Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция стоит на пороге гиперинфляции
05.12.17 09:50 Ближний Восток
Валюта Турции - лира - в последние месяцы находится под пристальным вниманием спекулянтов и других участников рынка, однако стоит обратить внимание на главную проблему турецкой экономики - рекордную с 2003 г. инфляцию.

Турецкая лира находится под давлением достаточно давно и перманентно слабеет уже несколько лет. В последние месяцы на валютном рынке страны наблюдается повышенная активность, связанная с обострением отношений между Турцией и США. Сначала лира падала на фоне визовых санкций двух стран. Напомним, были прекращены выдачи неиммиграционных виз с обеих сторон.



Затем атака на лиру продолжилась уже на фоне других событий. В США идет процесс, в рамках которого турецкий банкир обвиняется в организации схемы обхода санкций против Ирана: он якобы помогал турецким сластям, используя схему продажи нефти за золото. Процесс достаточно громкий, и рынок отреагировал соответствующим образом. Буквально на днях лира обновила исторический минимум к доллару, что побудило центральный банк вмешаться и сократить лимиты заимствований для банков. После этого лира немного скорректировалась.

Но дело даже не в самой валюте, а в том, какие экономические проблемы есть у Турции, и связаны они в том числе и с падением курса лиры. Страна, по сути, стоит на пороге гиперинфляции.

Данные по росту потребительских цен не перестают удивлять. В прошлом месяце ожидали роста инфляции по итогам октября до 11,5%, однако итоговая цифра оказалась даже выше - 11,9%. Впрочем, данные за ноябрь оказались еще хуже: потребительские цены выросли на 12,98% - максимум с ноября 2003 г., при том, что эксперты ждали 12,5%.



Если смотреть на компоненты, то продовольствие и безалкогольные напитки подорожали на 15,78% - с 12,74% в октябре, транспорт - на 18,56% с 16,79%, а жилищно-коммунальные услуги - на 9,81% с 9,40%.

Эксперты банка Goldman Sachs особо отмечают рост цен на овощи. В месячном выражении они взлетели сразу на 12,7%. В целом же эксперты считают, что с учетом слабеющей лиры, недостатка производства и не набирающих рост инфляционных ожиданий в следующем году рост потребительских цен будет оставаться двузначным.

Сложность заключается еще и в том, что Турция является чистым импортером и слабеющая лира делает импортируемые товары дороже. Глава ЦБ Турции Мурат Цетинкай отмечает: рынки требуют более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы остановить падение лиры. Следующее заседание ЦБ состоится 14 декабря, и эксперты уверены: имеющихся данных будет достаточно, чтобы повысить ставку.

Центральному банку предстоит непростое испытание: необходимо во что бы то ни стало остановить падение лиры и стабилизировать инфляционные ожидания, а сделать это можно только путем ужесточения политики. Вместе с тем, напомним, что президент Турции господин Эрдоган неоднократно оказывал давление на регулятора, требуя снижения ставок.

Отметим также, что на фоне обвала лиры турки скупают золото рекордными темпами. Ранее "Вести. Экономики" писали, что граждане Турции еще никогда не импортировали такие объемы "желтого металла", как за последние 12 месяцев.
Покупки слитков и монет, которые являются главным индикатором инвестиционного спроса, за текущий год составили 47 метрических тонн. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было куплено всего лишь 14,8 тонны, такие данные приводятся в свежем докладе Всемирного совета по золоту.

Можно было бы предположить, что покупка золота - самая популярная инвестиция среднестатистического гражданина Турции, но это не совсем так. Оказывается, центральный банк страны также активно скупает драгоценный металл. В III квартале регулятор приобрел 30,4 тонны золота.
 

mcf05.12.17 10:02
Покупки слитков и монет, которые являются главным индикатором инвестиционного спроса, за текущий год составили 47 метрических тонн. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было куплено всего лишь 14,8 тонны
Приводите лучше данные по биткоинам.
UdarEC05.12.17 11:34
Складывается стойкое стойкое ощущение, что битки придуманы для того, чтобы слить в них большую часть мировой ликвидности. А затем сжечь, что даст возможность перезагрузить мировую экономику повторно. Все в шоколаде, кроме людей.
argus9805.12.17 11:55
> UdarEC - сжигать нужно десятки, если не сотни, триллионов. Никаких битков не напасёшься...
hierophant36505.12.17 15:45
он якобы помогал турецким сластям
Иван дурак05.12.17 15:48
Пора с турками на бартер переходить. Валютные свопы не проканают.

Есть ли резон привязать лиру к рублю во внешней торговле в обмен на четыре нитки Турецкого потока?
Alanv05.12.17 19:18
> Иван дурак
Пора с турками на бартер переходить. Валютные свопы не проканают.

Есть ли резон привязать лиру к рублю во внешней торговле в обмен на четыре нитки Турецкого потока?
А нам столько надо СЕЙЧАС в Южную Европу? Да и Ивропка пока даже и не очень чешется насчёт продолжения 2-й-то нитки ТП по своей территории.
Мороз05.12.17 21:50
Вся статья - похожа на заказуху против Турции.
Цены растут у всех и всегда. Вгейропе даже стимулируют кое-где инфляцию. Дешевая лира? Стоп стоп, притормозите. А не тоже ли самое льют про рубль те же вестифайненс?
И золото покупаем, да. Насчет только российского населения не скажу. Сколько граждан покупает золото в виде инвестиций (банковское). И снижение ставок есть...
Короче, если Турция заменить на Россия - ничего не изменится кроме вектора атаки.
turbolet05.12.17 21:59
Правильно, Мороз, UA! Надо разобраться, на чью воду льёт мельницу это издание "Вести и финансы" ссылка и кто его финансирует. А распространителям - первый кнут. Надо провести беспощадную чистку в рядах партии! Каждый должен отчитаться перед партией о свооих уклонах и колебаниях. Враги просочились даже в святая святых - в ЦК.
Мороз05.12.17 22:57
Ну если у вас там знания о том, что пресса работает практически всегда "назаказ" - тайна, то сами себе буратины.
Здесь идет давление на Турцию, и если читать газеты, то можно задуматься о последствиях, особенно, если у вас в Турции бизнес. Выгодно это понятно кому. Светоч демократии недоволен Эрдоганом, потому идет наезд в излюбленном, экономическом плане.
Вы лучше за себя там переживайте, ибо когда у Польши лопнет последнее терпение, куда батрачить поедете? Чистка в рядах партии уже началась, не? Как там Михо, развлекается?
Так что возражайте по существу.
Поясняю для недалеких: данную статью можно перепечатывать калькой, подставляя ЛЮБОЕ государство, которое:
а) покупает золото;
б) есть инфляция.
В посте я обратил внимание на то, что одни и те же аспекты преподаются как победы (Россия для сравнения), так и негатив (Турция) (для turbolet - зрада) у одной и той же редакции СМИ.
Откуда вывод: либо хитроопый писатель содрал чужой материал, либо имеет место целенаправленный наброс. По крайней мере выглядит похоже на это.
Насчет ЦК. У вас там кругом вороги на неньке. Вы уж разберитесь там, кто где почем и как.
turbolet05.12.17 23:31
> Мороз

Здесь идет давление на Турцию, и если читать газеты, то можно задуматься о последствиях, особенно, если у вас в Турции бизнес. Выгодно это понятно кому. Светоч демократии недоволен Эрдоганом, потому идет наезд в излюбленном, экономическом плане.

А Вы на 100% уверены в лояльности Турции к РФ ? А если снова "нож в спину"? Что тогда скажете ? Будете колебаться вместе с линий партии или по отдельной амплитуде ?
ссылка , ссылка , 15:03 — REGNUM "Второго такого испытания, как год назад, когда Турцией был сбит российский самолет, российско-турецкие отношения могут не пережить", — отметил на Международной конференции в ссылка эксперт Фонда стратегической культуры, научный сотрудник Центра изучения Кавказа, Центральной Азии и Урало-Поволжья ИВ РАН Андрей Арешев ссылка

Мороз05.12.17 23:47
Я про редакцию и статью, по материалу, причем тут Россия? Подставьте индию, или Китай. Смысл статьи не поменяется, только точка приложения ее выводов.
Alanv06.12.17 00:55
> turbolet
> Мороз


Не вижу НИКАКОЙ связи наезда на Турцию (по мнению Мороза) и состояния её отношений с РФ. Ну ни капелюшечной...
Тогда причём тут какие-то "колебания"? Кстати, вы не в России, так сообщаю - Турция у нас и не числится "в братьях". Но если, действительно, "нож в спину", то отношения, понятно ухудшатся, и, поверьте, вне "линии партии". А что, бывает по-другому??? Странно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут