Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США высказались за восстановление действия соглашения об утилизации плутония
14.06.18 14:48 Экономика и Финансы
США выступают за возобновление действия соглашения с РФ об утилизации плутония, заявил заместитель посла США в России Энтони Годфри.

"Мы считаем, что у нас есть сейчас очень важная возможность возобновить действие этого соглашения, и мы хотели бы концентрироваться на тех вопросах, для которых это соглашение было создано, поскольку, насколько мы понимаем, решение по приостановлению этого соглашения с российской стороны скорее было связано с санкциями по Украине, чем с какими-то фундаментальными вопросами", - сказал Годфри на конференции по случаю 50-летия ДНЯО, обратившись к замминистра иностранных дел России Сергею Рябкову.

Тот, со своей стороны, отметил, что решение России приостановить действие соглашения действительно было связано, в первую очередь, с введением санкций против РФ. "Хочу сказать, что, к тому моменту, как это решение было принято в Москве, российское правительство и госкорпорация "Росатом" уже закончили работу над сооружением специального предприятия, которое производит так называемое смешанное топливо для реакторов, для выработки энергии на энергоблоках, что способствует избавлению от оружейного плутония", - сказал Рябков.

"Мы собираемся продолжать реализацию этой программы", - отметил замминистра.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. Президент объяснил выход России из этого документа тем, что США не выполняют взятых на себя обязательств.

Соглашение предусматривало утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

Закон о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония предусматривает возобновление договора при ряде условий. Среди них, в частности, отмена "закона Магнитского" и сокращение военных сил НАТО у границ РФ.

 

veldinc`14.06.18 14:51
"Мы считаем, что у нас есть сейчас очень важная возможность возобновить действие этого соглашения" - вот и возобновляйте, сами с собой...
Goratio14.06.18 14:52
кормить их завтраками...динамить.
antonioni14.06.18 15:11
Для начала пусть отменят санкции... а потом посмотрим...
Похоже они считают себя самыми умными а нас лохами...
Такие "партнеры" нам не нужны...
stil14.06.18 15:41
Условия возобновления озвучины. Сначало выполнение условий потом уже переговоры об возобновлении.
Cкептик14.06.18 18:17
А что, США ощущают собственную отсталость на этом высокотехнологичнейшем направлении?
-
Слушайте, пиндосы, а поутилизируйте-ка вы свой плутоний Айфонами, а? Вы же так ими гордитеся и тычете в каждую щель по делу и без дела!
А нормальных людей по пустяшному поводу не дёргайте. Вы наказаны.
Мелкотравчатый14.06.18 21:27
Договориться с амерами, но договорённости НЕ СОБЛЮДАТЬ! И продолжать договариваться... И следить, чтоб они соблюдали...
ti-robot15.06.18 08:57
> Мелкотравчатый
Договориться с амерами, но договорённости НЕ СОБЛЮДАТЬ! И продолжать договариваться... И следить, чтоб они соблюдали...
России выгодно взаимное выполнение этого договора, но США не могут выполнить его физически - французы не построили завод, а частные АЭС отказываются использовать топливо с плутонием, потому что это требует затрат на переоборудование реакторов, а поставки продлятся не более 10 лет (российская программа использования плутония из отработанных сборок в США запрещена законодательно).
shu15515.06.18 11:16
Одно из положений этого договора фактически запрещает переработку отработанного топлива с реакторов на быстрых нейтронах. Судя по всему, именно это и стало основной причиной выхода России из договора. Соответствующее производство уже построено, реактор БН-800 работает, реактор БРЕСТ строится. А тут еще самодовольные американцы решили наплевать на договор и вместо утилизации плутония складировать его в соляной шахте (видимо, для будущих поколений ядерных террористов).
Mofack15.06.18 11:23
ещё в условиях возможности возобновления полное возмещение ущерба от санкций.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Число запросов на переезд в Гренландию достигло рекордного уровня
» В Венесуэле рассказали о цели визита делегации из Госдепа
» WSJ: Береговая охрана США захватила нефтяной танкер Olina
» Аргентина полностью выплатила долг по валютному свопу с США
» В Брюсселе сочли удар «Орешником» по Украине предупреждением для ЕС и США
» В Киеве слили воду из систем отопления значительной части домов
» Сербская NIS готовится к возобновлению приема нефти и запуску НПЗ
» Российские корабли «Стойкий» и «Ельня» прибыли в ЮАР для участия в учениях

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"