Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН
Кремль будет считать атаками на Россию попытки Киева вернуть Донбасс после его вступления в РФ
В Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о будущем регионов
Минобороны объявило о возвращении 55 военнопленных с Украины
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Новатэк" начал поставки СПГ в Кувейт
11.10.18 18:25 Экономика
"Новатэк" начал поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Кувейт, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные отслеживания судов Refinitiv Eikon.

"Танкер с ямальским СПГ пришел в Кувейт в середине сентября 2018 года после запуска второй очереди завода", — говорится в сообщении.

Как отмечает агентство, в апреле 2016 года российские СМИ сообщали, что "Новатэк" ведет переговоры с Kuwait Petroleum Corporation о поставках СПГ в Кувейт. Тогда глава Kuwait Petroleum Corporation Насер Абдулла аль-Салех говорил, что Кувейт планирует закупать в РФ до 1,5 миллиона тонн СПГ ежегодно.

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода сжиженного природного газа на базе Южно-Тамбеи?ского месторождения. Акционеры: "Новатэк" (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта запланированы три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая и одна почти на 1 миллион тонн. Запуск производства СПГ на заводе состоялся в декабре 2017 года, в августе 2018 года была запущена вторая линия, в декабре планируется ввести в строй третью.

 

nikolhaas11.10.18 20:04
Молодцы. На чай пришли со своим самоваром.
А Зинке, оказывается, не зря боялся... )))
valerius11.10.18 20:51
Не понял нифига... Россия? Газ? В КУВЕЙТ??? Им своего мало?
antonioni11.10.18 21:03
Наверно все дело в разности цен...
Кувейт похоже перепродаст наш газ по более высокой цене...
dim_vision11.10.18 21:28
Не путайте Кувейт с Катаром.

Тут ничего удивительного - у некоторых нефтяных стран Персидского залива "нефтяное" проклятие, что у Кувейта, что у Саудовской Аравии - нефти много а вот газа не очень, и Кувейт и СА влиятельные экспортеры нефти а вот газа.... нет экспорта газа, все уходит на внутренний рынок и даже не хватает, вынуждены для энергобаланса использовать ту же нефть вместо ее экспорта. С углем, дровами в той пустыне, сами понимаете - не очень и мирного атома тоже нет, поэтому что имеют то имеют.

Вот хорошая статья про газ в той же СА, с описанием причин ситуации с газом, с автором лично знаком, и к слову, автор три года последних работал непосредственно в Саудовской Аравии, поэтому его статья - "по следам", так сказать Ссылка

Отсюда потребность в газе в Кувейте и СА и его импорте, а так как трубы газовой рядом нет, посредством газовозов с СПГ.

Sergey198711.10.18 21:38
С ума сойти можно...вот это да !!! ...Китай тоже давеча отказался от СПГ из США,
вот достроить СП-2, Силу Сибири, Турецкий Поток...немножечко им осталось...
и больше никаких труб...на одном СПГ, даже можно жить...
argus9811.10.18 21:49

Всё просто - катарский газ под маркой российского идёт в Кувейт, а российский под маркой катарского/амерского - в Польшу... Все довольны

dim_vision11.10.18 21:54
2 argus98, катарский газ в Заливе это харам, они все там бойкот Катару устроили и еще канал хотят рыть, совсем отгородиться, значит. Поэтому самый что ни на есть честный ямальский газ.
dim_vision11.10.18 23:47
> artyom
> dim_vision
2 argus98, катарский газ в Заливе это харам, они все там бойкот Катару устроили и еще канал хотят рыть, совсем отгородиться, значит. Поэтому самый что ни на есть честный ямальский газ.
Вместо Катара можно подставить любое географическое название. Хоть ЦАР. Самое главное - в Европу придёт НЕ российский газ! СУГС...

С учетом СПГ проектов на Балтике - заводы на КС Портовая, Высоцк и Балтийский СПГ и Криогаз в Пскове (2-я очередь), именно российский СПГ в Европу придет не только с Ямала и уже в очень скором времени. Высоцк запускают в этом, 2018 году и сразу 660 тысяч тонн, дальше - больше. И его уже никак не выдать за катарский/американский/австралийский.
nikolhaas12.10.18 00:55
> dim_vision

С учетом СПГ проектов на Балтике - заводы на КС Портовая, Высоцк и Балтийский СПГ и Криогаз в Пскове (2-я очередь), именно российский СПГ в Европу придет не только с Ямала и уже в очень скором времени. Высоцк запускают в этом, 2018 году и сразу 660 тысяч тонн, дальше - больше. И его уже никак не выдать за катарский/американский/австралийский.

К тому времени Европа может себе сказать "ааа, была не была, обожруся яблоками и помру молодой" и ... откажется от санкционной политики. Мы наблюдаем через газеты суды, угрозы, крики политиков - а труба-то ведь тянется, а рост торговли РФ-Европа растет. Даже Британия нарастила закупку газа из РФ в 4 раза с 2014го.

В Европе, кстати, не гнушаются покупать российский СПГ. А в Кувейт все же катарский газ пришел. Они теперь его и в Китай гонят и в Индию, наверняка. Под РФ флагом.

В ту же степь - хоть Китай и санкционировал американский СПГ, те говорят - а нам все равно, мы в Китай продадим вьетнамский газ, к примеру.
Leoandr12.10.18 13:20
> nikolhaas

В Европе, кстати, не гнушаются покупать российский СПГ. А в Кувейт все же катарский газ пришел. Они теперь его и в Китай гонят и в Индию, наверняка. Под РФ флагом.


"Новатэк" начал поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Кувейт, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные отслеживания судов Refinitiv Eikon." - хватит глупости писать, если отслежен путь корабля с СПГ из РФ в Кувейт! Это российский газ либо на Ямале закачали в него катарский????
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Стратегия США: Уничтожение капитализма
» Чем национализм отличается от нацизма
» Кризис и распад колониальной системы.
» США на Украине: "Тактика использования полезных идиотов"
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» Может ли Запад ударить по Китаю так же, как он ударил по России?
» Воюй или умри
» ВиМ требуется помощь сообщества

 Новостивсе статьи rss

» Пригожин признал создание группы "Вагнер" в 2014 году
» Макей: Канада не дала визы экспертам из Минска для заседания по Ryanair
» Япония запретила экспорт в Россию товаров, "связанных с химическим оружием"
» ВС России уничтожили три склада боеприпасов украинских военных
» В Латвии пройдут учения с участием доставленных американцами систем HIMARS
» Шесть человек погибли при стрельбе в школе в Ижевске
» Шенген строгого режима: ЕС массово отказывает туркам в выдаче виз
» Явка на референдумах за три дня превысила 76 процентов в ДНР и ЛНР

 Репортаживсе статьи rss

» Глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала о "Листвяжной", свалках в Арктике и экологии
» Россия, Азербайджан и Иран ускоряют работу над альтернативой Суэцкому каналу
» Владимир Дегтярь: ракета "Сармат" обесценит все наработки НАТО
» Французов из Африки выгоняют ради России
» В Евразии может возникнуть самодостаточный геоэкономический комплекс: Федор Лукьянов - о том, как меняется мироустройство и что показал саммит ШОС
» Обещания помощи, которые Запад не выполнил
» Еврокомиссия нацелилась на ликвидацию своего энергорынка
» WSJ: жители Нидерландов учатся мыться за пять минут и не каждый день