Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США высказались за восстановление действия соглашения об утилизации плутония
14.06.18 14:48 Экономика и Финансы
США выступают за возобновление действия соглашения с РФ об утилизации плутония, заявил заместитель посла США в России Энтони Годфри.

"Мы считаем, что у нас есть сейчас очень важная возможность возобновить действие этого соглашения, и мы хотели бы концентрироваться на тех вопросах, для которых это соглашение было создано, поскольку, насколько мы понимаем, решение по приостановлению этого соглашения с российской стороны скорее было связано с санкциями по Украине, чем с какими-то фундаментальными вопросами", - сказал Годфри на конференции по случаю 50-летия ДНЯО, обратившись к замминистра иностранных дел России Сергею Рябкову.

Тот, со своей стороны, отметил, что решение России приостановить действие соглашения действительно было связано, в первую очередь, с введением санкций против РФ. "Хочу сказать, что, к тому моменту, как это решение было принято в Москве, российское правительство и госкорпорация "Росатом" уже закончили работу над сооружением специального предприятия, которое производит так называемое смешанное топливо для реакторов, для выработки энергии на энергоблоках, что способствует избавлению от оружейного плутония", - сказал Рябков.

"Мы собираемся продолжать реализацию этой программы", - отметил замминистра.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке действия межправительственного соглашения с США об утилизации плутония. Президент объяснил выход России из этого документа тем, что США не выполняют взятых на себя обязательств.

Соглашение предусматривало утилизацию каждой из сторон 34 тонн оружейного плутония, объявленного излишним для военных программ.

Закон о приостановлении соглашения с США об утилизации плутония предусматривает возобновление договора при ряде условий. Среди них, в частности, отмена "закона Магнитского" и сокращение военных сил НАТО у границ РФ.

 

veldinc`14.06.18 14:51
"Мы считаем, что у нас есть сейчас очень важная возможность возобновить действие этого соглашения" - вот и возобновляйте, сами с собой...
Goratio14.06.18 14:52
кормить их завтраками...динамить.
antonioni14.06.18 15:11
Для начала пусть отменят санкции... а потом посмотрим...
Похоже они считают себя самыми умными а нас лохами...
Такие "партнеры" нам не нужны...
stil14.06.18 15:41
Условия возобновления озвучины. Сначало выполнение условий потом уже переговоры об возобновлении.
Cкептик14.06.18 18:17
А что, США ощущают собственную отсталость на этом высокотехнологичнейшем направлении?
-
Слушайте, пиндосы, а поутилизируйте-ка вы свой плутоний Айфонами, а? Вы же так ими гордитеся и тычете в каждую щель по делу и без дела!
А нормальных людей по пустяшному поводу не дёргайте. Вы наказаны.
Мелкотравчатый14.06.18 21:27
Договориться с амерами, но договорённости НЕ СОБЛЮДАТЬ! И продолжать договариваться... И следить, чтоб они соблюдали...
ti-robot15.06.18 08:57
> Мелкотравчатый
Договориться с амерами, но договорённости НЕ СОБЛЮДАТЬ! И продолжать договариваться... И следить, чтоб они соблюдали...
России выгодно взаимное выполнение этого договора, но США не могут выполнить его физически - французы не построили завод, а частные АЭС отказываются использовать топливо с плутонием, потому что это требует затрат на переоборудование реакторов, а поставки продлятся не более 10 лет (российская программа использования плутония из отработанных сборок в США запрещена законодательно).
shu15515.06.18 11:16
Одно из положений этого договора фактически запрещает переработку отработанного топлива с реакторов на быстрых нейтронах. Судя по всему, именно это и стало основной причиной выхода России из договора. Соответствующее производство уже построено, реактор БН-800 работает, реактор БРЕСТ строится. А тут еще самодовольные американцы решили наплевать на договор и вместо утилизации плутония складировать его в соляной шахте (видимо, для будущих поколений ядерных террористов).
Mofack15.06.18 11:23
ещё в условиях возможности возобновления полное возмещение ущерба от санкций.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Президент Чехии: девять стран вышли из коалиции по поставкам боеприпасов ВСУ
» Армения и США подписали устав всеобъемлющего стратегического партнерства
» На заседании ВЕЭС в узком составе обсудят планы Армении по вступлению в ЕС
» Одессу готовят к круговой обороне, сообщили в ВСУ
» Госдума одобрила арест имущества уехавших россиян, дискредитирующих армию
» Военные летчики России получили самые результативные истребители
» «Воспользовался возможностью»: посла России вызвали в МИД Германии и пожалели
» Во Франции нашли оригинальный способ помочь палестинцам

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"