Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Возглавляемая США коалиция опровергла сообщения о жертвах среди мирного населения в Сирии
В Минобороны отчитались о ситуации в зонах деэскалации в Сирии
Авианосец ВМС США "Гарри Трумэн" вошел в Средиземное море
Сирийские демократические силы возобновили наступление на ИГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ и КНР готовятся полностью избавиться от расчетов в долларах
19.10.18 12:50 Экономика
Россия и Китай готовятся полностью избавиться от расчетов в долларах. Сейчас готовится межправительственное соглашение о переходе на торговлю в национальных валютах.

Россия и Китай готовят межправительственное соглашение о двусторонних расчетах в национальных валютах, об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Сергей Горьков.

"Документ находится в работе, процесс непростой. У нас не так мало в нацвалютах расчетов, хороший темп уже идет. У нас есть и свопы на уровне центральных банков. Китай - это единственная страна, с которой при наличии свопов более-менее все хорошо", - приводит слова Горькова ТАСС.

Напомним, соглашение о свопах было подписано в 2014 г., а в 2017 г. были расширены объемы.

Первое место по расчетам в нацвалютах с Россией исторически занимают страны СНГ и Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Китай после этих стран фактически находится на втором месте, уточнил Горьков. Он подчеркнул, что глобальных или структурных проблем в вопросе увеличения доли расчетов в нацвалютах между Россией и Китаем нет.

"Мы же сами предпочитаем выручку валютную получать, так как контракты в основном валютные. Кроме того, цена фиксируется в валюте, для России менять это не столь нужно. Долю расчетов в национальной валюте надо наращивать все равно", - объяснил замминистра.

Уход от доллара именно этих двух стран многие эксперты считают символичным. Китай - одна из крупнейших экономик мира, а Россия - один из крупнейших экспортеров нефтепродуктов.

Во многом благодаря российскому экспорту сырьевых товаров в Китай товарооборот между Россией и КНР за последние годы значительно вырос. Объем взаимной торговли между странами показал прирост на 30%, достигнув $77 млрд, согласно последним данным Главного таможенного управления Китая.

Zerohedge

"С Китаем сейчас фактически паритет в торговле. Раньше у нас всегда было отрицательное сальдо, теперь положительное. Фактически у нас баланс сейчас с китайцами по сальдо. В этих условиях как раз нормально двигаются расчеты в национальных валютах", - заявил Горьков.

По данным RТ, в 2017 г. 9% платежей за поставки из России в Китай было произведено в рублях, в то время как российские компании оплатили 15% китайского импорта в юанях. Хотя цифры кажутся скромными, достаточно отметить, что всего три года назад эти цифры составляли 2% и 9%, соответственно.

С уверенностью можно сказать, что президент США Дональд Трамп и его команда в ближайшие два года продолжат оказывать давление на Китай и Россию, поэтому вряд ли стоит удивляться, если к концу первого президентского срока Трампа половина торговли между Россией и КНР будет проводиться в национальных валютах.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
TUAREGNORD19.10.18 15:59
....Трудно переходить в расчеты со всеми в их нацвалюты, курс которых непрерывно сильно варьирует. Почему бы не воспользоваться опытом раннего евросоюза. Была там безналичная расчетная единица Экю. Кто мешает разработать какую нибудь Universal Credit Currency (UniCredo - UC). Причем курс которого был бы корзиной из пропорций золота,доллара, евро,юаня,рубля и т. д. Составить Математический Алгоритм Исчисления Пропорций . Производить постоянное номинирование этой расчетной единицы . Например для той валюты которая начинает демонстрировать сильное колебание, Алгоритмом, пропорция в корзине понижается,таким образом UC будет в большей мере отражать усредненность наиболее стабильно сохраняющих курс валют. И все расчеты национальными валютами производить исходя из ценника на товар, установленного в UC (а он будет очень стабилен благодаря своей мультикорзинности.он будет стабильнее доллара, евро, франка или золота)
Конечно нужно определиться с месторасположением Центра UC Номинаций и Кредитования c подписанием межправсоглашениЙ, но иначе -никак. Взаиморосчеты в нацвалютах, некоторые из которых пляшут ежедневно как черти на раскаленной сковороде - дело провальное.

nikolhaas19.10.18 18:11
> TUAREGNORD

....Трудно переходить в расчеты со всеми в их нацвалюты, курс которых непрерывно сильно варьирует.
Кто относительно чего варьирует?? Уточните.
Юань, тот вообще к доллару привязан. Ну есть иногда редкие подвижки, но они обсуждаемы.

А колебания Евро-Доллар или Доллар-Фунт в пределах 20-40% вешь нормальная. О чем вы?
Сергей96719.10.18 19:40
Единая валюта, конечно удобнее для международных расчётов. Доллар можно было бы и оставить, если бы не сегодняшняя ситуация в геополитике. И со временем, как я думаю, произойдёт согласованный переход к единой международной валюте. На новом, более высоком уровне. Но, в отличие от доллара, эта валюта будет регулироваться международным органом. И влияние на неё будут иметь разные страны, эмиссия будет идти согласованно, в интересах более широкого круга стран.
Ковыль19.10.18 20:21
Люди как-то обходились без американского доллара на протяжении миллионов лет. Как-то жили, даже торговали между собой. Даже тогда, когда США не было в проекте.
Ну да, ребята американские молодцы, понаделали примочек разных на пустом месте, ну, молодцы, что тут скажешь?Другое дело, что примочками всякими сыт не будешь. Эпоха приколов и прибамбасов подошла к своему завершению.
Нравится, не нравится, а деваться некуда. Есть приколы, а есть сермяжная реальность.
nikolhaas19.10.18 21:15
> Ковыль

Люди как-то обходились без американского доллара на протяжении миллионов лет.
Да, согласен. Но это круто, конечно.
sattva20.10.18 08:34
> nikolhaas

> Ковыль

Люди как-то обходились без американского доллара на протяжении миллионов лет.
Да, согласен. Но это круто, конечно.
А что делать: "Самые древние находки, наиболее обоснованно приписываемые роду Homo: молочный моляр KNM-WT 42718 из Начукуи в Кении, датированный временем 2,34 млн. лет назад, и верхняя челюсть из Афара в Эфиопии AL 666-1 – 2,33 млн. лет назад". Ссылка



ALexeMiK21.10.18 14:24
Я против мировой валюты как против и мирового правительства.
Что касаетс "миллионолетней" истории человечества.
КАК МЕРЯЛИ?
Калий аргонный метод очень не точный а радиоуглеродный на такое количество лет не распространяется.
Учителя матчасть.
Сейчас лето 7527 от сотворения мiра. Год 2018 от Рождества Христова.
Главный Злодей21.10.18 15:06
Сейчас лето 7527 от сотворения мiра. Год 2018 от Рождества Христова.
7 тысяч лет без доллара - всё равно внушительная цифра.

КАК МЕРЯЛИ?
Мерили по принципу "берём оценку, которая не противоречит аксиомам эволюционистского учения". Но в данной ветке это злостный оффтоп, и мы рискуем. :)
_STRANNIK21.10.18 17:28
ALexeMiK, BY
..........................
Сейчас лето 7527 от сотворения мiра
.................................................
Во-рервых , осень... Во-вторых - динозаврам отказали в существовании? А кости- чьи?
............................................
По теме-
в 2017 г. 9% платежей за поставки из России в Китай было произведено в рублях, в то время как российские компании оплатили 15% китайского импорта в юанях.
............................
Без уточняющей конкретики - ни о чем...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, конец октября — начало ноября 2018 года
» Мир остается удаленной перспективой для Ливии
» Аргентина в смятении
» Индия и Япония объединяются, чтобы сохранить спокойствие в Индийском океане
» Что Латинская Америка должна рассказать Китаю о Венесуэле
» Конго в пропасти

 Новостивсе статьи rss

» Германия остановила экспорт оружия в Саудовскую Аравию
» Северная Корея провела испытание тактического оружия
» "Газпром" заканчивает строительство морского участка "Турецкого потока"
» Испания потребовала отдельных от Brexit переговоров по Гибралтару
» ЕК работает над созданием финансового механизма по Ирану
» Россия и Китай предложили пересмотреть расширение мандата ОЗХО
» Турецкий спецназ начал операцию в сирийском Африне
» Индия отказывается от собственного палубного истребителя Tejas

 Репортаживсе статьи rss

» Ливию разгромили, Кадаффи убили. Теперь ищут виноватых
» Организованная жадность против дезорганизованной демократии
» «Наш ответ «Томагавкам»: на что способна российская сверхдальняя крылатая ракета Х-101/Х-102
» Биолаборатории США на Украине модернизируют на $ 90 млн
» Вслед за "Железным волком" у западных границ России состоится "Анаконда"
» «Идет война нервов»
» Обзор Леванта (Шама): почему вновь сдают курдов; зачем Анкара идет в Кувейт; кому опять угрожают ИГИЛом; и многое другое за сентябрь-октябрь 2018
» Wall Street Journal: подробности тайной операции Ирана в Европе