Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

НАТО в стратегии отрыва Белоруссии от РФ
В Минске протестуют против интеграции с Россией
Минск еще не согласовал с Москвой восемь дорожных карт по интеграции
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша подписала 20-летний контракт на поставку из США 2 млн тонн СПГ ежегодно
17.10.18 11:10 Экономика
Польская нефтегазовая компания PGNiG и американская Venture Global LNG подписали долгосрочный контракт на поставку 2 миллионов тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет, сообщил журналистам глава польской компании Петр Вожняк.

"На протяжении 20 лет мы будем получать из США 2 миллиона тонн СПГ ежегодно", — сказал Вожняк.

Он уточнил что поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет указывать порт назначения танкера.

По данным польской стороны, 2 миллиона тонн СПГ – более 25 танкеров ежегодно — после регазификации это 2,7 миллиарда кубометров газа.

Ранее PGNiG сообщала, что рассчитывает получить в 2019 году минимум 28 танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) в рамках долговременных и среднесрочных спотовых контрактов. В первой половине 2018 года Польша получила 13 судов сжиженного газа с различных направлений, в том числе из Катара и США. В январе-июле 2018 года Польша увеличила импорт СПГ на 60% в годовом выражении, стремясь снизить зависимость от российского газа.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG покупает большую часть газа у российского "Газпрома", однако традиционно заявляет о зависимости от российского газа и необходимости диверсификации. Подписанный в 1996 году контракт предусматривает поставки в Польшу из РФ до 10 миллиардов кубометров газа в год. В январе-августе текущего года Польша увеличила поставки газа из России на 7%. Потребление газа в стране увеличилось с 15 миллиардов кубометров в 2015 году до 17 миллиардов в 2017 году.

 
17.10.18 12:01
В Польше рассказали о цене американского СПГ

Польша будет получать сжиженный природный газ из США по цене почти на 30% дешевле, чем получает в настоящее время природный газ из России, заявил РИА Новости глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк.

"На 20 с чем-то процентов дешевле. Почти на 30% дешевле, чем российский газ", — заявил Вожняк, отвечая на вопрос о цене американского газа. "Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес", — добавил он.


TUAREGNORD17.10.18 11:38
""На протяжении 20 лет мы будем получать из США 2 миллиона тонн СПГ ежегодно", — сказал Вожняк."

....никто не подскажет, как по-польски написать "велыка перемога" ?

"Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет...

...полностью отвечать за все проблемы при погрузке -транспортировке- выгрузке

Ничего не сказано о цене, однако помня о предыдущей "польской перемоги" с катарским сжиженным газом, можно ожидать еще более худшего для поляков варианта. Дядя Сэм не катарец какой-нибудь , этот умеет ставить своих марионеток в правильную позу.

Аяврик17.10.18 11:39
-- поставки будут проходить по формуле Free on Board (FOB). Эта формула предусматривает, что польская компания становится владельцем газа уже в порту отправки и сама будет указывать порт назначения танкера.

условия такие: "куда и кому сможете по любой цене пристроить - туда тому и за свой счёт и доставляйте"
;-))

nikolhaas17.10.18 12:16
Скорее всего это разговор о маркетинговых услугах или услугах оффшорной прокладки. Теперь резко возрастут продажи польского СПГ Китаю. Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

Только китайцы могут в любой момент заявить, что покупают СПГ только "родного происхождения". Например, РФ поставляет 2 миллиона, так она его и добыла и справка есть. А у поляков только прожекты.
Dovahkiin17.10.18 12:18
"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
SajresSmit17.10.18 12:42
Аяврик точно описал, что именно будет происходить. Газ становится польским грубо говоря ещё в американском терминале, а дальше делай что хочешь и как хочешь - ищи фрахт газовозов и вези куда вздумается.
С катарским получилась "велика перемога" по другим причинам: там куча обязательств, таких как перевозка исключительно катарскими танкерами, выгрузка исключительно в конкретном терминале(указанным по контракту), а так же - сюрприз - правило "покупай или плати".

Вот статья на эту тему Ссылка
_STRANNIK17.10.18 12:46
> Dovahkiin


"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
Это такой фокус. Дело в том что имеется ввиду цена FOB . То бишь цена газа в порту США...

Дальше думаю можно не разъяснять...

TUAREGNORD17.10.18 14:34
nikolhaas, NL....Теперь резко возрастут продажи польского СПГ Китаю. Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ...

--стараюсь вспомнить случаи, когда китайцев (начиная с 80-х) кто-либо смог одурачить. И как-то не припоминаю... Никто не поможет?

ale1954779717.10.18 14:43
В целом Польша даже может поиметь прибыль, просто выступая перепродавцом газа, беря его у причала в США и загоняя кому угодно, хоть Китаю, наживаясь на марже. А в саму Польшу загонять под видом американского газ с Ямала или Усть-Луги.
AndreyGoose17.10.18 15:26
> nikolhaas


Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

офтопик - Ссылка Тульский сыр занял золото во Франции
farkenutz17.10.18 15:26
Они теперь этот газ украм и трибалтампродавать будут.
novl200017.10.18 15:27
К цене добавится цена перевозки, страховки перевозки и регазификации. Хотя интересно, компремерование кто оплачивает? Не удивлюсь, если тоже поляки.
_STRANNIK17.10.18 15:54
> AndreyGoose


> nikolhaas


Есть же ведь белорусский Камамбер, почему не быть польскому СПГ.

офтопик - Ссылка Тульский сыр занял золото во Франции
Оно конечно приятно и греет душу. Но и только - Ссылка

Но денег (в оличие от Газпрома) не делает и делать не будет...

По теме. Акция по покупке американского газа - чисто политический проект. Все это понимают.

Хотя доказать это затруднительно. Бо дальнейшая судьба газа после FOB покрыта мраком.

Коммерческой тайны...

Ковыль17.10.18 17:52
Это меняет весь энергитеческий баланс Вселенной. Млечный Путь со своими звёздами рядом не стоял.
Buhtojar17.10.18 18:27
Как и писалось ранее Украина будет покупать газ у поляков но вот только не было сказано какой именно газ.И вот оно открытие.Польша как я понял будет перепродавать его Украине а тем некуда деваться,будут брать назло себе.
киборд17.10.18 18:29
Оно конечно приятно и греет душу. Но и только - Ссылка

КП годовалой давности (хотя - да, да, "что изменилось") с фапанием на еврокультуру под видим сетования. Не удосужились сообщить, что традиции сыроделания у нас древней и интересней, чем там - и что случилось в 19-20в, так что всё это кануло.

Но офтоп, сотрут.

А вообще пора Австралии закупать СПГ в Усть-Луге и везти в Польшу как австралийский.

_STRANNIK17.10.18 19:15
киборд, RU

......................

У Вас, батенька, паранойя на ранней стадии...

Вы не переживайте, люди сами разберутся - что и почем . И почему...

А Польша нехай завозит. Это их суверенное право...

Австралии можете посоветовать. У них с этим просто. Ссылка

киборд17.10.18 20:36
паранойя на ранней стадии

- в смысле, что сотрут офтоп?? Иначе ваш мессаг никак не интерпретируется.

Иванов Иван Иванович17.10.18 21:16
> _STRANNIK


> Dovahkiin


"Я понимаю, что вы удивлены, но такой мы делаем бизнес"
Что же за бизнес у них такой, что почти на 30% дешевле газпромовского?
Это такой фокус. Дело в том что имеется ввиду цена FOB . То бишь цена газа в порту США...

Ничего удивительного. Еще сотни лет назад говорили:"За морем и телушка полушка - да дорог перевоз." Но полякам то невдомек! :-)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» Европа готова дать кредит Молдавии на закупку газа в случае прекращения транзита через Украину
» Российские моряки открыли четыре острова в Красном море
» Меркель "снимает шляпу" перед премьером Великобритании
» Источник сообщил подробности нового контракта России и Турции по С-400
» На базе СПбГУТ начата работа по созданию научно-образовательного центра мирового уровня по разработке сетей 5G
» Банк России снизил ключевую ставку до 6,25 процента
» Великобритания покинет ЕС 31 января 2020 года
» ЛНР: конец разведению сил — украинские войска возвращаются в Золотое

 Репортаживсе статьи rss

» От КНР ждут создания военной базы в Йемене
» Стабильный рост, стагнация или кризис
» С-400 для Сеула: как Южная Корея опосредованно приобретает самые современные российские технологии противовоздушной обороны
» ОДКБ: планы на 2020 год
» Авиакомпании ждет кадровый голод
» "Нормандская четверка" готовится к встрече в Париже
» Героем себя не считает: RT пообщался с солдатом, в одиночку преградившим в 2008 году дорогу колонне грузинских войск
» Сбросились на IPO: РФ и другие "инвестировали" в Saudi Aramco свою нефтедобычу