Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии
Правительство одобрило проект бюджета на 2021 год
Есихидэ Суга стал новым премьером Японии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша подписала 20-летний контракт на поставку из США 2 млн тонн СПГ ежегодно
17.10.18 11:10 Экономика
Польская нефтегазовая компания PGNiG и американская Venture Global LNG подписали долгосрочный контракт на поставку 2 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет, сообщил журналистам глава польской компании Петр Вожняк.

"На протяжении 20 лет мы будем получать из США 2 миллиона тонн СПГ ежегодно", — сказал Вожняк.

Он уточнил что поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет указывать порт назначения танкера.

По данным польской стороны, 2 миллиона тонн СПГ – более 25 танкеров ежегодно — после регазификации это 2,7 миллиарда кубометров газа.

Ранее PGNiG сообщала, что рассчитывает получить в 2019 году минимум 28 танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) в рамках долговременных и среднесрочных спотовых контрактов. В первой половине 2018 года Польша получила 13 судов сжиженного газа с различных направлений, в том числе из Катара и США. В январе-июле 2018 года Польша увеличила импорт СПГ на 60% в годовом выражении, стремясь снизить зависимость от российского газа.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG покупает большую часть газа у российского "Газпрома", однако традиционно заявляет о зависимости от российского газа и необходимости диверсификации. Подписанный в 1996 году контракт предусматривает поставки в Польшу из РФ до 10 миллиардов кубометров газа в год. В январе-августе текущего года Польша увеличила поставки газа из России на 7%. Потребление газа в стране увеличилось с 15 миллиардов кубометров в 2015 году до 17 миллиардов в 2017 году.

 
17.10.18 12:01
В Польше рассказали о цене американского СПГ

Польша будет получать сжиженный природный газ из США по цене почти на 30% дешевле, чем получает в настоящее время природный газ из России, заявил РИА Новости глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк.

"На 20 с чем-то процентов дешевле. Почти на 30% дешевле, чем российский газ", — заявил Вожняк, отвечая на вопрос о цене американского газа. "Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес", — добавил он.


TUAREGNORD17.10.18 11:38
""На протяжении 20 лет мы будем получать из США 2 миллиона тонн СПГ ежегодно", — сказал Вожняк."
....никто не подскажет, как по-польски написать "велыка перемога" ?
"Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет...
...полностью отвечать за все проблемы при погрузке -транспортировке- выгрузке
Ничего не сказано о цене, однако помня о предыдущей "польской перемоги" с катарским сжиженным газом, можно ожидать еще более худшего для поляков варианта. Дядя Сэм не катарец какой-нибудь , этот умеет ставить своих марионеток в правильную позу.
Аяврик17.10.18 11:39
-- поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет указывать порт назначения танкера.

условия такие: "куда и кому сможете по любой цене пристроить - туда тому и за свой счёт и доставляйте"
;-))
nikolhaas17.10.18 12:16
Скорее всего это разговор о маркетинговых услугах или услугах оффшорной прокладки. Теперь резко возрастут продажи польского СПГ Китаю. Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

Только китайцы могут в любой момент заявить, что покупают СПГ только "родного происхождения". Например, РФ поставляет 2 миллиона, так она его и добыла и справка есть. А у поляков только прожекты.
Dovahkiin17.10.18 12:18
"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
SajresSmit17.10.18 12:42
Аяврик точно описал, что именно будет происходить. Газ становится польским грубо говоря ещё в американском терминале, а дальше делай что хочешь и как хочешь - ищи фрахт газовозов и вези куда вздумается.
С катарским получилась "велика перемога" по другим причинам: там куча обязательств, таких как перевозка исключительно катарскими танкерами, выгрузка исключительно в конкретном терминале(указанным по контракту), а так же - сюрприз - правило "покупай или плати".

Вот статья на эту тему Ссылка
_STRANNIK17.10.18 12:46
> Dovahkiin
"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
Это такой фокус. Дело в том что имеется ввиду цена FOB . То бишь цена газа в порту США...
Дальше думаю можно не разъяснять...
TUAREGNORD17.10.18 14:34
nikolhaas, NL....Теперь резко возрастут продажи польского СПГ Китаю. Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ...

--стараюсь вспомнить случаи, когда китайцев (начиная с 80-х) кто-либо смог одурачить. И как-то не припоминаю... Никто не поможет?
ale1954779717.10.18 14:43
В целом Польша даже может поиметь прибыль, просто выступая перепродавцом газа, беря его у причала в США и загоняя кому угодно, хоть Китаю, наживаясь на марже. А в саму Польшу загонять под видом американского газ с Ямала или Усть-Луги.
AndreyGoose17.10.18 15:26
> nikolhaas
Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

офтопик - Ссылка Тульский сыр занял золото во Франции
farkenutz17.10.18 15:26
Они теперь этот газ украм и трибалтампродавать будут.
novl200017.10.18 15:27
К цене добавится цена перевозки, страховки перевозки и регазификации. Хотя интересно, компремерование кто оплачивает? Не удивлюсь, если тоже поляки.
_STRANNIK17.10.18 15:54
> AndreyGoose
> nikolhaas
Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

офтопик - Ссылка Тульский сыр занял золото во Франции
Оно конечно приятно и греет душу. Но и только - Ссылка
Но денег (в оличие от Газпрома) не делает и делать не будет...
По теме. Акция по покупке американского газа - чисто политический проект. Все это понимают.
Хотя доказать это затруднительно. Бо дальнейшая судьба газа после FOB покрыта мраком.
Коммерческой тайны...
Ковыль17.10.18 17:52
Это меняет весь энергитеческий баланс Вселенной. Млечный Путь со своими звёздами рядом не стоял.
Buhtojar17.10.18 18:27
Как и писалось ранее Украина будет покупать газ у поляков но вот только не было сказано какой именно газ.И вот оно открытие.Польша как я понял будет перепродавать его Украине а тем некуда деваться,будут брать назло себе.
киборд17.10.18 18:29
Оно конечно приятно и греет душу. Но и только - Ссылка
КП годовалой давности (хотя - да, да, "что изменилось") с фапанием на еврокультуру под видим сетования. Не удосужились сообщить, что традиции сыроделания у нас древней и интересней, чем там - и что случилось в 19-20в, так что всё это кануло.
Но офтоп, сотрут.
А вообще пора Австралии закупать СПГ в Усть-Луге и везти в Польшу как австралийский.
_STRANNIK17.10.18 19:15
киборд, RU
......................
У Вас, батенька, паранойя на ранней стадии...
Вы не переживайте, люди сами разберутся - что и почем . И почему...
А Польша нехай завозит. Это их суверенное право...
Австралии можете посоветовать. У них с этим просто. Ссылка
киборд17.10.18 20:36
паранойя на ранней стадии
- в смысле, что сотрут офтоп?? Иначе ваш мессаг никак не интерпретируется.
Иванов Иван Иванович17.10.18 21:16
> _STRANNIK
> Dovahkiin
"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
Это такой фокус. Дело в том что имеется ввиду цена FOB . То бишь цена газа в порту США...
Ничего удивительного. Еще сотни лет назад говорили:"За морем и телушка полушка - да дорог перевоз." Но полякам то невдомек! :-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов
» Технические работы на сервере
» Р.Хайнлайн. "PRAVDA" means "TRUTH"

 Новостивсе статьи rss

» Польша не намерена разрывать дипотношения с Белоруссией
» В Крыму планируют построить первый в России опреснитель воды
» Робот-скарабей передвигается без батареи
» В конгрессе США призвали к сдерживанию России и Китая в сфере ИИ
» Власти США назвали условие признания выборов в Венесуэле
» Источник: Россия готова предложить Перу самолеты вместо украинских Ан-178
» Украинские военные на учениях не смогли выстрелить из комплекса Javelin
» Глава ООН заявил, что мировое сообщество не прошло испытания пандемией

 Репортаживсе статьи rss

» Подходы к Крыму с моря и воздуха заблокированы, Шойгу вылетел на полуостров
» Сергей Аноприенко: Лес горит даже за Полярным кругом
» Украинский государственный концерн "Ядерное топливо" будет ликвидирован
» Путин рассказал о роли США в создании российского гиперзвукового оружия
» Федор Конюхов поможет создать на Эльбрусе курорт мирового уровня
» За пять лет доступ к чистой воде получат более пяти миллионов человек
» Всемирный банк поставил цель к 2030 году победить нищету
» Индо-Тихоокеанская доктрина Синдзо Абэ — основа будущей внешней политики Японии