казахстана, объявляя о начале встреч и переговоров в столице республики, Астане, проанонсировало эти переговоры как "имеющие целью достичь конкретных результатов в деле выработки совместных решений по сирийскому урегулированию". Двусторонние и многосторонние заседания участников переговорного процесса прошли за закрытыми дверями, и предполагается также проведение и открытого заседания. Как отмечают некоторые сирийские источники, был намечен определенный круг вопросов для рассмотрения и принятия по ним соответствующих решений участниками данной сессии в Астане, и среди данных вопросов можно особо отметить следующие — точное расположение наблюдательных сил за прекращением огня в провинции Идлиб (от каждой из стран-гарантов режима прекращения огня), вопросы о заключенных, задержанных и военнопленных, передача тел погибших, поиски лиц, пропавших без вести в ходе гражданского конфликта, доставка гуманитарной помощи в районы, находящиеся в блокаде, в особенности, в провинции Восточная Гута. При этом, как заявил спецпредставитель президента России по Сирии, со стороны правительства и лично президента САР Башара Асада налицо приверженность принципам политического урегулирования и конституционных реформ.


При этом некоторые СМИ сообщают о том, что со стороны правительства в Дамаске прозвучало предложение к курдскому крылу Союза Демократических сил Сирии сформировать полномочные органы власти на севере страны, в обмен на вывод прокурдских формирований из районов и округов, где преобладает арабское население. Как сообщает арабоязычное издание Аль-Кудус, Али Мамлюк, глава Организации национальной безопасности САР, провел встречу и переговоры с представителями Союза Демократических сил Сирии, в районе, находящемся под контролем правительственных сил, в окрестностях города Камышлы провинции Эль-Хасака, и обсудил на этих переговорах вопросы возможного самоуправления [для курдов — прим. перев.]. Между тем, в российской Государственной Думе прозвучало заявление о том, что до конца текущего года сирийские правительственные силы полностью вернут под свой контроль все территории, вплоть до восточных границ страны.

ettelaat.com
 

veldinc`02.11.17 14:45
"Он сказал: "Как в Верховной комиссии, так и в рамках Координационного Совета нашей согласованной позицией является тезис о неприемлемости какой бы то ни было федерализации Сирии, поскольку мы — не Европа и не Соединенные Штаты. В Сирии только 25 миллионов человек населения, и она состоит из 14 провинций, поэтому какие-либо требования от какой-либо группировки, во-первых, преждевременны, во-вторых, никогда не получат полной поддержки. Соответственно, мы не желаем дробления Сирии на мелкие государства" - похоже курды, попытавших запродаться в холопы америкосов, совершили большую ошибку. Разозлили турок, да и сирийцы и иранцы не в восторге от этого. Скорей всего, даже автономии в Сирии им уже не видать. Постепенно придавят курдов и в ираке. и в турции. А если бы не надеялись на америкосов, то возможно получили бы некую автономию. Может быть...
GAF02.11.17 15:08
"И это позиция не только Саудовской Аравии, но и США, Франции, Великобритании, Объединенной Европы, ООН, Турции, России и всех остальных государств".
Затейники бойни и тут на первом месте в списке, а Россия на грани с "и другие". Что ж, скромность украшает... Россия с Ираном не против дать возможность им утешиться хоть этим.
GAF02.11.17 15:26
veldinc "похоже курды, попытавших запродаться в холопы америкосов, совершили большую ошибку. Разозлили турок, да и сирийцы и иранцы не в восторге от этого. Скорей всего, даже автономии в Сирии им уже не видать. Постепенно придавят курдов и в ираке. и в турции. А если бы не надеялись на америкосов, то возможно получили бы некую автономию. Может быть..."
С разгромом Игила проект "Великого Курдистана" уже провалился. Значит прокладок игиловских в виде независимых территорий между остатками соседних стран на "Карте Петерса" не предвидится. А далее, что может ожидать курдов? Скорее всего, как говорится "жадность фраера сгубила". Можно ведь и подавиться слишком большим куском. Турция, Иран и Сирия с Ираком после зачистки бородатых этому посодействуют. США и Израиль - "доброжелатели" курдам не смогут противостоять этим странам, если они будут дружно действовать.


Главный Злодей02.11.17 15:57
Кто-то тут, помнится, кукарекал: хохлы и пиндосы, мол, твёрдо стоят на своём, а вот Путин прогибааааа... А подать-ка их сюда! Пусть-ка повторят то же самое с тумбочки - а потом добавят: "Грош нам цена, балаболам, люди добрые, не слушайте впредь наше визгливое пораженское кукареканье."
Cкептик02.11.17 16:46
Обамаслил + Клинтонслила + Маккейнслил + Трампслил = Пиндоссиявкакалась.
-
Ну, кто тут ориентирован на Европу и на Америку? Каждый из вас -- обязан привыкать к неумолимому приближению обидного поражения и горького унижения.
antonioni02.11.17 18:48
Сейчас не требуют... завтра могут снова требовать... одно СЛОВОБЛУДИЕ...
timosha02.11.17 19:09
> antonioni
Сейчас не требуют... завтра могут снова требовать... одно СЛОВОБЛУДИЕ...
Вряд ли потребуют: под Асадом живёт уж никак не меньше 10 мл населения, сладкие нефтеносные и хлебородные территории у него оттягали. Кормить означеное население - забота друзей Асада и благотворительных организаций.
p17702.11.17 22:38
> timosha
> antonioni
Сейчас не требуют... завтра могут снова требовать... одно СЛОВОБЛУДИЕ...

Вряд ли потребуют: под Асадом живёт уж никак не меньше 10 мл населения, сладкие нефтеносные и хлебородные территории у него оттягали. Кормить означеное население - забота друзей Асада и благотворительных организаций.

Цифры требуют обоснавания - иначе просто пук.

Alanv03.11.17 01:59
> timosha
> antonioni
Сейчас не требуют... завтра могут снова требовать... одно СЛОВОБЛУДИЕ...
Вряд ли потребуют: под Асадом живёт уж никак не меньше 10 мл населения, сладкие нефтеносные и хлебородные территории у него оттягали. Кормить означеное население - забота друзей Асада и благотворительных организаций.
Тима, как "оттягивают" курды мы все только что наблюдали в Ираке - куда быстрее они всё это сдают по первому требованию. Как только Асад разберётся с ИГ, он выставит предъяву курдам - и те сами уберутся быстрее газели, районы-то не ихние и никогда ими не были... Так ещё и пендосы им посоветуют не особо медлить - ибо нарваться на общий фронт 4-х стран, у которых есть курдские районы, им не хочется ну никак...
А кормит "сбежавшее население" уже..., только вот ЕС.
timosha03.11.17 03:36
Alanv - А кормит "сбежавшее население" уже..., только вот ЕС.
.
Сколько там этого сбежавшего населения Сирии добежало до ЕС - больше разговоров. А вот несбежавшему населению гнали зерно нового урожая так, что с подвижным составом случился дефицит. Питер содрогнулся. Хотя может, благотворители и заплатили за зерно сколько-нибудь.
Alanv03.11.17 11:08
Прости Тимоша, я сам живу в Питере, что-то не видел, чтобы он "содрогался", НУ СОВСЕМ.
И любой умный гонит (если) зерно из ЮЖНЫХ основных зерновых районов В СИРИЮ, естественно, по весьма короткому плечу через Новороссийск.
Да и как-то раньше от большого урожая и его экспорта у нас ничего с вагонным парком не случалось, чего это тебе приснилось? Да и не слышал я, чтобы через Босфор прям-таки наши зерновозы в Сирию очередью днём и ночью стояли, ты откуда это откопал? Из стандартной лжи ваших СМИ "как Россия не выдержит, кормя Сирию"??? Ну так пошли своих журнашлюх на три русские буквы... У них всё время тысячи слов по поводу, что Россия вот-вот развалится, а на деле она только давит разных вонючих клопов и растёт...
Впрочем, честно говоря, я понимаю, что после ТАКОЙ ВОЙНЫ какое-то время помощь НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО. И мне нисколь не жаль помогать тем, чего у нас итак дофига. Либо им придётся население по карточкам по 125 грамм кормить...
timosha03.11.17 14:51
Alanv - Из стандартной лжи ваших СМИ "как Россия не выдержит, кормя Сирию"
.
Про "Питер содрогнулся", почерпнуло я из российских СМИ. А то, что "Россия не выдержит, кормя Сирию" - это Ваши фантазии. Я это точно не говорил. Выдержит, конечно. И это хорошо. Кормить людей - дело благородное.
Cкептик03.11.17 15:36
> timosha
Про "Питер содрогнулся", почерпнуло я из российских СМИ.
Да?
А собственный мозг включать, или хотя бы перепроверять либеральную брехню вам что -- Ктулху не велит?
Существенное количество находящихся в России СМИ это откровенные пустомели без всякой логики и элементарной соображалки. И опираться на генерируемую ими информацию -- это себя не уважать, Тимоша.
Вы пользуетесь загаженными, т. е. западноориентированными источниками.
Соответственно, вы и дальше идёте загаженными путями и в итоге выдаёте загаженные и не соответствующие реалиям результаты. Ну для чего вы стремитесь выглядеть голословныой болтушкой, а?
Тут вас даже обвинять не следует. Просто пожалеть.
timosha03.11.17 16:39
Cкептик - Вы пользуетесь загаженными, т. е. западноориентированными источниками.
.
Это возможно. Но мне слабо верится, что Асад с пустой казной приучил вверенное ему население питаться Святым Духом на ежедневной основе. Даже Христос накормил свадьбу (человек 200 от силы) семью рыбами разово. А чтобы изо дня в день - это чудо повесомее. Тут экономика нужна, российская, например.
.
А потом - что стыдного в помощи голодающему народу. Прочти Сирию наоборот - получится Россия. Братья чистой воды.
ale1954779703.11.17 16:52
> timosha
Это возможно. Но мне слабо верится, что Асад с пустой казной приучил вверенное ему население питаться Святым Духом на ежедневной основе. Даже Христос накормил свадьбу (человек 200 от силы) семью рыбами разово. А чтобы изо дня в день - это чудо повесомее. Тут экономика нужна, российская, например. А потом - что стыдного в помощи голодающему народу. Прочти Сирию наоборот - получится Россия. Братья чистой воды.
Для несведущих троллей.
Основная масса зерна в Сирии выращивается в провинции Хасаке в так называемом плодородном треугольнике, который сейчас под контролем курдов. Проблема голода перед правительством Асада встала еще в 14-м году по мере разгорания войны. И решили ее достаточно просто - Иран(!) выдал крупный кредит и продолжает их выдавать на закупку зерна.
Таким образом сирийский народ кормит Иран, а не Россия. Мы ограничиваемся продажей этого зерна и немного гуманитаркой, которая больше рассчитана на камеры и банально на "подкуп" местных шейхов, большого эффекта от нее нет.
Более того. Именно Иран поставляет сейчас в Сирию очень крупные партии гуманитарного груза (в основном продовольствия) с нашей логистической помощью. Естественно не безвозмездно. Россия и Иран достаточно четко поделили сирийский рынок на части. России достаются нефтяные, газовые и строительные контракты. Иран отжал себе телекоммуникационные мощности, сельскохозяйственные поставки и еще что-то (не помню с разбегу, надо листать новости). Тем самым идет восстановление сирийской экономики, поскольку каждый день помимо военных сводок идет речь о запуске все новых и новых фабрик и заводов, которые восстанавливаются из руин и переоснащаются.
Как следствие, говорить о кормлении Сирии может только недалекий тролль. Идет обычное вложение денег с большой отдачей, как и положено в неокапиталистическом мире.
timosha03.11.17 17:16
ale19547797 - Как следствие, говорить о кормлении Сирии может только недалекий тролль. Идет обычное вложение денег с большой отдачей, как и положено в неокапиталистическом мире.

.

Жалко. И в лучшие времена торговля с Сирией было распылением денег на ветер. Тогда выбрасывали танки-пушки-самолёты, от которых Сирии было мало проку, а Союзу никакого прибытка. А теперь - просто слив ресурсов в унитаз. Хоть бы широким братским сердцем прикрыли.

.

Как следствие, говорить о вложение денег с большой отдачей может только экономический диверсант и вредитель.

.

PS - А Вы, случайно, не иранско-подданый? Просто интересно. Я к ним нормально отношусь, без предубеждений.

ale1954779703.11.17 20:05
> timosha

Жалко. И в лучшие времена торговля с Сирией было распылением денег на ветер. Тогда выбрасывали танки-пушки-самолёты, от которых Сирии было мало проку, а Союзу никакого прибытка. А теперь - просто слив ресурсов в унитаз. Хоть бы широким братским сердцем прикрыли. Rак следствие, говорить о вложение денег с большой отдачей может только экономический диверсант и вредитель.

PS - А Вы, случайно, не иранско-подданый? Просто интересно. Я к ним нормально отношусь, без предубеждений.

Казалось бы, все разжевано, но тролли не унимаются. Хотя что еще делать троллям?
Видимо, широкие жесты американцев с вкачиванием в курдов тонн денег и оружия - тоже от чистого сердца. И вкачивание бешеных сумм в боевиков, которых утилизировали наши ВКС - видать тоже от чистого сердца и из альтруизма делались... Прям все в мире такими прекраснодушными альтруистами стали, аж завидно)
Cкептик03.11.17 20:20
Тимоша, кормить чужую страну -- это здорово. Когда Америка была энергичнее и крепче русских -- то (при Брежневе) кормила русских зерном, а затем завалила наши прилавки ножками Буша. То есть -- кормила слабого, сильнея с каждой поставкой.
-
Последующее дряхление Америки и выздоровление России изменило картину.
Теперь американский агропром глотает пыль позади России, а мы кормим нашим зерном целую кучу стран, начиная с Египта и заканчивая, наверное, как вы указываете, Сирией. Мы оттираем вас от продовольственных рынков и отучаем страны сотрудничать с вами -- приучая работать с русскими.
Вам не остаётся места на этой Земле, Тимоша.
ale1954779703.11.17 20:48
> timosha
2 ale19547797 - Понятно. Возвращаясь к нашим баранам, отставки Асада больше не требуют, и это победа, потому что Россия может продолжать преследовать в Сирии неокапиталистический интерес - добывать и транспортировать там нефтегаз. И благодарные аборигены под водительством Асада позволят это делать. При том, что кормил их все эти годы Иран, а восстанавливать придётся лошкам с Запада. Это тонкий план. Очень расчётливо.
Плюс продажи военной техники, плюс огромный авторитет России и позиция арбитра, плюс договор с Саудитами по нефтянке, плюс... плюс... Много выгод.
Да, в итоге вышел хороший расклад для неокапиталистической Российской Федерации. Для Запада это, разумеется, как бритвой по ... мягкому месту. Кому-то не нравится появление нового крупного игрока? Это их проблемы.
Я за свою страну горд. Ну а колбасные эмигранты могут дальше плакаться и уверять что "Рашка-фсё"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения
» ФСБ предотвратила теракт в Брянске

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут