Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В НАСА подсчитали финансовую выгоду от SpaceX
11.11.17 13:25 Экономика и Финансы

Аналитик Космического центра имени Джона Кеннеди (США) Эдгар Сапата впервые точно оценил финансовую выгоду НАСА от реализации программы коммерческих услуг орбитальной транспортировки (Commercial Orbital Transportation Services, COTS), сообщает Ars Technica.

В своем докладе эксперт отмечает, что в среднем доставка одного килограмма груза на МКС на корабле Dragon компании SpaceX стоит 89 тысяч долларов, а на корабле Cygnus (Orbital ATK) — 135 тысяч.

В то же время, по расчетам Сапаты, отправка одного килограмма грузов на Space Shuttle (Lockheed Martin, Boeing и Orbital ATK) составляла бы 272 тысячи долларов.

Он также оценил стоимость доставки четырех астронавтов на МКС при помощи создаваемых в США пилотируемых кораблей. Отправка людей на Dragon 2 обойдется в 405 миллионов долларов, а на Starliner компании Boeing — в 654 миллиона долларов.

Эксперт заключает, что действующие и планируемые программы COTS обойдутся НАСА примерно в 2,5 раза дешевле, чем Space Shuttle, в случае, если бы последняя действовала до сих пор.

В сентябре 2014 года НАСА выбрало компании SpaceX и Boeing для создания пилотируемых кораблей для полетов на околоземную орбиту. В 2008 году космическое агентство наняло SpaceX и Orbital ATK для создания аппаратов для полетов к МКС.

В период с 1981-го по 2011-й было задействовано пять многоразовых пилотируемых космических кораблей Space Shuttle. После этого людей на МКС доставляют исключительно на "Союзах", одно место для американского астронавта на российском корабле стоит 80 миллионов долларов, писал The Verge.

В феврале американская Счетная палата рекомендовала НАСА и дальше отправлять астронавтов российскими аппаратами, поскольку, вероятно, SpaceX и Boeing в 2017 году не получат сертификаты для своего космического транспорта.

 

Alanv11.11.17 14:21
Ну вот, наконец-то появились цифирки и даж прям от мериканских насовцев (ну, тех, кто в этом кое-что понимает). Т.е 2 тонны грузов Дракон поднимет за 180 млн вечнозелёных??? Ау, наш кенгуриный друкх, как ты там прям "описавшись" вещал о "сверхдешёвости" Илонкиных "сверхсуперсовременныхсамопёров с офигенной ценнейшей "изобретённой Маской" возвращаемой ступой по сравнению с российскими полувековой давности?

А то теперь уже я падаю со всех попавшихся под руку стульев. Бо наши ракеты выводят (в зависимости от модели и орбиты) килограммчик в диапазоне 3000-20000 баков. И куда теперь этот SpaceX годен, кроме как на свалку Истории (вместе с его расфуфыренным создателем)? А если у него ещё и двигатели взрываться будут?

А я ведь (ну как себя не похвалить:)) ЕЩЁ С ПЕРВЫХ ЗАПУСКОВ писал - давайте подождём оглашённых РЕАЛЬНЫХ цифр... А мне отвечали, мол "суперкенгура" чуть не бесплатно на орбиту запрыгивает, так ещё и "ноги" сажает, ну, чтобы вообще было задаром :)

стрелок-радист11.11.17 14:30
Ну а какие цифры то были,"Falcon-9" 2 719(НОО) 7 469(ГПО),эй Маскодрочеры объясните как при цене запуска чуть больше чем "Протон" цена за кг.больше в несколько раз причём это НОО 98 000 за кг.у Маска и у "Протона М" цена доставки на НОО 2.830.люди добрые в 30 раз разница где обещанная дешёвая космонавтика.
стрелок-радист11.11.17 15:12
> Spaco
Википедия:Протон 2.826 , Шатл 13.000, а выше замечательная фраза "это сравнительная таблица теплого с мягким т.к. все считают как левая пятка подскажет". Соответственно даже в статье 80млн за место (средний вес 70кг- цена 1.000.000 за кг?) это стоимость с учётом подготовки и д.п - полный пакет услуг.
Итого. Без методики подсчета и исходных данных- какой надо вывод, такой и напишем.
Да хоть два миллиона за кг.,сами бы не путали теплое с мягким во первых живой вес отдельной строкой идёт и разговор за груз который Росскосмосу обходится в 30 раз дешевле чем НАСА .
argus9811.11.17 16:10
Вообще-то про живой груз в статье есть реальные цмфры (хоть и предполагаемые):
"Он также оценил стоимость доставки четырех астронавтов на МКС при помощи создаваемых в США пилотируемых кораблей. Отправка людей на Dragon 2 обойдется в 405 миллионов долларов, а на Starliner компании Boeing — в 654 миллиона долларов."(с)
И там же:
"одно место для американского астронавта на российском корабле стоит 80 миллионов долларов"(с)

Считаем:
- Dragon 2 - 405 миллионов/4 = 101 мегабакс за одну амерскую задницу
- Starliner - 654 миллиона/4 = 164 мегабакса за одну амерскую задницу
- Союз - 80 мегабаксов

Найдите хоть одну разницу...
ps Не забываеи, что цифры по Dragon 2 и Starliner - предполагаемые (высосанные из пальца), а по Союзу - реальные.
Клаузевиц11.11.17 16:16
Я тут недавно в одном ЖЖ прочитал фразу от одной колбасной эмигрантки, типа: "просто у вас нет Илона Маска". И правда, как же хорошо, что его у нас нет.
Alanv11.11.17 17:05
Аргус, разница в том ещё, что амеры будут платить столько ЗА СВОИХ, а наши берут ЗА ЧУЖИХ, что само собой наверняка больше себестоимости...
Более того, у меня подозрение, что наши берут 80млн В ПАКЕТЕ, т.е. со всей поготовкой и т.д.
Главный Злодей11.11.17 18:02
А если учесть, что на самом деле летает тот же Протон, возя грузы и за себя, и те, которые приписывают волшебному батуту (ещё вопрос, сколько грузов, номинально подброшенных на батуте, вообще существует в реальности, а не на бумаге - но допустим в порядке снисхождения, что все), то детализация ценника становится ещё более интересным вопросом.
msy11.11.17 20:56
С 2019 года надо бы Роскосмосу раза в 3 поднять ценник на грузы. А астронавтов вообще, тока драгоном чтоб возили.
mcf12.11.17 00:22
> Alanv
Бо наши ракеты выводят (в зависимости от модели и орбиты) килограммчик в диапазоне 3000-20000 баков.
Приведите пожалуйста информацию, сколько стоит вывод килограмма груза на МКС на наших ракетах и источник.
Alanv12.11.17 00:47
Вас устроит " ссылка "???

Боюсь, что более специализированный источник, ну раз вы его не знаете, то вам и не стоит его предоставлять :)) Если хотите честно, то мне просто рассказали те, кто об этом знают больше меня. Но не про Масковскую ракету, да, никто пока точно не знает, он об этом врёт как партизан на допросе - бабло-то надо поиметь со штатовских налогоплательщиков:)) Ну как о сверхубыточной "Тесле".

mcf12.11.17 01:00
> Alanv
Вас устроит " ссылка "???

Боюсь, что более специализированный источник, ну раз вы его не знаете, то вам и не стоит его предоставлять :))
Не устроит. Во-первых там нет информации о стоимости вывода именно на МКС. Только НОО и ГПО (причем разные). Во-вторых год неизвестен, по отдельным статьям год 2013 и какой год по другим непонятно. В-третьих судя по табличке стоимость вывода на ГПО у Фалькона меньше, чем у Протона. В-четвертых я так и не нашел ответа на мой вопрос.
Alanv12.11.17 01:39
Ну вы там видели строчку красным шрифтом "Страница обновляется по мере появления информации в открытых источниках." А что я тогда вам могу сказать? :))

Вполне можете считать, что вывод на НОО это и есть вывод на МКС. А уж стоимость запуска "Фалькона" - ну так это не моя, это как раз к новой информации в статье от эксперта НАСА :)

А что ВЫ хотите? Стоимость "тонно-километра" с точностью до цента? Ну, расскажите, где вы это откопали, я тоже с огромным удовольствием в закладки занесу.

Мороз12.11.17 01:47
> Клаузевиц
Я тут недавно в одном ЖЖ прочитал фразу от одной колбасной эмигрантки, типа: "просто у вас нет Илона Маска". И правда, как же хорошо, что его у нас нет.
Прохиндеев везде полно. Нанотолик и Мавроди не дадут соврать.
Dmitriy42712.11.17 13:23
Нда, а шуму-то было... "Маск порвал Роскосмос!!!". Подсчитали, прослезились... Прогрессами, минимум, в трое дешевле, однако.

Вывод на НОО - не эквивалентен доставке груза на МКС, естественно. Нужно учитывать стоимость грузового корабля. "Прогресс МС" стоит сильно дороже РБ "Фрегат", и масса полезной нагрузки там значительно меньше (2500 кг.). Но всё равно где-то в районе 20-и, максимум 30-и тыс. вечнозелёных за килограмм получается.
Arbyzzz12.11.17 13:42
Стомость запуска Прогресса к МКС по заявлениям Роскомоса 2,6 млрд руб. Вес полезного груза 2,5 тонн. Стало быть:
стоимость доставки 1 кг груза Союзом/Прогрессом на МКС - около 20 000 долларов
если доставлять Фалконом, то 1 кг - 89 000 долларов
в насовском докладе еще говорится, что стоимость доставки Фалконами может упасть до 51 000 доллара за 1 кг
rabdrafi12.11.17 14:04
Считать стоимость в долларах сложно. РФ, как развитая страна, оперирует на внутреннем рынке рублём. И падение курса рубля за последние три года сильно стимулировало экспорт. В том числе и роскосмос оказывает услуги в рублях по текущему курсу. Вот и дёшевизна.. А то, что идеология ракет празднует 50 лет, так нтр особо не заметен в тяжёлой промышленности. Старые идеи с новыми материалами. Но это моё субъективное мнение
Клаузевиц12.11.17 14:15
Клейтроникс, вы, надеюсь, опровергните все подсчёты, приведённые выше? А то что-то вдруг замолчали. Всё ли хорошо там у Вас в "бьютифул" Острейлиэ? Помню как вы тут о гениальности Илона распинались.
mcf12.11.17 14:27
> Arbyzzz
Стомость запуска Прогресса к МКС по заявлениям Роскомоса 2,6 млрд руб. Вес полезного груза 2,5 тонн. Стало быть:
стоимость доставки 1 кг груза Союзом/Прогрессом на МКС - около 20 000 долларов
Вот это я и хотел узнать. Подтверждающую ссылку еще бы.
Dmitriy42712.11.17 14:31
2,6 миллиарда рублей, это вместе с ценой груза, видимо. "Стоимость самого "Прогресса М-27М" и выводившей его ракеты-носителя "Союз-2.1а" составили 1,986 млрд руб.".
ссылка
стрелок-радист12.11.17 14:36
> Arbyzzz
Полегче насчёт заявлений Росскосмоса,2.6 млрд. это цена НЕУДАЧНОГО запуска не надо передёргивать,в 2.6 млрд входят цена груза и упущенная прибыль,застрахована было на 2 млрд.,и как бы Росскосмос сам запускает ракеты то за счёт прибыли с чужих грузов Росскосмосу действительно доставка своего груза может стоить "копейки".
Alexey_KZ12.11.17 15:50
Да ладно просот сливают Илона Маска, посмотрите сколько статей в последнее время.
Alexey_KZ12.11.17 20:34
> rabdrafi
То Алексей Кз
Всяко рука кремля. У нас местных пингвинов запугали Россией, что поверят во что угодно
Думаю просто у каждой сказки есть конец :)
Oleg_Sh13.11.17 10:08
> mcf
Приведите пожалуйста информацию, сколько стоит вывод килограмма груза на МКС на наших ракетах и источник.
ссылка

По словам знакомого с ситуацией источника в Роскосмосе, сейчас "экспортная" цена "Прогресса" около $60 млн. Эта сумма учитывается в качестве вклада РФ в снабжение МКС, однако РКК "Энергия" получает меньшую сумму.

Информация на 2013-й год.
Alanv13.11.17 12:20
В данном случае цена приведена экспертом НАСА "для себя", а не на экспорт или "на учитываемый вклад в МКС". Тогда уж справедливее её сравнивать с суммой, выплачиваемой именно "Энергии"..

Причём 60 млн за 2.5 тонны на "Прогрессе" это всё равно вовсе не 89000*2500 - 232.5 млн... И уж вторая цифра куда как далече от предыдущих радостных цифр Илонки. И её распиаренных на весь мир надежд.

Claytronics13.11.17 12:34
ссылка
kouroush13.11.17 13:14
Из документа, который приводит Claytronics , стоимость запуска Falcon 9 (Dragon) оценивается в $61.2M , вывод на низкую орбиту 22 тонн, так что себестоимость доставки $3k за килограмм.

Вывод 54 тонн на орбиту Falcon Heavy оценочно стоит $270M

то есть $5k за кило.



Вот так то! :))
Alanv13.11.17 13:39
> Claytronics
ссылка
Ну, пусть я вам поверю. Тогда вам остаётся объяснить, ЗАЧЕМ АНАЛИТИК ЦЕНТРА КЕННЕДИ завысил эти цены в 20-30 раз? За такое со свистом с работы выгоняют...
Клаузевиц13.11.17 13:48
Или скажем так. Стоимость производства ракеты Маска действительно порядка 62 мегабакса. Но только ракеты. И только производства. А вот стоимость вместе с поддержанием инфраструктуры запуска, с самим запуском и т.п. стоит уже сколько подсчитал эксперт НАСы. И в итоге в России всё равно получается дешевле.
Клаузевиц13.11.17 14:18
Также напомню, что НАСА выделяло деньги на разработку всяких Фальконов и Дрэгонов.

Цитирую из Википедии:

"В августе 2006 компания стала одним из победителей в конкурсе программы НАСА ссылка (COTS) и получила суммарное финансирование в размере около 396 млн долларов, для разработки и демонстрации ракеты-носителя ссылка и корабля ссылка "

Далее

"В ссылка году SpaceX начинает участие в пилотируемой программе НАСА ссылка . В рамках этой программы SpaceX заключает контракт на разработку пилотируемого корабля на 75 млн.$ в 2011 году ссылка и на 440 млн.$ в 2012 году"

Видимо, насовский эксперт и эти деньги положил в себестоимость вывода 1 кг на орбиту.
Bubna13.11.17 15:15
Себестоимость имеет свойство падать со временем. Затраты на R&D в структуре себестоимости у Маска сейчас, думаю, очень большие. Со временем стоимость запусков должна упасть. Союзы сколько лет уже летают? А Фальконы?
Alanv13.11.17 16:16
> Bubna
Себестоимость имеет свойство падать со временем. Затраты на R&D в структуре себестоимости у Маска сейчас, думаю, очень большие. Со временем стоимость запусков должна упасть. Союзы сколько лет уже летают? А Фальконы?
Согласен, уверен, что со временем всё амортизируется. Т.е. суммарная стоимость (возможно) упадёт до ТЕХ ЖЕ стоимостей ракет полувековой давности. Поскольку НИКАКИХ "новых идей" (кроме ну очень коммерчески сомнительного возвращения первой ступы) у Маска нет. А зачем тогда было огород городить? И тем более пиариться как очередной "суперМиккиМаус"? :)
Хотя, могу предположить со вполне приличной вероятностью. Ныне на Западе деньги текут только в ШОУ. При этом никакой технической идеи там просто не нужно - публика один член ничего в этом не смыслит. А вот как шоумен Илонка просто бесподобен.

Термит13.11.17 18:47
> kouroush
Из документа, который приводит Claytronics , стоимость запуска Falcon 9 (Dragon) оценивается в $61.2M , вывод на низкую орбиту 22 тонн, так что себестоимость доставки $3k за килограмм.

Вывод 54 тонн на орбиту Falcon Heavy оценочно стоит $270M

то есть $5k за кило.

Вот так то! :))

Собственно, исходя из этого документа, Фалькон 9 и Протон М по стоимости вывода 1 кг на низкую орбиту примерно равны (61,2КК$/22800кг супротив 65КК$/23000кг - разница примерно в 200$ за кило). Правда, для Фалькона эта масса - без возвращения первой ступени. Вопрос - цена какого варианта запуска для Фалькона указана?

Dmitriy42713.11.17 22:32
> Термит


Собственно, исходя из этого документа, Фалькон 9 и Протон М по стоимости вывода 1 кг на низкую орбиту примерно равны (61,2КК$/22800кг супротив 65КК$/23000кг - разница примерно в 200$ за кило). Правда, для Фалькона эта масса - без возвращения первой ступени. Вопрос - цена какого варианта запуска для Фалькона указана?
Естественно, не равны. О Протоне, в контексте доставки грузов на МКС говорить вообще незачем. $35 миллионов - цена старта Союза с грузовым кораблём "Прогресс". Если говорить о выводе на НОО, то логичнее было бы считать стоимость и полезную нагрузку с разгонным блоком "Фрегат", учитывая место старта (Союз с Куру, совсем не тоже самое, что Союз с Плесецка). В случае же с Фальконом просто приводятся абсолютные цифры, без учёта стоимости и весовых характеристик разгонного блока. При сравнении Драгона с Прогрессом разница в стоимости будет ещё больше, думаю. Поэтому, никаких откровений я в отчёте НАСА не вижу. Всего лишь - реальные цифры, вместо рекламно-математических манипуляций, которые мы могли наблюдать ранее.
Oleg_Sh14.11.17 10:40
> kouroush
Из документа, который приводит Claytronics , стоимость запуска Falcon 9 (Dragon) оценивается в $61.2M , вывод на низкую орбиту 22 тонн, так что себестоимость доставки $3k за килограмм.
Вывод 54 тонн на орбиту Falcon Heavy оценочно стоит $270M
то есть $5k за кило.

Вот так то! :))
Во-первых, в том отчете написано "Estimated Price per Launch", что можно перевести как "стоимось за запуск, как о ней поют в рекламных агитках наши PR-менеджеры, который за базар не отвечают".

Во-вторых, есть цифра за запуск ракеты, а есть цифра за доставку груза на МКС. В нее, кроме запуска ракеты, входит стоимость космического корабля. Ракета поднимает в космос корабль с грузом, и его вес - это ваши 22 тонны, если брать рекламные условия. Но до МКС долетает только груз внутри корабля, который составляет около 2 тонн. 20 тонн - разница между рекламой и реальной жизнью.
mcf14.11.17 11:06
> Oleg_Sh
Во-вторых, есть цифра за запуск ракеты, а есть цифра за доставку груза на МКС. В нее, кроме запуска ракеты, входит стоимость космического корабля. Ракета поднимает в космос корабль с грузом, и его вес - это ваши 22 тонны, если брать рекламные условия. Но до МКС долетает только груз внутри корабля, который составляет около 2 тонн. 20 тонн - разница между рекламой и реальной жизнью.
Вот об этом я и говорил. Разница большая. Если не трудно приведите цифры для союза или протона. Тогда можно сравнивать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот